20 октября, суббота 21:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получение справки 2-НДФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Получение справки 2-НДФЛ

Рассказываю конкретную ситуацию:
    Надо 180.000 рублей, хочу взять в Банке Москвы. Они требуют справку о доходах 2-НДФЛ. У меня по трудовой зарплата 5.000 Кроме того работаю неофициально в одной конторе за 20.000 Собираюсь сделать следующее: договориться с неофициальным работодателем, чтобы он сделал мне справку о доходах и, возможно, заключить задним числом трудовой договор.
    Вопросы:
    1. Дадут ли мне кредит, если я все это сделаю
    2. Есть ли в этих действиях что-то противозаконное, а если есть, насколько велика вероятность привлечения.
    3. Есть ли напряг для работодателя (необходимость делать какие-то документы помимо названных, платить налоги, возможность привлечения к ответственности).

PVVolt 1. Может да, а может нет. Зависит от других обстолятельств.
    2. За изготовление и использование заведомо подложных документов ответственность еще никто не отменял. Маловероятна.
    3. См. п.2

Комментарий

PVVolt
      1. Могут дать, но скорее всего нет.
      2. Да. Привлечение (при условии отказа в получении кредита) - маловероятно (практически анрил). Зато попадание в черный список - запросто. Вообще больше ничего и никогда не получите и не только в том банке.
      3. Для работодателя 2-НДФЛ с реальной зарплатой теоретически может оказаться проблемой, если попадет в налоговую. Практически - никаких проблем не будет. Справка просто не попадет в налоговую.

Комментарий

Зависит от других обстолятельств.
        А можно уточнить, от каких именно.
        Зато попадание в черный список - запросто.
        Это часто бывает?

Комментарий

PVVolt Это часто бывает?
          Постоянно. Непрекращающийся процесс.

Комментарий

Там есть еще справка о доходах по форме банка. Может, тогда имеет смысл брать кредит по ней? Или разницы нет?

Комментарий

PVVolt
              Серые зарплаты как раз по форме банка и показывают. Для того эта "форма банка" и существует. Риск минимальный для работодателя остается (но только из области теории). В нашей стране это пока безопасно для работодателя вполне. Может лет через дцать налоговики возьмутся за этот источник информации, но для этого надо законодательство менять.

Комментарий

У меня примерно такая же ситуация, но "побелее". В родной конторе зарплата "конвертированная", за то в "неродной" - по трудовым договорам, заключаемым на каждый вид работ, - выходит нефигово, зарплаты белые. К тому же родная контора очень далеко находится - я на них по интернету работаю, за справкой тяжко бегать. Примут ли банки справку из "неродной" фирмы, где доход стабилен в течение минимум года?

Комментарий

ВА На самом деле примут - не примут, нужно решать с конкретным банком, куда собрались идти за кредитом. Если банк индивидуально рассматривает заемщиков, то он в любом случае примет во внимание, что вы работаете в двух местах, и доход тоже, если он будет справкой подтвержден. Вы вправе показать любой свой источник дохода, и соответственно при документальном подтверждении он будет учтен банком.

Комментарий

Банку в принципе не интересно, в скольких местах вы получаете доход, ему важна сумма дохода и уверенность, что вы его не лишитесь в ближайшие месяцы или годы, в зависимости от срока кредита. Чью бы справку вы банку ни предъявили - они будут "работать" именно с этой организацией. Т.е. могут навести справки о финансовом состоянии, выехать в офис, и т.п., чтобы удостовериться в жизнеспособности конторы, в ее существовании, в конце концов...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X