3 декабря, четверг 03:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Справка в банке за плату

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Справка в банке за плату

К нам обратилась с вопросом Альбина:
    Здравствуйте! Я пришла в банк МТС, у меня там ипотека, и попросила, чтобы мне дали справку о выплаченных процентах по ипотеке для заполнения декларации 3НДФЛ, а они мне сказали, что эта услуга платная, законно ли это?
    Nikkiпятись!!!

с вопросом Альбина
    попросила, чтобы мне дали справку ... а они мне сказали, что эта услуга платная
    В договоре сказано о платных справках ???
    Если нет, то пишите претензию о неправомерных действиях банка, выразившееся в непредусмотренном договором требовании дополнительной оплаты за услугу

Комментарий

Сообщение от olya-lya
      в этом случае банк действительно может крутить как хочет
      это незаконно
      102-фз
      Статья 9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой
      2. К кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, применяются требования Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" в части:
      2) запрета на взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика;

353-фз
      Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
      1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
      1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
      2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
      3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
      2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
      1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
      2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
      3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
      3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение

353-фз
        Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
        1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним
        В интернет-банке доступ есть? Все остальное за деньги.
        Я не защищаю банки - мне самому сейчас справка нужна, стоит 290р. Вот и вступаю в спор, чтобы убедиться в законности(незаконности) данной комиссии.

Комментарий

Я всегда платно брал, дольше спорить с ними.

Комментарий

Да и спорить-то бесполезно...

Комментарий

жена 3 мес. назад платила через АльфаКлик за обучение сына, там потом потребовали квитанцию с печатью банка, по телефону в Альфе сказали что это будет стоить каких то копеечных денег, когда пришла в отделение - ей квитанцию выдали но денег за это не взяли. забыли наверное?

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                жена 3 мес. назад платила через АльфаКлик за обучение сына, там потом потребовали квитанцию с печатью банка, по телефону в Альфе сказали что это будет стоить каких то копеечных денег, когда пришла в отделение - ей квитанцию выдали но денег за это не взяли. забыли наверное?
                Видимо, списали со счета. А вы не заметили. Наликом точно никто не просит в таких случаях.

Комментарий

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
                  Видимо, списали со счета. А вы не заметили. Наликом точно никто не просит в таких случаях.
                  сейчас проверял выписку (на днях очередной раз платить) никаких комиссий или прочих сумм по этому счету не было.
                  так что в самом деле ничего не списали.

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                    это незаконно
                    ...

353-фз

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
                    Официальный ответ из ВТБ-24 на мою претензию:
                    "на Банк не возложена обязанность предоставлять клиентам по требованию интересующие справки, а также готовить по запросу иные документы. Услуга предусмотрена и предоставляется согласно действующим в ВТБ24 тарифам."

353-ФЗ говорит о предоставлении информации. Да, информацию можно получить бесплатно, в том числе в интернет-офисе. Однако воспользоваться этой информацией, к примеру, для страховой в случае возврата страховой суммы при досрочном погашении не удастся, так как информация без печати/подписи не является официальным документом а следовательно не может приниматься во внимание.

Отсюда вывод - банк может обеспечить предоставление требуемой информации (именно в трактовке законов), но не обязан бесплатно предоставлять справки с печатями и подписями, хотя в ряде случаев именно таковые и требуется получить. Примерно так выглядит ситуация ...

Комментарий

Для заполнения декларации достаточно выписки по счёту, там прекрасно видные все движения и как разбивались суммы на списания процентов и тела кредита. Если в отделении нормальные сотрудники, то они распечатают выписку за 5 минут и ещё помогут разобраться.
                      Поэтому совсем не обязательно брать платную справку.
                      Я очень мудрая! … то умудрюсь, то намудрю!!!

Комментарий

Profina, дело в том, что выписка - это ни разу не справка установленного образца и тем более не платежка с подписями и печатями.
                        задача в том - чтобы не самому посмотреть и разобраться - а именно куда то предоставить справку являющуюся официальным документом из банка.

Комментарий

Нужно читать документы так, как они написаны, а не так, как бы вам хотелось.Банк все делает в соответствии со своими обязанностями. Это не благотворительная организация. Претензий в таком случае к банку быть не должно. Это не связано с тем, насколько внимательны и тактичны его служащие. Все прописано на бумаге.

Комментарий

Я ипотечник, и мне тоже Металлинвестбанк за справку о выплаченных процентах по ипотеке (для налоговой по вычету) -запросил 1000 руб.
                            Мне одно не понятно, откуда тарифы такие. И дело в том, что я не могу обратиться в банк А , где тариф 100 или 0 руб, а именно только туда где брал ипотеку.
                            Должно же быть обоснованность суммы. Так можно и 10000 или 20000 руб брать.
                            Получается - не выдерживается 2 признака.
                            Конкуренции -нельзя обратиться в другой банк.
                            Второе- размер комиссии , которые различаются не на %, а в разы(в разных банках), что недопустимо.

Комментарий

Сообщение от alexr Посмотреть сообщение
                              И дело в том, что я не могу обратиться в банк А , где тариф 100 или 0 руб, а именно только туда где брал ипотеку.
                              Действительно. Я вот помню звонил мне клиент и говорит - а можно так, чтобы счёт в Сбербанке, а клиент-банк ваш?
                              И когда я сказал, что нет, и такое невозможно, мне сказали, что я плохо работаю.

У Вас несколько странная логика.
                              Если бы Вы взяли кредит в банке А, то справку Вы бы получали там.

Вы имеете право обжаловать размер комиссии через суд. Госпошлина, если я правильно помню, 2000 рублей.
                              С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                Действительно. Я вот помню звонил мне клиент и говорит - а можно так, чтобы счёт в Сбербанке, а клиент-банк ваш?
                                И когда я сказал, что нет, и такое невозможно, мне сказали, что я плохо работаю.

У Вас несколько странная логика.
                                Если бы Вы взяли кредит в банке А, то справку Вы бы получали там.

Вы имеете право обжаловать размер комиссии через суд. Госпошлина, если я правильно помню, 2000 рублей.
                                Что касается первого, таких примеров множество, однажды одна работница завела Организацию банк спермы -как банк(кредитная организация)
                                На вопрос какой это банк , ответила
                                -Ну вот написано банк.
                                Я приводил пример не логики, а пример , что завязан на этот банк и вынужден платить необоснованный размер комиссии.
                                А , что касается по поводу размеров комиссии , я думаю когда- нибудь найдется индивидуум, который действительно пойдет в суд и это дело дойдет до прессы, а не останется висеть тут в кулуарах.
                                Ну не может быть одна и та же комиссия в разных банках различаться в десятки раз.

Комментарий

..

Комментарий

Я приводил пример не логики, а пример , что завязан на этот банк и вынужден платить необоснованный размер комиссии.
                                    А , что касается по поводу размеров комиссии , я думаю когда- нибудь найдется индивидуум, который действительно пойдет в суд и это дело дойдет до прессы, а не останется висеть тут в кулуарах.
                                    Ну не может быть одна и та же комиссия в разных банках различаться в десятки раз.
                                    А какой уровень комиссии (и почему) Вы считаете обоснованным?

Кстати, по поводу "десятков раз" Вы неправы. Правильнее вести речь (включая заявление в суд) о бесконечности, поскольку есть банки, не берущие комиссии за такие справки.

Комментарий

что завязан на этот банк
                                      Ну да, Вы же его сами выбрали, когда кредит брали. Именно этот, а не банк А.
                                      вынужден платить необоснованный размер комиссии
                                      Какую цену Вы считаете справедливой?
                                      Что Вам мешает стать этим индивидуумом?

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                                      Правильнее вести речь (включая заявление в суд) о бесконечности, поскольку есть банки, не берущие комиссии за такие справки.
                                      Та же мысль мелькнула.
                                      С уважением, Антон

Комментарий

А какой уровень комиссии (и почему) Вы считаете обоснованным?

Кстати, по поводу "десятков раз" Вы неправы. Правильнее вести речь (включая заявление в суд) о бесконечности, поскольку есть банки, не берущие комиссии за такие справки.
                                        Когда будете ездить по платным дорогам не кричите , что с вас вместо 5 руб, берут 150 тем более когда есть бесплатные.
                                        А что ? Каждый имеет право устанавливать свой тариф(так получается с ваших слов).
                                        Если мы говорим о плате (не о бесплатных ) , то плата не должна превышать , то , что я указывал.
                                        Встречный вопрос, а какие обоснования у банка А , который берет комиссию в десятки раз больше , чем у банка В.
                                        Например: Процентная ставка по ипотеке колеблется от 10 % до 20%, но было бы нереально если превышала 200%.
                                        P.S. Как про дорогу -тут сразу(гады тарифы огромные) , а как комиссия банка, но это совсем другое(а как же это родное свое).

Комментарий

Когда будете ездить по платным дорогам не кричите , что с вас вместо 5 руб, берут 150 тем более когда есть бесплатные.
                                          А что ? Каждый имеет право устанавливать свой тариф(так получается с ваших слов).
                                          Если мы говорим о плате (не о бесплатных ) , то плата не должна превышать , то , что я указывал.
                                          Встречный вопрос, а какие обоснования у банка А , который берет комиссию в десятки раз больше , чем у банка В.
                                          Например: Процентная ставка по ипотеке колеблется от 10 % до 20%, но было бы нереально если превышала 200%.
                                          P.S. Как про дорогу -тут сразу(гады тарифы огромные) , а как комиссия банка, но это совсем другое(а как же это родное свое).
                                          Отвечаю на весь поток:

1. Я не езжу по платным дорогам, так как у меня нет (и не будет) автомобиля. Но когда я иногда езжу к себе в Желдор на "Спутнике" вместо обычной электрички (а это в одну сторону 123 рубля дополнительно к моим расходам), то я не кричу о том, что меня грабят. Я неправ?
                                          2. Ваше мнение о том, что Вы, как клиент, имеете право указывать максимальную цену услуг банка, очень ценно, но учитывает ли оно предположение о возможности требования клиентом Вашей организации об ограничения, скажем, Вашей зарплаты?
                                          3. Я не имею понятия, какие обоснования именно у банка А, который берёт комиссию в десятки раз больше , чем у банка В, но банк "Открытие" выдал мне обсуждаемую нами справку бесплатно. Могу лишь предположить, что обоснованием в данном случае является наличие/отсутствие соответствующей пункта в тарифах банка.
                                          4. Процентная ставка даже по ипотечным кредитам колеблется значительно шире, чем Вы думаете; по более же простым продуктам ставка колеблется вплоть до 1000% годовых.
                                          5. В дополнение к п.2: на самом деле надо требовать от всех банков, чтобы все тарифы устанавливались клиентами по принципу "найти минимальный и установить его для всех". Когда банки закончатся, перейти к заправкам (ну или к продовольственным магазинам). При поиске минимальных тарифов надо не замыкаться на внутри страны, а искать по всему миру (т.е., скажем, по бензину надо ориентироваться на Венесуэлу, а по хамону - по цене отпуска на испанской ферме).

Комментарий

4. Процентная ставка даже по ипотечным кредитам колеблется значительно шире, чем Вы думаете; по более же простым продуктам ставка колеблется вплоть до 1000% годовых.
                                            А как же требования статьи 6 ФЗ "О потребительском кредите"?

8. Банк России в установленном им порядке ежеквартально рассчитывает и опубликовывает среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов), определяемым Банком России, не позднее чем за сорок пять календарных дней до начала квартала, в котором среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) подлежит применению.
                                            11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

Комментарий

Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
                                              А как же требования статьи 6 ФЗ "О потребительском кредите"?

8. Банк России в установленном им порядке ежеквартально рассчитывает и опубликовывает среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов), определяемым Банком России, не позднее чем за сорок пять календарных дней до начала квартала, в котором среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) подлежит применению.
                                              11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.
                                              Хм. А это точно реально действует применительно к МФО?

Комментарий

Хм. А это точно реально действует применительно к МФО?
                                                Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.
                                                2. Настоящий Федеральный закон не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.
                                                3. Положения федеральных законов, регулирующих деятельность кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, применяются к отношениям, указанным в части 1 настоящей статьи, в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
                                                Судя по статье 1 указанного закона, исключения нет. Но с розницей знаком не очень близко. Возможно, где-то и есть исключения, в тексте закона нет.

Комментарий

Озвучьте этот банк ( или это ваша фантазия).

Комментарий

Я не фиксирую все названия МФОшек, которые вижу почти ежедневно при прочтении газеты "Метро".

Комментарий

Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
                                                      Судя по статье 1 указанного закона, исключения нет. Но с розницей знаком не очень близко. Возможно, где-то и есть исключения, в тексте закона нет.
                                                      То, что закон к МФО, по идее, относится, я и сам в нём прочитал.
                                                      Но не так давно я видел интервью с владельцем одной из таких контор, в котором было сказано, что-то типа "мы не собираемся понижать ставку с 2% день".
                                                      Забавно.

Комментарий

Тема про банк, и справка из банка.
                                                        А все остальное, ваша соседка или еще что-то не интересует, читайте тему внимательно!!!

Комментарий

Тема про банк, и справка из банка.
                                                          А все остальное, ваша соседка или еще что-то не интересует, читайте тему внимательно!!!
                                                          Я не вполне Вас понимаю. Уводить с темы (на, например, автодороги) начали именно Вы.

Комментарий

То, что закон к МФО, по идее, относится, я и сам в нём прочитал.
                                                            Но не так давно я видел интервью с владельцем одной из таких контор, в котором было сказано, что-то типа "мы не собираемся понижать ставку с 2% день".
                                                            Забавно.
                                                            У ЦБ делятся проценты для Кредитных и МФО, для МФО вот ставки актуальные на февраль:

http://www.cbr.ru/analytics/consumer...022016_mfo.pdf

Комментарий

Обработка...
                                                            X