18 ноября, воскресенье 11:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит или депозит ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит или депозит ?

Доброго всем дня !
    Уважаемые банкиры и не только, оцените опытным взглядом такую ситуацию. Есть сумма в долларах, отложенная на ремонт, который неумолимо приближается :-/ Деньги лежат на депозите в надёжном банке. Поменять их сейчас на рубли - для меня значит гарантированно потерять часть своих денег, т.к. покупал дороже (летом, не по 36 руб/доллар, конечно, но всё равно неприятно). Задумался: а что если попросить (и взять, если дадут) кредит в тех же долларах, поменять на рубли и потратить на неизбежный ремонт ? Ведь если доллар будет падать и дальше, я смогу легче рассчитываться по кредиту, а если вырастет - то просто расплачУсь с банком теми долларами, что у меня сейчас есть. Как считаете - стОит овчинка выделки ? Или величина процентной ставки по кредиту съест всю кажущуюся выгоду от предполагаемой операции ?

Дмитрий Васильевич
    Или величина процентной ставки по кредиту съест всю кажущуюся выгоду от предполагаемой операции
    Выгода Ваша - призрак. Вы же кредит не на бизнес берёте, а на потребление.

Комментарий

Да, пусть не выгода, а минимизация потерь ?

Комментарий

Дмитрий Васильевич
        не выгода, а минимизация
        Это подобно гаданию на кофейной гуще, если доллар резко подскочет, то Вы в значительном проигрыше, если продолжет падение, то можно надеятся на некую "минимизацию", а если курс доллара встанет, - сплошные "если".
        А может и не стоит залезать в долги при наличии свободных средств ...

Комментарий

Сплошные "если" оттого, что пытаюсь смоделировать ситуацию, чтобы избежать потерь. Думаю, хуже всего при реализации такой схемы - если курс доллара останется на одном месте, т.к. при любом другом исходе можно рассчитывать на снижение своих потерь. Главный же (на мой взгляд) вопрос так и остался без ответа: каково влияние процентной ставки по кредиту ? А "не залезать в долги при наличии свободных средств ..." - значит потерять часть денег прямо сейчас

Комментарий

Дмитрий Васильевич, в Вашей идее есть логическое упущение: Ведь если доллар будет падать и дальше, я смогу легче рассчитываться по кредиту, а если вырастет - то просто расплачУсь с банком теми долларами, что у меня сейчас есть.
            Вы не учли, что при падении курса понесете еще потери на обесценении Вашего депозита. То есть и на курсовой стоимости потеряете, да еще и проценты платить будете.
            Лучше переесть, чем недоспать!

Комментарий

Дмитрий Васильевич,
              Когда вы покупали доллары, вы сознательно( как я надеюсь) шли на валютный риск. О страховании такого рода рисков вы не задумывались.
              И двигало вами жедлание подзаработать. Поскольку имея в голове стоимость НЕИЗБЕЖНОГО ремонта в рублях, перегон денег в валюту можно объяснить только этим.
              Сейчас доллар падает.
              Ну, это правила игры и вы о них знали.
              ИГРА в кредит-депозит с 99 % вероятностью усугубит ваши потери даже при неизменных курсах. Разница в ставках по депозитам в рублях сейчас почти двухкратная.
              Не стоит овчинка выделки.
              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

спасибо всем за ответы. Получается, оптимального выхода нет

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X