2 декабря, среда 09:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на проценты с займа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на проценты с займа

    Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста следующий момент. Я, физическое лицо, по договору даю займ юридическому лицу (ООО) под 15 % годовых.

    1. Должен ли я платить налог и подавать декларацию на эти заработанные % или же их платит ООО?
    2. Если сумма крупная достаточно, например, 1 млн рублей, могут ли госслужбы (ФНС, например) требовать от меня информацию, как я накопил или заработал эти средства.
    Спасибо за помощь

  • #2
    Terminator
    Я, физическое
    Конституция России
    Статья 57.
    Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

    Налоговый кодекс
    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
    1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

    Статья 209. Объект налогообложения
    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
    2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Если Вы государственный чиновник, то из Вас душу вытрясут, но добьются добровольного признания, что это взятки и откаты.
    Если же Вы токарь или пекарь, то:

    Конституция России
    Статья 49
    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
    2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
    3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

    Комментарий


    • #3
      Понятно. Спасибо. Просто на одном сайте я прочитал, что эти налоги автоматически удержит и перечислит ООО, будучи налоговым агентом.

      Комментарий

      Обработка...
      X