16 октября, вторник 02:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия за досрочное погашение кредита - незаконна!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Комиссия за досрочное погашение кредита - незаконна!

На прошлой неделе суд признал незаконной комиссию банков за ведение ссудных счетов. Прецедент был создан в Свердловской области, когда местное управление Роспотребнадзора сочло, что "Хоум Кредит энд Финанс Банка" (ХКФБ) навязывает платную услугу потребителям, и предписало банку изменить кредитный договор
    Евгения Ватаманюк, Анна Бараулина "Без штрафов и комиссий", Ведомости, 04.09.2006, с.Б6; "Ни к чему хитрить", Smart Money, N25, 04.09.2006, с.9
    ХКФБ проиграл дело в трех инстанциях и теперь должен изменить кредитный договор и заплатить штраф в 20000 руб. ХКФБ подал заявление в арбитраж Свердловской области о незаконности предписания Роспотребнадзора. Отмена комиссии за ведение ссудного счета в первую очередь затрагивает участников рынка потребкредитов, нередко маскирующих огромные ставки комиссиями за ведение ссудных счетов. Однако суд признал правоту чиновников еще по двум пунктам, которые касаются практически всех банков: Роспотребнадзор счел, что банк незаконно брал комиссию за досрочное погашение кредита и штрафовал клиентов в случае задержки платежей.
    В своем постановлении Роспотребнадзор ссылается на Гражданский кодекс. Чиновники утверждают, что граждане имеют право досрочно погасить кредит лишь с согласия банка. Но уж если банк согласился, то комиссия за досрочное погашение законом не предусмотрена. А в случае просрочки по кредиту банк имеет право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами, но не имеет права штрафовать клиентов.
    У юристов нет единого мнения о справедливости претензий к банку. "Позиция Роспотребнадзора некорректна, - считает консультант компании "Юринтерконсалтинг" Евгений Именитов. - Гражданский кодекс не предусматривает, но и не запрещает комиссии и штрафы и к тому же предусматривает свободу договора". А президент адвокатской коллегии "Барщевский и партнеры" Самвел Караханян, напротив, на стороне судей. "Банк вправе требовать выплату повышенных процентов или неустойку в форме пеней в случае задержки платежа", - считает Караханян. Однако штраф банк потребовать не может, оговаривается эксперт. Комиссия - это оплата за услугу, продолжает юрист, при погашении кредита заемщиком досрочно банк не оказывает услугу, поэтому и комиссии взимать не может.
    Комиссия за досрочное погашение, так же как и штрафы за просрочку, - это стандартная практика российских банков. Например, в случае погашения в течение первых трех месяцев выданного в долларах автокредита по программе "Автостандарт" банк "ВТБ 24" берет комиссию $50. А в Райффайзенбанке досрочно погашать ипотечный кредит можно лишь через три месяца после его получения. После этого срока в течение следующих шести месяцев за досрочное погашение банк берет 2% от суммы платежа, а после девяти месяцев с даты выдачи кредита - $75. За то, что клиент задержал очередной ежемесячный платеж, сам ХКФБ берет штраф от 300 руб. до 800 руб. и 2% от суммы кредита, а Мастер-банк - от 450 руб. до 1000 руб.
    Гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников отмечает, что комиссии за досрочное погашение и штрафы за просрочку платежа - это международная практика. "Процедура выдачи кредита непростая для банка, и, если кредит досрочно погашается, банк недополучает доход", - объясняет эксперт. Досрочное погашение кредитов заемщиками - это, конечно, головная боль для банков, признает предправления Международного московского банка Илкка Салонен. Но он не считает, что отмена комиссии за досрочное погашение сильно осложнит работу банков. С ним согласен предправления "Межпромбанка плюс" Игорь Лысенко.
    Однако отмена штрафов за просрочку нанесет удар по рынку кредитования и только увеличит объем проблемных кредитов, предупреждает Лысенко. По мнению старшего вице-президента Промсвязьбанка Валерия Кардашева, объем просрочки в этом случае может вырасти на 15-20%. "Отмена штрафа затронет и честных заемщиков", - возмущается замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов. Наличие штрафов предотвращает рост просрочки, объясняет он, а убыток банка от недобросовестных заемщиков покрывается прибылью от добросовестных. "Из-за отмены штрафа могут вырасти процентные ставки по кредитам, что в конечном счете ляжет дополнительным бременем на добросовестных заемщиков", - соглашается Салонен.

AlexRifleman
    Но мы раньше:
    http://bankir.ru/news/newsline/04.09.2006/60615
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

На прошлой неделе суд признал незаконной комиссию банков за ведение ссудных счетов.
      Интересно почему? А есть решение суда?

Комментарий

Аромат Пирогов А есть решение суда? - есть: http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...1&postcount=75

Там же и обсуждение

Комментарий

Родственная тема
          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=55525
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

в Украине такой прецедент созрел немного раньше. Теперь многие банки не начисляют комиссию за досрочное погашение кредита.
            Так как реально взимание такой комиссии действительно "некрасиво" со стороны Банка, который таким образом наказывает самых добросовестных клиентов за недополучение процентов и комиссий.
            Доводы банкиров о дороговизне межбанковских сделок, связанных с возвратом данного кредита, также неубедительны.

Но что касается комиссий за ведение ссудных счетов и особенно штрафных санкций за просрочку....вот тут я бы с таким решением не соглашалась. Так как банк фактически заключает договор, где-то по смыслу пересекающийся с договором купли-продажи, то если одна из сторон договора не выполняет свои договорные обязательства, она (сторона) должна нести дополнительные расходы в связи с этим.
            Не сразу пришло мастерство к молодому саперу....

Комментарий

Что бы мы тут не говорили о том красиво или некрасиво взимать комиссию за досрочный возврат кредита - это широко распространенная международная практика. И так или иначе нам придется в эту практику встраиваться. Вопрос только в одном: своевременно это или нет. В повседневной работе очень полезно учитывать также и менталитет населения, с которым работаешь.

Комментарий

Вот я и думаю... посудиться, али подождать что ВАС скажет?

Комментарий

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=734786
                  Банки наказаны в кредит
                  Процесс - математика права!

Комментарий

Банк тоже не дурак, он знает как и куда скрытые комиссии включить.Я как потребитель банковских продуктов вижу только большую диспропорцию между временными и трудовыми затратами банка на ведение, открытие ссудного счета и суммой комисси, которую должен платить клиент.
                    Что касается комиссии за досрочное погашение, то я просто предпочту не обращаться в такой банк, где такие условия по кредиту.

Комментарий

http://www.bankir.ru/news/newsline/19.01.2007/71753
                      В четверг появилось сообщение о том, что Верховный суд признал правомерными претензии Роспотребнадзора о незаконности взимания банками дополнительных комиссий и штрафов при обслуживании кредитов. Как удалось выяснить «НИ», эта информация не соответствует действительности.
                      Вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Строганов сообщил нам, что Верховный суд подобного вердикта не выносил. Мало того, это прерогатива Высшего арбитражного суда, который только собирается рассматривать это дело.

Комментарий

Тема угасла давно! подниму. Был убежден давно уже, что комисиий за досрочное погашение кредита давно нет ни в одном банке.... но ошибался, взял кредит, а надо было как обычно быстро, читать некогда, ну и подписал заявление на кредит в котором написано С условиями кредитования ознакомлен! Думаю ну ничего там страшного быть не может всё видно, и проценты и комиссию за ведение счета, и основной долг, про досрочное вроде ничего, а условия мне и показывать не стали.... (сам неправильно себя повел конечно, но сами знаете как бывает, хочу хочу хочу и про всё забываешь)
                        и вот прихожу я досрочно гасить, а мне комиссию называют за досрочное снятие да еще такую что половину переплаты по процентам за весь срок получается! ну я безумно удивился... но деваться некуда) гасить то надо)
                        И вот думаю, письмо в роспотребнадзор чтоли написать.... или претензию в банк))

Комментарий

zhirkovka
                          подписал заявление на кредит в котором написано С условиями кредитования ознакомлен
                          Если Вы не подписывали сами условия, а лишь написали об этом в заявлении, то банку будет невозможно доказать, что Вам предоставили для ознакомления именно те условия, в которых указано про левые комиссии, в случае, если Вы заявите, что в условиях кредитования, которые Вам были предоставлены для ознакомления, отсутствовала запись об этих самых комиссиях, т.е. дали почитать одно, а теперь потрясают другим.
                          Но если Вы сломаетесь, то с Вас ещё что-нибудь взыщут.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X