26 февраля, пятница 12:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что я могу делать со своим паем в ЖНК?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что я могу делать со своим паем в ЖНК?

Слышала, что своим паем в жилищном накопительном кооперативе можно распоряжаться, как своей собственностью (дарить, завещать и т.п.). Интересно, а как это на практике мjожно сделать? И не влечет ли, к примеру, дарение его лишних проблем и обязательств для одариваемого? Может быть, кто-нибудь может дать внятные пояснения по этому вопросу?

Насколько мне известно, пай в ЖНК можно действительно передавать другому члену кооператива или завещать его. По-моему никаких особых проблем для нового владельца это не означает: если нет желания быть в кооперативе, то можно из него просто выйти и получить стоимость деньгами. Вот и все.

Комментарий

А как это всё можно юридически оформить? Просто я себе даже не представляю, как это работает...

Комментарий

Конечно, это оформляется юридически, а как же иначе? Все в соответствии с Гражданским кодексом делается. Например, если завещается пай - то пишется завещание, заверяется у нотариуса. Вообще это все законом регулируется, можете его почитать. Или на сайте ЖНК "Мой дом" посмотреть (там, кстати, много полезной информации есть, да и сам кооператив солидный).

Комментарий

Вот! Вот конкретика меня как раз и интересует - на сайте у них, говорите, есть? Надо поискать...

Комментарий

Так найти через гугл легко... В таких делах чем конкретнее - тем лучше, мне кажется. Вообще нужно исходить из того, что пай в ЖНК - это ваша собственность, и делать с ней можно все то же самое, что и с любой другой.

Комментарий

У меня просто всё в мозгу не укладывается такой подход. Просто в банках же просто отдаёшь деньги и всё, они не твои по сути.

Комментарий

Так в банках (если об ипотеке речь идет), кредит берут, а в ЖНК, по сути дела, накопительная система. И то, что ты внес в качестве пая, твоим и остается. В этом-то и ключевая разница.

Комментарий

Ясно. А если я захочу выйти из кооператива? Мне никаких препон не будут ставить? Ну мало ли: проценты какие-нибудь удержат... Им же, по сути, невыгодно, чтобы пайщики выходили?

Комментарий

Нет, никаких процентов и штрафов не предусматривается, ведь вы просто забираете свою собственность. Другое дело, что стоимость пая вам выплатят не сразу, а по окончании финансового года.

Комментарий

А, ну это ещё ладно! Подождать-то можно, главное, чтобы все деньги вернули. А то банки-то не всё выплачивают, если свой вклад раньше времени забираешь.

Комментарий

Обработка...
                      X