20 октября, суббота 18:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская тайна?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковская тайна?

Уважаемы участники форума! Прошу помочь советом.

Ситуация такова, мне согласовали в банке "Тыр -Пыр" получение ипотечного кредита. Я подобрала вариант, со всями заморочками со встречной покупкой у них, сделака (если и состоится), то в сентябре- октябре. Я надеюсь, что состоится конечно.

Поскольку на рынке недвижимости цены растут ежедневно, риелтер уже начинает мне прозрачно намекать, что будет несколько иная цена. Квартира мне очен понравилась, стоит она сумму , максимально согласованную банком, и я стала оформлять обычный потребительский кредит в двух других банках. На всякий случай, чтобы быстро снять деньги и расчитаться с риэлтером. На сумму 10 тысяч в одном банке и пять тысяч в другом. Звонят мне из банка "БРР" и спрашивают, какие у меня имеются еще кредиты. Поскольку в банке "Тыр-Пыр" я еще никакого кредита не брала, я молчу как партизан. Тогда меня спрашивают совершенно конкретно об ипотечном кредите в банке "ТЫР-ПЫР". Это что, банки где-то вывешивают информацию о клиентах? На работе сказать не могли, в лучшем случае (если туда звонили из "Тыр-Пыр" могли просто сказать, что у меня там кредит, но не ипотечный, об этом просто не знали.

И чем мне тепер это грозит? Больше всего я боюсь, что при оформлении сделки в "Тыр-Пыр" мне откажут в ипотеке. И вооюбще, я не понимаю, какое их дело. Квартира в залоге, даже со всеми этими кредитами мне хоть и в напряг, но возможно выплатить. Но что удивительного, что при таком безумии на рынке я возьму еще кредит "на всякий случай", я же даже деньги еще не сняла и даст Бог не буду (если риелтер не обнаглеет)

Вот здесь я писала
    http://www.banki.ru/forum/read.php?F...2#message55732
    но отзывов не было. От себя добавлю, что банк, в котором хотела взять ипотечный кредит , достаточно крупный, обманывать я его не собиралась и что теперь делать, не знаю. Нужно ли самой туда написать, что хочу подстраховаться потребительским?

ilsi Раньше так можно было делать, сейчас видимио бюро кредитных историй работать начало. Как вариант, можно попытаться в "Тыр-Пыр" лимит кридита увеличить и с риэлтором договорится об отсрочке платежа его комиссии.

Комментарий

С риэлтером ни о чем договориться невозможно
      Я просто не понимаю, разве плохо, если я взяла еще один кредит? потечный -это половина от моей зарплаты, потребительский -15 процентов, + возврат налога за приобретение квартиры на погашение потребительского и остается один ипотечный. Почему банки не любят, когда у клиента два кредита?

Комментарий

ilsi
        Почему банки не любят, когда у клиента два кредита
        Ответ тривиален.
        Когда некий банк выдает Вам кредит, особенно крупный (в Вашем случае - ползарплаты), он оценивает Ваши возможности вернуть этот кредит. Допустим, банк решает выдать Вам максимально возможный с его точки зрения кредит. Т.е. банк считает, что больше Вам просто не потянуть. С Вашей точки зрения, этот банк, возможно, просто не умеет считать, но банк-то рискует своими деньгами и потому ориентируется на свою точку зрения, а не на Вашу.
        Так вот, в такой ситуации любой новый кредит с точки зрения банка будет означать, что часть Ваших доходов, которые, по предположению банка, должны были полностью идти на погашение первого кредита, теперь будут уходить куда-то на сторону. Отсюда вопрос: а из каких денег Вы будете гасить первый кредит?
        Упрощенно примерно такая логика. Потому нередко в кредитные договоры включается фраза, что заемщик не имеет права брать новые кредиты без согласования с банком.

Комментарий

Сообщение от ilsi
          С риэлтером ни о чем договориться невозможно
          Я просто не понимаю, разве плохо, если я взяла еще один кредит? потечный -это половина от моей зарплаты, потребительский -15 процентов, + возврат налога за приобретение квартиры на погашение потребительского и остается один ипотечный. Почему банки не любят, когда у клиента два кредита?
          Йа тут исчо подумал. Если кредитное дело стекается инфа по заявкам, то в ипотечном банке будут сведения о зайавках на потребительские. И уходить с ними в несознанку неумно. А увеличить лимит в ипотечном никак нельзя? Счет там завести, зарплату им загонять. И пугать, что если не дадут - уйдешь к другому банку вместе со счетом и зарплатой.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X