26 ноября, четверг 01:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Могут ли приставы арестовать счет за рубежом?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Могут ли приставы арестовать счет за рубежом?

К нам с вопросом обратилась Елена:
    Я нахожусь на территории Белоруссии. Мои счета в России арестованы. На один из них приходят алименты, которые бабушка снимает по доверенности. Скажите, пожалуйста, если я перепишу заявление на предприятии,чтобы получать алименты здесь в Белоруссии, могут ли приставы узнать это и арестовать мои счета в Белоруссии?
    Nikkiпятись!!!

елена - есть такой закон, что граждане этой страны обязаны в какой то срок уведомлять налоговую об открытии счетов за рубежом...

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
      На один из них приходят алименты
      Сходите на прием к приставу, который ведет это исполнительное производство, и представьте документы, подтверждающие, что это алименты.

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
      7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Комментарий

Не обратила внимание:
        Я нахожусь на территории Белоруссии.
        По переписке с приставами общаться трудно: так и норовят всё потерять.
        И, раз перечислением алиментов занимается предприятие, то на почтовые переводы либо личное получение средств они вряд ли согласятся.
        Т.ч. открытие счета в Белоруссии (а предприятие-то в какой стране находится? не влетит ли это в копеечку?) может быть выходом.
        Не знаю белорусского законодательства: решения российских судов там точно исполнимы, но, думаю, этим занимаются белорусские приставы, а к ним уже и с документами сходить можно (скорее всего, запрет на взыскание за счет алиментов в белорусском законодательстве тоже есть).
        Но имейте в виду, пока российские приставы хоть что-то взыскивают (на данный момент за счет алиментов), они и не парятся особо.
        А вот если поступления прекратятся, они забегают (особенно, если взыскатель на их бездействие пожалуется). Тогда исполнительное производство может перекочевать в Белоруссию, соответственно, начнут арестовывать тамошнее имущество, удерживать из зарплаты и т.п.

Комментарий

обратилась Елена
          Мои счета в России арестованы. На один из них приходят алименты
          Требование на имя пристава-исполнителя, наложившего арест: снять арест с денежных средств как незаконный, т.к. это алименты на содержание ребёнка (детей). Копию - в адрес старшего пристава этого городского ОСП (районного ОСП), а также в прокуратуру.

Предполагаю, арест наложен за долги, - нет ли желания как-то определиться с кредитором, или Вы всю свою жизнь будете отсиживаться за границей.
          Не забудьте, у пристава есть право ограничить должнику право выезда за рубеж, - можете попасть в капкан

Комментарий

могут ли приставы узнать это и арестовать мои счета в Белоруссии?
            Узнать не составит труда при желании. Беларусь не такая уж заграница, союзное государство, банковские системы сотрудничают. Так что арестовать могут.

Комментарий

Они могут все, если на них не находит управу. Так что вы мало вероятно, но можете отстоять свои права. Только для этого идите прям в суд и подавайте иск, о незаконном аресте ваших счетов.

Комментарий

Обработка...
              X