15 октября, понедельник 15:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хоум Кредит - мошенничают, будьте осторожны!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хоум Кредит - мошенничают, будьте осторожны!

Хоум Кредит - банк-мошенник, будьте осторожны, не вступайте с ними ни в какие финансовые отношения!

В октябре прошлого года начали незаконно начислять мне штрафы. Видимо расчитывали, что в суд я не пойду из-за небольших сумм, до тысячи рублей. Они были правы в этом, я в суд не пошел. А в начале февраля этого года расторг с ними договор с полным погашением всех задолженностей. Т.е. в их отделении написал заявление на расторжение договора, по их расчету(!) внес в их же кассу требуемую сумму (очень странно при этом, что банковская касса берет по 60 рублей за каждое внесение средств на счет их же банка, будь то хоть 10 рублей, хоть 100, хоть 300). Сдал банку кредитную карту, оформив соответствующее заявление. На все документы и заявления имеются копии.

Однако, в конце марта пришло извещение, что я должен банку некую, снова небольшую сумму. Видимо политика банка такая, что человек из-за небольших сумм не будет обращаться в суд. А вот на эти небольшие задолженности банк уже начисляет немалые штрафы! Исходя не из суммы "долга" (выдуманного ими же), а из всей суммы доступного овердрафта по кредитному договору. Скажем "долг" может быть 1-2 рубля, а штраф уже 400-500 рублей!!!

Так вот, дозвонившись по их "грячей линии" (с 11-го раза, так как видя проблемы по договору предыдущие операторы успешно сбрасывали звонки) я получил ответ оператора отдела по взысканиям, что банк со мной договор не расторг и я не могу в одностороннем порядке расторгнуть договор. На вопрос "Почему не могу?" ответили, что, во-первых, я должен банку (и это не смотря на погашение долга в той сумме, что мне была названа в их же центральном отделении), а во-вторых, я подписал с ними соглашение и обязан действовать так как считает нужным Хоум Кредит энд Финанс Банк.
    Т.е. они записали меня в свои финансовые рабы!!!

Естественно, с этим положением дел я не согласен и собираюсь в ближайшее время составить иск и обратиться с ним в суд, чтобы поставить на место обнаглевший банк, явных мошенников!

Считаю своим долгом предупредить других от общения с этим банком. А если вы с ним в договорных отношениях расторгнуть договор в тот момент когда они заявляют, что у вас нет никаких задолженностей. Правда это не гарантирует, что "абсолютно случайно" окажется не до конца погашенной какая-то сумма, скажем 1-2 рубля. А сей факт всплывет после того как они проведут ежегодную/ежеквартальную (выбирайте нужное) сверку приходов и расходов по кредитному договору. Ну и, конечно же, поскольку прошло уже долее 45-и дней вам будет насчитан штраф в размере 400-500-600 рублей (зависит от суммы овердрафта по карте). Ну и т.д. Пока или вы не устенете от них и не положите на указанный счет заведомо большую сумму и подарите ее банку или пока не рашите судиться с банком.

Кстати, хоть какие-то попытки связаться с руководством банка не имеют шансов, потому что их руководство НИКОГДА не общается с клиентами (физ. лицами). Даже в суд они не являются, а присылают только юристов. Так что попытка получить ответ от руководства банка тщетна!!!

Зачитайте им по телефону ГК (насчёт расторгнуть договор). Может быть будет достаточно, чтобы сняли все требования. И письменный ответ от банка, что вы им ничего не должны.

А этим постом никого не предупредите. Все, кто ищет информацию по банку, в котором собираются кредит брать - уже знают, какие банки лидируют по количеству скандалов. Те, кто не ищет - видят ваши посты уже постфактум.
    В суд, понятно, что юрист придёт. Не уборщица же А ежели сам пред. правления являлся на суд лично по каждому поводу... как себе такое представляете?
    Хотите ответ от руководства? В письменном виде адресуйте вопрос, с отметкой на копии о том, что запрос от вас принят. Не ответят - пишите жалобу в МГТУ или ЦБ. Но геморройно это всё... ИМХО, проще рублём проголосовать за качество, не связываясь с ними вообще.

Комментарий

Два раза уже писал, с регистрацией в их канцелярии. В ответ тишина.
      По телефону кому-либо зачитывать смысла вообще ноль, операторы отвечают "Подавайте в суд если хотите, ваше право"
      Правда появились кое-какие подвижки после того как я разместил это сообщение на нескольких форумах.
      Уже звонили из их бэкофиса и высказали желание урегулировать вопрос досудебно. Я дал им время эту неделю, если не будет реальных сдвигов в лучшую сторону тогда уж точно ждать не буду долее. При этом я высказал, что главным условием досудебного урегулирования официальное письмо с извинениями от руководства банка.
      Ну и конечно же письмо в котором будет сказано, что я ни копейки банку не должен, что договор расторгнут, счет закрыт и карта аннулирована.

Комментарий

оформила в этом банке кредит на 6 месяцев,выплатила его досрочно (на месяц раньше) , почитала отзывы и решила перестраховаться, после выплаты последнего платежа запросила справку о выплате кредита, справку дать отказались ,сказли ,что пришлют по почте через 2 недели...прошло уже 3 недели,справки нет.. и шлют смс,что я что-то должна.. причем у меня есть заверенное ими с печатью заявление о полном погашении задолжности. У кого-то была похожая ситуация?

Комментарий

_Юля_
          Дорогая Юлия.
          Обращаю Ваше внимание на то что есть похожие ситуации с в.у. указанным банком.
          Достаточно просто воспользоваться поиском.

Модератор
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Считаю своим долгом предупредить других от общения с этим банком.
            мдаа.написал претензию в банк и прокуратуру.с прокуратуры на хоум кредит ответили сразу-через 3 дня начали расследование.
            с хоума пришел ответ только спустя дней 20.наглости нет предела.
            практисеки дословный текст?здравствуйте!спасибо за обращение в наш банк.подробную информацию вы получите по телефону...
            т.е. я должен тратить на межгород что-бы высказать претензию?
            посмотрел на сайт.с виду- все приличные люди в руководстве-импортные все, в галстуках.
            Позор.
            Да здравствует кризис! это проверка на вшивость.напечатать буклет моет каждый. но каждый-ли сможет сохранить лицо?

Комментарий

импортные все,
              ну вот на это клевать вообще не стОит, что раз импортное это что-то обязательно хорошее или порядочное - почитайте про американские финансовые пирамиды, взяточничество, что все импортное суперское это миф времен железного занавеса
              Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

насколько я понимаю фишка в том. что проценты по карте начисляются за месяц, вот поэтому если вы закрыли карту в середине месяца, вы оказываетесь что-то должны

глупая ситуация конечно

Комментарий

Сообщение от offshore81 Посмотреть сообщение
                  насколько я понимаю фишка в том. что проценты по карте начисляются за месяц, вот поэтому если вы закрыли карту в середине месяца, вы оказываетесь что-то должны
                  глупая ситуация конечно
                  это нарушение правил бухучета.
                  при закрытии вклада, должны закрываться все счета к нему относящиеся, в т.ч. и счет процентов

Комментарий

господа, подскажите а какую бумажку лучше всего получить с такого банка типа ХК, о том, что кредит погашен

Комментарий

Сообщение от Буля Посмотреть сообщение
                      господа, подскажите а какую бумажку лучше всего получить с такого банка типа ХК, о том, что кредит погашен
                      Официальную справку на фирменном бланке с печатью банка о погашении ссудной задолженности и процентов по кредитному договору номер такой-то и закрытии ссудных счетов.

Комментарий

Только смотрите что там за печать стоит, потому что печати бывают разные пускай по форме и круглые, но написано там может быть все что угодно

Комментарий

спасибо, а то у меня знакомые с ХК завязались

Комментарий

Подскажите пожалуйста куда мне сейчас обратиться?
                            В 2005-2006 годах брала кредиты в ХБ, в 2007 году досрочно расплатилась, при чем все квитанции на руках, проживаю в Екатеринбурге. В июне 2009 получаю бумагу, что моя машина находится в аресте, придя к судебным приставам мне аргументировали это тем, что в октябре 2008 года в одностороннем порядке прошло судебное заседание в г. Уфе, где было вынесено судебное постановление. Пристав склонял меня к уплате, но я решила бороться так бороться..... Написала иск об отмене судебного приказа, приложив копии договора, копии всех квитанций, где явно видно что моя переплата банку составляет на 2000 руб. больше, и благополучно отправляю в Уфу. В итоге в августе мне приходит постановление об отмене судебного приказа. Я сняла копию и отдала ее судебным приставам и думала, что можно вздохнуть спокойно. Но не тут то было, до Нового года мне пришла бумага от ХБ, что банк продал мой долг не кой организации по вышибанию долгов..... Страшно! Я мама одиночка, воспитываю сына инвалида одна, оказаться из подобного мошенничества на улице с несовершеннолетним ребенком на руках не хочется, а обратиться куда более я уже не знаю.....

Комментарий

Татьяна Екб., Обращайтесь в суд и\или направьте копии бумаг в компанию, которой ХК перепродал долг.
                              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Татьяна Екб.
                                куда мне сейчас обратиться?
                                Найдите толкового адвоката, но не вьюнца и не тётку-простушку, желательно из бывших прокурорских. Взыщите неосновательное обогащение (ст.ст.1102-1107) с процентами по ст.395 ГК + моральный вред (ст.ст.1099-1101 ГК) + затраты на адвоката.
                                Удачи.

Комментарий

Татьяна Екб.,
                                  Вам нечего боятся. Шлите этих "коллектров" на .... Тем более даже истек срок исковой давности,а суд. приказ был отменен. Ничего они сделать скорее всего не смогут. Тем более на единственное жилье, если оно не заложено банку, нельзя обратить взыскание (ст.446 ГПК).
                                  Как посоветовал мой коллега Степанов В.В., можете сами наказать банк, обратившись с иском.к банку.
                                  Я бы еще направил жалобу в ЦБ и РПН, тогда банк точно одумается.
                                  А коллекторам пригрозил бы жалобой в правоохранительные органы (есть такая статья в УК - вымогательство).

Комментарий

Татьяна Екб.,
                                    Уточняю: имел ввиду, что к моменту возможного обращения в суд может уже истечь срок исковой давности (3 года).

Комментарий

В нашу рубрику "Спросите у Bankira" пришла еще одна подобная жалоба. Прислала нам ее Марунина Светлана Всеволодовна:
                                      Данный вопрос находится под контролем Администрации президента РФ и Прокуратуры РФ- передано в Прокуратуру Санкт-Петербурга - и УВД Кировского района ( по местоположению филиала банка в Санкт-Петербурге).
                                      Между мной и банком был заключен договор по кредиту- 10 сентября 2009 года ( по графику полностью выплачен) но банк до сегодняшнего дня вымогает сумму - 18611-34 (сначала со ссылкой на сбой системы от 29 июля 2009 года -а потом (без всяких ссылок!!!)

Комментарий

уважаемые дамы и господа! У меня название хоум-кредит банк давно уже не ассоциируется с Банком как кредитной организацией, это некая компашка по отмыванию/зарабатыванию/мошенничеству в сфере финансовых услуг, поэтому делайте выводы Господа!

Комментарий

Маруниной СВ, Татьяна Екб. и остальным
                                          Толковый юрист, отмазывая банк, подставит персонал - всё спишет на случайные ошибки в расчётах спецов или на низкую квалификацию клерков, но, - ст.402 ГК: Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника, т.е. в указанных случаях банк, требующий или взыскавший лишнее, становится должником перед исполнившими свои обязательства заёмщиками - за всё отвечает именно банк.

Комментарий

Спасибо друзья за вашу отзывчивость! Мир не без добрых людей!

Комментарий

Спасибо за полезную информацию , много почерпнул полезной информации.От себя добавлю, сам с некоторой опаской отношусь к всяким кредитным организациям и до сих пор их услугами не пользовался.

Комментарий

Сообщение от Татьяна Екб. Посмотреть сообщение
                                                Мир не без добрых людей!
                                                Вам нужны не добрые, а злые люди.
                                                Позавчера втянули в процесс с хомяками.

Быстро объяснил судье, почему комиссия за почтовый перевод незаконна, договор страхования жизни и здоровья с Чешской страховой компанией.
                                                Походу раскрутил представителя почты России, что она имеет вознаграждение от страховой компании за каждый навязанный договор страхования заемщику.
                                                Осталось доказать незаконность ежемесячной комиссии за предоставление кредита.
                                                http://bp-k.ucoz.ru/

Комментарий

RedHat
                                                  незаконность ежемесячной комиссии за предоставление кредита
                                                  Предоставление кредита - разовая акция, а ежемесячная комиссия, скажем так, постоянные периодические платежи, носящие множественный характер, но за однократную выдачу кредита, и при том, что эти платежи не являются платой за пользование кредитом, т.е. не являютя процентами по кредиту согласно ст.809 ГК.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                                    RedHat Предоставление кредита - разовая акция, а ежемесячная комиссия, скажем так, постоянные периодические платежи, носящие множественный характер, но за однократную выдачу кредита, и при том, что эти платежи не являются платой за пользование кредитом, т.е. не являютя процентами по кредиту согласно ст.809 ГК.
                                                    Вы чего вообще сказать хотели?
                                                    http://bp-k.ucoz.ru/

Комментарий

Доброго всем времени суток! Спасибо за предоставленную на форуме информацию - весьма глаза открывает (лучше поздно, чем...).
                                                      Не могли бы уважаемые форумчане помочь советом?
                                                      В декабре 2008 года взял телефон в кредит в Хоуме сроком на два года с ежемесячной выплатой около 1500 руб. Надеялся полностью расчитаться в марте - апреле 2009г., но не вышло. Плачу теперь ежемесячно, но частенько с задержкой. Однако задержку эту включая штрафы я оплачиваю в конце концов.
                                                      Недавно задержка составила 3 месяца, треть суммы по задержке я погасил и собирался платить и дальше, как уже бывало. Но в начале февраля с.г. пришло от банка письмо с требованием в течение 5 дней погасить задолженность полностью включая штрафы и некие малопонятные расходы банка в сумме 20 000 рублей.
                                                      Я такую сумму не могу заплатить за 5 дней. Поэтому перечислил им ежемесячный платеж - 1500.
                                                      Однако из банка звонили и как у них водится шантажировали, грозили судом.
                                                      Объясните мне пожалуйста: срок ммоего договора с ними истекает по идее в декабре 2010. Чего они задергались? Худо-бедно, но я плачу тем не менее, и на момент получения мною письма мой долг по этим периодическим ежемесячным выплатам составил всего 3300 рублей. У меня и по 5 с лишним тысяч была к ним задолженность - и ничего, выплачивал и они не дергались...

Комментарий

Незарегистрированный,

правильно они задёргались. Как правило в кредитных договорах прописано, что в случае неоднократных просрочек банк может потребовать досрочного прекращение договора, с возвратом кредита в течении n дней.
                                                        Собственно что у Вас и вышло.

Банк в данном случае всё сделал правильно, т.к. Вы не благонадёжный заёмщик который неоднократно допускал просрочки (в том числе и на очень большой срок).
                                                        Единственное что здесь можно сделать - это обжаловать начисление просрочек (в связи с их несоразмерностью) и в суде потребовать отмены комиссии за ведение счёта (ссудного). Судя по тому что кредит Вы брали давно, ещё и банк Вам может остаться должен денег.

А вообще, если Вы уже решились на такой ответственный шаг как получение кредита, нужно быть на 99.9% уверенным в том, что Вы сможете его отдать, и сумма не обременительна для Вашего бюджета. Научитесь заниматься финансовым планированием. Вам это очень поможет в жизни.
                                                        Последний раз редактировалось S.P.; 14.02.2010, 11:23.

Комментарий

Да потребовать-то они вправе, наверное. Шутка в том, что у меня на руках нет договора с банком. И не было. А есть документ под названием "Договор. Заявка на открытие банковских счетов/Анкета заемщика", в которой сказано среди прочего, цитирую:"1.Заемщиком до заключения Договора получена достоверная и полная информация о... услугах, включая условия получения кредитов, сумму и условия возврата задолженности по Договору, а также информация о дополнительных расходах, в том числе по внесению денежных средств на счета;..." Но вот в этой-то бумаге как-раз и нет никакой информации - ни полной ни достоверной, похоже. Указаны мои паспортные данные, номер договора, сведения о работе-доходе, сумма ежемесячного платежа и количество платежей. НИ СЛОВА ни о каких штрафах, ни о праве банка потребовать досрочного погашения долга, НИЧЕГО этого нет.

Комментарий

Незарегистрированный,
                                                            Вспомните что именно Вы подписывали. Возможно у Вас договор присоединения.
                                                            Сходите в банк попросите предоставить Вам копию договора с условиями, тарифами и другими документами. Выписку по счёту (заверенную банком), и другие документы по Вашему кредиту.
                                                            Если не ошибаюсь, право банка на досрочное требование возврата кредита прописано в ГК РФ.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X