21 ноября, среда 12:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смена ответчика в суде

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Смена ответчика в суде

    В течение месяца мы собирали вопросы посетителей сайта Банкир.Ру к ЦБ РФ http://bankir.ru/cbrTalk
    Часть вопросов, к сожалению, не попала в итоговое обращение к ЦБ, предлагаю обсудить их у нас на форуме:

    Вопрос от Обухова И.П., Нижний Новгород
    Я обратилась в суд по спорным вопросам по кредитному договору к Нижегородскому филиалу ООО "ХКФ БАНК" В кредитном договоре указан ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" г. Москва. На судебном заседании судья предложил написать заявление о смене ненадлежащего ответчика на надлежащего , ссылаясь на то , что филиал банка никакой юридической ответственность не несет. Так ли это??

  • #2
    Все правильно, т.к. филиал не является юрлицом согласно ГК РФ (ст.48, 49 п.3 ст.55 ГК),а является всего лишь структурным подразделением юр.лица,а потому не имеет самостотельной процессуальной правоспособности (ст.36 ГПК).

    От имени банка в суде может выступать и сотрудник филиала по доверенности.
    При этом иск к банку может быть подан и по месту нахождения филиала (ч. 2 ст.29 ГПК РФ),а если гражданин-потребитель и по мету жительства самого гр-на (ч.7 ст.29 ГПК,ст.7 ФЗ "О защите прав потребителей")

    Это вопросы явно не для ЦБ , а для юрфорума сайта ))
    Так что гражданка обратилась явно не по адресу.

    Комментарий


    • #3
      Ирина Сафронова, Подсказка судьи верная, и можно сказать сделана в интересах истца. Если такого заявления не написать - суд откажет в удовлетворении иска.

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X