28 сентября, понедельник 21:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

С кредитных счетов до востребования тоже платятся налоги???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • С кредитных счетов до востребования тоже платятся налоги???

    Уважаемые форумчане и специалисты, пожалуйста помогите разобраться!
    Получаю письмо из налоговой с требованием оплатить налог за 2009 год по ставке 35% с моего дохода в Банке Москвы.
    В этом банке у меня вкладов нет, только ипотечный кредит, который я без задержек выплачиваю с 2008 года.
    Прошу в банке справку по фоме 2-ндфл, где, к величайшему удивлению, вижу что у меня в этом банке был доход, причем немалый (десятки тысяч рублей за 2009 год).
    Оказывается, Банк считает моим "доходом" остатки на счетах, а именно:
    Для оплаты ипотечного кредита я имею 2 счета до востребования – рублевый и валютный. Я вношу средства на рублевый счет, затем конвертирую на валютный, откуда они и списываются раз в месяц в уплату кредита. Это стандартная схема работы. Естественно, на каждом счету остаются "остатки", т.к. для перестраховки от скачков курса я всегда вношу немного больше чем требуется.
    Как я понял из справки 2- ндфл, За 2009 год мои "остатки" в сумме составили несколько десятков тысяч рублей и банк считает эти суммы моим доходом.
    Примечательно, что за 2008 год с меня никаких налогов не требовали, хотя остатки на счетах тоже были
    Вопросы к уважаемым специалистам:
    1) Насколько моя ситуация типична для валютных ипотечников? Действительно ли все мы должны платить налоги со средств, находящихся на счетах, созданных для погашения кредита??
    2) На каких правовых актах, законах, основана позиция банка?
    3) Что я могу сделать в текущей ситуации чтобы НЕ платить налог с этих "доходов". Какие бумаги, заявления, письма писать, кому их писать и на чем основывать свою позицию?
    Заранее спасибо

  • #2
    Если у Вас ЗП нормальные и "белая", то идиет в налоговую покажиет им НДФЛ за предыдущий год и скажите что с этих сумм налоги ВЫ уже платили!!

    Комментарий


    • #3
      anton_viktorovitch
      Вопросы... 1)... 2)
      Это не вопросы, это эмоции.
      3)Что я могу сделать
      Письмо в адрес банка (укажите: "копия в ИФНС"): опишите подробно всё, что Вы здесь написали. В конце: прошу разобраться и исправить ошибку, и направить соответствующее уведомление в ИФНС. В противном случае буду вынужден отнести на банк все убытки, причинённые мне действиями банка.
      Не забудьте оставить себе копию письма с отметками банка и ИФНС, в суде пригодятся.

      Возможно, в Вашем деле следствия по ст.2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", на которое своевременно указала Умничка.
      Удачной охоты.
      Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 13.09.2010, 10:59.

      Комментарий


      • #4
        anton_viktorovitch, У Вас ставка по кредиту какая?
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

        Комментарий


        • #5
          Хм.. точно забыл,, если ставка ниже с тавки рефинансирования, то надо платить налог на доходы. но с другой стролны если ВЫ сотрудник банка москвы, то УРП сами все платежи делают в налоговую.


          Сообщение от UMNICHKA Посмотреть сообщение
          anton_viktorovitch, У Вас ставка по кредиту какая?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от UMNICHKA Посмотреть сообщение
            anton_viktorovitch, У Вас ставка по кредиту какая?
            А при чем тут ставка по кредиту и остатки на текущих счетах? Налог с материальной выгоды никакого отношения к текущему счету не имеет, ведь проценты на остаток на текущем счете у автора поста, как я понимаю, не начисляются.

            Комментарий

            Обработка...
            X