24 мая, пятница 11:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как грамотно сделать рефинансирование?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как грамотно сделать рефинансирование?

Добрый день, подскажите абсолютно неподкованному человеку в этом деле, как мне легче сократить расходы и избежать сильных переплат.
    Что у меня есть:
    Ипотека 13,5% остаток 652 400р на 5 лет
    2 потребительских кредита в Почта банке на:
    260 000р (60 000 из них страховка) под 25% на 5 лет
    90 000 под 7% на 2 года

Очень большой разброс процентов получается, все кредиты взяты в 2017 году. Как лучше сделать рефинансирование, если нет возможности загасить сейчас полностью ни один кредит? Нужно снизить сумму выплат. Есть ли смысл объединять к потребам ипотеку? Можно сделать два отдельных рефинансирования на ипотеку и на 2 потреба? Или лучше заняться только кредитом под 25%? К сожалению, мне сложно производить подобные анализы..
    И в каких банках лучше проводить все эти операции?

Если вкратце, то:
    - если у Вас есть право на налоговые льготы по ипотеке, то после объединения её с другим кредитом оно может пропасть;
    - начинать решение проблем (это касается и рефинансирования и возможных досрочных погашений) надо с самого дорогого (по ставке) кредита;
    - пытаться рефинансировать ипотеку надо начинать с банка, где Вы её получили;
    - кредит под 7% (если это не ошибка в цифре) трогать не надо вообще;
    - не глядя ни в какие предложения от банков предположу, что самым выгодным банком окажется Сбербанк.

Комментарий

Спасибо большое!

Комментарий

1) Я не профессиональный участник рынка.
        2) Я высказываю только личное мнение, не призывая к действиям.

Если бы была малейшая возможность переложить 25%-й кредит в более щадящий, наверное я бы об этом задумался.
        На сайте финкалькулятор при указанных данных по этому кредиту дал платеж 7631р. Одновременное погашение в дату первого планового платежа дополнительных 1000р. досрочно со способом снижения платежа - "уменьшение ежемесячной выплаты" дало снижение 28 рублей, соответственно, с 5000 - 140 р., и так далее.
        Не знаю, считают ли участники рынка (и форума) "займ до получки у друзей/родителей" законным: если не считают нарушением, то я бы рекомендовал - "перехватить", либо если считают нарушением, то ходил бы за законными займами по банкам и искал малейшую возможность уйти хотя бы на 20% по частям (хотя бы по 30000-40000 р.). Сбер, может, и рефинансирует под хороший процент, но у них, если уже "выбраны" выплатами 50% от Вашего дохода - они не дадут с высокой степенью вероятности, какая бы кредитная история ни была хорошая. Какие-то другие банки с разными политиками риска, может и дадут, но необходимо выбирать не более 20%, иначе я не вижу экономического смысла.

Обращаю внимание на базовое требование большинства банков о том, что должно пройти не менее 6 месяцев со дня выдачи рефинансируемого кредита.

АПД: при моделировании интересно. Если перехватить кредитом 40000 под 20%, то по кредиту в 220000 останется платить по 6450 р, по взятым 40000 - 1060 р, итого выгода 7631-6540-1060=121 р, что практически эквивалентно тому, если просто заплатить дополнительные 4000 р в первый месяц дополнительно и снизить платёжи в дальнейшем до 7516 р., 7631-7516 = 115 р.
        Последний раз редактировалось Lynx32; 25.01.2018, 12:46.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X