3 августа, понедельник 12:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взять ипотеку или продолжать снимать квартиру?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Взять ипотеку или продолжать снимать квартиру?

Добрый день. Нужен совет. Длительное время снимаю квартиру по цене 6500 рублей. Думаю брать не дорогую квартиру в ипотеку. Присмотрел за 160 000$. Cразу положу около 20 000$. Сомнения в чем: не дешевле выйдет просто откладывать деньги и жить на съемной квартире? Стоит ли сейчас вообще лесть в ипотеку? А если я решусь, то на какие банки лучше обратить внимание? Буду очень благодарен за дельный совет и мнение.

Я бы начал с того, что привёл бы несколько больше данных (поскольку их явно не хватает для вменяемого совета).
    Начиная с того, что насколько для Вас критично увеличение платежа за квартиру до 70000 в месяц?

Но на мой взгляд, съёмная квартира в Москве по 6500 в месяц лучше любых ипотек (пока размер квартиры позволяет вместить семью).

Комментарий

Useless, на мой взгляд съемная квартира в Мск за 6500 это из области фантастики. 20000 минимум.
      речь скорее всего о регионе, причем не очень близком к Мск...

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
        Useless, на мой взгляд съемная квартира в Мск за 6500 это из области фантастики. 20000 минимум.
        речь скорее всего о регионе, причем не очень близком к Мск...
        Я понимаю, что это фантастика (тем более, что живу сейчас в 400 метрах от Москвы).

Но у вопрошающего в адресе написано "Москва". И упоминается присмотренная недорогая квартира за 8 миллионов.

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
          Я понимаю, что это фантастика (тем более, что живу сейчас в 400 метрах от Москвы).

Но у вопрошающего в адресе написано "Москва". И упоминается присмотренная недорогая квартира за 8 миллионов.
          Плюс один за фантастику, но может родственники, ооочень хорошие знакомые, плата для галочки (за коммуналку).

А по теме, если есть такая возможность платить 70 000 р и снимать за 6500, то моё ИМХО лучше откладывать, чем брать ипотеку. В любом случае, как можно дольше оттягивать время приобретения квартиры в ипотеку, что бы накопить как можно больше своего взноса. При любом раскладе брать в ипотеку 30-40-50% от стоимости куда выгоднее, чем 60-70-80% от стоимости. Раз есть вопрос брать или ждать, значит время и место не поджимает, поэтому лучше копить нал.

Комментарий

Совсем недавно все-таки решили этот вопрос в пользу покупки жилья. Правда, взяли не ипотеку, а потребительский кредит на жилищные нужды. Проценты не такие кусачие. Решаться всё равно нужно, не кочевать же с одной съемной квартиры на другую до пенсионного возраста... И детям надо что-то оставить

Комментарий

Всем доброго время суток. В свое время тоже стоял этот вопрос остро. Решение было принято в сторону - ипотеки. И если честно совсем не пожалел. Примерно 1.5 года назад - ее закрыл

Комментарий

Сообщение от Albatrosik Посмотреть сообщение
                Совсем недавно все-таки решили этот вопрос в пользу покупки жилья. Правда, взяли не ипотеку, а потребительский кредит на жилищные нужды. Проценты не такие кусачие.
                А почему выбрали именно потребительский кредит? Он же раза в три дороже ипотеки, по срокам на много короче и суммы там на порядок меньше.
                Сообщение от Владимир Кудрявцев Посмотреть сообщение
                Добрый день. Нужен совет. Длительное время снимаю квартиру по цене 6500 рублей. Думаю брать не дорогую квартиру в ипотеку. Присмотрел за 160 000$. Cразу положу около 20 000$. Сомнения в чем: не дешевле выйдет просто откладывать деньги и жить на съемной квартире? Стоит ли сейчас вообще лесть в ипотеку? А если я решусь, то на какие банки лучше обратить внимание? Буду очень благодарен за дельный совет и мнение.
                6500 рублей аренда - да это же сказка! Где вы снимали квартиру за такую сумму? И какой резон покупать квартиру за 12 миллионов, когда вы можете арендовать за 6500? На этих условиях ваших 160 тысяч зелёных хватит на 164 года аренды и это не считая тех процентов, что вы переплатите за ипотеку.
                В общем, что-то не стыкуется. О каком городе вообще идёт речь, где такая низкая стоимость аренды и такая высокая цена на квартиры? Взять то же подмосковье - за 5 миллионов можно взять хорошую квартиру в новострое, сданном в эксплуатацию.
                При этом аренда квартир там далеко не 6500...
                В общем, чтобы вы не решили, главное берите кредит в той валюте, в которой получаете доходы.
                Я очень мудрая! … то умудрюсь, то намудрю!!!

Комментарий

Сообщение от Albatrosik Посмотреть сообщение
                  Правда, взяли не ипотеку, а потребительский кредит на жилищные нужды.
                  С поручителем? И насколько выше был процент по сравнению с ипотечным?

Комментарий

С таким соотношением даже и думать не нужно! Снимайте себе на здоровье и грамотно инвестируйте накопленные деньги. Ну а дальше будет видно - сейчас слишком большая разница между арендной платой и стоимостью, которую вы привели.

Комментарий

"Не бери ипотеку, лучше копи"
                      Так как копить, если деньги обесцениваются? Есть ли золотая середина, к примеру, накопить большую часть и взять в кредит на 3-5 лет?

Комментарий

Сообщение от Американец007 Посмотреть сообщение
                        Так как копить, если деньги обесцениваются? Есть ли золотая середина, к примеру, накопить большую часть и взять в кредит на 3-5 лет?
                        Золотая середина есть: накопите столько, чтобы хватило на авансовый платеж в процентов 30-35, а также резерв на все текущие семейные расходы (включая платежи по ипотеке) на ближайший год на случай потери работы, и, при наличии работы, дающей возможность оплачивать все текущие платежи, включая ипотеку, обращайтесь в банк.

Комментарий

При нынешнем проценте инфляции ипотечные проценты уже не кажутся высокими.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                            накопите столько, чтобы хватило на авансовый платеж в процентов 30-35,
                            где-то писали, что ипотека выгодна, если первоначальный взнос 70%

Сообщение от Miss Fisher Посмотреть сообщение
                            если бы еще и зарплата росла в соответствии с инфляцией

Комментарий

А когда денег нет - завсегда так кажется.
                              Ведь если их нету - то невозможно ни заценить уровень "процента инфляции", ни выгоду от "невысоких процентов по ипотеке"
                              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от WK Посмотреть сообщение
                                где-то писали, что ипотека выгодна, если первоначальный взнос 70%
                                Ипотека выгодна всегда, если ежемесячный платеж сравним со стоимостью аренды аналогичной квартиры, ибо платите Вы за свою квартиру, а не за чужую.

Вопрос не в выгодности, а в правильной и разумной оценке своих финансовых сил.

Сравнивать ипотечные проценты с процентом инфляции бессмысленно. Это ничего не дает.

Комментарий

Это ничего не дает.
                                  это дает возможность накрутить счетчик сообщений

Комментарий

Сравнивать ипотечные проценты с процентом инфляции бессмысленно. Это ничего не дает.
                                    Не соглашусь. Вязла квартиру в ипотеку 7 лет назад. На тот момент ежемесячный платеж был ощутимым на фоне остальных расходов. С годами цены на товары и услуги выросли, а ипотечный платеж остался без изменений. В каком-то смысле ипотечникам инфляция в радость.

Комментарий

На тот момент ежемесячный платеж был ощутимым на фоне остальных расходов. С годами цены на товары и услуги выросли, а ипотечный платеж остался без изменений. В каком-то смысле ипотечникам инфляция в радость.
                                      Обалдеть! Вы, наверное, "ипотечник-теоретик с семилетним стажем"

Вы можете внятно пояснить "выгоду" при неизменном ежемесячном платеже по ипотеке при, допустим, одних и тех же вводных (7 лет назад и "нынче");
                                      1. З/п - 50тыс;
                                      2. обязательные платежи (допустим, коммуналка, транспорт и прочие "мелочи жизни") - 5 тыс
                                      3. Платеж по ипотеке - 10 тыс, составляет 20% от з/п;
                                      4. Прочие, тксть. "товары и услуги" - это будет (50-5-10)=35тыс

Начинаем с Ваших слов "
                                      С годами цены на товары и услуги выросли, а ипотечный платеж остался без изменений.
                                      Допустим, за 7 лет "цены на товары и услуги" выросли на 50% (это я так, скромненько) и теперь составляют 35тыс*1,5=52,5тыс

Оставляем все остальное без иземенений (з/п платеж по ипотеке, по прежнему равный 20% от з/п, пусть даже все остальное остается на прежнем уровне). В итоге имеем:

1. З/п - 50тыс;
                                      2. обязательные платежи (допустим, коммуналка, транспорт и прочие "мелочи жизни") - 5 тыс
                                      3. Платеж по ипотеке - 10 тыс, составляет 20% от з/п;
                                      4. Прочие, тксть. "товары и услуги" - это будет, как мы уже посчитали - 52,5 тыс.

В чем радость то в связи с инфляционным подорожанием "товаров и услуг"?
                                      Когда по этому раскладу Вам от инфляции на тот же объем товаров и услуг уже получки не хватает (а ведь есть еще обязательные платежи, включая платеж по ипотеке)?

Где тут радость то. когда, "сцуко, денег не хватает на товары и услуги, ибо зарплату не подняли, а обязательные платежи остались"?

ЗЫ Вы, наверное, точно "ипотечник-теоретик"... Такую пургу несете про "для ипотечников инфляция в радость", шо это не дай бог....

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                        Вы можете внятно пояснить "выгоду" при неизменном ежемесячном платеже по ипотеке
                                        Раньше ипотечный платеж составлял 50% дохода, теперь примерно 25%.
                                        Почему вы в своих расчетах оставляете без изменений общий доход? Он раза в 2 вырос.

Комментарий

Не соглашусь. Вязла квартиру в ипотеку 7 лет назад. На тот момент ежемесячный платеж был ощутимым на фоне остальных расходов. С годами цены на товары и услуги выросли, а ипотечный платеж остался без изменений. В каком-то смысле ипотечникам инфляция в радость.
                                          Так Вы проценты с процентами сравниваете или расходы на жильё с другими расходами сопоставляете и непонятно чему радуетесь? По разумному-то тут горевать надо о том, что расходы растут, а Вы радуетесь, что проценты по ипотеке не меняются. Так они и не должны меняться. В них инфляционный рост уже заложен. Кроме того, ежемесячный ипотечный платёж сравнивать надо не с другими расходами, а с семейными доходами.

Комментарий

Почему вы в своих расчетах оставляете без изменений общий доход? Он раза в 2 вырос.
                                            О как! Я за Вас очень рад.
                                            Я , правда, знаю людей, у которых "общий доход в виде з/п" стал равен нулю (если считать то, что было 7 лет назад, и то, что "сейчас")

ЗЫ интересно было бы поглядеть на Вашего работодателя... Я бы наоборот, не обижайтесь, "срезал ваш общий доход в виде з/п". Раза в два, как минимум.
                                            Не вижу, извините, от Ваших мыслей никакой практической пользы. Поэтому не понимаю, за что платить то?

Разве что за количество сообщений в интернете. Я знаю, такая работа тоже есть...
                                            На ипотеку, правда, вряд ли такой получки хватит. Тока, может быть, "от голода не помереть". Ну, я так думаю...

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                              ЗЫ интересно было бы поглядеть на Вашего работодателя... Я бы наоборот, не обижайтесь, "срезал ваш общий доход в виде з/п". Раза в два, как минимум.
                                              Не вижу, извините, от Ваших мыслей никакой практической пользы. Поэтому не понимаю, за что платить то?
                                              Если сидеть на зарплате и ждать ее повышения, действительно с ипотекой можно "от голода помереть". К счастью, мне это не грозит. У меня клиенты, которым я устанавливаю тарифы на услуги. Соответственно доход вырос, за жилье платить стало легче.

Комментарий

Вчера краем глаза зацепил какую-то передачу по НТВ, там некий финансовый аналитик привел расчет (с потолка), что выгоднее снимать и копить. )
                                                Make AML Great Again

Комментарий

Сообщение от Сергей Щукин Посмотреть сообщение
                                                  Вчера краем глаза зацепил какую-то передачу по НТВ, там некий финансовый аналитик привел расчет (с потолка), что выгоднее снимать и копить. )
                                                  И какой вывод-то был?

Комментарий

Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
                                                    И какой вывод-то был?
                                                    Сказано же:

.... расчет (с потолка) ....

Комментарий

Сказано же:
                                                      Так все равно интересно. И тут же еще надо понять откуда понятие "с потолка"? Может оно просто Сергею не приглянулось.

Комментарий

Исходные данные были, что у семьи есть 1 млн. накоплений и они хотят квартиру за 7 млн.
                                                        Первый вариант: взять ипотеку на 15 лет под не помню какой процент, но ежемесячный платеж составлял бы 80 тыс. с копейками.
                                                        Второй вариант: снимать жилье за 40 тыс., а 40 тыс. размещать во вклад под 10%. И через 15 лет они накопили бы почти 8 млн. руб.
                                                        На вопрос, а не подорожает ли жилье за эти 15 лет, аналитик ответил, что если смотреть на статистику, то жилье дорожает незначительно.
                                                        В общем, здравый смысл в этом есть, но в каждом конкретном случае нужно проводить свои расчеты и взвешивать риски.
                                                        Make AML Great Again

Комментарий

и взвешивать риски.
                                                          И вот тут вся проблема...

А еще... Надо учесть, если семья снимает на ооочень длительный срок квартиру, то туда, возможно необходима мебель, где-то обои переклеят, где-то еще, что-то. Короче вкладываться, а потом это все дяде чужому. А когда своя, хоть и с обременением, то вложения уже никуда не денутся. Но, есть риск, что платить не смогешь и тогда снова у разбитого корыта. Ибо 15-20 лет срок дооолгий.

Комментарий

размещать во вклад под 10%.
                                                            тут есть гораздо более интересные предложения! надо Татьяну спросить, она знает
                                                            Сообщение от Татьяна_Н Посмотреть сообщение
                                                            грамотно инвестируйте накопленные деньги

Комментарий

Обработка...
                                                            X