12 мая, среда 09:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк портит кредитную историю при ЧДП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк портит кредитную историю при ЧДП

Здравствуйте!
    Оформлен автокредит в банке Х, вношу все платежи по графику без просрочек + ежемесячно гашу досрочно кредит. По процессу, оформляется заявление на частично досрочное погашение (далее - ЧДП) через интернет-банк. Успешно обработаны банком Х уже 5 таких ЧДП в рамках моего кредитного договора.
    Сегодня обращаюсь в другой банк с заявкой на потреб.кредит и приходит ОТКАЗ с причиной «Плохая кредитная история в БКИ». К слову, ни по каким из обязательств перед банками не было мною допущено ни дня просрочки.
    выясняю, в каком БКИ хранится моя кредитная история (далее - КИ), делаю запрос КИ и вижу, что банк Х, в котором оформлен автокредит, передаёт информацию в НБКИ о событиях ЧДП с кодом ‘7’ - «Изменение/дополнение условий договора». Данный код используется банками при рефинансировании/реструктуризации кредитов, и данное событие трактуется банками как негативное (поэтому мне сегодня пришёл отказ от другого банка).
    Т.о банк Х некорректно классифицирует событие ЧДП при передаче информации в БКИ, что портит кредитную историю добросовестным плательщикам. Мой случай не единичный - на форуме банки.ру огромное количество подобных жалоб на банк Х, при этом банк, по запросу клиента, подтверждает отсутствие претензий к клиенту и направляет запрос на корректировку КИ в БКИ. В своих отписках банк Х ссылается на главу 2) подпункт г) ст.4 п.3 218-ФЗ «о кредитных историях», в которой говорится о внесении изменений и дополнений к договору займа, на основании которого и определяется событие для БКИ. Но при оформлении ЧДП никаких изменений дополнений не вносится, никакие доп документы/соглашения не подписываются.
    Этот закон не расшифровывает содержания кодов событий для БКИ, в частности не определяет кода события для ЧДП. Закон просто перечисляет такие события, а банки самостоятельно классифицируют события по кодам ответов в БКИ. Т.о банк Х трактует ЧДП как изменение кредитного договора, и классифицирует данное событие с кодом ‘7’, добавляя в свои отписки также информацию, что данное событие негативным не считается. А у нормальных банков - считается, и мы получаем отказ по кредиту! Жизненные ситуации бывают разные, и сегодня я была неприятно возмущена этим новостям. Запрос на корректировку КИ в банк Х направлен (в работу ещё не взяли - 3 дня срок на ответ). Но поскольку проблема в банке Х, очевидно, присутствует на системном уровне - хотелось бы уточнить:
    1) есть ли соответствующе разъяснения ЦБ по определению кода события в КИ для ЧДП?
    2) есть ли маппинг событий по кредитному договору на коды событий КИ
    3) имеет ли смысл писать жалобу в ЦБ, и на какой пункт закона/закон ссылаться? Может ли ЦБ применить санкции за передачу банком Х в БКИ некорректной информации по кредитным историям коментов? Или дать рекомендации банку Х по порядку определения кодов событий для кейсов с ЧДП?

Спасибо!

Почему бы и не написать в ЦБ?
    Так и напишите - никаких изменений и дополнений в договор займа не вносили, дополнительных соглашений к договору займа не оформляли, а банк сообщает, что оформляли, то есть передает недостоверную информацию

Закон о КИ не предусматривает отдельного отражения досрочных погашений, просто сведения о фактическом исполнении обязательств. У банка в системе, вероятно, досрочное погашение проходит как дополнительное соглашение к договору, а потом по умолчанию и в КИ так же уходит

Комментарий

Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
      Здравствуйте!
      Оформлен автокредит в банке Х ....
      Сообщение от Сухова Посмотреть сообщение
      Почему бы и не написать в ЦБ?
      А можно и на www.banki.ru написать с указанием реального названия банка Х. Ответят мгновенно.

Комментарий

Обработка...
      X