24 ноября, вторник 17:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как застраховаться от сильного скачка валюты?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• как застраховаться от сильного скачка валюты?

Дополнительно с банковским депозитом думаю об услуге, как застраховаться от сильного скачка доллара. Сейчас доллар стоит 54 рубля. Но к моменту окончания депозита может стоит ка 70 рублей, так и 35 рублей. Поэтому непонятно, на какой депозит класть деньги: На рублевый, либо на валютный?
    Вот я и подумал, а будет ли выгодно положить деньги на банковский депозит, но вместе с ним купить на бирже какую-то страховку от сильного скачка валюты? Я в этих инструментах не понимаю. Хочу, чтобы вы мне помогли.
    Вот существует фьючерс. Однако у фьючерса может меняться гарантийное обеспечение (ГО). Так к примеру в пиковые момента в декабре 2014 г. оно доходило до 30% от позиции. Грубо говоря нужно всегда держать 50% активов супервысоколиквидными для пополнения ГО. Не буду же я закрывать депозит, терять проценты, чтобы добавить деньги на гарантийное обеспечение фьючерса. Короче, такой инструмент не подходит.
    Еще слышал про страйк опционы. Но в них вообще не разобрался.
    Хочу еще раз повторить, что инструментами биржи хочу подстраховаться от очень сильного колебания валюты к моменту окончания срока банковского депозита. До сих пор не знаю, стоит ли с ними связываться. Вот по рублевому депозиту можно получить 12% годовых. Не могу понять, сколько стоит валютная страховка. Классический фьючерс не подходит из-за гуляющего размера гарантийного обеспечения.

а может просто открыть 2 депозита - в рублях и валюте?
    или даже три...

Комментарий

очень интересно. мне , кажется, сложно застраховаться от чего либо в наше время.

Комментарий

Биржевая история вообще непроста, торговлей там надо прям серьезно заниматься - масса внутренних издержек и подводных камней. Так, чтоб депозит подстраховать - даже и не слышал ни разу...

Комментарий

Допустим, депозит рублевый. Например, 12% годовых. Неужели невозможно купить страховку на случай сильного обесценивания рубля к моменту окончания срока депозита? Но чтобы у этой страховки не скакал размер гарантийного обеспечения, как у фьючерса.

Комментарий

Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
            Неужели невозможно купить страховку на случай сильного обесценивания рубля к моменту окончания срока депозита? Но чтобы у этой страховки не скакал размер гарантийного обеспечения, как у фьючерса
            А Вы не могли бы подсказать - что на этот вопрос отвечают в страховых компаниях?

Или Вы хотите, что бы вместо Вас туда позвонил другой человек и разместил здесь ответ?
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Допустим, депозит рублевый. Например, 12% годовых. Неужели невозможно купить страховку на случай сильного обесценивания рубля к моменту окончания срока депозита? Но чтобы у этой страховки не скакал размер гарантийного обеспечения, как у фьючерса.
              Невозможно. Сущность страхования заключается в распределении ущерба между всеми участниками за счёт формируемых ими страховых фондов. Если страховым случаем является обесценение рубля, то это событие имеет отношение ко всем страхователям сразу. Это не пожар, который случается у одного из ста застраховавшихся от пожара. И если при пожаре страховой фонд формируется этими ста страхователями, а выплату получает один, то при страховании от обесценения рубля выплаты из страхового фонда должны получить все сто застраховавшихся. А это означает, что все, в лучшем случае, вернут себе только страховую премию. Ну и зачем ее платить страховщику, если при наступлении страхового случая только ее и можно получить обратно?

Так что, если банковское хеджирование Вас по каким-то причинам не устраивает, можно попытаться нивелировать потери в букмекерской конторе.
              Последний раз редактировалось Feuer; 28.06.2015, 22:51.

Комментарий

невозможно. просто не существует подходящего вида страхования.
                это все строго регламентировано: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8...E2%E0%ED%E8%FF

так что, "спасение депозита - дело рук владельца депозита" ))
                чем вас не устраивает вариант диверсификации как я еще в первом ответе предложил?

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                  невозможно. просто не существует подходящего вида страхования.
                  это все строго регламентировано:
                  Я бы ограничил это утверждение только Россией. В статье по ссылке приведен далеко не полный список возможных объектов страхования и страхуемых рисков.

Комментарий

Feuer, ну я исхожу из того что ТС явно про положение дел в россии интересуется.
                    верхняя табличка да - не полная, но ничего похожего на "страхование от изменения рынка" там нигде и в помине нет!
                    иначе бы и брокеры свои вложения страховали от скачков акций - но это же бред по определению! ))

Комментарий

Нет. Если я пишу о желании застраховаться от резкого колебания валюты, то я имею в виду не страховые компании. "Застраховаться" я хочу на бирже. Однако кроме фьючерса я не знаю других инструментов.

Если же я открою два депозита, в рублях и долларах, то риски уменьшатся всего лишь в два раза. А я же хочу еще больше снизить риски, но не знаю подходящего инструмента.

Комментарий

я же хочу еще больше снизить риски, но не знаю подходящего инструмента.
                        Вы сильно не переживайте. Никто не знает тот инструмент, что нужен Вам.
                        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

верхняя табличка да - не полная, но ничего похожего на "страхование от изменения рынка" там нигде и в помине нет!
                          иначе бы и брокеры свои вложения страховали от скачков акций - но это же бред по определению! ))
                          Табличка в Википедии - это не закон. Когда-то и такой таблички не было. Вопрос в спросе на услугу и в цене услуги. Можно застраховаться и от скачков акций. А почему нет, если некая поп-дива страховалась от изменения формы ее задницы? Но сколько такая услуга будет стоить?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                            Табличка в Википедии - это не закон. Когда-то и такой таблички не было.
                            вы хотя бы читайте текст, а не только таблички...

"Первая классификация видов страхования после 1988 года была установлена в утвержденных Росстрахнадзором «Условиях лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации» в 1994 году."

а изменение формы задницы вполне подходит под "от несчастного случая" или "медицинское" но конечно с кучей уточнений и запредельной страховой премией.

Комментарий

Х
                              вы хотя бы читайте текст, а не только таблички....
                              Ну уж только не в википедии.

Комментарий

А можно ли рассматривать форвардные контракты, чтобы подстраховаться по валюте? Либо там тоже прагающее, нефиксированное гарантийное обеспечение?

Комментарий

вот одна российская компания понесла колоссальные убытки из-за неумелого хеджирования валютных рисков http://www.finanz.ru/novosti/valyuty...ski-1000619274 У нее стратегия была, чтобы застраховаться от малых колебаний валюты. Однако в конце 2014 года рубль обвалился очень сильно, произошел резкий скачек валюты. Также выросло гарантийное обеспечение по фьючерсным контрактам.

Комментарий

Часта такая ситуация. Вот продали наследное жилье, но новую квартиру сегодня денег не хватает. А хочется деньги сохранить, пока не накопишь на понравившуюся квартиру.
                                    А вот тут то и начинаются проблемы, как сохранить капитал. Валютный, рублевый депозит? Всё равно не угадаешь, когда нужно перекладываться из рублей в валюту и обратно. Вот тут то бы и подошел вклад со страховкой валютных рисков. Пусть был бы небольшой процент. Но чтобы тело вклада не уменьшилось ни при каком раскладе.
                                    Вот в конце 2014 года рубль начал валиться. А в Петербурге индекс квадратного метра вырос. Если бы человек сидел только в рублях, то проиграл бы по отношению к недвижимости. Поэтому хочется подстраховать депозит и от валютных рисков.
                                    Вот сейчас доллар стоит 65 рублей. Но может и опуститься до 55 рублей. Нужно застраховаться от движения доллара как в одну, так и в другую сторону. Чтобы когда донакопил на новую квартиру, не обесценились деньги от продажи старого жилья.

Комментарий

Часта такая ситуация. Вот продали наследное жилье, но новую квартиру сегодня денег не хватает. А хочется деньги сохранить, пока не накопишь на понравившуюся квартиру.
                                      А вот тут то и начинаются проблемы, как сохранить капитал. Валютный, рублевый депозит? Всё равно не угадаешь, когда нужно перекладываться из рублей в валюту и обратно. Вот тут то бы и подошел вклад со страховкой валютных рисков. Пусть был бы небольшой процент. Но чтобы тело вклада не уменьшилось ни при каком раскладе.
                                      Вот в конце 2014 года рубль начал валиться. А в Петербурге индекс квадратного метра вырос. Если бы человек сидел только в рублях, то проиграл бы по отношению к недвижимости. Поэтому хочется подстраховать депозит и от валютных рисков.
                                      Вот сейчас доллар стоит 65 рублей. Но может и опуститься до 55 рублей. Нужно застраховаться от движения доллара как в одну, так и в другую сторону. Чтобы когда донакопил на новую квартиру, не обесценились деньги от продажи старого жилья.
                                      Не морочьте себе голову. Вы зарабатываете в рублях, тратите в рублях, цена на жилье у вас тоже в рублях.

В долларах вы хотите не сохранить, а заработать. Да так, чтобы еще кто-то застраховал от вполне возможных потерь.

Самый разумный для Вас вариант, это сохранить сбережения в жилье, которое доступно Вам соразмерно Вашим доходам. Покупайте то, что можете осилить, а не то, о чем мечтаете.

Ну а потом будете собирать на увеличение жилплощади.

Комментарий

Именно поэтому, мы, чтобы не морочить себе голову сохранностью квартирных денег (особенно, в этом-то году), покупая себе новое жильё, сначала произвели покупку (по ипотеке), и только после этого занялись продажей старых квартир. То есть, говоря "профессионально", остались "сидеть в метрах"...

Комментарий

А давайте сейчас посчитаем. Вот по рублевым депозитам сегодня дают 12% - 13% годовых. Хочу подстраховаться от валютных рисков. Для этого нужно купить опцион, чтобы через год обменять рубли с депозита на доллары по сегодняшнему курсу. Либо не поменять, если доллар упадет.
                                          Вот сколько сейчас стоит такой опцион? Покроют ли расходы на него проценты по депозиту?

Комментарий

А давайте сейчас посчитаем. Вот по рублевым депозитам сегодня дают 12% - 13% годовых. Хочу подстраховаться от валютных рисков. Для этого нужно купить опцион, чтобы через год обменять рубли с депозита на доллары по сегодняшнему курсу. Либо не поменять, если доллар упадет.
                                            Вот сколько сейчас стоит такой опцион? Покроют ли расходы на него проценты по депозиту?
                                            Вот где дают 12-13% годовых, там и задайте вопрос, сколько сейчас стоит такой опцион. Вам же реальная цена нужна, а не предположение.

Комментарий

wasya
                                              Хочу
                                              Ни один банк не будет работать в убыток себе
                                              Вы, в любом случае, что-то недополучите

Комментарий

по большому счету никак не застрахуетесь. Единственный вариант хранить деньги в нескольких разных валютах. Как говорится, где-то убыло, где-то прибыло. Все сразу не рухнут

Комментарий

Обработка...
                                                X