16 октября, вторник 16:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Проблемный" кредит в Альфа-банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Проблемный" кредит в Альфа-банк

Ситуация. 31 мая я в хорошем расположении духа, решил взять кредит в небезызвестном АЛЬФА- банке. Срок рассмотрения анкет, как заверил меня специалист банка должен быть не более 2 недель. Наступила тяжелая пора ожиданий. Две недели истекли и что же?
    «Ваша заявка еще не рассмотрена». Ждем еще неделю, ответа нет. К тому времени, времени надобности в кредите отпала и я «вежливо послал» самый расторопный банк в мире сами знаете куда. Еще через неделю, милый женский голос по телефону, доложил, что мол «карточка пришла, приходите». На что было сказано, что собственно в их услугах я не нуждаюсь.
    И вот в прошедший понедельник получаю я письмо, в котором языком сухих циферок указаны процентики, сборы, комиссии и прочие всякие «приятности». Звоню местным – объясняют, что мол теперь это только мои проблемы. В анкете на кредит, указано об акцепте моей оферты……
    Короче, вопрос местным гениям еще незамутненного разума, предпочтительнее с опытом в юриспруденции, есть выход из этой зад-цы или же теперь пива мне месяц не видать?
    Само собой предполагаю вознаграждение за спасение моих денежек от лап бандит…банкирского произвола.

п.с. бланк анкеты http://alfa-bank.ru/f/1/retail/credi...a_18052006.pdf
    п.с.с. сам нахожусь в Южно-Сахалинске

Романыч

Банк акцептовал Вашу оферту о выдаче кредита путем перечисления суммы кредита на Ваш текущий счет. День заключения Кредитного договора - день этого зачисления.

Вы изучали условия анкеты-заявления, условия предоставления кредита, Договор о комплексном обслуживании, тарифы?

Комментарий

Романыч
      Я не юрист, но:
      Пункт 3 указанной Вами анкеты гласит:
      "3. Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о предоставлении мне Кредита будет зачисление суммы Кредита на Текущий счет."

В связи с этим, скорее всего Вам придется посидеть месячишко без пива.

Написав анкету, Вы изъявили желание получить кредит. Через 3 недели Вам согласились его выдать и, собственно говоря, выдали, перечислив деньги на Ваш счет. Желания отозвать свою оферту Вы не выражали, так что берите деньги пока дают!

Комментарий

Романыч
        Подобная ситуация обсуждалась в теме про Русский Стандарт.
        В принципе неоднократно везде говорилось, что прежде чем подписать что либо, надо внимательно прочитать.
        Теоритически вы можете оспорить эту выдачу в суде в случае если в условиях банка прописаны максимальные сроки рассмотрения заявки и банк в эти сроки не уложился.
        В данном случае будут иметь место нарушения со стороны банка условий оферты.

Комментарий

Сообщение от IGORE
          Теоритически вы можете оспорить эту выдачу в суде в случае если в условиях банка прописаны максимальные сроки рассмотрения заявки и банк в эти сроки не уложился.
          Теоритически возможно! И хочется в это верить! Но что-то мне подсказывает, что в типовом договоре Альфа-Банка нет ни слова о сроках рассмотрения заявки. Кредитный договор - это документ, который возникает после рассмотрения заявки. Нельзя заключить с клиентом кредитный договор, где оговариваются сроки рассмотрения заявки еще до того как эту заявку начали рассматривать.
          А документа, который письменно фиксирует сроки рассмотрения заявки АБ с клиентами не подписывает, ИМХО.
          Так что все эти сроки типа "2 недели" - это просто обещания Банка, которые редко, но все-таки получается исполнять.

Комментарий

U.S.Nick

А документа, который письменно фиксирует сроки рассмотрения заявки АБ с клиентами не подписывает, ИМХО - Лично я не заметил в оферте срока для ее акцепта
            Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта

1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.
            Определение "нормально необходимое для этого время" слишком расплывчато, чтобы им можно было реально воспользоваться в случае с Романыч

Комментарий

KoDmi

Я не спорю. Более того, полностью согласен с Вами. Вы просто лишний раз подтвердили мои слова о том, что АБ вряд ли допустит, чтобы вот на таких моментах его ловили клиенты. Там юристы все просчитали, что не придерешься!

Комментарий

U.S.Nick

Я не спорю - И я . Лишь развил Вашу мысль Вывод стар, как мир:
                Сообщение от IGORE
                прежде чем подписать что либо, надо внимательно прочитать

Комментарий

Романыч Короче, вопрос местным гениям еще незамутненного разума, предпочтительнее с опытом в юриспруденции, есть выход из этой зад-цы или же теперь пива мне месяц не видать?
                  Почему же месяц? Насколько я помню, в Альфе есть мораторий на досрочное погашение персональных кредитов не ранее чем через 3 месяца после получения кредита, так что пива Вам не видать на меньше 3 мес., в течение которых Вы будете платить проценты.
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от U.S.Nick
                    Романыч
                    Написав анкету, Вы изъявили желание получить кредит. Через 3 недели Вам согласились его выдать и, собственно говоря, выдали, перечислив деньги на Ваш счет. Желания отозвать свою оферту Вы не выражали, так что берите деньги пока дают!
                    А клиент вообще может отозвать оферту? И как это надо документально фиксировать? Что делать, если банк откажется признавать отзыв оферты клиентом?

Комментарий

Может. Если успеет сделать это до того как банк её акцептует. И если условия оферты это позволяют (условия-то, скорее всего, типовые альфа-банковские)

Комментарий

Сообщение от Cool Boy
                        А клиент вообще может отозвать оферту?
                        А кто ему может запретить?

Сообщение от Cool Boy
                        И как это надо документально фиксировать?
                        Ну уж наверное предусмотрен в АБ какой-нибудь формализованный документ типа заявления.

Сообщение от Cool Boy
                        Что делать, если банк откажется признавать отзыв оферты клиентом?
                        Ну это Вы перегибаете. В таком случае это называется навязывание услуги, что запрещено законодательно.

Комментарий

Романыч

Ловко Вас надули, даже никогда бы не мог подумать, о таком возможном развитии ситуации. Сочувствую Вам, сам бы легко попался в такую ловушку. Ваш пример - нам урок!

Комментарий

Двое из ларца, U.S.Nick

Об отзыве оферты:
                            Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Комментарий

KoDmi В том-то и дело, что из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано как раз и вытекает, что клиент имеет право её отозвать.

Комментарий

U.S.Nick

В том-то и дело, что из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано как раз и вытекает, что клиент имеет право её отозвать. – В любом случае, это будет являться предметом судебного разбирательства. Но моё ИМХО, что из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано в данном случае не подходит. Например, комментарии приводят в качестве примера куплю-продажу скоропортящихся продуктов.

Комментарий

Сообщение от KoDmi
                                  U.S.Nick

В том-то и дело, что из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано как раз и вытекает, что клиент имеет право её отозвать. – В любом случае, это будет являться предметом судебного разбирательства. Но моё ИМХО, что из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано в данном случае не подходит. Например, комментарии приводят в качестве примера куплю-продажу скоропортящихся продуктов.
                                  Вот смотрите: Допустим мы с Вами контрагенты. Я предлагаю Вам купить у меня что-либо. Мы заключили договор оферты. Я делаю Вам оферту. Мы договорились, что для акцепта я Вам даю неделю. Так вот в течение этой недели я не могу отозвать оферту. И обязан буду продать Вам это что-либо, если вы её акцептуете. Если я продам это что-либо в течение этой недели другому лицу, то я ущемляю Ваши имущественные (финансовые) интересы.

В сабже, согласитесь, немного другая ситуация. Клиент ничего не предлагает банку. И поэтому, отказываясь от кредита, клиент не ущемляет интересов банка в отношении предмета оферты. Банк остается при деньгах, а клиент без кредита. Идилия!

Комментарий

U.S.Nick

Не соглашусь В данном случае оферта исходит именно от клиента, потенциального заемщика. Срок для акцепта не установлен. Есть оценочное понятие из ГК. В течение этого "неустановленного" срока, клиент не может отозвать свою оферту. Что касается опоздания в акцепте оферты, чисто теоретически можно попытаться в суде притянуть за уши те самые две недели. Но, ИМХО, это маловероятно.

Комментарий

KoDmi
                                      В течение этого "неустановленного" срока, клиент не может отозвать свою оферту

Вы почему-то не замечаете в своей цитате закона вот эту фразу:
                                      если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано

ИМХО, в данном случае, клиент не сам предлагает что-то, а просит Банк произвести в отношении него какие-то действия. Если необходимость в этих действиях отпала, то можно и отозвать оферту в установленном порядке. А то абсурд получается:
                                      - Дайте денег взаймы.
                                      - Нам надо подумать (Думают)
                                      (Взял деньги у другого)
                                      - Мы согласны Вам выдать!
                                      - А мне уже не надо!
                                      - Нет уж Вы возьмите (настойчиво пихают деньги в руки).

Я не говорю о том, что АБ что-то нарушил. Я говорю о том, что, в принципе, можно в такой ситуации отозвать оферту. Опять же ИМХО.

Комментарий

U.S.Nick
                                        Вы почему-то не замечаете в своей цитате закона вот эту фразу: – Замечаю, почему же, только не согласен, что существо предложения по заключению кредитного договора является основанием для отзыва оферты.

ИМХО, в данном случае, клиент не сам предлагает что-то, а просит Банк произвести в отношении него какие-то действия. – Клиент предлагает, в частности, заключить кредитный договор на условиях, изложенных в оферте.

Мне представляется правильным использовать в данном случае понятие "разумного срока". Оно хоть и оценочное, но, как правило, под ним подразумевается 30 дней.

Комментарий

KoDmi 30 дней - "разумный срок"?

Это они столько времени крутят перед собой паспорт клиента в нерешительности?

Комментарий

U.S.Nick можно попробовать в следующий раз указать в оферте срок для акцепта И посмотреть на реакцию банка

Комментарий

KoDmi боюсь, не станут они на это идти. У них есть стандартные формы и рядовой сотрудник не уполномочен, как правило, их менять. Им проще потерять одного клиента, чем нанимать квалифицированного работника, который будет разбирать такие случаи.

Комментарий

AlexSk

У них есть стандартные формы и рядовой сотрудник не уполномочен, как правило, их менять - А зачем менять? Дописать от руки над подписью Авось не заметят

Если серьезно, нужен же выход из ситуации. Ждать 30 дней... Лично меня не прельщает такая перспектива...

Комментарий

KoDmiА зачем менять? Дописать от руки над подписью Авось не заметят

А это будет иметь юридическую силу?

Комментарий

alpinist.ru будет, конечно. Только себе копию оферты желательно оставить.

Комментарий

alpinist.ru

А это будет иметь юридическую силу? - а почему нет? там и места предостаточно

Комментарий

Сообщение от KoDmi
                                                        U.S.Nick можно попробовать в следующий раз указать в оферте срок для акцепта И посмотреть на реакцию банка
                                                        Ага, А еще ниже маленькими буквами приписать, что все расходы по уплате процентов банк берет на себя.

Комментарий

U.S.Nick

что все расходы по уплате процентов банк берет на себя - не , так не получится.

Комментарий

Каковы сейчас условия кредитов в Альфа-банке, учитывая обстановку вокруг него. Изменения условий есть?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X