12 декабря, четверг 05:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультация по ипотечному кредиту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• RazorBG
    Участник создал тему Консультация по ипотечному кредиту

Консультация по ипотечному кредиту

Могли бы порекомендовать организацию или частное лицо, которая(ое) могла(о) бы проконсультировать по ипотечному кредиту, а в частности по рефинансированию.

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от RazorBG Посмотреть сообщение
    после того как
    Попросите в банке справку об отсутствии задолженности по кредитному договору
    Разумным будет закрыть счёт в этом банке, ибо не исключено, что банк насчитает вам задолженность за ведение счёта

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Подскажите, после того как прошла сделка в банке по рефинансированию, мне нужно будет закрыть счет в банке от которого я перешел? Какие вообще действия и документы мне необходимы?

Прокомментировать:

• michael.namos
    Участник ответил
    Задам новый вектор обсуждения в данной теме.

Хочу обратить внимание читателей, что крупнейшие банки страны повышают стоимость ипотечных кредитов. Ставки Сбербанка как на новостройки, так и на готовое жилье поднимутся на 1 процентный пункт, для кредитов с первоначальным взносом менее 20% — дополнительно на 0,2 процентного пункта. А ВТБ уже с 1 января повысил ставки на 0,6 процентного пункта: теперь нижний минимум — 10,1% годовых. Для кредитов с первоначальным взносом менее 20% вводится дополнительная надбавка в размере половины процентного пункта.
    Все остальные банки вслед за Сбербанком и ВТБ начнут поднимать ставки, так как другие банки смотрят на лидеров рынка, но всегда стараются давать какие-то, возможно, более интересные предложения в мелких деталях: более быстрое рассмотрение заявки, помощь в оформлении документов, какие-то другие вопросы лояльности.
    Стоит ли ждать снижения ставок по ипотечным кредитам в этом году?
    Банк России может продолжать поднимать ставку, и этот тренд на подъем ставки может продолжиться. Ситуация будет зависеть от большого количества факторов: санкционного давления, ситуации на глобальных рынках и прочего. Что касается того, насколько разумно сейчас брать ипотеку – надо смотреть по своей ситуации.
    Однако стоит заметить, что можно сколько угодно долго ждать идеального предложения и так и не дождаться его. Лучший день чтобы начать решать свой жилищный вопрос-сегодня!

Будут вопросы по ипотеке - обращайтесь, форум просматриваю ежедневно!

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение

Вас и проконсультировали, сказав о возможных дополнительных тратах, могущих съесть всю выгоду от более пониженной ставки. Плюс время, силы, нервы. Еще добавлю, что в банки лучше не звонить, потому что в крупняке, как правило, попадаете в колл-центр, сотрудник которого часто не может дать ответ или дает неправильный. Лучше заехать и уточнить все на месте с учетом того, что Вам тут сказали. Далее берете калькулятор, считаете и принимаете решение. Удачи!
    Спасибо!

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    вот поэтому и хотелось бы проконсультироваться!
    Как Вы понимаете, любая консультация на эту тему будет что-то стоить. ну вот потратите Вы деньги и Вас убедят, что рефинансироваться не стоит. Таким образом, вместо выгоды вы получите удорожание.

Прокомментировать:

• Jeca
    Участник ответил

Вас и проконсультировали, сказав о возможных дополнительных тратах, могущих съесть всю выгоду от более пониженной ставки. Плюс время, силы, нервы. Еще добавлю, что в банки лучше не звонить, потому что в крупняке, как правило, попадаете в колл-центр, сотрудник которого часто не может дать ответ или дает неправильный. Лучше заехать и уточнить все на месте с учетом того, что Вам тут сказали. Далее берете калькулятор, считаете и принимаете решение. Удачи!

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение

Эк Вы безапелляционно цифру дали. Вам Feuer правильно заметил про расходы .Рефинансирование - это обязательно новая оценка; это, как правило, новая страховка, потому что другой банк работает с другими ("своими") страховыми компаниями; это плата за подготовку пакета документов и т.п. И сумма всего этого, особенно новой страховки, съедает всю выгоду, которая так красиво выглядит на калькуляторе.

Прокомментировать:

• Jeca
    Участник ответил

У рефинансирования расходы очень высокие? Максимум 20 т.р. А процентная ставка в некоторых банках на 3,5% ниже.
    Эк Вы безапелляционно цифру дали. Вам Feuer правильно заметил про расходы .Рефинансирование - это обязательно новая оценка; это, как правило, новая страховка, потому что другой банк работает с другими ("своими") страховыми компаниями; это плата за подготовку пакета документов и т.п. И сумма всего этого, особенно новой страховки, съедает всю выгоду, которая так красиво выглядит на калькуляторе.

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил

Потому что мне государство выделяет в год определенную сумму, она она делится на 12 равных частей и ежемесячно эти части поступают в банк.
    Где гарантия, что так будет всегда?

Когда-то офицеры рвались служить в западную группу войск в Германию (к примеру). Были уверены, что служба там обеспечит их на всю оставшуюся жизнь. Все были уверены, что этот порядок незыблем. Принимали, как естественное состояние.

Но временя меняются. И бывает так, что меняются очень кардинально. Кому-то повезло так, что из Германии вернулся в чистое поле.

Не выгоду Вам надо искать, а гарантированный и быстрый выход из долговой нагрузки. Сходите в Сбер, в ВТБ. Посмотрите, что могут предложить они. Если по их расчетам увидите, что будете ежемесячно еще и экономию какую-то получать, то соглашайтесь, а сэкономленные деньги направляйте на досрочное погашение ипотеки.

Не очень понятно, чего Вы опасаетесь, не желая консультироваться в банках. Вас же насильно не заставят документы подписывать.

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение

Почему не актуален?
    Потому что мне государство выделяет в год определенную сумму, она она делится на 12 равных частей и ежемесячно эти части поступают в банк.

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил

У меня военная ипотека, поэтому вопрос с сокращением ежемесячной суммы платежа, для меня не актуален.
    Почему не актуален?

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Подскажите подалуйста, на какие моменты стоит обратить внимание (уточнить, обговоритб) при беседе с банклм насчет рефинансирования? Решил проехаться по банкам.
    Сколько суммарно составят все Ваши выплаты с учетом всех сопутствующих рефинансированию затрат. Сравните с тем, что Вам предстоит выплатить по действующему договору с учетом возможности досрочных погашений. И думайте, велика ли разница и стоит ли она, если она есть, Ваших хлопот..

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Сообщение от Useless Посмотреть сообщение

Добавлю свои 5 копеек: всё зависит от того, когда Вы собираетесь гасить кредит.
    То есть, отобьются ли эти самые 20 тыр (и нервы, ибо у меня, например, это заняло около 3 месяцев, причём в окончательном пакете документов уже не все были настоящими).

Ну замечу, что я бы не стал искать выгоду именно в сокращении срока, лучше всё же производить сокращение ежемесячной суммы платежа. Смысл в том, что никто не мешает делать это ежемесячно (что в конечном результате приведёт и к сокращении срока), но в случае непредвиденных проблем (внезапная потеря работы, технические проблемы в ПФР, болезнь etc) срочно искать надо будет меньшую сумму.
    У меня военная ипотека, поэтому вопрос с сокращением ежемесячной суммы платежа, для меня не актуален.

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Подскажите подалуйста, на какие моменты стоит обратить внимание (уточнить, обговоритб) при беседе с банклм насчет рефинансирования? Решил проехаться по банкам.

Прокомментировать:

• Useless
    Участник ответил
    У рефинансирования расходы очень высокие? Максимум 20 т.р. А процентная ставка в некоторых банках на 3,5% ниже.
    Добавлю свои 5 копеек: всё зависит от того, когда Вы собираетесь гасить кредит.
    То есть, отобьются ли эти самые 20 тыр (и нервы, ибо у меня, например, это заняло около 3 месяцев, причём в окончательном пакете документов уже не все были настоящими).

Ну замечу, что я бы не стал искать выгоду именно в сокращении срока, лучше всё же производить сокращение ежемесячной суммы платежа. Смысл в том, что никто не мешает делать это ежемесячно (что в конечном результате приведёт и к сокращении срока), но в случае непредвиденных проблем (внезапная потеря работы, технические проблемы в ПФР, болезнь etc) срочно искать надо будет меньшую сумму.

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Ну тогда обращайтесь непосредственно в банк с вопросом о рефинансировании. Какие Вам еще консультации нужны? Получите график платежей, общую сумму выплат и посмотрите, насколько это Вам интереснее того, что у Вас есть на настоящее время.

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение

Я бы в такой ситуации не стал заморачиваться рефинансированием. Рефинансирование - это новые расходы. И не факт, что ставка по новому кредиту будет настолько низка, что эти дополнительные расходы будут оправданы.

Куда проще все реальные излишки средств направлять на досрочное погашение. К реальным излишкам отнесу те средства, которые превышают текущие потребности, возможные резервы на потерю дохода, на непредвиденные обстоятельства (болезни, травмы, пожары и пр.). Гасите долг платежами, превышающими плановые платежи. При этом Вы будете уверены, что в какой-то непредвиденной ситуации Вам не придется просить о реструктуризации или продлении срока кредита.

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Согласен, чточзаинтересованность должна быть. Но меня интересует, то только если заинтересованность связана получением денег за граммотную консультацию

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Я бы хотел проконсультироваться у не заинтересованного лица (не банка).
    Незаинтересованных лиц не бывает. Все будут в чем-то заинтересованы. Кто-то в Ваших комиссиях за свои рассказы, кто-то в перетягивании Вашей ипотеки на свой банк.

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    1. Предусмотрено
    2. Уверен, так как у меня военная ипотека.
    Я бы в такой ситуации не стал заморачиваться рефинансированием. Рефинансирование - это новые расходы. И не факт, что ставка по новому кредиту будет настолько низка, что эти дополнительные расходы будут оправданы.

Куда проще все реальные излишки средств направлять на досрочное погашение. К реальным излишкам отнесу те средства, которые превышают текущие потребности, возможные резервы на потерю дохода, на непредвиденные обстоятельства (болезни, травмы, пожары и пр.). Гасите долг платежами, превышающими плановые платежи. При этом Вы будете уверены, что в какой-то непредвиденной ситуации Вам не придется просить о реструктуризации или продлении срока кредита.

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    1. Предусмотрено
    2. Уверен, так как у меня военная ипотека.

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Выгода в моем понимании, это уменьшение срока выплат, так как у меня определенная сумма ежемесячно поступает в банк, и соотвтетственно перепдата за займ (ипотеку).
    1. Предусмотрено ли договором досрочное погашение?

2. Насколько Вы уверены, что эта "определенная сумма" будет поступать на счет в банке в течение длительного времени?

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Выгода в моем понимании, это уменьшение срока выплат, так как у меня определенная сумма ежемесячно поступает в банк, и соотвтетственно перепдата за займ (ипотеку).

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Я бы
    небольшая поправка: АИЖК (Агенство по ипотечному жилищному кредитованию) переименовано в АО "ДОМ.РФ"

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    помочь просчитать выгоду
    А что такое выгода в Вашем понимании?

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    у не заинтересованного лица (не банка)
    Посторонний консультант не сможет точно ответить на все ваши вопросы, только общие/общедоступные сведения, ибо условия кредиторов могут отличаться в деталях, которые не вывешены на сайтах
    А детали эти могут крайне негативно повлиять на последствия вашего решения
    Кстати, из небанковских вариантов можно посоветовать АИЖК (Агенство по ипотечному жилищному кредитованию) - это должен быть очень привлекательный для вас вариант

Кроме того, просмотрите все темы раздела, может статься, что вы найдёте ответы не некоторые вопросы, которые у вас ещё даже не возникли
    удачной охоты

Прокомментировать:

• RazorBG
    Участник ответил
    Я бы хотел проконсультироваться у не заинтересованного лица (не банка). Чтобы мог подсказать все риски, помочь просчитать выгоду и т.п.

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Могли бы порекомендовать организацию или частное лицо, которая(ое) могла(о) бы проконсультировать по ипотечному кредиту, а в частности по рефинансированию.
    Только не надо заходить сюда по другому нику и отвечать на свой же вопрос. Реклама здесь запрещена.

А по рефинансированию Вас смогут проконсультировать в ближайшем к Вам банке.
    Или размещайте Ваши вопросы здесь и кто-нибудь, да поможет.

Прокомментировать:

Обработка...
X