20 ноября, вторник 16:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

При одностороннем расторжении договора по займу проценты и пени начисляются?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• При одностороннем расторжении договора по займу проценты и пени начисляются?

Доброе время суток! Помогите пожалуйста советом!!! В 2010 году взяла кредит 10 000 000 на 7 лет на постройку гостевого дома, под залог оснвного дома. Выплатила почти 14 000 000 ( с % ) ,банк ликвидировали, в 2015 году за просрочку платежа ( 2 мес) , ликвидатор прислал требование о досрочном погашении с указанием даты, когда договор будет расторгнут. По данным БИК в это время мой счет был закрыт.Оплатить не смогла , были обстоятельства связанные со здоровьем, платила, но сколько могла, потом платить перестала. В этом году банк на меня подал в суд, на взыскание моего имущества. Если банк сам расторг со мной договор, то должна-ли я платить пени и % после расторжения или только по курсу ЦБ?

Сообщение от ElenaST Посмотреть сообщение
    банк ликвидировали
    ликвидатор прислал требование о досрочном погашении с указанием даты, когда договор будет расторгнут
    банк на меня подал в суд, на взыскание моего имущества
    На сегодняшний день банк жив или уже исключён из ЕГРЮЛ ???
    Процитируйте сообщение банка о расторжении договора
    Что написано в просительной части иска ???

Если вам небезразлично ваше дело, то постарайтесь изъясняться более точно, ибо сообщение ваше таково, как-будто с вас взыскивают пару тысяч за просрочку оплаты купленного в кредит утюга

Комментарий

Спасибо, что ответили на мое письмо . Извините, если неправильно изъясняюсь, первый раз в такой ситуации(( Банк 24. ру . Я не знаю исключили или нет из ЕГРЮЛ (. Ликвидатор - Агентство по страхованию вкладов. Представитель банка - ликвидатора прислали требование о взмещение суммы задолжности на 10.09.2015 г, на основании изложенного требуют в течении 14 календарных дней с даты отправления настоящего требования погасить текущую задолжность в размере существующем на день платежа. В случае непогошения текущей задолжности по кредитному договору в указанный срок Банк требует досрочно вернуть всю сумму задолжности по кредитному договору и расторгнуть договор. Дата окончания действия договора 28.09.2015
      При неисполнении вами настоящего требования "Банк24.ру" обращается в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании с вас принудительно суммы задолжности , наложения ареста на ваше движимое и недвижимое имущество в сумме иска.

В исковом не было не слова о том, что банк со мной договор расторг, просили взыскать с меня сумму основного долга+ проценты + пени ( превышающие сумму основного долга) всего на 8 000 000 и арест на имущество. Недавно сделала выписку из Бюро Кредитных историй, где написано, что фактическая дата закрытия по договору 28.08.2015 ( просрочка на тот момент 1. 5 месяца) , хотя по кредитному договору срок окончания 29.07.2017

Почти 3 года банк вообще не давал о себе знать, я сама ездила, объяснила ситуацию что произошло, и почему пока не могу платить, на что они успокаивали, что все нормально и пени не будет, в этом банке у меня был 3-ий крупный кредит и 2 закрыты досрочно. Но никто не от чего не застрахован.. к сожалению..

Сменилось руководство в ликвидаторе, они подали иск на наложение ареста дома, оценив его почти на 4 000 000 меньше, чем было в в договоре залога, хотя дом за это время расширился на 80 км.м и в идеальном состоянии.

Очень прошу совета, что делать в такой ситуации, платить основной долг и % не отказываюсь, дом выставила на продажу, но банк тянул 3 года, тем самым увеличивая сумму % и пени.

Имеет ли право банк взыскивать пени и полные проценты, если сами расторгли договор или можно применить закон 359 и платить по ЦБ?
      Имеют ли право занижать сумму залога на заложенное имущество, если она обговорена в договоре о залоге?

Комментарий

Сообщение от ElenaST Посмотреть сообщение
        Дата окончания действия договора 28.09.2015
        Имеют ли право занижать сумму залога на заложенное имущество, если она обговорена в договоре о залоге?
        Первое, что усматривается - банк пропустил срок исковой давности для предъявления требований
        Как вариант: ничего не пишите, ничего не подписывайте, ничего под роспись не принимайте, ничего не платите, дожидайтесь подачи банком иска в суд, и на первом же заседании заявляйте ходатайство о прекращении производства по делу в связи с пропуском срока иской давности по ст.ст. 195, 196, 199 ГК РФ - должно прокатить
        Кстати, ходатайство это вы можете заявить на любой стадии процесса
        Но это в случае, если у вас не было никаких взаимоотношений с банком за этот срок с даты окончания срока действия договора - 28.09.2015

Как бы то ни было, но к процессу готовиться будет необходимо, а вдруг суд откажет в удовлетворении ходатайства по каким-нибудь основаниям, о которых вы позабыли
        Помните, окончание срока действия договора влечёт прекращение всех договорных карательных санкций против вас, но это в случае, если не было пролонгации
        Но если договор прекратил своё действие, то банк может претендовать только на проценты по статье 395 ГК РФ - по учётной ставке
        Не следует забывать и про статью 333 ГК РФ, по которой вы сможете просить суд уменьшить неустойку как несоразмерную ...

Оценку вашего имущества можете производить только вы или суд
        Никто постороний таким правом не наделён, если только вы сами не позволите это сделать
        Для всех остальных - оценка по условиям договора
        И у вас есть право возражать против дополнительной посторонней оценки вашего имущества
        Но вы можете и представить суду новую независимую оценку вашего заложенного имущества, т.к оно претерпело значительные изменения и значительные неотделимые улучшения, вследствие чего стало дороже
        Но следует помнить и то, что оценка независимого оценщика действительна 6 месяцев

Похоже, вам необходим толковый адвокат, т.к сами вы во всём можете и не разобраться, что-то упустить, что-то не понять, что-то понять не так - слишком велика цена вопроса для вас
        Копечная экономия на услугах адвоката может обернуться многомиллионными потерями

И помните, все ваши заявления, утверждения, доводы должны быть обоснованными
        Это здесь на форуме некоторые участники имеют обыкновение что-нибудь безответственно ляпнуть, как-будто их слова имеют какое-то значение
        удачной охоты

Комментарий

Дату подачи иска в суд какая?

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
            Оценку вашего имущества можете производить только вы

Да ну? А как же кадастровая стоимость недвижимости?

Комментарий

Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
              Да ну
              Уж кому-кому, а вам простительно не знать, чем отличается кадастровая стоимость от рыночной, а также не знать, кто определяет рыночную стоимость, а кто устанавливает кадастровую

Комментарий

чем отличается кадастровая стоимость от рыночной, а также не знать, кто определяет рыночную стоимость, а кто устанавливает кадастровую

Это маловажно при вычислении размера суммы налога. Считают все равно исходя из кадастровой стоимости. Ну а про то, что у нас кадастровая стоимость объекта может на 20-30 процентов превышать рыночную - нужно ли мне вам объяснять?

Комментарий

нужно ли мне
                  Кадастровая стоимость может быть как выше, так и ниже рыночной
                  только совершенно непонятно, какое отношение имеет кадастровая стоимость к вопросу о праве собственника определять рыночную стоимость собственного имущества, - для чего переводить тему на сравнение горячего с квадратным

Комментарий

только совершенно непонятно, какое отношение имеет кадастровая стоимость к вопросу о праве собственника определять рыночную стоимость собственного имущества,

Прямая. Цену, фактически, определяет рынок - а не собственник.

Как в том старинном анекдоте про Рабиновича в одесском ОВИРе...

Комментарий

какое отношение имеет кадастровая стоимость к вопросу о праве собственника определять рыночную стоимость
                      Прямая. Цену, фактически, определяет рынок - а не собственник.
                      Так цену или стоимость?

Комментарий

Прямая. Цену, фактически, определяет рынок - а не собственник
                        Ну нельзя быть таким деревянным: собственник имеет право оценивать своё имущество и никто другой, исключение составляет суд, который может всё

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X