1 декабря, вторник 14:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой документ потребует банк при внесении крупной суммы на счет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какой документ потребует банк при внесении крупной суммы на счет

К нам обратилась с вопросом Ольга Феликсовна:
    Я хочу внести в банк крупную сумму денег после продажи квартиры. Какой документ потребует банк от меня? Сделка оформлялась за границей.
    Nikkiпятись!!!

с вопросом Ольга Феликсовна
    Я хочу
    Заверенную Вами копию договора купли-продажи с приложением нотариально удостоверенного перевода

После того, как у банка, в который Вы вложитесь, отзовут лицензию, у Вас появятся новые вопросы

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
      Я хочу внести в банк крупную сумму денег после продажи квартиры. Какой документ потребует банк от меня? Сделка оформлялась за границей.
      В соответствии со пп 1.1 п.1 ст. 7 Закона от 07.08.2015 № 115-ФЗ Банк имеет право принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов.
      Т.е., если Банк спросит об источниках, Вы можете их подтвердить договором купли-продажи квартиры.
      Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
      с приложением нотариально удостоверенного перевода
      Насчет перевода на русский язык необходимо уточнить у Банка. Ибо законодательных требований об обязательном наличии нотариального перевода нет. Поэтому каждый банк в своих внутренних документах устанавливает требования к переводу документов, составленных на иностранных языках. В большинстве банков достаточно перевода, заверенного клиентом без участия нотариусов.
      Шанс есть всегда!

Комментарий

Diez#
        В большинстве банков достаточно
        А как это решается в меньшинстве банков ??? Полагаю, по закону

В 1992 году Россия присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование об обязательной легализации документов иностранных государств. В соответствии с Конвенцией для официального признания документа необходимо наличие апостиля
        Апостиль - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов

Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений

ФЗ «Основы Законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Статья 81. Свидетельствование верности перевода
        Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус

Статья 106. Принятие нотариусом документов, составленных за границей
        Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации Министерством иностранных дел Российской Федерации. Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

Если предположить, что "большинство" банков может себе позволить установить обязательное требование к своим работникам, как свободное владение одним или более иностранными языками, то такое требование к свои работникам будет считаться противозаконным в надзорном органе, ежегодно проводящем комплексную или тематическую проверку деятельности всех (представляющих и "большинство" и "меньшинство") кредитных организаций

Комментарий

Я вам советую брать с собой в банк все возможные документы! Потому что обычно в разных банках - разные условия. Так что берите с собой самый важный покет документов и конечно куплю - продажу, что бы было видно от куда у вас деньги.

Комментарий

Обработка...
          X