21 сентября, пятница 13:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредиты овернайт?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредиты овернайт?

Здравствуйте подскажите пожалуйста:
    1.на каких условиях выдаёться овернайт?
    2.под какой процент?
    3.в какой валюте бывает?
    4.как банк распоряжаеться этими средствами(как банк успевает использовать их за ночь и на какие цели)?
    5.есть ли смысл в этих кредитах физ.лицам или предприятиям?

sunshinesea07
    1. Не понял вопроса.
    2. Под текущий рыночный, ставки меняются постоянно.
    3. Практически в любой, у нас в основном это рубль, доллар и евро.
    4. Используется для поддержания ликвидности.
    5. Нет
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

а как это с ликвидностью?что банк успевает за ночь?и ещё мне интересно можно ли этот кредит взять под низкие проценты и дать под более высокие другому банку?

Комментарий

sunshinesea07 а как это с ликвидностью?что банк успевает за ночь?
        отправить последним рейсом клиентские платежи

и ещё мне интересно можно ли этот кредит взять под низкие проценты и дать под более высокие другому банку?
        можно, раньше банки так и зарабатывали, весьма прилично могу отметить, пока их очередным кризисом не накрыло, ужезабылакакогогода кажется, 95, когда, опять же кажется, Лефортовскому нечем стало отдавать эти по 100 раз перепроданные овернайты
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
          sunshinesea07 а как это с ликвидностью?что банк успевает за ночь?
          отправить последним рейсом клиентские платежи

и ещё мне интересно можно ли этот кредит взять под низкие проценты и дать под более высокие другому банку?
          можно, раньше банки так и зарабатывали, весьма прилично могу отметить, пока их очередным кризисом не накрыло, ужезабылакакогогода кажется, 95, когда, опять же кажется, Лефортовскому нечем стало отдавать эти по 100 раз перепроданные овернайты
          как часто банки пользуються такими кредитами?

А кто такой Лефортовский?и как сейчас можно получить прибыль с овернайта?

Комментарий

sunshinesea07 как часто банки пользуються такими кредитами?
            Я не уверена, что есть такая статистика Как не хватает денег для клиентских платежей, так и пользуются. Не думаю, что кто-то сейчас строит на этом свой бизнес.

А кто такой Лефортовский?
            Лефортовский - первый банк, который не вернул межбанк в цепочке купли-продажи ночных кредитов, после чего пошла волна невозвратов- эффект домино, и случился банковский кризис.

и как сейчас можно получить прибыль с овернайта?
            Если Вы - не банк, то никак, у Вас нет такого инструмента, более того, ставки сейчас стабильны, ликвидность у всех более-менее просчитана и не хромает, поэтому на рынке нет ярко выраженного избытка или недостатка денег, и как следствие получается, что овернайты нельзя в настоящее время рассматривать как инструмент для формирования прибыли.
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

[QUOTE=Nikki;2324302]sunshinesea07 как часто банки пользуються такими кредитами?
              Я не уверена, что есть такая статистика Как не хватает денег для клиентских платежей, так и пользуются. Не думаю, что кто-то сейчас строит на этом свой бизнес.

а какие суммы этих кредитов?

Комментарий

sunshinesea07 Думаю, где-нибудь от миллиона рублей, хотя скорее всего от 5-10, но это опять же от размера банка зависит
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

1.а процент по овернайту это годовой или от суммы кредита?
                  2.есть ли вариант договориться с банком что бы оформить такой кредит?

Комментарий

sunshinesea07
                    а процент по овернайту это годовой или от суммы кредита?
                    По годовой % ставке от суммы кредита.

есть ли вариант договориться с банком что бы оформить такой кредит?
                    Оформить в смысле? Кому?
                    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

1. Общаемся НЕ в стиле чата (с учетом правил русского языка и без падонковского сленга).
                      2. Изучаем понятия "межбанк" и "овернайт" (заодно и принципы работы банковской системы, нормативы и т.д.) в доступных источниках, механизм и схему работы, участников, а так же экономический смысл в.у. понятий.

Модератор
                      P.S.
                      Желающие могут прочесть тут лекцию на эту тему и/или поделиться ссылками по данному вопросу.
                      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от sunshinesea07 Посмотреть сообщение
                        что банк успевает за ночь?
                        У кого ночь, а у кого-то как раз наоборот. Кредиты овернайт обычно дают/берут у банков расположенных в диаметрально противоположных областях земного шара. В тех краях очень кстати раcположились США. И всякие биржи и прочие заведения в США не по московскому времени работают.

Комментарий

а какие ещё есть на межбанке кредиты на более длительные сроки?и ещё мне интересно РЕПОовернайт это как?ведь РЕПО это продажа с обязательством выкупа а в данном случае предметом продажи выступают деньги.в смысле что в этом случае выступает залогом?если его нет то почему называеться РЕПО?

Комментарий

Alb
                            У кого ночь, а у кого-то как раз наоборот. Кредиты овернайт обычно дают/берут у банков расположенных в диаметрально противоположных областях земного шара. В тех краях очень кстати раcположились США. И всякие биржи и прочие заведения в США не по московскому времени работают.
                            Вы бы чушь откровенную не несли! При чем тут время работы? Даже у среднего банка оборот по рублевым овернайтам составляет 1 млрд. рублей в день и отнюдь не с банками из Хабаровска и Владивостока.
                            sunshinesea07
                            а какие ещё есть на межбанке кредиты на более длительные сроки?
                            Неделя, две недели и месяц имеют место быть и в достаточной степени рыночны, более длинные МБК скорее исключения.

и ещё мне интересно РЕПОовернайт это как?ведь РЕПО это продажа с обязательством выкупа а в данном случае предметом продажи выступают деньги.в смысле что в этом случае выступает залогом?если его нет то почему называеться РЕПО?
                            А Вам не приходило в голову, что если кто-то из участников сделки продает бумаги с обязательством выкупить их обратно, то другой участник продает деньги (это называется обратным РЕПО)? РЕПО овернайт - сделка на один день. Сегодня я продаю бумаги, завтра - выкупаю обратно. Это один из интсрументов управления ликвидностью, как и МБК. Может применяться, например, для фондирования портфеля. К примеру, вам выделили для инвестирования в облигации 100 млн. руб. Вы купили на них бумаги, если вы хотите нарастить портфель, то можно эти бумаги зареповать (например с дисконтом 10 %) и на 90 млн. купить еще бумаг, потом на 81 млн. еще и т. д.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                              Alb
                              Вы бы чушь откровенную не несли! При чем тут время работы? Даже у среднего банка оборот по рублевым овернайтам составляет 1 млрд. рублей в день и отнюдь не с банками из Хабаровска и Владивостока.
                              sunshinesea07
                              а какие ещё есть на межбанке кредиты на более длительные сроки?
                              Неделя, две недели и месяц имеют место быть и в достаточной степени рыночны, более длинные МБК скорее исключения.

и ещё мне интересно РЕПОовернайт это как?ведь РЕПО это продажа с обязательством выкупа а в данном случае предметом продажи выступают деньги.в смысле что в этом случае выступает залогом?если его нет то почему называеться РЕПО?
                              А Вам не приходило в голову, что если кто-то из участников сделки продает бумаги с обязательством выкупить их обратно, то другой участник продает деньги (это называется обратным РЕПО)? РЕПО овернайт - сделка на один день. Сегодня я продаю бумаги, завтра - выкупаю обратно. Это один из интсрументов управления ликвидностью, как и МБК. Может применяться, например, для фондирования портфеля. К примеру, вам выделили для инвестирования в облигации 100 млн. руб. Вы купили на них бумаги, если вы хотите нарастить портфель, то можно эти бумаги зареповать (например с дисконтом 10 %) и на 90 млн. купить еще бумаг, потом на 81 млн. еще и т. д.
                              так по кредитам процент выше как правило чем по облигациям?

Комментарий

sunshinesea07
                                как часто банки пользуються такими кредитами?
                                Надо смотреть балансы конкретных банков - какие объемы у них привлеченных МБК, какие - размещенных
                                и как сейчас можно получить прибыль с овернайта?
                                Зависит от того, сколько стоят ваши свободные деньги. Иногда бывают "короткие" деньги - почему бы их не разместить овернайт? Сделки овернайт могут быть заключены и под 1 рейс - по договоренности сторон.
                                есть ли вариант договориться с банком что бы оформить такой кредит Банки-контрагенты по МБК заключают генеральное соглашение. Потом в рамках этого соглашению заключаются сделки. Однако наличие соглашения не гарантирует, что сделка обязательно будет заключена. В том смысле, что стороны могут не устроить условия сделки.
                                Ставки по МБК каждый день разные. Они могут меняться в течении дня. Если один банк привлекается под 5,5 %, другой может под 5,2%.

Комментарий

sunshinesea07
                                  так по кредитам процент выше как правило чем по облигациям?
                                  Ага, только кредит ликвидности практически не имеет. Если у Вас есть 5 млрд. средств до востребования, то 2-3 млрд. можно и в кредиты разместить, а оставшиеся 2 млрд.? Вот и приходится что-то в ценные бумаги убрать (1-1,5) млрд., а оставшиеся в МБК на овернайт. А если вы под кредитами имели в виду МБК и РЕПО, то Вы сильно ошибаетесь.
                                  Клиенту банк кредит овернайт выдавать не будет (и брать-то неохотно будет), ибо сие - неклиентский бизнес.

Комментарий

А кто такой Лефортовский?
                                    Лефортовский - первый банк, который не вернул межбанк в цепочке купли-продажи ночных кредитов, после чего пошла волна невозвратов- эффект домино, и случился банковский кризис.

это не в 98-ой год?в смысле это начало дефолта?

Комментарий

sunshinesea07 Нет, в августе 98 года случился кризис на рынке ГКО
                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X