17 ноября, суббота 03:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"козья" досрочка в НБ "Траст" (ОАО)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "козья" досрочка в НБ "Траст" (ОАО)

Прошу совета! 20.07.2005 взял кредит в 100 000 рублей.
    Через полтора месяца 14.09.2007 пришел в банк для досрочного погашения кредита.Обратился к операционисту и далее делал все как говорили, внес 100000 рублей, которые были зачислены на лицевой счет.Закрыл рассчетную пластиковую карту которую мне выдали для погашения кредита.
    Прошло 2.5 года ,вы уже догадываетесь что произошло, кончились эти 100 000, пошла просрочка. Убей но не помню писал ли я заявления, хотя в договоре ни слова про заявление на досрочку. На тот момент казалось все железно, с кредитом покончено.Еще как назло совсем недавно выкинул квитанцию на эту сотню.
    Написал заявление , будет проведено служ. расследование. Судя по договору все против меня, я тупанул по полной. Но, стал интересоваться в нете. Мужик из Барнаула , писал заявление, созванивались в Москву из банка, уточняли сумму прямо из банка, получил добро, но итог - не доплатил 116 рублей, и дело закончилось судом который он выиграл.Мой вопрос чем руководствовалась судья? И еще такой момент , банк предл. пойти навстречу клиенту после провед. служ расследования предлагая выпл. небольшие проценты.
    Думаю если мне подобного не предложат, буду писать заявление о снисхождении,
    как думаете прокатит?
    Если есть похожие темы дайте пож. ссылку.
    И может кто знает такой же форум где обсуждают кредитные отношения только с юрид. точки зрения.
    С уважением,тот - еще заемщик.

Незарегистрированный
    20.07.2005 взял... Через полтора месяца 14.09.2007 пришел
    Что-то с исчислением сроков ???
    внес 100000 рублей... кончились эти 100 000, пошла просрочка. Убей ... Судя по договору ...
    Что значит "кончились эти" ???
    Банк к Вам обратился письменно или наезд был анонимным в виде телефонного звонка ???

Согласно ст.809 п.2 ГК: При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Кредит Вы вернули. Надо бы узнать, на что банк начислял проценты.
    Кроме того, согласно Положения ЦБ № 39-П п.3.9: Проценты за пользование кредитом начисляются за фактическое количество календарных дней.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
      Что значит "кончились эти" ???
      Да вроде понятно, клиент внес остаток кредита на счет, но досрочного погашения не произошло. Банк списывал каждый месяц сумму ежемесячного платежа (%+остаток). И подошел момент, когда счет обнулился. Ну а дальше просрочки...

Комментарий

Через полтора месяца 14.09.2007 пришел в банк для досрочного погашения кредита.Обратился к операционисту и далее делал все как говорили, внес 100000 рублей, которые были зачислены на лицевой счет.Закрыл рассчетную пластиковую карту которую мне выдали для погашения кредита.
        Счет закрыт не был, значит, никакой уверенности, что кредит погашен досрочно, не было. Если гасить пришли всего через 1,5 месяца после открытия кредита, то, скорее всего, еще действовал мораторий на досрочное погашение кредита, который длится, как правило, 3-6 месяцев, соответственно, операционист просто внес деньги на текущий счет, с которого в дальнейшем ежемесячно списывались аннуитетные платежи, когда внесенные деньги закончились, пошла исчисляться просрочка.

Прошло 2.5 года ,вы уже догадываетесь что произошло, кончились эти 100 000, пошла просрочка. ...Еще как назло совсем недавно выкинул квитанцию на эту сотню.
        На будущее, срок исковой давности по кредитам - 3 года, так что все документы с того момента, как казалось все железно, с кредитом покончено, надо хранить минимум 3 года.
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Закрыл рассетную пластиковую карту которую мне выдали для погашения кредита - закрыть можно счет с нулевым остатком, значит, внесенные 100 тыс. на расчетный/текущий счет должны были списаться в погашение задолженности по ссудному счету. Или вы все-таки не закрыли?
          Обычно для закрытия счета пишут заявление о закрытии.
          Или закрыли что-то другое? ))

Nikki- мог быть мораторий, а мог и наоборот быть льготный период, в период которого еще не начисляются %, отсюда и ровная сума в 100 тыс.

Комментарий

У Траста кэш был с мораторием в 1 мес.
            Скорее всего клиент просто внес деньги на счет для погашения. И если не было заявления на досрочное погашение (там была такая форма специальная), то банк тупо будет списывать с остатка средств на счете сумму для текущего платежа. Т.о. и вышло - когда "кончились 100 000 пошла "просрочка"... Теперь вариант, имхо, один - узнать в ДКП сумму остатка долга, проценты на предполагаемую дату погашения, и загасить все под ноль, дождавшись в отделении банка бумаг, подтверждающих это благое дело...

Комментарий

20.07.2005 взял... Через полтора месяца 14.09.2007 пришел , ошибся год конечно же 20.07.2007. конкретно точные данные договора такие:
              договор от 24.07.2007
              срок кредита: 60 мес
              пр. ставка: 12
              ежемес. плат: 3425 руб.
              мораторий 0.
              сумма кредита: 100 000
              коммисия 1200 в месяц
              первый платеж: 3425 рублей
              последний платеж: 3454,50 руб.
              аннуитентная ссистема оплаты, я должен был ложить 3425 руб до 24 числа
              в который они списывались.
              Пластиковую карту выдали для рассчетов через банкомат.
              Внес на карту всего один платеж и то через операциониста, т.к банкомат только поставили и он не работал.В день когда пришел закрывать кредит,
              обратился к операционисту , закрыл и сдал карту - , внес деньги , да если сумма недостаточна то банк тупо списывает из нее , пока не кончится.
              Просто сейчас 24.03.2010 я попросил выписку сумм которые я внес, мне не дали , но дали фактический график платежей, из сумм списания видно что я внес 104100 рублей .На 3500 у меня есть квитанция, но зачем бы я вносил 600 рублей, скорее всего я думаю мне сказали о нехватке для досрочки.Просто пока мне не дадут выписку с конкретными датами внесения платежей, у меня нет четкого понимания что же происходило в тот день.
              Я к чему это пишу, вы же знаете как вычислить сумму для досрочки по этим данным. Пока жду решение Московского офиса , в моем филиале сказали ждать 10 дней.
              по графику платежей , осн долг на:
              24.08.07 - 1205,82 и 24.09.07 - 1218,11

Комментарий

ZeBe - неопытный операционист вполне мог вас дезинформировать о порядке досрочного погашения. Можно упирать на это. Вы сказали, что вносите деньги на досрочное погашение, а она не дала ва заявление заполнить.

И закрыть счет с НЕнулевым остатком (100 тыс.) нельзя. Значит со счета деньги списали и предположительно в погашение, а куда еще?
                Уточняйте на какой счет вы внесли 100 тыс. и какой счет вам закрыли.

Комментарий

Ничего мне не закрыли, деньги поступили на счет клиента.
                  Сегодня позвонили из банка поинтересоваться почему пошла просрочка.
                  (Поражает такая вещь - 27 февраля написал заявление в филиале, 3 марта звонок из Москвы. Заявление на лошадях отправляют?)
                  И собираюсь ли я платить. И что если я не плачу, то кредит переводится в разряд проблемных. Что это значит?

Комментарий

ZeBe - Вы пишите "Закрыл рассчетную пластиковую карту".

Вам открыли расчетный счет (карту) и ссудник.
                    При поступлении средств на расчетный счет (карту/"счет клиента") деньги с нее списываются автоматически в счет погашения остатка на ссудном счете по графику (в даты, предусмотренные графиком), если нет заявления на досрочное погашение.

Попробуйте упирать на то, что при внесении средств вас дезинформировал операционист.
                    Такое бывает.

Проблемный - штрафы, пени... коллекторское агентство...

Комментарий

Хочу уточнить, в договоре ни слова не сказано про необходимость написания заявления на "досрочку". А у меня постоянно спрашивают писал ли я заявление. "Досрочка" в договоре разрешена.И еще, документы которые я писал в филиале , например на закрытие пластиковой карты, хранятся в филиале или они отсылаются в Москву? В договоре написано что , документы пересылаемые через факс приравниваются к оригиналам, это значит что в Москве факс-копия?
                      А в филиале оригинал?

Комментарий

ZeBe - а говорите, что писали заявление.
                        Обычно, где счет открыли, там и документы хранятся...
                        но бывает по-разному, конечно.

Комментарий

Поясните пожалуйста смысл этой фразы:
                          ZeBe - а говорите, что писали заявление, что из этого следует?
                          А также хочу обратиться с просьбой к просматривающим тему,
                          и находящимся в схожей ситуации,писать про свой случай,может у когото есть судебный опыт , очень бы помогло мне с выбором , есть ли смысл судиться.

Комментарий

ZeBe, ваши слова "И еще, документы которые я писал в филиале, например на закрытие пластиковой карты"

- так было заявление на закрытие карточного счета (пластиковой карты)?

я же Вас спрашивала, как могли закрыть счет карты, если там остаток в 100 тысяч., который НЕ списали в погашение ссуды.

Честное слово, не знаю как разговаривать, если вы не читаете то, что Вам пишут.

Комментарий

ZeBe, досрочка в договоре разрешена. Но как механизм реализации этого вашего права (документ-основание для Банка) - ваше Заявление на досрочку. Как может быть иначе? Банк же не сам по себе инициирует эту операцию?
                              Ваши оригиналы должны быть в филиале. В архив (в Москву) отправляются только закрытые "досье".

Комментарий

SerguN Вы, как говорится в "теме" но.
                                И поэтому далее опираюсь исключительно на пункты Условий Договора: п.X.Обеспечение Клиентом наличия на Счете суммы денежных средств,достаточной для погашения Задолженности, приравнивается к !!!распоряжению!!! Клиента на досрочное погашение Задолженности. Всвязи с этим делаю вывод: в УСТНОЙ ФОРМЕ сообщаю операционисту: Хочу погасить кредит. Операционист: ага так посмотрим "досрочка" разрешена,(смотрит, в компьютер, может даже звонит куда - то(но,не факт)) показывает распечатку(я на полном доверии, краем глаза пробегаю, вроде все в порядке цифры ,бумага)Операционист: Так, оплчиваем? Киваю. Далее рапечатывает ордер в кассу (2 экземпляра).Оплачиваю и удаляюсь.
                                Теперь вопрос, что за цифры в распечатке, которую операционист мне показывал? Возможно такое, что эта сумма которую я уплатил - остаток + проценты + коммисия на день обращения, так как разница с требуемой суммой 230 рублей? Действие происходило в региональном филиале.

Комментарий

ZeBe,
                                  Обеспечение Клиентом наличия на Счете суммы денежных средств,достаточной для погашения Задолженности, приравнивается к !!!распоряжению!!! Клиента
                                  Правильно, для Банка ваша Задолженность расписана в Графике погашения, и суммы этой Задолженности списываются в сроки и сумме, указанных в Графике погашения при их наличии на счете на момент списания.
                                  Вы пожелали погасить сумму, о которой Банку неизвестно. Чтобы его уведомить о списании суммы, иной нежели ежемесячный платеж, заемщик подает в Банк заявление. Стандартные типовые формы, есть в каждом отделении, заполняются 5 минут. Порядок подачи данных заявлений, в т.ч. срок указывается в кредитных договорах. Как правило частичное досрочное погашение осуществляется только в даты платежа по Графику погашения, полное - в любую дату. Что касается срока подачи заявления - иные Банки требуют подавать их максимум за 5-7 дней до даты погашения, иные не требуют соблюдать конкретный срок, можно в день списания платежа по Графику подать заявления. В любом случае, порядок досрочного погашения прописывается в договоре.
                                  Т.ч. вам надо точно посмотреть, что указано в вашем договоре именно в части досрочного погашения.

Комментарий

Fictum, - там дальше к !!!распоряжению!!! Клиента на досрочное погашение Задолженности.. Хотя странно, да, так как обычный механизм - заявление.

Комментарий

Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
                                      Хотя странно, да, так как обычный механизм - заявление.
                                      +1
                                      Думаю имеет смысл выяснить, что в рамках договора понимается под Задолженностью - ежемесячный платеж или вся сумма кредита

Комментарий

А почему "козья" ???
                                        И какую-такую "козью" досрочку" мы тут активно обсуждаем ???
                                        Эмоции эмоциями, но терминология не только в ответах, но и вопросах должна быть нормативной.

Комментарий

Buzik,

Да вижу, только вот в начале фразы ничего о досрочном погашении, что и обусловило мой ответ.

Обеспечение Клиентом наличия на Счете суммы денежных средств,достаточной для погашения Задолженности, приравнивается к !!!распоряжению!!! Клиента на досрочное погашение Задолженности.

Все-таки, полагаю, путаница с цитатами и/или толкованием и доведением до нас текста договора.

ZeBe,
                                          Вы можете отсканировать часть страниц договора, на которых указаны требования к досрочному погашению, и разместить их здесь?

Комментарий

Прикрепил часть Условий Договора.
                                            "козья" в плане "мутных" условий для ее
                                            осуществления.Например в Сбербанке досрочное погашение
                                            кредита с дифф. схемой выплат, не вызвало никаких
                                            проблем, операционист распечатал конкретную сумму в тот
                                            же миг без всяких заявлений, которую я уплатил и все!!!
                                            На данный момент,
                                            банк выставил требование выплатить остаток
                                            задолженности, несколько десятков тысяч рублей(из - за
                                            недовнесенных 200 рублей).
                                            Поэтому сейчас, все таки надеясь на досудебное
                                            разрешение ситуации, готовлюсь к суду.
                                            Мне говорят, что после того, как я внес указанную мне
                                            сумму, мне нужно было обязательно позвонить и узнать о
                                            состоянии счета.Мне непонятно к чему такие сложности и
                                            почему я должен куда-то звонить! И зачем операционист
                                            берет деньги, вместо того чтобы порекомендовать клиенту
                                            сначала позвонить в Москву, а потом уже вносить
                                            указанную сумму.Опять же вопрос будет ли эта сумма
                                            конечной или мне еще раз пришлось бы звонить?Раздражает
                                            еще то, что Московские представители Банка, слишком
                                            категоричны, им плевать что я говорил в филиале и
                                            тыкают условиями договора,мол даже если копейку не
                                            доплатил бы!, откуда мы можем знать намерения клиента?
                                            конечно письменных же свидетельств не требуется по
                                            договору.Чем теперь в суде доказать свои намерения(с
                                            голой то з..й)вот так!
                                            Поэтому мне очень важно Ваше мнение о данной проблеме.

Комментарий

ZeBe
                                              несколько десятков тысяч рублей(из - за
                                              недовнесенных 200 рублей)
                                              ст.333 ГК

Комментарий

ZeBe , теперь понятно, откуда взялась просрочка

3.2.6.В случае недостаточности средств на Счете для осуществления досрочного погашения в порядке, указанном в п. 3.2.3., или непоступления необходимых средств на иной счет (включая, без ограничений, любой счет Кредитора), который может быть указан Клиенту для погашения Задолженности, в дату планируемого досрочного погашения Задолженности, уведомление клиента считается не поступившим, Задолженность погашается согласно Графику платежей.
                                                Удачи в суде! Уважаемый Степанов В.В. уже подсказал "волшебное слово".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X