17 ноября, суббота 07:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит + страховка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит + страховка

Как бы сделать, чтобы не в каждом банке по колдоговору страховаться, а раз где-нибудь застраховался - и всех бы это устроило и дали б кредит?

Lynx32
    это не устроит страховщиков
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Alna Каким образом?
      Личное страхование, выгодоприобретатель - заемщик.
      Указываются кредиты, которые покрываются страховкой (заемщиком), ему выдается справка, он несет ее в банк.
      При рефинансировании наследующие кредиты также входят в страховку автоматически.
      При страховом случае банки получают свои возмещения.
      А так дело банка - он сопоставляет застрахованный риск с незастрахованным и принимает решение.
      Отслеживать расторжение договора - не проблема в цифровом мире. Автоматически повысить ставку - пока не заключен новый договор страхования - также не проблема.

А то начинается мыло-мочало: застрахуйся только в нашей страховой, так и так.
      А я бы застраховал риски в одной компании и отвали моя черешня - в рамках застрахованных рисков внутри суммы могу спокойно рефинансироваться под процент ниже.

Комментарий

Сообщение от Lynx32 Посмотреть сообщение
        Alna Каким образом?
        А я бы застраховал риски в одной компании и отвали моя черешня - в рамках застрахованных рисков внутри суммы могу спокойно рефинансироваться под процент ниже.
        а у нас их сколько в стране? и все хотят жить...
        поэтому страховые компании заинтересованы чтоб каждый банк заставлял страховаться под свои продукты.
        и банки получат свою комиссию, за то что продвигают услуги страховщика.
        и банки и страховщики при надобности пролоббируют свои интересы и не дадут продвинуть вашу идею

в накладе остается только заещик

Комментарий

А я вот думаю, что банки нарушают закон. В законе что написано: банк обязан дать список страховых. А банк что? Он даёт только одну страховую! ФАС на них нету.

Комментарий

А банк что? Он даёт только одну страховую!.
            а какой банк?

Комментарий

раз где-нибудь застраховался - и всех бы это устроило и дали б
              Одним полисом обеспечить десяток-другой кредитов ..., - весьма интересное желание, но может не совпасть с интересами банков-кредиторов

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение

Одним полисом обеспечить десяток-другой кредитов ..., - весьма интересное желание, но может не совпасть с интересами банков-кредиторов
                ...и очень будет хотеться страховку получить под кредит в 5 рублей и с задумкой в последующем брать кредиты по 50 рублей под эту же страховку ))

Комментарий

Красотища с этими страховками, особенно по колдоговору.
                  Спрашиваю: если я верну кредит, вы мне дадите новый под эту же страховку (срок еще 4 года действия)?
                  Банк: А что страховая?
                  Страховая: А нам все равно, клиент застрахован и всё. Это дело банка.
                  Банк: А всё равно не получится - по внутренним регламентам надо брать новую страховку, а от той, по которой кредит вы выплатили, мы денег не вернем, но от услуги можете отказаться.
                  Это как вообще? Что это за внутренние регламенты и как их выцепить?

Комментарий

Это как вообще? Что это за внутренние регламенты и как их выцепить?

А никак не выцепить... банк выступает в роли агента страховой компании, и большая часть уплаченной вами страховки - это вознаграждение банку.

Поэтому банку это очень выгодно.

Кстати, если вы отменяете уже уплаченную страховку (обычно ее берут сразу за год), то можете получить возврат за неиспользованные месяцы... процентов 25 от уплаченного... почему? Потому что остальное - гонорар банка как агента, и уже этот гонорар - не подлежит возврату.

Комментарий

Иван Иваныч Иванов
                      В данном случае меня интересует то, что условием пониженного процента по договору является наличие страховки.
                      Кредит выплачен? Да.
                      Страховка есть? Да.
                      Риски застрахованы? Да.

А нельзя, "потому что нельзя".

Больше всего возмущает то, что это "внутренние регламенты". Т.е. по факту получается, что от заёмщика скрывается важная информация для принятия решения.

И да, по коллективным договорам старховки не возвращают, а если возвращают, то я хотел бы побольше прецедентов, чтобы неквалифицированно изучить их на базе существующих решений судов написать свой иск.

Крайне обидно, что с такой ситуацией на рынке государство ничего не делает, а потом мол сетует, что заемщики побежали в МФО.
                      Последний раз редактировалось Lynx32; 26.09.2018, 11:22. Причина: Дополено

Комментарий

возмущает то, что это "внутренние
                        Если вы считаете, что банк нарушает какие-то конкретные нормы, то - аргументированную претензию в банк, в конце которой укажите ваше соответствующее требование сделать что-то для вас, связанное с указанными, не нравящимися вам, условиями
                        а также жалобу в ЦБ на наличие противозаконных условий в ххх-регламенте ууу-банка

Но для всего этого вам необходимо иметь на руках этот внутренний регламент, что может стать неразрешимой проблемой, ибо клерки на него ссылаются, но вам для обозрения не дают

Комментарий

Степанов В.В.
                          Вопрос тогда в том, КТО может добраться до регламента и покарать банк? ЦБ, Роспотребнадзор?

Комментарий

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение

а какой банк?
                            Любой банк - на сайтах с условием страховки как правило конкретный продукт конкретной страховой.

...и очень будет хотеться страховку получить под кредит в 5 рублей и с задумкой в последующем брать кредиты по 50 рублей под эту же страховку ))
                            Общая база данных в страховой и досвидос. Если к страховке уже подвязан кредит, то новый может быть только на сумму оставшуюся до страхового лимита.
                            Ничего не мешает и в кредитных историях указывать - это застраховано, а то - нет.
                            Но сейчас реальный беспредел банков: один кредит-одна страховка. Оборзели что ли? Кредит выплатил - и по колдоговору вернуть нельзя, и эту же страховку в оборот нового кредита тоже нельзя.

Комментарий

Больше всего возмущает то, что это "внутренние регламенты". Т.е. по факту получается, что от заёмщика скрывается важная информация для принятия решения.
                              Для принятия решения кем? Разве банк обязан оглашать свои внутренние регламенты? Можно, конечно, огласить, но с какой целью? С тем, чтобы заемщики искали обходные пути?

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                              ибо клерки на него ссылаются, но вам для обозрения не дают
                              И правильно делают.

Комментарий

Вопрос тогда в том, КТО может добраться до регламента и покарать банк? ЦБ, Роспотребнадзор?
                                Карать-то за что? ЦБ сам требует наличия разного рода регламентов.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                  Для принятия решения кем? Разве банк обязан оглашать свои внутренние регламенты? Можно, конечно, огласить, но с какой целью? С тем, чтобы заемщики искали обходные пути?

И правильно делают.
                                  А в чем обходной путь в моем варианте?
                                  Страховка действует? Да.
                                  Кредита нет? Нет.
                                  Почему нельзя использовать старую страховку?

Это раз.
                                  И не кажется ли вот лично Вам умолчанием существенного факта о кредитной сделке того, что правило один кредит - одна страховка прописано, кроме внутренних документов, более нигде?

Комментарий

А в чем обходной путь в моем варианте? Страховка действует? Да. Кредита нет? Нет. Почему нельзя использовать старую страховку?
                                    Ну откуда мне знать про обходные пути. Я не знаю, что содержалось в старом КК, не знаю, что говорится в страховке. Документы надо изучать. Также не исключаю, что клерк банковский чего-то недопонял. Вряд ли внутренняя инструкция что-то говорит о ситуациях, когда кредит погашен, а страховка еще действует. А обсудить со старшими человек не решается. Кроме того, возможен вариант, когда страховая компенсирует из своих доходов банковскую ставку. Есть такие моменты сотрудничества между банками и страховыми. И вот как банк получит эту компенсацию, если страховка уже ранее оплачена при получении первого кредита? Тоже вариант возможный.

Это раз. И не кажется ли вот лично Вам умолчанием существенного факта о кредитной сделке того, что правило один кредит - одна страховка прописано, кроме внутренних документов, более нигде?
                                    Не кажется. Себестоимость и ценообразование - это внутренняя коммерческая информация.

Магазины, к примеру, сбрасывают цены по только им ведомым причинам. Почему бы не потребовать открыть этот существенный факт и не сделать цены всегда сброшенными?

Комментарий

Так и они повышают - тоже по только им ведомым...
                                      И вопрос в другом: я с магазинами в понятных отношениях, а с банком - не в понятных. Условием кредита есть страховка. Ну, у меня есть страховка. И тут выходит дополнительное правило какое-то, при котором, если б я знал, что так будет, кредит бы и не брал. В расчете, что кредит перекредитую и страховкой как щитом воспользуюсь и еще возьму под меньший процент.

Комментарий

Так вот я и спрашиваю: почему банки так нахально прячут существенные условия во внутренних документах?

Комментарий

Общая база данных в страховой и досвидос.
                                          пролоббируйте на государственном уровне создание по страхованию системы, аналогичной бюро кредитных историй. Вам все заемщики скажут спасибо, но страховщики на всем пути будут ставить палки в колеса)

Комментарий

Любой банк - на сайтах с условием страховки как правило конкретный продукт конкретной страховой.
                                            дайте название банка, который предлагает только одну страховую компанию ( можно через личные сообщения)

Комментарий

И вопрос в другом: я с магазинами в понятных отношениях, а с банком - не в понятных.
                                              Везёт Вам.
                                              А я вот не понимаю, когда именно надо посетить ближайший к моему дому "Дикси", чтобы воспользоваться скидками в 40-50%. В итоге ими успевают воспользоваться другие - те, кто, как и Вы, находятся с магазином в понятных отношениях.

Комментарий

Пожалуйста.
                                                Заодно напишите, если я вдруг неправ. Что-то на сайте в открытой информации не заметил, недоисследовал и т.п. Но и в этом случае прошу указать публичную ссылку, где несколько страховых именно перечислены на выбор заемщика.

https://www.vtb.ru/personal/kredit-n...v/strahovanie/ - конкретный документ https://www.vtb.ru/-/media/Files/per...erv-010918.pdf, в котором только одна страховая.

https://www.raiffeisen.ru/retail/ins...tive_tab=tab-2 и там конкретный документ https://www.raiffeisen.ru/common/img...am_sppi_pl.pdf, в котором тоже только одна страховая.

Это банки, предлагающие одни из низких ставок с условием страховки. И так практически по всему рынку кредитов - придворные страховые.

Комментарий

Useless
                                                  Нет, я в несколько другом смысле - на ценнике именно окончательная цена сделки и решения: не хочешь - не покупай. В другом месте дешевле. А с заныканным банком условием я, как оказывается, не могу вот так аналогично принять решение.

Комментарий

И вопрос в другом: я с магазинами в понятных отношениях, а с банком - не в понятных. Условием кредита есть страховка.
                                                    Не могли бы дословно процитировать условие о страховке. Все же так правильнее будет.

И тут выходит дополнительное правило какое-то, при котором, если б я знал, что так будет, кредит бы и не брал. В расчете, что кредит перекредитую и страховкой как щитом воспользуюсь и еще возьму под меньший процент.
                                                    Так вот я и спрашиваю: почему банки так нахально прячут существенные условия во внутренних документах?
                                                    Давайте, все же, условия посмотрим. Тут трактования хитрого клиента неуместны.

Комментарий

Feuer
                                                      а я не могу процитировать.
                                                      в договоре страхования на сайте нет такого условия.
                                                      а горячая линия говорит - есть, но это внутренний документ.
                                                      спрашиваю, дайте название, его дату и номер пункта.
                                                      а горячая линия говорит, что с документами не работают.

Но что вот такое условие есть - это ж я несколько звонков сделал, и все как один такое условие проговаривают.

Комментарий

В данном случае меня интересует то, что условием пониженного процента по договору является наличие страховки. Кредит выплачен? Да. Страховка есть? Да. Риски застрахованы? Да.

Риск был застрахован в первом кредите. Берете другой кредит? Новая страховка велком.

Комментарий

а я не могу процитировать. в договоре страхования на сайте нет такого условия.
                                                          А при чем тут договор страхования, если речь идет о кредите. Вот в договоре о кредите и смотрите условия приобретения страховки, под которыми Вы поставили подпись.

Комментарий

https://www.vtb.ru/personal/kredit-n...v/strahovanie/ - конкретный документ https://www.vtb.ru/-/media/Files/per...erv-010918.pdf, в котором только одна страховая.
                                                            Банк анонсирует - Программа страхования является полностью добровольной и не влияет на принятие банком решения о предоставлении кредита.
                                                            если это ни так, у вас есть полное право жаловаться в ЦБ/ФАС либо уйти в другой банк

По страхованию они предлагают список страховщиков
                                                            https://www.vtb.ru/finansovye-uchrez...ym-kompaniyam/

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X