15 октября, понедельник 20:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

аннуитетные платежи-неудобства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• аннуитетные платежи-неудобства

В настоящее время банки в большинстве требуют выплаты на основе аннуитетных платежей. то есть, насколько я понимаю, начисление % идет не на остаток. Каким образом тогда производится досрочное погашение? Насколько это выгодно для заемщика?

то есть, насколько я понимаю, начисление % идет не на остаток

почему же нет? как раз на остаток идет начисление.

Комментарий

я знаю, что есть 2 вида платежей - уменьшающиеся постепенно и аннуитетные.
      для заемщика, желающего гасить досрочно, какие удобнее?
      мне казалось, что первый тип - таким образом меньше переплачиваешь.
      возможно, я ошибаюсь.
      подскажите, пожалуйста, какой тип платежа в этом случае лучше

Комментарий

Palmira просто аннуитетные платежи - они постепенно уменьшаются) смотрите: ваш ежемесячный платеж состоит из 2 выплат: 1 - это % по кредиту, и 2- суммы собственно долга, которая разбивается на весь период кредита и каждый месяц одинакова. т.к. сумма долга каждый месяц одинакова, каждый месяц общая сумма долга уменьшается ровно на сумму 1 ежемесячного платежа. а % начисляется на остаток, т.е. каждый месяц % начисляются на чуть меньшую сумму (за вычетом уже произведенных платежей).

Комментарий

Palmira
          Аннуитентные удобнее в обслуживании как для банка, так и для клиентов, и на досрочное погашение по ним идут неохотно, т.к. в этом случае либо пересчитывать аннуитент, либо уменьшать срок договора.

Комментарий

и на досрочное погашение по ним идут неохотно, т.к. в этом случае либо пересчитывать аннуитент, либо уменьшать срок договора.

по опыту знакомых - нормально шли банки навстречу. как правило, все сокращали срок договора, экономя на % приличную сумму.

Комментарий

mia-2
              Естественно, идут и, естественно, при досрочном погашении меньше платить процентов.
              Последний раз редактировалось beloll; 24.08.2006, 13:35.

Комментарий

2 mia-2
                просто аннуитетные платежи - они постепенно уменьшаются) смотрите: ваш ежемесячный платеж состоит из 2 выплат: 1 - это % по кредиту, и 2- суммы собственно долга, которая разбивается на весь период кредита и каждый месяц одинакова. т.к. сумма долга каждый месяц одинакова, каждый месяц общая сумма долга уменьшается ровно на сумму 1 ежемесячного платежа. а % начисляется на остаток, т.е. каждый месяц % начисляются на чуть меньшую сумму (за вычетом уже произведенных платежей).

чушь какая. Аннуитетные, они на то и аннуитетные, что равны месяц от месяца. При аннуитете плтеж всегда равен одной и той же сумме. ПРосто сначала больше средств из этого платежа направляется на погашение %% и меньшая - на гашение основного долга. К окончанию срока кредита данная пропорция измненяется с точностью до наоборот.
                По мне дак при аннуитетах гораздо удобнее планировать собственный бюджет.
                А по поводу досрочного погашения, - здесь надо смотреть условия того или иного банка, - разрешают ли они подобное, и что делают в случае досрочного погашения, - перерасчитывают платеж или же уменьшают срок кредита.

Комментарий

А можно выбрать тип платежей?
                  например, мне было бы удобнее, если бы размер выплаты постепенно уменьшался (нежели равные аннуитетные платежи)

Комментарий

2 Palmira зависит от банка и от конкретного кредитного продукта. Спросите в том банке. в котором собираетесь брать кредит.

Комментарий

Palmira Как правило, в программе банка жестко прописан способ погашения, но за спрос то ведь деньги не берут. Уточняйте в банке.
                      Но следует учесть, что "уменьшающиеся постепенно платежи" - это гашение основного долга равными долями + уплата % на остаток ссудной задолженности ежемесячно. Если вы берете крупную сумму не на короткий срок, то вам тяжело будет обслуживать такой кредит.

Комментарий

2Palmira и еще учитывайте, что при прочих равных условиях, при уменьшающемся платеже сначала придется платить больше... То есть допустим Ваша з/пл 40т.р. Вы взяли кредит XXXXXX руб. на Y лет под ZZ% такой, что при аннуитете Вы бы платили 20 т.р. в месяц. В таком случае, если бы платеж был не аннуитетный Вы бы в первые года платили сумму больше 20 т.р. (например 30)
                        Суть понятна? То есть в первые года Вам бы пришлось очень туго подтягивать ремешок.

Комментарий

спасибо всем огромное!!!! сейчас я хотя бы поняла что и как

Комментарий

beloll и на досрочное погашение по ним идут неохотно, т.к. в этом случае либо пересчитывать аннуитент, либо уменьшать срок договора.

что вы говорите? В договоре изначально должно быть заложено либо разрешение на досрочку либо мораторий (навсегда или на какой-то срок). Дело клиента - подписываться или не подписываться под такими условиями (и искать новый банк).

mia-2 у меня тоже банк предпочитает сокращать срок. Сумму процентов они не "экономят", это я как заемщик "экономлю".
                            Хотя в краткосрочной перспективе мне бы хотелось уменьшить величину аннуитета, но... не дають.

Комментарий

В зависимости от способа уплаты процентов меняется и оценка платежеспособности, иногда заемщику выгоднее выбрать погашение аннуитетными платежами, дабы взять большую сумму кредита, кроме того после уплаты %% и основного долга, должно что то остаться на жизнь.
                              Со своей совестью он разговаривал на разных языках

Комментарий

Я это уже проходила
                                Только у меня кредит не 100 рублей, а долгосрочная огромная ипотека. При таких сроках и таких суммах гораздо нагляднее выглядит выгода сокращения срока кредита против уменьшения суммы ежемесячного аннуитетного платежа.

Для сравнения: таблица выплат по моему кредиту за 20 лет предполагала, что я должна заплатить более 5 млн. одних только процентов. Это составляло сумму приблизительно в два с лишним раза бОльшую, чем сумма кредита.
                                При досрочном погашении трети кредита в течение первых двух-трех лет таблица стала выглядеть так: срок кредита сократился до 8-9 лет, а сумма процентов к выплате (всего, до конца срока) - до 1,7 млн., что уже меньше суммы кредита. Впечатляет?

В вашем случае, правда, вам приходится платить комиссию за досрочное погашение. Так что составьте табличку в Экселе и поиграйтесь с ней. С меня комиссий за досрочные выплаты не берут, и совершенно однозначно, что мне экономически выгодней уменьшать срок кредита.

Но! Эта выгода у меня - в долгосрочной перспективе. В краткосрочной - я ежемесячно теряю огромную долю зарплаты на аннуитетный платеж. И иногда у меня возникает искушение эту сумму уменьшить (Когда хочется позволить себе какие-то излишества).
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C9%D4%C5%D4%2A
                                вот здесь еще обсуждалось.

А можно выбрать тип платежей?
                                например, мне было бы удобнее, если бы

очень сомневаюсь, что найдете такой выбор.

Комментарий

Сумму процентов они не "экономят", это я как заемщик "экономлю".

ну конечно же, я имела ввиду заемщика) банк на %, что я выплачиваю, зарабатывает

Комментарий

Sorry что вы говорите? В договоре изначально должно быть заложено либо разрешение на досрочку либо мораторий (навсегда или на какой-то срок). Дело клиента - подписываться или не подписываться под такими условиями (и искать новый банк).
                                    Естественно, условия зависят от продукта и прописываются в договоре. У нас было, что при досрочном погашении клиент в заявлении сам выбирает, какие параметры - сумму аннуитента или срок - он хочет изменить.

Комментарий

beloll по секрету: у меня тоже так было написано. Через полгода мне принесли доп.соглашение на ряд небольших изменений. В том числе там было: "в пункт такой-то (про выбор уменьшения суммы или срока) добавить по согласованию с кредитором".
                                      Я говорю, а если кредитор не согласится? Мне сказали, да ладно! куда ж он денется? Я говорю, а если не подпишу с таким пунктом?
                                      В общем, связываться с государственной организацией не захотелось (это АИЖК).
                                      И что вы думаете? Вскоре я захотела погасить досрочно, и АИЖК мне запретило менять сумму аннуитета. Мол, вам же выгоднее. Ну да, мне выгоднее. Но сейчас мне тяжеловато такие деньги отдавать. А пришлось согласиться - сама подписывалась.
                                      Сейчас прикидываю, ну правда, могла я отказаться от этого условия? И что бы со мной эта махина могла сделать? Отобрать кредит, придравшись к чему-нибудь?

Комментарий

Дифференцированные платежи выгоднее. Да, при аннуитете конечно проще банку и выгоднее - % начисляются на остаток ссудной задолжности, которая аммотризируется медленее, чем при дифференцированных.

Комментарий

Sorry Сейчас прикидываю, ну правда, могла я отказаться от этого условия? И что бы со мной эта махина могла сделать? Отобрать кредит, придравшись к чему-нибудь?
                                          Вряд ли они стали бы что-то реальное делать. Просто неоднократные звонки и при каждом досрочном погашении - нудные и долгие разбирательства, что Вы это доп.соглашение не подписали.

Комментарий

Вряд ли они стали бы что-то реальное делать
                                            если б все было идеально с моей стороны...
                                            я еще почему лезть на рожон не стала: был пунктик, который с моей стороны был нарушен

Комментарий

Sorry
                                              был пунктик, который с моей стороны был нарушен
                                              Какой,если не секрет? Для перестрахования вроде рано...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X