25 февраля, четверг 07:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Запретили ли банкам поднимать ставку по кредиту в одностороннем порядке?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Запретили ли банкам поднимать ставку по кредиту в одностороннем порядке?

    Здравствуйте!

    У меня уже есть ипотечный кредит, взятый в одном из московских банков. Брал кредит еще до начала "кризиса", поэтому ставка была минимальной. В кредитном договоре есть пунктик:
    "В течение первых 3 лет Банк не имеет права изменять ставку. А затем Банк может в одностороннем порядке изменить ставку по кредиту."
    Опять же согласно кредитному договору, в этом случае у меня вариантов пока всего 2:
    1) Молчаливо соглашаюсь - плачу по новой ставке.
    2) Письменно не соглашаюсь с ними - будь добр верни в течение месяца всю сумму кредита.

    Но полтора года назад была шумиха в СМИ о том, что банкам могут законодательно запретить изменять ставку в одностороннем порядке по всем(?) кредитам. Даже в Госдуму в первом чтении вносили законопроект...

    Прошу прощения, оказывается уже приняли данные поправки!!!
    В ФЗ № 395-1 "О банках и банковской деятельности" внесены поправки в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ:
    "По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом."

    Правда есть одно маленькое НО:
    Часть 4 статьи 29 данного документа (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ, т.е. это применимо только к кредитным договорам, заключенным после 15 марта 2010г.
    Последний раз редактировалось Сергей Римша; 18.11.2010, 12:36.

  • #2
    TPOM,
    Незаконность одностроннего изменения банками % ставки по кредитным договорам с участием граждан подтверждена судами и применительно к отношениям до изменения ст.29 ЗоБиБД - см. ст.310 ГК и Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г.

    Комментарий


    • #3
      Petya7771,
      вот это ценная инфа! Спасибо!

      Честно говоря, я надеялся, что кто-то уже таким путем ходил. Если бы таких не было, мне пришлось бы стать первым.

      http://www.consultant.ru/law/review/698836.html
      http://www.consultant.ru/law/review/763432.html
      Последний раз редактировалось TPOM; 18.11.2010, 12:03.

      Комментарий


      • #4
        TPOM,
        Сорри, хотел указать ПВАС №7171

        Комментарий

        Обработка...
        X