25 ноября, среда 02:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спустя 2 года всплыл кредит на покупку косметики

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Спустя 2 года всплыл кредит на покупку косметики

К нам обратилась с вопросом Ольга:
    Здравствуйте. Два года назад попалась на удочку мошенников: позвонили из салона красоты, пригласили на бесплатную консультацию по уходу за лицом, попросили взять паспорт, так как вход строго по паспортам. Не знаю как, но они оформили на меня кредит 93000 на приобретение кремов. Говорили, что это рассрочка, я в тот момент не отдавала отчёта, когда подписывала, т.к.раньше никаких кредитов не брала. Представителей банка не было, печатей на моем экземпляре нет, тем более безработная. На следующий день вернула все крема обратно, взяла от них акт, что косметику сдала. В этот же день обратилась в банк Кредит Европа Банк, предоставила акт, написала заявление. Сотрудница банка сказала, что деньги будут возвращены в банк, и кредит закроют, документов никаких не выдали. Спустя 2 года пришло письмо, что я должна 93000, через 2 месяца второе письмо, что была амнистия, и долг составил 20000. Обратилась в банк, там сказали, что мой кредит по прежнему 93000. На вопрос, почему не был закрыт мой кредит, ответили, что я не обращалась. Теперь не доказать, т.к. документы в день обращения они никаких не выдали. Что делать?
    Nikkiпятись!!!

Платить. А в следующий раз быть осмотрительнее и практичнее.

Вот если бы прошло три года. Тогда бы истек срок исковой давности. И Банк не смог бы истребовать задолженность в судебном порядке, а пока еще может. И раз у Вас не имеется на руках никаких документов, то для суда он будет прав.

Комментарий

Тут можно сказать одно - всегда читайте то что подписываете. Держите любую свою конфиденциальную информацию строго при себе. 10 раз подумайте, прежде чем давать свой паспорт на ксерокопию.

Конечно в вашей истории больше вопросов, чем ответов, очень мого непонятных мне моментов.

Ну например:

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
      Представителей банка не было, печатей на моем экземпляре нет, тем более безработная.
      сложно представить как без представителя оформили на вас кредит. Если договор был, то в принципе, такое возможно сделать имея ген доверенность или через кредитного брокера

В этот же день обратилась в банк Кредит Европа Банк, предоставила акт, написала заявление. Сотрудница банка сказала, что деньги будут возвращены в банк, и кредит закроют, документов никаких не выдали
      вот тут конечно самый большой вопрос, согласен что крема вам "впарили" мошенники, но банк то в этой схеме явно не участвует, и как сотрудница могла закрыть такую серьёзную сделку не выдав вам при этом ни одного документа? это меня очень смущает

По хорошему, вам надо было взять специальную справку о закрытии кредитного договора
      • После окончательной выплаты клиент банка должен прийти к менеджеру банка с письмом. В нём следует попросить финансовое учреждение выдать справку, свидетельствующую об окончательном погашении вашего займа. В ней также должно быть написано, что банк не имеет к вам финансовых претензий.
      • После получения справки о том, что задолженности нет, и банк к вам претензий не имеет, следует узнать, открывались ли при оформлении займа какие- либо вспомогательные счета. Обычно их бывает несколько: на один счёт поступают выплаты по кредитному долгу, а на второй счёт начисляются только проценты по этому кредиту. Все счета должны быть закрыты.
      совет на будущее, даже когда сами берёте кредит и вносите последний рубль по кредиту, обязательно берите справку, так как для банка и 50 копеек деньги, и за 2 года они могут превратиться в несколько десятков тысяч.

Обратилась в банк, там сказали, что мой кредит по прежнему 93000. На вопрос, почему не был закрыт мой кредит, ответили, что я не обращалась
      Конечно, перед тем как платить, я бы вам посоветовал всё таки попытаться отстоять правоту. Сделать это можно только написав письменное письмо в головной офис банка. Всё что у вас есть (чеки, документы, справки) отксерокопируйте и вложите в конверт, в письме пишите конкретику (фамилии, имена сотрудников банка, адреса, конкретные даты) разумеется, если знаете. На всякий случай напишите что это письмо отправляется в 2 экземплярах, второе идёт в соответствующие органы.
      На письменные заявления банки реагируют куда охотнее, так как наше законодательство стало очень чётко следить за подобными ситуациями, и всегда встаёт на сторону гражданина.

Если и это не поможет, то придётся делать то что посоветовал мой коллега постом выше.

Удачи вам!
      Последний раз редактировалось ValentineS; 18.01.2017, 12:15.

Комментарий

простите за оффтоп

• После окончательной выплаты клиент банка должен прийти к менеджеру банка с письмом. В нём следует попросить финансовое учреждение выдать справку, свидетельствующую об окончательном погашении вашего займа. В ней также должно быть написано, что банк не имеет к вам финансовых претензий.
        • После получения справки о том, что задолженности нет, и банк к вам претензий не имеет, следует узнать, открывались ли при оформлении займа какие- либо вспомогательные счета. Обычно их бывает несколько: на один счёт поступают выплаты по кредитному долгу, а на второй счёт начисляются только проценты по этому кредиту. Все счета должны быть закрыты.

совет на будущее, даже когда сами берёте кредит и вносите последний рубль по кредиту, обязательно берите справку, так как для банка и 50 копеек деньги, и за 2 года они могут превратиться в несколько десятков тысяч
        Справка называется "справка о закрытии кредита и отсутствии задолженности" несмотря на её популярность, никакой закон не регламентирует её содержание, потому некоторые банки отказываются её давать. Однако любой гражданин вправе требовать её, пусть даже банк её выдаст на произвольном бланке

что касается второго момента, то парные счета при кредитах уже не актуальны на сегодняшний день, может лет 5-6 такое я встречал, но сейчас нет, а во стольном согласен, попробуйте писать письменную жалобу
        Последний раз редактировалось vadik117; 18.01.2017, 12:35.

Комментарий

а следующий день вернула все крема обратно, взяла от них акт, что косметику сдала.
          А магазин то обратно в банк полученные деньги перечислил?

Комментарий

Сообщение от Mashiro-sama Посмотреть сообщение
            А магазин то обратно в банк полученные деньги перечислил?
            Это риторический вопрос? ))

Комментарий

Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
              Это риторический вопрос? ))
              Да там вообще странно. Судя по:
              Обратилась в банк, там сказали, что мой кредит по прежнему 93000.
              Из магазина деньги обратно в банк так и не отправили. Соответственно, банк никак не мог закрыть, пока деньги обратно не вернулись. Но тогда почему спустя 2 года долг все еще 93000, а где проценты, штрафы и т.д.? Непонятно...
              Если же магазин деньги вернул, а банк потерял заявление на досрочное погашение от клиента (или клиент его не писал), то с этой суммы должны были списываться платежи по графику, пока счет не обнулился бы... Но тогда долг тоже не 93 000 бы составил.
              В общем, все мутно.

Комментарий

Обработка...
              X