10 июля, пятница 22:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взять ипотеку или продолжать снимать квартиру?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Взять ипотеку или продолжать снимать квартиру?

Добрый день. Нужен совет. Длительное время снимаю квартиру по цене 6500 рублей. Думаю брать не дорогую квартиру в ипотеку. Присмотрел за 160 000$. Cразу положу около 20 000$. Сомнения в чем: не дешевле выйдет просто откладывать деньги и жить на съемной квартире? Стоит ли сейчас вообще лесть в ипотеку? А если я решусь, то на какие банки лучше обратить внимание? Буду очень благодарен за дельный совет и мнение.

• dim_n
    Участник ответил
    // я сторонник того, // alexnew2012 Регистрация: 04.04.2012 Сообщений: 1 хмм .. а это как понимать? 7 лет бот в заморозке пролежал а теперь оттаял? вот что ГП творит!

Прокомментировать:

• alexnew2012
    Участник ответил
    я сторонник того, что лучше все-таки покупать свою квартиру, чем платить аренду, все-таки из-за роста цен на недвижимость это в долгосрочном плане более выгодно

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Мишустик, имейте в виду, что Степанов не юрист.

Прокомментировать:

• Мишустик
    Участник ответил
    Спасибо!

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Мишустик
    Есть ли закон какой, на который можно опереться?
    ГК РФ, статья 861. Наличные и безналичные расчёты

1. Расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (
    статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке

В случае, если банк не проведёт операцию по зачислению средств на указанные вами цели, напишите претензию с требованием исполнить ваше волеизъявление, указанное в приходном кассовом ордере, в противном случае вынуждены будете обратиться с соответствующей жалобой в ЦБ РФ о нарушении ваших прав, предусмотренных ГК РФ

Подобная жалоба - основание для отзыва лицензии, так что, всё у вас получится

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Если «допустим», что с банком всё в порядке, то ваши с ним отношения регулируются договором. Его и читайте. Если платёж принят, то он должен быть проведён. Тут ничего и доказывать не надо.

Прокомментировать:

• Мишустик
    Участник ответил
    А кто может сказать, по ошибке или не по ошибке? Только тот, кто заблокировал. Что же касается банка, то он, конечно, с радостью платеж примет, только вот проведет ли? А если всё остановлено по причине того, что назавтра придет временная администрация? Что тогда? Вы принесете наличку. Ее в кассе примут. А потом вдруг выяснится, что погашение никак не оформлено по учету. Стоит ли рисковать?
    Как говорится "Если бы, да кабы". Меня конкретно интересуют именно вот это:
    с радостью платеж примет, только вот проведет ли?
    Допустим, что у всё с банком в порядке и никакая администрация ему не грозит. Как я могу доказать, что он (банк) обязан провести платёж в счет погашения кредита? На что сослаться? И повторно, может ответит кто: И ещё вопросик такой, бухгалтерский, так сказать: при погашении кредита сумма обычно списывается с текущего счёта ФЛ (40817*), а далее как банки её проводят? Вот так: 40817* -> ссудный счет 455* -> тут два счёта: 1) для уплаты основного долга и 2) для уплаты процентов? Или по-другому как-то?

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    А кто может сказать, по ошибке или не по ошибке? Только тот, кто заблокировал. Что же касается банка, то он, конечно, с радостью платеж примет, только вот проведет ли? А если всё остановлено по причине того, что назавтра придет временная администрация? Что тогда? Вы принесете наличку. Ее в кассе примут. А потом вдруг выяснится, что погашение никак не оформлено по учету. Стоит ли рисковать?

Прокомментировать:

• Мишустик
    Участник ответил
    Спасибо за ответы!
    Если заплатите какими-то, не предусмотренными договором, путями, то посчитает ли правопреемник это погашение осуществленным?
    Я к этому и веду. Бывают ситуации, когда счёт заблокирован по ошибке, или документы не пришли из ФССП. Если я внесу платёж в погашение кредита способом, не указанным в договоре, то можно ли сказать, что банк обязан принять данное зачисление? Есть ли закон какой, на который можно опереться? И ещё вопросик такой, бухгалтерский, так сказать: при погашении кредита сумма обычно списывается с текущего счёта ФЛ (40817*), а далее как банки её проводят? Вот так: 40817* -> ссудный счет 455* -> тут два счёта: 1) для уплаты основного долга и 2) для уплаты процентов? Или по-другому как-то?

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Вопрос в целесообразности, а именно в том, по какой причине заблокирован счет и что будет с банком дальше. Если заплатите какими-то, не предусмотренными договором, путями, то посчитает ли правопреемник это погашение осуществленным?

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Мишустик Посмотреть сообщение
    Я знаю два вариант, как это можно
    Если кто-то знает ещё способы
    Как вариант: произвести платёж наличными в кассу банка-кредитора

Прокомментировать:

• Мишустик
    Участник ответил
    Я напишу здесь тогда, надеюсь не удалят. В той теме обсуждалось погашение кредита при арестованном (заблокированном) счете. Я знаю два вариант, как это можно сделать: 1) перевод на счет, учитывающий погашение основного долга, и счет, на котором учитывается погашение процентов; 2) перевод на счет 20 нулей. Если кто-то знает ещё способы, буду благодарен, если расскажете о них. Вопрос в следующем. Если в договоре чётко прописано, что заёмщик должен погашать кредит способом, указанным в договоре (с определённого текущего счёта либо счёта карты), можно ли по законы как-то убедить банк принять средства одним из способов, указанных выше?

Прокомментировать:

• Мишустик
    Участник ответил
    Я напишу здесь тогда, надеюсь не удалят. В той теме обсуждалось погашение кредита при арестованном (заблокированном) счете. Я знаю два вариант, как это можно сделать: 1) перевод на счет, учитывающий погашение основного долга, и счет, на котором учитывается погашение процентов; 2) перевод на счет 20 нулей. Если кто-то знает ещё способы, буду благодарен, если расскажете о них. Вопрос в следующем. Если в договоре чётко прописано, что заёмщик должен погашать кредит способом, указанным в договоре (с определённого текущего счёта либо счёта карты), можно ли по законы как-то убедить банк принять средства одним из способов, указанных выше?

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Конец форуму. В техподдержке отказано владельцами.

Прокомментировать:

• Мишустик
    Участник ответил
    Добрый день! Что с форумом? Работы какие-то? Ни тему создать, ни просмотреть некоторые. Может кто подсказать, только меня не пускает сюда: https://bankir.ru/dom/forum/клиентск...писания. Хотелось бы уточнить кое-что на эту тему.

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Profina Посмотреть сообщение
    земельный участок там, где она проживает ей не положен. Т.к. первый ребенок уже совершеннолетний, и хотя она учиться в институте на дневном отделении, но именно в их области (Самарской) ребенок считается ребенком если ему нет еще 18лет. В других областях ...
    то делать
    Baшу подругу обманывают
    Вероятно, ваша подруга обращается устно, так ей устно и отказывают, дабы не заморачиваться - устный отказ следов не оставляет
    Закон не разделяет детей по возрастам
    Если родился третий ребёнок, то семье положены льготы, предусмотренные законом

Вашей подруге необходимо обратиться с заявлением к главе города или главе муниципального района, если местом проживания является сельская местность
    Будет полезным указать два адресата, вторым указать губернатора Самарской области
    В случае, если местная администрация спустит всё на тормозах в надежде, что заявитель сам отстанет, то при обращении к губернатору заявление спустят в местную администрацию с требованием разобраться и доложить - вот в этом случае проблема сама-собой не рассосётся, а местным придётся решать проблему в соответствии с законом

Прокомментировать:

• Profina
    Участник ответил
    Спасибо, но земельный участок там, где она проживает ей не положен. Т.к. первый ребенок уже совершеннолетний, и хотя она учиться в институте на дневном отделении, но именно в их области (Самарской) ребенок считается ребенком если ему нет еще 18лет. В других областях если ребенок учиться на дневном отделении, то считается еще ребенком. Как-то так. Вот должен к концу года выйти закон о статусе многодетной семьи. Потому что такая здесь неразбериха твориться. В одних областях требуют постоянную регистрацию, а если ее нет, что делать и т.д. и т.п.

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    ребенок родившийся в 2019г. у жены - третий ...
    Муж ругается: ипотеку же платить все равно надо
    Вашей подруге полагается бесплатный земельный участок в населённом пункте проживания

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ
    Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
    ...
    6) земельного участка гражданам, имеющим трёх и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учёт, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

В некоторых регионах вместо земельного участка можно выбрать денежную компенсацию
    В этом случае оформляется сертификат, а для него необходимо собрать документы по отдельному списку
    Уточните в правилах своего региона, есть ли у многодетной семьи право на компенсацию вместо земельного участка и на каких условиях её предоставляют

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Спрашивает меня сколько ждать по времени, а я не в курсе.
    ... и подружке разумнее звонить в банк

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Скажите, а ДОМ.РФ уже начал выдавать деньги по 450тыс.руб. на погашение ипотеки за третьего ребенка? Что-то тему такую не нашла.
    разумнее эту тему искать не на форуме. а позвонить в банк

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Эти 450тыс. дают только если у обоих супругов по три ребенка? ... Я очень мудрая
    ФЗ от 03.07.2019 № 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 1

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает основания для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) (далее также - меры государственной поддержки)

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребёнок или последующие дети и которые являются заёмщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу)

3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в
    части 2 настоящей статьи, был лишён родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путём полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом)

5.
    Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:
    1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального
    закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";
    2) полное погашение ипотечных жилищных кредитов (займов), указанных в
    пункте 1 настоящей части;
    3) полное погашение ипотечных кредитов (займов), ранее выданных в целях, указанных в
    пункте 2 настоящей части.

6. Реализация мер государственной поддержки осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным
    законом от 13 июля 2015 года № 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", являющимся в соответствии с настоящим Федеральным законом агентом Правительства Российской Федерации по вопросам реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

7.
    Порядок реализации мер государственной поддержки, включающий в себя порядок обращения граждан за их предоставлением, а также перечень документов, необходимых для реализации мер государственной поддержки, определяется Правительством Российской Федерации

8. Меры государственной поддержки, реализуемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации

9. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в
    порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Прокомментировать:

• Profina
    Участник ответил
    Спасибо за ответ. Можно тогда еще вопрос. Эти 450тыс. дают только если у обоих супругов по три ребенка? Потому что в той ситуации, что описана выше - ребенок родившийся в 2019г. у жены - третий, а у мужа- второй. (У жены есть еще один ребенок от предыдущего брака) Муж считает, что им не положены эти деньги. Жена уговорила его пойти подать документы: откажут так откажут. Документы в Сбербанке приняли, но дальше, как я уже писала - тишина. Муж ругается: ипотеку же платить все равно надо, а сейчас это стало проблематично: еще один рот в семье появился, да и жена теперь не работает, сидит с ребенком. Дело в том, что им еще региональные 100тыс. положены, он уговаривает жену их потратить на ипотеку. А она ни в какую - ждем решения от ДОМ.РФ и точка. И если вдруг откажут, сможет ли жена взять кредит одна на покупку квартиры для ребенка? Положена ли ей в этом случае будет выплата?

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    сколько ждать по времени ... Уже три недели прошло, а от них нет никакого ответа
    Предельный срок рассмотрения - 30 дней, подождите ещё чуть-чуть

Прокомментировать:

• Profina
    Участник ответил
    Скажите, а ДОМ.РФ уже начал выдавать деньги по 450тыс.руб. на погашение ипотеки за третьего ребенка? Что-то тему такую не нашла. У меня подруга документы подала и все ждет. Спрашивает меня сколько ждать по времени, а я не в курсе. Уже три недели прошло, а от них нет никакого ответа - приняли они документы или нет.

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Alexey252 Посмотреть сообщение
    в каком банке сейчас наиболее удобный процент по ипотеке?
    Попробуйте обратиться в ДОМ.РФ
    любой другой банк, как минимум, накрутит маржу

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Сообщение от Alexey252 Посмотреть сообщение
    Не подскажете в каком банке сейчас наиболее удобный процент по ипотеке? Заранее спасибо)
    скорее всего самый "удобный" там - где у вас зарплатная карта открыта

Прокомментировать:

• Alexey252
    Участник ответил
    Не подскажете в каком банке сейчас наиболее удобный процент по ипотеке? Заранее спасибо)

Прокомментировать:

• KostoLiza
    Участник ответил
    У меня ипотека в Абсолюте, брала вторичку, процент адекватный 9.7 (ниже, чем предлагал Сбер). Уж лучше буду платить за свою, в которой могу делать что захочу, чем за съем отдавать дяде-тёте и не быть спокойной что завтра меня попросят съехать или повысят плату. До ипотеки жили так 3 года по съемным, сейчас же нравится у себя дома гораздо больше))
    Последний раз редактировалось KostoLiza; 16.08.2019, 14:32.

Прокомментировать:

• COI
    Участник ответил
    Решение брать или не брать ипотеку, конечно каждый принимает сам.
    По поводу ставки. Брал ипотеку в 2007 году. Поначалу платил ежемесячный взнос примерно в 1,5 раза больше чем за съемную квартиру, что вполне приемлемо.
    Далее в мире и стране кризис, жизнь подорожала, в т.ч. стоимость аренды квартиры. а взнос за ипотеку остался прежним. Далее кризис проходит, выросла зарплата, появилась возможность досрочного гашения. И вот, через 8 лет после взятия ипотеки я уже живу полностью в своей квартире.
    Вот и всё.
    Простая логика и арифметика: реальная инфляция немного не догоняет ставки по ипотеке. И если вы имеете ежегодный прирост доходов хотя бы 5%, то вы уже имеете не ухудшающуюся финансовую ситуацию относительно съема жилья.

Прокомментировать:

Обработка...
X