5 июня, пятница 06:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Это попытка кидалова при открытии вклада или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Это попытка кидалова при открытии вклада или нет?

Ситуация:пришла в отделение известного банка девушка с достаточно большой суммой денег (миллион руб.) что бы открыть вклад (в этот же день эта сумма была снята в отделении того-же банка но в другом городе,по причине переезда решили открыть вклад в другом).Также был погашенный кредит в том же банке.Сотрудник банка при оформлении документов по вкладу сказал примерно следующее-деньги мол,пока будут на определенном счету,потом они окажутся на Вашем и т.п.В общем девчонка не заморачиваясь,подписала несколько документов,отдала деньги в кассу и ушла..Дома,при проверке того что она подписывала оказалось,что она якобы она просит зачислить эту сумму на счет,номер которого совпадает с номером счета уже закрытого (ее же) кредита,как бы это дело немного "напрягло",на следующее утро поехали в банк забрали всю сумму,так-как заподозрили что что-то нечисто..Можете прокоментировать?Спасибо.Я не банковский работник,так мимо проходил)

Сообщение от Сергей Серега Посмотреть сообщение
    Можете прокоментировать?
    Почему не попросили прокомментировать сотрудинка отделения "известного банка". Они обязаны были разъяснять вам до тех пор, пока для вас не осталось бы темных пятен.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
      Почему не попросили прокомментировать сотрудинка отделения "известного банка". Они обязаны были разъяснять вам до тех пор, пока для вас не осталось бы темных пятен.
      Потому что подозреваю этих сотрудников в попытке "провернуть" какую-то махинацию,смысл требовать объяснений у тех кто хочет обмануть?
      Обратились в калл центр,где составили запрос в службу безопасности этого банка по поводу "что это было" попытка завладеть деньгами,или это нормально,пока ответа нет

Комментарий

Какой-то сумбур Вами написан. Что было подписано - депозитный договор? Номер счета, где оказались деньги, в студию, плиз. Достаточно первых пяти цифр.
        Jeca

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
          Какой-то сумбур Вами написан. Что было подписано - депозитный договор? Номер счета, где оказались деньги, в студию, плиз. Достаточно первых пяти цифр.
          Да тут все понятно и проще пареной репы:

1. Девушка заходит в банк, в котором у нее в свое время был кредит (на момент появления девушки - уже закрытый);
          2. Девушка заносит с собою денег (как и было ранее, т.е. при текущих платежах по погашению того кредита);
          3. Девушка не может внятно пояснить в банке, "шо ей надо";
          4. Операционист видит в программе: "Ага, энта девушка у нас тут уже бывала неоднократно. Наверное, ей надо то же самое, что и раньше - прогасить кредит. А как же ее понять, коли она и не говорит ничего?";
          5. Операционист вместо создания нового расчетного документа "копирует" предыдущий, старый "девушкин расчетный документ" со всеми реквизитами. Потому что такой способ создания расчетного документа для клиента - гораздо экономичнее (по количеству времени на его создание) и существенно уменьшает время общения с одним клиентом, что, тксть, существенно уменьшает кол-во клиентов в очереди к этому операционисту. Поэтому никто в этом банке не жалуется на медленное обслуживание;
          6. Вот эта, вновь созданная "копия" старого расчетного документа - основа, тксть, для создания нового расчетного документа по зачислению денег на девушкин счет. Счет - не Председателя Правления, не операциониста, не даже счет "в помощь государству". Это будет как и прежде - девушкин счет, единоличной владелицей которого она является, как и раньше. Только раньше она разрешала банку списывать с него денег в погашение кредита, а сейчас такой договоренности с банком у девушки нет. Потому что у нее кредит уже прогашен;
          7. В энтой заготовке операционист меняет только два реквизита - дату и сумму. И отдает девушке на подпись;
          8. Девушка не глядя - подписывается под этим вновь созданным расчетным документом. Топикстартер же пишет - "В общем девчонка не заморачиваясь,подписала несколько документов,отдала деньги в кассу и ушла". Оно все по житейски понятно - "у девчонки с мозгами напряженка, она подпишется хоть под чем, думать начнет после подписи". Такое в нашей жизни - сплошь и рядом. Было, есть и будет;
          9. А дома топикстар видит расчетный документ, и вместо того, что "напихать девчонке за безмозглость" - он сначала принимает меры, чтобы забрать деньги со счета бестолковой девчонки, и потом начинает подозревать банк бог знает в чем;
          10 И потом он спрашивает у всей России - "Кидалово или нет"?

Так я отвечу - нет, не кидалово. Это, тксть, небольшая финансовая неграмотность человека женского полу, у которого "водятся деньги". Когда человек заходит в банк - ему надо просто внятно говорить банковскому сотруднику, чего он хочет. И все.
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

В том то и дело что девушка прямо сказала что хочет открыть депозит в этом отделении,сделать вклад,чтобы через год получить проценты,более того,когда еще была в банке несколько раз спрашивала у операциониста "Что это за счет на который придут деньги сначала,а потом поступят на ее счет?",на что был получен ответ "ну так надо,не волнуйтесь",потом этот операционист отходил куда то "советоваться"..На следующий день с утра в это отделения банка я пошел с ней,взяли талон,попали к другому операционисту-девушке (до этого был парень),сказали что передумали и хотим забрать эти деньги..Так вот вчерашний операционист который оформлял вклад,как только увидел нас с ней вдруг как то странно "задергался",зачем-то куда то пошел (видимо к начальству или в кассу),в общем явно было видно что человек переживает,нервничает непонятно от чего ( ну мало ли кто там куда пришел,если совесть чиста так сиди на своем месте,чего дергаться то??).Но я точно могу сказать что номер счета,на который хотели перевести эти деньги-номер уже погашенного кредита этой же девушки..Действительно,девушка выглядит как простушка,что ли,которую легко обмануть,это я признаю)

Комментарий

Потому что подозреваю этих сотрудников в попытке "провернуть" какую-то махинацию,
              В жизни чего только ни бывает. Еще свежа память о банках (и дела их не закрыты еще), которые принимали клиентские депозиты, но не проводили их по бухгалтерии. Не исключаю, что и Вы могли натолкнуться на что-то подобное. В то же время, сделать какие-либо заключения по тому, как Вы всё это описали, вряд ли возможно.

Комментарий

Нет,документы на открытие вклада были выданы,но что посеяло сомнения,это то что кроме документов по самому вкладу,была еще дополнительная бумажка (поручение),о том что эта девушка якобы просит перечислить всю сумму вклада на счет уже закрытого своего кредита,хотя на самом деле она этого не просила,просто подписала бумажку которую подсунул операционист при
                оформлении вклада...

Комментарий

В жизни чего только ни бывает. Еще свежа память о банках (и дела их не закрыты еще), которые принимали клиентские депозиты, но не проводили их по бухгалтерии. Не исключаю, что и Вы могли натолкнуться на что-то подобное. В то же время, сделать какие-либо заключения по тому, как Вы всё это описали, вряд ли возможно.
                  Получил письмо из банка следующего содержания :"Согласно действующим инструкциям Банка при открытии вклада ден. средства сначала зачисляются на текущий счет - затем перечисляются на вклад по заявлению клиента в этот же день. Так как у Вас уже был открыт текущий счет - соответственно операция проводилась с его использованием, в случае когда у клиента отсутствует текущий счет - Банк открывает такой счет. Это стандартная процедура для всех клиентов. Денежные средства нигде не зависают (операция проводится день в день) - клиент может это проверить взяв выписку по вкладу сразу при оформлении."

Т.е зря переживали,получается??С другой стороны,что еще может подумать обыватель,когда узнает что деньги сначала перечисляются на счет уже закрытого кредита,по мнению обычного человека если кредит погашен то при чем тут кредитный счет,когда хочешь внести депозит...

Комментарий

Ну вот скажите пожалуйста! В банке что, операционистом работает "цыганка-гипнотизер"? Ученица Кашпировского?
                    Девушка что, не могла сказать "а на кой мне это надо - переводить сумму на счет уже закрытого кредита? Я этого не хочу и идите нафик. Заводите мои деньги напрямую на счет вклада, а то унесу деньги в другой банк". И все.

Чё же люди не включают свой здравый смысл в банке, когда в том банке несут ахинею? Кто этих людей зомбирует/гипнотизирует, когда они заходят в банк и подписывают не глядя любую бумагу? Так ведь можно добровольно подписаться под обязательством "мыть полы в этом банке каждый 1-й понедельник каждого месяца", условно говоря.

Смотреть надо, под чем подписываетесь. Особенно в условиях, когда у нас повсюду засилье "бестолкового поколения пепси". Что дающего бумаги на подпись, что подписывающего их.

Комментарий

С другой стороны,что еще может подумать обыватель,когда узнает что деньги сначала перечисляются на счет уже закрытого кредита,по мнению обычного человека если кредит погашен то при чем тут кредитный счет,когда хочешь внести депозит...
                      Счет кредита - это банковский счет. Он начинается на цифры 452.

Текущий счет человека начинается на цифру 40817. И с этого счета человек может списывать деньги хоть куда - хоть в погашение кредита, хоть в оплату турпоездки, хоть в материальную помощь другу/корефану. А можно - и в свой собственный вклад. Счет срочного вклада начинается на цифры 423 (кроме 42301)

В общем, если в документе на снятие денег Вы увидите счет 423 (это когда "на следующее утро поехали в банк забрали всю сумму") - то Вы все это затеяли здря.

Это означает, шо "девушка досрочно решила прекратить действие договора срочного вклада".

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                        Ну вот скажите пожалуйста! В банке что, операционистом работает "цыганка-гипнотизер"? Ученица Кашпировского?
                        Девушка что, не могла сказать "а на кой мне это надо - переводить сумму на счет уже закрытого кредита? Я этого не хочу и идите нафик. Заводите мои деньги напрямую на счет вклада, а то унесу деньги в другой банк". И все.

Чё же люди не включают свой здравый смысл в банке, когда в том банке несут ахинею? Кто этих людей зомбирует/гипнотизирует, когда они заходят в банк и подписывают не глядя любую бумагу? Так ведь можно добровольно подписаться под обязательством "мыть полы в этом банке каждый 1-й понедельник каждого месяца", условно говоря.

Смотреть надо, под чем подписываетесь. Особенно в условиях, когда у нас повсюду засилье "бестолкового поколения пепси". Что дающего бумаги на подпись, что подписывающего их.
                        В общем,на этот раз повезло,как я понял все же что-то действительно было нечисто,так-как по документам действительно получалось,что девушка поручала перечислить деньги со счета своего вклада на счет своего уже погашенного кредита,а никак не наоборот,интересно,что было бы если бы мы не пришли на следующий день за деньгами?Деньги ушли-бы на счет уже закрытого кредита,ну а дальше то какая технология?

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение

На тот момент (момент подписания документов) она не знала (не помнила) и ей не объясняли что этот счет-счет уже закрытого некоторое время назад ее кредита,это выяснилось уже дома,когда мы самостоятельно начали смотреть все документы,связанные с этим банком.Людей никто не зомбируют,банк один из крупнейших в РФ,раньше,в другом отделении этого банка,никаких проблем не было,конечно надо все смотреть при подписании документов,думаешь,раз банк "серьезный" то там не обманут но это далеко не так.

Комментарий

дальше то какая технология?
                            Технология такая - если подписываете в банке расчетный документ, в котором кредитуется счет вклада (начинается на 42302, 42303, 42304, 42305, 42306), и владельцем этого счета являетесь Вы - то все в порядке и не надо разводить панику и белиберду.

Комментарий

В общем,на этот раз повезло,как я понял все же что-то действительно было нечисто,так-как по документам действительно получалось,что девушка поручала перечислить деньги со счета своего вклада на счет своего уже погашенного кредита,а никак не наоборот,интересно,что было бы если бы мы не пришли на следующий день за деньгами?Деньги ушли-бы на счет уже закрытого кредита,ну а дальше то какая технология?
                              Господи, что нечисто? Нынче в половине банков клиенту сразу открывают текущий счет и по своему техпроцессу делают не одну проводку касса - вклад, а две - касса - текущий счет и тут же текущий счет - вклад. Вашей девушке дали договор вклада? Дали. Финансовый документ по приходу на 423-ий счет на руках. Где и какой кредит??? Вам !Сергуня сразу все пояснил, а Вы все ищите подвох.
                              Jeca

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                                Господи, что нечисто? Нынче в половине банков клиенту сразу открывают текущий счет и по своему техпроцессу делают не одну проводку касса - вклад, а две - касса - текущий счет и тут же текущий счет - вклад. Вашей девушке дали договор вклада? Дали. Финансовый документ по приходу на 423-ий счет на руках. Где и какой кредит??? Вам !Сергуня сразу все пояснил, а Вы все ищите подвох.

Договор то вклада дали,но я так и не понял для чего подсунули бумажку-поручение по которому она якобы просит перевести все деньги вклада на счет своего уже закрытого кредита???И почему там так засуетились-забегали (когда мы пришли на следующее утро),в этом банке (особенно операционист,который днем ранее подсунул это поручение на перевод всего вклада на счет уже закрытого кредита)???

Комментарий

Договор то вклада дали,но я так и не понял для чего подсунули бумажку-поручение по которому она якобы просит перевести все деньги вклада на счет своего уже закрытого кредита???И почему там так засуетились-забегали (когда мы пришли на следующее утро),в этом банке (особенно операционист,который днем ранее подсунул это поручение на перевод всего вклада на счет уже закрытого кредита)???
                                  Ну так если Вы уверены в своих подозрениях, то почему же не пошлете жалобу в ЦБ?

Комментарий

Ну так если Вы уверены в своих подозрениях, то почему же не пошлете жалобу в ЦБ?
                                    Смысл?На всех документах-и об открытии вклада,и на поручении о переводе всей суммы вклада на счет уже закрытого (ее же) кредита стоят подписи клиентки,на любые претензии будет ответ-"Это желание клиентки,вот ее подпись",именно так примерно ответили из центрального офиса этого банка...Мне интересно (чисто теоретически,для чего это было затеяно,и могли ли бы впоследствии эти деньги пропасть (быть украдены) со счета,к которому привязан уже закрытый кредит,ведь вся сумма вклада была бы переведена на тот счет..).Как будто мало случаев когда у людей пропадают суммы с депозитов...Да и потом,в другом банке без проблем открыли депозит,дали справку,что деньги поступили на счет,никто никуда не отходил "советоваться",все чисто...

Комментарий

со счета,к которому привязан уже закрытый кредит
                                      "набор слов"...

Комментарий

Я вот не понимаю, зачем задавать вопрос профессионалам, если интересует только один вариант ответа, а все остальные отметаются.

Ну и мне очень кажется, что было бы неплохо или предъявить общественности спорные документы (чтобы подтвердить или опровергнуть мнение) или уж обратиться в соответствующие органы (хотя бы в ЦБ), а то, скажем, у меня возникает уже впечатление, что это какая-то грязная антиреклама всех "известных банков".

Комментарий

(особенно операционист,который днем ранее подсунул это поручение на перевод всего вклада на счет уже закрытого кредита)???
                                          Может, вспомнил, что дверь дома не закрыл
                                          А вообще мне кажется, что здесь действительно была махинация: пытались вынудить клиентку досрочно погасить кредит.
                                          У меня дополнительный вопрос: а ставка по кредиту была меньше, чем ставка по вкладу?

Комментарий

Смысл?
                                            Прояснить ситуацию.

А вот расписывать свои догадки здесь, смысла нет, ибо всё построено на подозрениях.

Комментарий

Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
                                              А вообще мне кажется, что здесь действительно была махинация: пытались вынудить клиентку досрочно погасить кредит.
                                              У меня дополнительный вопрос: а ставка по кредиту была меньше, чем ставка по вкладу?
                                              Пока не покажут проводок говорить о махинации нет оснований, тем более, что автор сам пишет "был погашенный кредит". Судя по всему, была проводка Дт 20202 - Кт 40817 и вторая Дт 40817 - Кт 423хх. Увидев, что вначале деньги пошли на 40817, с которого ранее гасился кредит, автором был сделан несусветный вывод, что все деньги ушли на закрытый к тому времени 455-ый кредитный счет. И понеслось...
                                              Jeca

Комментарий

Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение

Кредит был погашен двумя месяцами раньше,досрочно,взята справка что клиент банку больше ничего не должен.Безусловно ставка по кредиту больше чем ставка по вкладу) разве бывает наоборот?

Комментарий

Вклады-вклады.....Веры в банки вообще нет. У меня в СКБ-банке со вклада пропали деньги. Банк ответа нормального не дает...выписок тоже. Собираю документы в суд..
                                                  PS: не ходите в СКБ-банк

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                  Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                  за доставленные неудобства
                                                  Обработка...
                                                  X