Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссии за ведение ссудного счета.....

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Степанов В.В., Пинать же все будут думцев, которые, якобы, бездумно принимают непонятно что, но при этом находятся на содержании налогоплательщиков, коими и являются те самые потребители и банкиры - я как юрист уже готов их пинать иной раз не только ногами... Толку от этого, все основные лица там сидят по десятку лет. Я за любые, но понятные правила игры.
    Поручик, молчать!

Комментарий

• Ссудные счета не являются банковскими счетами, а используются для отражения в балансе банка операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Следовательно, действия банка по открытию и ведению такого счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Таким образом, включение в договор условия о взимании с клиента платежа за открытие ссудного счета ущемляет установленные законом права потребителя.
      См: Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 8274/09; Определение ВАС РФ от 11.03.2009 № 2136/09; Определение ВАС РФ от 30.06.2009 № ВАС № 7322/09; Определение ВАС РФ от 21.12.2009 № ВАС № 7171/09.

Комментарий

• Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня в 2007 году взята ссуда, имеется открыт ссудный счет за ведение котрого я заплатил комиссию. Сейчас стало известно, что данная комиссия взята не законно. Могу ли я претендовать на ее возвращение, не смотря на то что срок исковой давности 3 года прошел. Договор в настоящее время еще действителен до 2012 года и деньги по нему я еще выплачиваю. Если могу подскажите законодательную базу чем это регламентировано, какими ст. ГК РФ или иными нормативными документами. Заранее благодарен. Алексей.

Комментарий

• Алекс091, Все в этой ветке есть, взыскать можете за последние 3 года. Если сомневаетесь - обратитесь к профессионалу, который за Вас все взыщет с банка, в том плату за свои услуги.
          Поручик, молчать!

Комментарий

• С вами согласен.

Комментарий

• Доброе время суток. Суд признал условия кредитного договора в части взимания комиссии за ведение ссудного счета недействительными (то, что уже заплатил - не вернут). Но в договоре:
              "4.4 Банк в случае изменения ставки рефинансирования Банка Росси или конъюктуры кредитного или финансового рынка, а также в случае уменьшения или отмены Банком комиссии за ведение Ссудного счета вправе изменить в одностороннем порядке ставку процентов за пользование Кредитом по Кредитному договору, письменно уведомив..." и т.п.

Это что же, они мне просто проценты теперь повысят? (договор действующий)

Комментарий

• patrol, Закон о банках и банковской деятельности:
                Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
                Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
                Так что при отмене комиссии за ведение ссудного счета они вправе поднять Вам %. это будет справедливо ИМХО, они ведь подписывая с вами договор, имели ввиду, что плата за кредит будет составлять %+комиссия за ведение ссудного счета. Да и Вы наверняка это понимали, подписываясь на долгосрочный кредит. Уверен в этом на 100%. Во если плата за кредит превысит первоначальную плату, тогда будет иметь смысл оспорить действия банка.
                Поручик, молчать!

Комментарий

• Зачем же так сразу? Может имелся ввиду физик? тогда:
                  По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Комментарий

• Doran, Вот абзац целиком:
                    По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
                    вопрос лишь в том, что с юриками есть еще фраза или договором с клиентом.
                    Вероятно предполагается запрет на повышение %... для физиков в не зависимости условий договора.
                    Поручик, молчать!

Комментарий

• По всей видимости именно так и обстоят дела. Физиков (для видимости или просто политика такая) оберегают от "страшного беспредела банков".

Комментарий

• .

Комментарий

• К нам обратилась с вопросом Марина:
                          2008г в банке брали ипотеку, как оказалось, банк не законно с нас взял комиссионный сбор. Можем ли мы вернуть сумму комиссионного сбора в 2013г
                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

• Теоретически да, практически нет, т.к. истек срок исковой давности - 3 года с даты уплаты, если обратитесь в суд, банк заявит о его пропуске,в иске суд откажет.

Комментарий

Обработка...
                            X