20 сентября, четверг 04:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит под злог недвижимости

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит под злог недвижимости

У мненя есть ООО и Личная комерческая недвмжимость (магазин,пристрой к жилому дому)- сдаю его в аренду,оценочная стоимост - 5млн. Решил взять кредит 1.5-2 млн, на 1 год, на ООО, под залог этого магазина. Наивно полагал, что это будет не сложно и процентная ставка меньше т.к. вроде кредит хорошо обеспеченный. Обошел 7 банков. Что получилось - страховка-0.3%, оценка-05%-это минимум,некоторые банки навязывают своих страховщиков и оценщиков-это в 2-3 раза дороже.
    Плюс натариально заверить договор, если наториально не заверяеш тогда заплати банку 15-20 тыщ.-1%, плюс рег. палата. В результате получается, что кредит дороже, чем скажем под товар в обороте. Думал, что хотя бы бумаг по деятельности ООО меньше потребуют - нечего подобного. У большинства банков сумма кредита расчитывается от оборота ООО и стоимость залога ни как не учитывается.
    Если брать на физ. лицо - там еще хуже.
    Вчера съезд банкиров по ТВ смотрел - объем кредитования увеличился, обеспечение кредитов плохое, государство денег не дает - плачет, что все плохо)
    Я может что то не понимаю. Если есть хороший, ликвидный залог, почему не дать дешевый кредит и не спршивать, как ООО работает и куда я эти деньги потрачу.

Интересно, как на западе?

Кредит под залог недвижимости
    Считаю стоит попробовать обратится в банк из рейтинга скажем ниже 300. Думаю будет проще решить вопрос и даже возможно действительно дешевле.
    А количество документов, как правило, не зависит от суммы кредита. Если хотите знать почему, почитайте инструкцию ЦБ 254-П, думаю, многое прояснится.
    И от оборота, почти всегда рассчитывается кредит целью которого является кредит на пополнение оборотных средств.
    Так что крепитесь. Во второй раз будет проще.

Комментарий

LenokIS
      Если хотите знать почему, почитайте инструкцию ЦБ 254-П,
      Главная проблема наших банкиров - "Они очень любят учить"! Скажите, ну нафига клиенту познания в банковском законодательстве? Если честно то Предпринимателю (именно с большой буквы) даже знания финансов не принисут пользы, а скорее только вред.

Тобик
      Не буду говорить как на западе, не в курсе, не был не жил и вообще я даже не москвич (в регионах говорят "Москва - не Россия").

Просто хочу сказать, что вам бы изменить приоритеты. Если говорить о кредитовании под залог недвижимости то необходимо максимально увеличивать срок, и не гасить досрочно ни чего. Тогда вы сможете реально снизить расходы на привлечение ресурсов.
      большинства банков сумма кредита расчитывается от оборота ООО и стоимость залога ни как не учитывается.
      А вот здесь вы абсолютно не правы требуя этого от банков!!! Банк не ломбард, его не интересует залог. Реализация залога это лишний геморой. Если найдете банк который будет заинтересован залогом, а не вашим финсостоянием - бегите прочь, это "рэйдер" (если так можно выразится) от сделает все что бы вы кредит не погасили, а недвижимость досталось бы ему реально за 50-60% от стоимости.

Я не банкир, я кредитный брокер. Знаете как часто ко мне обращаются люди (предприятия) которые считают, что легко возмут кредит под ликвидный залог. Мне остается только одно направить их к "черным" брокерам, у которых стоимость услуги составляет 10 -20 % от суммы кредита (это Пермь, Москву не знаю).

Комментарий

Привет.. Всем.
        Коллеги подскажите плиз , практикуется выдача кредита по выписке из юстиции о том что закладываемая недвижимость находиться на оформлении соб. для банка...???
        и еще есть кто из Новосибы???

Комментарий

Тобик
          Не знаю, не знаю…. Помимо ликвидного залога (это обязательно) мы и не забываем и о Финансовом положении Юрика/физика… так как не хочется начислять резерв… Мы банк маленький и такого себе позволить не можем…
          Вот мне наоборот казалось, что в крупных банках как раз с этим делом и легче обстоят дела.

Комментарий

[QUOTE=Alex-NSK;2325469]Привет.. Всем.
            Коллеги подскажите плиз , практикуется выдача кредита по выписке из юстиции о том что закладываемая недвижимость находиться на оформлении соб. для банка...???
            и еще есть кто из Новосибы???[/QUOTE

Это на усмотрение банка. У меня были прецеденты, но это по проверенным клиентам. С чужим не советовал бы, ведь в регистрации могут отказать в последний день, по разным основаниям.

Комментарий

Это на усмотрение банка. У меня были прецеденты, но это по проверенным клиентам. С чужим не советовал бы, ведь в регистрации могут отказать в последний день, по разным основаниям.

Комментарий

Сообщение от SpVic Посмотреть сообщение
                Просто хочу сказать, что вам бы изменить приоритеты. Если говорить о кредитовании под залог недвижимости то необходимо максимально увеличивать срок, и не гасить досрочно ни чего. Тогда вы сможете реально снизить расходы на привлечение ресурсов.
                А расскажите, если не секрет, почему? Я, честно говоря, не очень понимаю ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X