26 ноября, четверг 04:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снятие копий документов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Снятие копий документов

Исполняющий обязанности Председателя Правления
    ПАО «УРАЛСИБ» Бастрыкиной Светлане Борисовне от ...
    проживающего
    ·········································································· по адресу:
    ······································································
    ·
    ·
    ·
    ПРЕТЕНЗИЯ.
    ·
    ····· 29.12.2015 г. я обратился в дополнительный офис Филиала ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирске отделение «Центральное» с целью закрытия счета №
    ·· Для своей идентификации мною оператору был предъявлен паспорт. После удостоверения моей личности··· и сравнения· внесенных ранее· данных в анкету (досье) клиента, что я являюсь клиентом банка и владельцем счета, специалист банка не предупредила меня о необходимости снятия ксерокопии паспорта· и не получив на это моего согласия, провела снятие копий страниц паспорта.
    ·· ·Данные· паспорта относятся к персональным данным и подлежат защите в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015).
    ··· Своего согласия на обработку своих персональных данных ПАО «БАНК УРАЛСИБ» я не давал.
    ··· Сотрудник банка, сняв копию с моего паспорта, нарушил мои права по сохранению персональных данных.
    ··· Кассир — операционист К.. пояснила, что снятие копии паспорта при закрытии счета· регламентируется внутренней инструкцией банка.
    ··· По факту· данного инцидента, 29.12.2015 г.,· мною было написано соответствующее заявление.
    ··· На это заявление мною был получен письменный ответ № 49 от 12.01.2016 г., подписанный· начальником Управления клиентского обслуживания М.В. Олешко.
    ···· В данном ответе, необходимость снятия копии паспорта при ОТКРЫТИИ /ЗАКРЫТИИ счета, объясняется требованиями ФЗ № 115 от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положения· «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 19.08.2004 г. за № 262 — П ЦБ РФ.
    ·· Мне сообщили, что действия сотрудника банка являются законными и мои претензии безосновательны.
    ···· В связи с этим у меня возникли сомнения, что сотрудники филиала ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирске, которые готовили ответ,· обладают достаточнми знаниями по данному вопросу.
    ··· Во — первых, Положение ЦБ·· РФ от 19.08.2004 г. за № 262 — П, на которое идет ссылка в ответе, утратило силу с 27 декабря· 2015 года на основании положения Банка России от 15.10.2015 г. за № 499 — П.
    · Во — вторых, необходимость снятия копии паспорта при ОТКРЫТИИ счета регламентируется Инструкцией ЦБ РФ от 30.05.2014 г. за № 153 — И «Об открытии и закрытии банковских счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов». В соответствии с п. 1.8 банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента.
    ·· При ЗАКРЫТИИ счета, снятие копии паспорта не предусмотрено, должна проводиться только идентификация клиента, по имеющимся в банке сведениям, включенным в его анкету (досье).
    ····· Таким образом, требование· ПАО «БАНК УРАЛСИБ» о предоставлении копии паспорта при ЗАКРЫТИИ счета является незаконным и нарушает мои законные права по защите персональных данных, а сотрудники банка превышают свои должностные обязанности.
    ··· Незаконная обработка паспорта представляет неограниченные возможности, связанные с злоупотреблением правом, со стороны банка и его сотрудников в мой адрес.
    ···· В связи с этим, прошу Вас направить в мой адрес сведения, какими нормами законодательства руководствуется банк требуя от клиентов предоставления копии паспорта при ЗАКРЫТИИ счета.
    ···· Ответ, прошу направить по электронной почте:
    ·
    ··· С уважением,
    ······················································································································
    ·
    04 февраля 2016 г.

Забава Александр, банк просто обновил анкету клиента согласно 115-ФЗ.
    С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Забава Александр Посмотреть сообщение
      ·· При ЗАКРЫТИИ счета, снятие копии паспорта не предусмотрено, должна проводиться только идентификация клиента, по имеющимся в банке сведениям, включенным в его анкету (досье).
      При открытии и ЗАКРЫТИИ счета банк, помимо прочего, согласно 311-П направляет сообщение в налоговую. Если Вы такой знаток инструктивных документов, то почему про 153-И пишите, а про 311-П нет? Направляя сообщение в НИ, банк должен располагать правильными данными клиента. Ваша претензия совершенно не обоснована, а УралСиб ничего не нарушил.
      Jeca

Комментарий

Обработка...
      X