14 ноября, среда 18:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Это ипотека или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Это ипотека или нет?

Всех приветствую!
    Такой вопрос, выбирать ли мне ипотеку в моём случае или это какой-то другой кредит?
    Ситуация: умерла бабушка. Теперь у её квартиры собственницы - 2 её дочери, одна из них моя мама. Договорились, что мы выкупаем нашу половину. Нужен 1 миллион на год.
    Почему-то сдаётся мне что это вроде и не ипотека уже, ведь в обеспечение квартиру не сдашь, т.к. другие собственники получается не при делах что мы кредит берём, а могут пострадать, да и у нас есть наша половина уже в этой квартире, так что мы не просто покупаем квартиру, целую... Да и срок с суммой не совсем ипотечные...
    Хотелось уточнить у тех кто знает, что за кредит мне выбирать у банков?

Вы выкупаете половину этой квартиры у своей мамы? или половину сестры вашей мамы, тогда на кого?

в любом случае, можно и ипотеку, если банк согласится...

Комментарий

мы с мамой выкупаем половину её сестры
      а на кого... на маму наверно.

Комментарий

а почему другие собственники не при делах, считаете?
        - они при оформлении сделки получают свой миллион, и никак не могут пострадать
        и в обеспечение что вам мешает предложить целую квартиру, если вы собираетесь выплатить кредит? - ничего

я бы постаралсь получить ипотеку, так как там % существенно ниже (а ниже они в силу существования залога)+ налоговые вычеты на %

если хотите ипотеку, идите в банк, где досрочное погашение ипотеке без доп.комиссий (кредит берите лет на 10, погасите досрочно исходя из мозможностей/желания) и говорите:
        - кредит на маму
        - вы - созаемщик
        - в залог ВСЯ квартира

сумма не большая для Москвы, например, с ипотекой могу захотеть возиться только при хорошем залоге...- поболее, чем 1/2 квартиры

с половиной квартиры-то что банку делать, если что?

Комментарий

Да, на счёт половины квартиры это точно.
          Хорошо, про кредит на 10 лет и погашение без штрафа всё понял. Да и вообще всё понятно, спасибо огромное!!

Комментарий

e_j
            Всех приветствую
            Вы не совсем правильно используете понятие "ипотека", см. ст.42 Закона "О залоге", ст.1 ФЗ "О залоге недвижимости (ипотеке)".

Комментарий

Некоторые строительные компании говорят, что у них есть объекты, которые становятся ипотечными на стадии строительства. Ведь ипотека подразумевает залог жилья. На стадии строительства оно еще не в собственности. Как это понимать? Кто что закладывает?

Комментарий

DahTing,
                Это либо договор залога прав по ДДУС (если застройщик работает по 214 ФЗ).
                Либо договор инвестирования.
                В ДДУС или договоре инвестирования в любом случае может быть оговорка о вознкновенни ипотеки в силу закона с момента рег-и права соб-ти по ст.77 ФЗ Об ипотеке, если недвижимость строится полностью или частично на кред. ср-ва.
                загляните в юр. форум, это воросы скорее для него.

Комментарий

e_j,
                  Если брать ипотеку вдовесок получите массу лишних платежей, документов по вам, маме, страховке, госрегистрации залога, потом снятия, за проведение сделки (ячейка, аккредитив, открытие счет, перевод, др.), проч.
                  Нужная сумма и срок возврата в рамках потребкредита - см. Сбербанк, ВТБ 24.
                  Возьмите деньги.
                  Конечно, ставки будут чуть выше, но оформление гораздло проще и по времени, и по документам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X