5 декабря, суббота 17:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платила кредит за другого человека. Как вернуть деньги?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платила кредит за другого человека. Как вернуть деньги?

В гражданском браке купили машину в кредит. Кредит оформили на гражданского мужа, машину тоже на него. Платила все я, на всех квитанциях оплаты плательщик я. Сейчас расстались. Бывший забрал машину. Я хочу вернуть деньги, которые я заплатила за нее.

Правильно ли я понимаю, что иск должен быть в банк?

Согласно п. 2. ст. 1103 ГК РФ. Об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения. То есть я собственница денег и хочу их вернуть.

Сообщение от Ki32 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что иск должен быть в банк?
    Банк-то тут при чём? Банку совершенно всё равно, кто именно и на каком основании исполняет обязательства по кредитному договору.

Комментарий

иск должен быть в банк?
      банк не суд, чтобы исковые заявления принимать

Комментарий

Банк не причем. Решение о разделе имущества или компенсации должен принимать суд. Есть признаки по которым данное имущество может быть названным совместно нажитым даже в том случае, если не было официального брака и был лишь гражданский брак. Для этого собираются документы и свидетельские показания, подтверждающие факты совместного ведения хозяйства. Если суд признает факт ведения общего хозяйства, то он может вынести решение о разделе \ компенсации совместно нажитого сторонами.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Понятное дело, что иск подается в суд. Только ответчик тут получается банк тк на лицо необоснованное обогащение.

Комментарий

О каком разделе имущества может идти речь? Если ситуация была в гражданском браке.

Комментарий

Только ответчик тут получается банк тк на лицо необоснованное обогащение.
              так это банк по вашему необоснованно обогатился? В какой же момент, когда получил от вас возврат ранее выданного кредита?

Комментарий

О каком разделе имущества может идти речь? Если ситуация была в гражданском браке.
                О совместно нажитом имуществе, если оно нажито при совместном ведении хозяйства, если факт такой будет признан судом.

Понятное дело, что иск подается в суд. Только ответчик тут получается банк тк на лицо необоснованное обогащение.
                Банк не является стороной, которая необоснованно обогатилась. Если уж на то пошло, то это ваш гражданский муж, который будет ответчиком по вашему иску.
                Эдак по вашей логике можно замечательно со сообщником платить друг за друга кредиты, а потом свои расставания вешать на банк, который должен их оплачивать потому, что вы не сошлись якобы во взгладах на одну из цитат Св. Франциска.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение

О совместно нажитом имуществе, если оно нажито при совместном ведении хозяйства, если факт такой будет признан судом.

Банк не является стороной, которая необоснованно обогатилась. Если уж на то пошло, то это ваш гражданский муж, который будет ответчиком по вашему иску.
                  Эдак по вашей логике можно замечательно со сообщником платить друг за друга кредиты, а потом свои расставания вешать на банк, который должен их оплачивать потому, что вы не сошлись якобы во взгладах на одну из цитат Св. Франциска.
                  Так я поэтому и спросила, что посчитала данный вариант, предложенный адвокатом немного нелогичным.
                  Говорит похожий случай был, но с картой, там иск к банку писали, а банк потом уже с кредитором, хозяином карты сам разберался.

Комментарий

Так я поэтому и спросила, что посчитала данный вариант, предложенный адвокатом немного нелогичным.
                    Говорит похожий случай был, но с картой, там иск к банку писали, а банк потом уже с кредитором, хозяином карты сам разберался.
                    Опишите этот "похожий" случай с картой. На всякий случай - "хозяином" карты является Банк, как средства для составления расчетных документов, которые на основании договора с клиентом Банк принимает в оплату с использованием собственных средств клиента или кредитных средств, предоставляемых Банком.
                    Возможно из-за низкой квалфикации юриста будет как в той истории:
                    - Да, да. Это такая история. Да вы знаете, Ваше высочество, пошел он как-то в лес без ружья...
                    - В каком смысле без ружья?
                    - Ну в смысле на медведя.
                    - Не на медведя, а на мамонта. Но стрелял он именно из ружья.
                    - Из ружья?
                    - Да. Косточкой от вишни.
                    - Черешни.
                    - Стрелял он, во-первых, не черешней, а смородиной, когда они пролетали над его домом.
                    - Медведи?
                    - Ну не мамонты же.
                    - А почему же тогда все это выросло у оленя?

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение

Опишите этот "похожий" случай с картой. На всякий случай - "хозяином" карты является Банк, как средства для составления расчетных документов, которые на основании договора с клиентом Банк принимает в оплату с использованием собственных средств клиента или кредитных средств, предоставляемых Банком.
                      Возможно из-за низкой квалфикации юриста будет как в той истории:
                      и юрист хочет предоплату за работу.

Комментарий

Сообщение от Гость Посмотреть сообщение

и юрист хочет предоплату за работу.
                        Его право. Только я бы не платил. Лишь по факту или % от возвращенной суммы.

Комментарий

Гражданский брак и называют "гражданским", что доказать что вы вносили свои деньги , а не он вам давал, из -за того, что вы сожительствовали , а теперь нет- очень тяжело.
                          На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются.
                          Также он может заявить, что платил за вас коммуналку, покупал еду, одежду, водил в рестораны и т.д.
                          Если он предоставит в магазины чеки, то магазин не сможет вернуть деньги за проплаченные товары, магазину все равно кто с кем спал и когда. Аналогично и с банком, кто записан в договоре, независимо вклад это или кредит.
                          Последний раз редактировалось alexr; 08.01.2017, 21:51.

Комментарий

Сообщение от alexr Посмотреть сообщение
                            Гражданский брак и называют "гражданским", что доказать что вы вносили свои деньги , а не он вам давал, из -за того, что вы сожительствовали , а теперь нет- очень тяжело.
                            На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются.
                            Также он может заявить, что платил за вас коммуналку, покупал еду, одежду, водил в рестораны и т.д.
                            Если он предоставит в магазины чеки, то магазин не сможет вернуть деньги за проплаченные товары, магазину все равно кто с кем спал и когда. Аналогично и с банком, кто записан в договоре, независимо вклад это или кредит.
                            В данном случае можно воспользоваться принципом состязательности сторон и доказательной базой, собранной на основании показаний свидетелей.
                            Да. Процесс не из простых, но это тот шанс, который даст реальную возможность отспорить деньги. Но правда не у Банка, а у бывшего сожителя в гражданском браке.

Комментарий

Обработка...
                            X