26 февраля, пятница 12:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не пропадут ли деньги в ЖНК?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не пропадут ли деньги в ЖНК?

Недавно узнал, что жильем можно обзавестись, вступив в ЖНК. Условия там вроде божеские, переплачивать почти не приходится (не то, что при ипотеке), только одно не совсем понятно: если я буду исправно вносить свои средства туда, то где гарантия, что они, во-первых, не будут украдены и, во-вторых (если все-таки не будут), что они пойдут именно на покупку квартиры и не станут вкладываться правлением в различные сомнительные схемы (пусть даже и с благими намерениями)? Помогите, плиз, прояснить этот вопрос.

Шансов на то, что все будет в порядке на большом временном промежутке, по моему мнению, почти нет.

Комментарий

Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
      Шансов на то, что все будет в порядке на большом временном промежутке, по моему мнению, почти нет.
      А мне кажется, что вы преувеличиваете и просто пугаете человека. Вот я, например, лично знакома с парой, которые приобрели квартиру в ЖНК, уже второй год в ней живут, после того, как полностью расплатились. Согласитесь, в ипотечной схеме покупки такое счастье было бы ещё ой, как не скоро...

Комментарий

Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение
        Недавно узнал, что жильем можно обзавестись, вступив в ЖНК. Условия там вроде божеские, переплачивать почти не приходится (не то, что при ипотеке), только одно не совсем понятно: если я буду исправно вносить свои средства туда, то где гарантия, что они, во-первых, не будут украдены и, во-вторых (если все-таки не будут), что они пойдут именно на покупку квартиры и не станут вкладываться правлением в различные сомнительные схемы (пусть даже и с благими намерениями)? Помогите, плиз, прояснить этот вопрос.
        Ну вообще, гарантии вам должны давать в надзорных органах, которые должны осуществлять этот самый надзор. Если ЖНК зарегистрировано по закону, за ним должно следить ФСФР.

Комментарий

Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
          Если так, то почему именно на большом? На маленьком рисков меньше?

Комментарий

Сообщение от Storoj Посмотреть сообщение
            Ну вообще, гарантии вам должны давать в надзорных органах, которые должны осуществлять этот самый надзор. Если ЖНК зарегистрировано по закону, за ним должно следить ФСФР.
            Интересно, вот Роспотребнадзор у нас тоже все и вся контролирует, а толку? Разве контроль со стороны ФСФР жестче и эффективнее?

Комментарий

Ну вообще, насколько я знаю, они во-первых, сами проводят аудиты компаний каждый год, а во-вторых, требуют очень чёткой отчётности. Роспотребнадзор, если я не ошибаюсь, таким не занимается. А кроме этого, сами ЖНК дают возможность своим членам следить за их работой - есть желание - вступай в общее собрание, да хоть председателем его становись.

Комментарий

Да хоть председателем его становись.
                А что, такое тоже возможно?

Комментарий

А что, такое тоже возможно?
                  Ну ладно, с председателем я, может быть, и загнула... Но меня, например, немного успокаивает тот факт, что я могу сама как-то проследить за своими деньгами, куда они вкладываются и что с ними происходит.

Комментарий

Ну ладно, с председателем я, может быть, и загнула... Но меня, например, немного успокаивает тот факт, что я могу сама как-то проследить за своими деньгами, куда они вкладываются и что с ними происходит.
                    С этим, конечно, в ЖНК получше, только вот если периодичность проверок - один раз в год, то где гарантия что за этот самый год руководство ЖНК не потеряет деньги пайщиков (или не присвоит)?

Комментарий

С этим, конечно, в ЖНК получше, только вот если периодичность проверок - один раз в год, то где гарантия что за этот самый год руководство ЖНК не потеряет деньги пайщиков (или не присвоит)?
                      Ну согласитесь, чаще, чем раз в отчётный период (а это обычно год), никакая организация проверок проводить не будет.

А насчёт дополнительных гарантий, насколько я знаю, в http://www.moidom.org/, например, ещё и страхуют вклады пайщиков - по-моему, это уже что-то.

Комментарий

Ну согласитесь, чаще, чем раз в отчётный период (а это обычно год), никакая организация проверок проводить не будет.

А насчёт дополнительных гарантий, насколько я знаю, в http://www.moidom.org/, например, ещё и страхуют вклады пайщиков - по-моему, это уже что-то.
                        Да, вот страхование - это уже серьезнее.

Комментарий

Комментарий

В нашей стране серьезные кризисы случаются раз в 10 лет, сложные ситуации на рынках - раз в 5 лет. Даже если изначально в руководстве кооператива находились честные люди кризис вроде 1998 года и 2008 года им вряд ли удастся благополучно миновать.

Комментарий

Обработка...
                            X