1 декабря, вторник 09:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анонимный вклад

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Анонимный вклад

Добрый день. Интересует ответ на такой вопрос.
    Ситуация: Был открыт срочный вклад на анонимного владельца в 2000 году. Так как средства с вклада не снимались происходила автоматическая пролонгация договора (согласно ГК). По нынешний день вклад все еще лежит в банке, договор в силе, так как происходила пролонгация и счет все так же на анонимного владельца. Но банк перестал начислять проценты. Вопрос: правомерны ли действия банка? И можно ли вообще продлевать договор на анонимного владельца, когда законодательством запрещено открытие таких счетов. Заранее всем спасибо.

Если пролонгация была согласно Гражданскому кодексу, то вклад пролонгирован на условиях вклада "до востребования", то есть под очень низкий процент. Может быть, проценты не прекратили начислять, просто маленькие очень?

Комментарий

Сообщение от Сухова Посмотреть сообщение
      Может быть, проценты не прекратили начислять, просто маленькие очень?
      Вклад срочный и 31% годовых.

Комментарий

Сообщение от aglarhan17 Посмотреть сообщение
        Вклад срочный и 31% годовых.
        Вы не поняли. Когда договор был пролонгирован, его условия изменились на условия договора вклада "До востребования" под 0,01% или около того.

Комментарий

Сообщение от Lanister Посмотреть сообщение
          Вы не поняли. Когда договор был пролонгирован, его условия изменились на условия договора вклада "До востребования" под 0,01% или около того.
          Насколько я знаю условия срочного вклада сохранялись даже с пролонгацией. До сих пор проценты (в размере 31%) начислялись нормально. Последний месяц почему то начисление прекратилось. Всех деталей ситуации, к сожалению, не знаю.

Комментарий

Насколько я знаю условия срочного вклада сохранялись даже с пролонгацией. До сих пор проценты (в размере 31%) начислялись нормально. Последний месяц почему то начисление прекратилось. Всех деталей ситуации, к сожалению, не знаю.
            С чего Вы взяли, что условия должны сохраняться? Почитайте договора разных банков - как правило, там в разделе пролонгация фраза типа "вклад пролонгируется на условиях, действующих для этого вклада на момент пролонгации". А уж ожидать сохранения ставки неизменной 15 лет это из разряда анекдота.
            Jeca

Комментарий

Последний месяц почему то начисление прекратилось.
              А банк-то жив еще?
              Всех деталей ситуации, к сожалению, не знаю.
              Ну а как обсуждать ситуацию, не зная всех ее деталей?

Комментарий

aglarhan17, это точно российский банк? не в беларуси случайно?

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                  aglarhan17, это точно российский банк? не в беларуси случайно?
                  Это Сбербанк.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                    А банк-то жив еще?
                    Банк и жив и процветает (сбербанк)
                    Ну а как обсуждать ситуацию, не зная всех ее деталей?
                    К сожалению информации мало((( Вся информация которой располагаю. Но все-таки интересует ответ на вопрос: анонимные вклады открытые еще тогда, когда они были разрешены и по нынешний день имеют право на существование?

Комментарий

Были вклады на предъявителя - а вот что такое анонимный вклад - я, к стыду своему, слышу впервые.
                      С уважением, Антон

Комментарий

Антон, чего непонятного? Анонимный вклад - это вклад, который открывает аноним.
                        "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

Сообщение от Алексей Лаврищев Посмотреть сообщение
                          Антон, чего непонятного? Анонимный вклад - это вклад, который открывает аноним.
                          Ну да, определение такого вклада это Анонимные вклады - вклады населения в коммерческих банках, не требующие документов, удостоверяющих личность. Имя вкладчика может быть неизвестно даже банку. Схема получения денег сходна с получением средств со счета на предъявителя или с пластиковой карточки. А у нас в стране такие были? Ведь в похожем вкладе на предъявителя банку по крайней мере известен кладущий, а значит по 115-ФЗ хоть что-то можно дать. А тут вообще какие-то совсем бесконтрольные деньги.
                          Кстати, а сберегательные сертификаты на предъявителя еще живы? Их хотели запретить одно время.
                          Jeca

Комментарий

интересно, а как анонимы смогут доказать, что в их вползу был открыт именно данный вклад??? и если аноним решит закрыть данный вклад, как он сможет доказать, что именно он открывал данный вклад ??? )

Комментарий

А вы не пробовали уточнить этот вопрос у сотрудников Сбербанка?

Комментарий

Обработка...
                              X