18 июня, пятница 18:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Процент по ипотеке -14, а по вкладу -17. Что лучше сделать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Процент по ипотеке -14, а по вкладу -17. Что лучше сделать?

Вот такой вопрос. Я заключил ДДУ с ипотекой под 14,5 % годовых на 13 лет с аннуитетным платежом 25000 рублей в месяц. Сумма кредита: 1 753 000 рублей. Одновременно открыл вклады на ту же сумму под 17-20% годовых. Посчитал, у меня получилось следующее (по итогам за месяц, с округлением):
    Ипотека - 25000 руб., в т.ч. основной долг - 3400 и проценты 21600
    Вклад (1 750 000): 28 984 руб.
    Результат: +3 984 рублей.
    Я конечно понимаю, что такой результат все 13 лет получаться не будет, но пока-то вроде в мою пользу.

Посчитал ещё:
    Вариант1:
    После 13 лет я заплачу банку 3,9 млн.руб. (это факт, сумма из договора), по 25 т.р. в месяц.
    Предположим, что в течение этих 13 лет процент по вкладу составит в среднем 17 % годовых. Проценты за 13 лет - 3 874 130 рублей. Итого приход за 13 лет: 3 874 130+1 753 000=5 627 130 рублей. Вычитаем из этой суммы кредит 3,9 млн.р. Получаем в сухом остатке 1 727 130 рублей + квартира.
    вариант 2:
    Ипотеку не беру, рассчитываюсь сразу с застройщиком 2 млн.р. и все 13 лет перечисляю во вклад по 25 т.р.
    25000*12*13=3 900 000 рублей. Получаем в сухом остатке после 13 лет: 3.9 млн.руб. во вкладе+квартира.
    Получается выгоднее вариант 2?!!!!!
    ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

У Вас планируется ипотека на 13 лет, и ставка 14,5% будет зафиксирована в договоре, а на какой срок будет заключен договор вклада по ставке 17-20%? Я не знаю банков, которые готовы открыть вклады по такой фиксированной ставке на 13 лет, максимум договор вклада будет на 5 лет, по истечении этого срока ставка по вкладам может быть любой в том числе и упасть до 5-7% годовых, а если ставка вклада на все 13 лет заранее не известна, то все расчеты будут некорректны.

Комментарий

Полностью согласен. А если рассматривать сегодняшнюю имеющуюся ситуацию? Ипотека и вклады уже имеются. Действие вкладов при описанных условиях ( 17- 20%) продолжатся ещё около двух месяцев. Вопрос в следующем: закрывать сейчас ипотеку или пока лучше подождать?

Комментарий

ZAN
        Я заключил ДДУ с ипотекой под 14,5
        т.е. Ваша будущая квартира пока в виде огромной ямы, называемой котлованом... В договоре дду накаких неожиданных "если" не присутствует ??? По сайту налог.ру проверьте дату основания фирмы-застройщика, - она не вызывает опасений ???
        Если в ближайшие год-два Ваши 14,5 не превратятся в иную неожиданно-непредвиденную величину...
        После 13 лет я заплачу банку 3,9 млн
        Если по прошествии этих лет Вы будете проживать в своей собственной квартире, и общая сумма затрат не превысит 5-6 млн, - считайте, что Вам крупно повезло

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
          ZAN
          т.е. Ваша будущая квартира пока в виде огромной ямы, называемой котлованом... В договоре дду накаких неожиданных "если" не присутствует ??? По сайту налог.ру проверьте дату основания фирмы-застройщика, - она не вызывает опасений ???
          Если в ближайшие год-два Ваши 14,5 не превратятся в иную неожиданно-непредвиденную величину...
          Если по прошествии этих лет Вы будете проживать в своей собственной квартире, и общая сумма затрат не превысит 5-6 млн, - считайте, что Вам крупно повезло
          Ну почему же. Первый этаж уже возведен. Застройщик аккредитован в сбербанке, повышение процентов договором не предусмотрено. К ТОМУ же я в любой момент могу погасить кредит

Комментарий

ZAN
            Первый этаж уже возведен... повышение процентов договором не предусмотрено... я в любой момент могу
            Первый этаж уже !!! а сколько осталось ??? (готовая коробка дома - 50% СМР)

Определение ВАС РФ от 07.11.2012 № ВАС-14825/12 по делу N А53-4859/2011
            "Суды установили, что в связи с последствиями кризисных явлений в экономике России (сентябрь 2008 года), изменением конъюнктуры российского рынка кредитных ресурсов, приведшей к значительному росту стоимости фондирования, произошло удорожание ставок межбанковского кредитования, изменение ситуации на мировом финансовом рынке (увеличение реальной стоимости рублевых денежных ресурсов на межбанковском рынке), публикуемых на сайте Банка России ... Нарушений норм материального, а также процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, судами не допущено..."

Если банк не установил комиссию за досрочный возврат, то Вы, действительно, можете

Комментарий

Сообщение от ZAN Посмотреть сообщение
              Ну почему же. Первый этаж уже возведен. Застройщик аккредитован в сбербанке, повышение процентов договором не предусмотрено. К ТОМУ же я в любой момент могу погасить кредит
              Если у Вас есть деньги для оплаты квартиры, то какой вообще смысл брать кредит и платить проценты по нему?
              Jeca

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                Если у Вас есть деньги для оплаты квартиры, то какой вообще смысл брать кредит и платить проценты по нему?
                человек хочет заработать на разнице процентов
                Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Сообщение от ZAN Посмотреть сообщение
                  Посчитал ещё:
                  Вариант1:
                  После 13 лет я заплачу банку 3,9 млн.руб. (это факт, сумма из договора), по 25 т.р. в месяц.
                  Предположим, что в течение этих 13 лет процент по вкладу составит в среднем 17 % годовых. Проценты за 13 лет - 3 874 130 рублей. Итого приход за 13 лет: 3 874 130+1 753 000=5 627 130 рублей. Вычитаем из этой суммы кредит 3,9 млн.р. Получаем в сухом остатке 1 727 130 рублей + квартира.
                  вариант 2:
                  Ипотеку не беру, рассчитываюсь сразу с застройщиком 2 млн.р. и все 13 лет перечисляю во вклад по 25 т.р.
                  25000*12*13=3 900 000 рублей. Получаем в сухом остатке после 13 лет: 3.9 млн.руб. во вкладе+квартира.
                  А почему Вы в первом случае от того, что осталось во вкладе, отняли сумму кредита, хотя гасили ее параллельно из других доходов (из которых во втором случае вклад формировался)?
                  Во втором же случае Вы не вычитали то, что сразу застройщику перечислите.
                  ИМХО в 1-ом случае Вы выигрываете в разнице на процентах, т.е. 3% годовых. Но ситуация с 17% по вкладу не продлиться долго.
                  После того, как % по вкладу и по кредиту сравняются, ипотеку стоит погасить. Только не изымайте вклад досрочно или тщательно разберитесь, что в этом случае с процентами по вкладу случится.
                  Ещё после того, как квартира будет Вам передана, можно будет получить налоговый вычет не только за сумму, потраченную на приобретение квартиры, но и на проценты по кредиту (разумеется, если Ваши доходы официальны и Вы платите с них налоги).
                  Также стоит учесть расходы на страховку, которую нужно будет оформить после оформления права собственности на квартиру. Но, думаю, произойдет это уже после того, как проценты по вкладу упадут.
                  Последний раз редактировалось КошкаЗевучая; 02.03.2015, 14:40.

Комментарий

А ещё надо озаботиться надежностью банка, в котором открыт вклад.

Комментарий

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                      человек хочет заработать на разнице процентов
                      Выше коллеги уже отметили, что время, пока "депозитные" деньги будут выгоднее "кредитных" долго не продлится и скоро настанет обычная ситуация, когда станет наоборот. Потом, где гарантия, что в наших реалиях не изменится законодательство и банк не получит право в одностороннем порядке повысить ставку по кредиту? И тогда придется гасить уже другую сумму. Кроме того, деньги имеют свойство расходоваться. Сегодня есть три свободных лимона, а завтра часть куда-то утекла, сам потерял работу, у банка отозвали лицензию и началась бодяга с правопреемником и т.п. возможные штуки. Дело топикстартера, конечно, отчего не попытаться немного заработать...
                      Jeca

Комментарий

Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
                        А почему Вы в первом случае от того, что осталось во вкладе, отняли сумму кредита, хотя гасили ее параллельно из других доходов (из которых во втором случае вклад формировался)?
                        Да, вот тут видимо у меня и есть ошибка в расчетах. Резюме: раз уж ипотеку я взял и вклады открыл, то жду момент когда суммы процентов по вкладам сравняются с процентами по ипотеке. Как только это свершится - закрываю и то и другое, естественно, без потери процентов в связи с досрочным закрытием вклада.
                        Последний раз редактировалось ZAN; 02.03.2015, 20:50.

Комментарий

ZAN
                          естественно, без потери процентов в связи с досрочным закрытием вклада
                          В договоре имеется на этот счёт соответствующее условие ??? Или это Ваше заветное желание ???
                          Вы можете столкнуться с совершенно иной точкой зрения

Комментарий

Да все там нормально, все под контролем

Комментарий

Может оказаться так, что банк, в котором у Вас вклад, обанкротится, а в реестре вкладчиков Вы себя не найдете. Таким образом, вклад - все в ноль, а ипотека - по плану...

Поэтому лучше закрыть часть ипотеки имеющимися деньгами. ИМХО.
                              Последний раз редактировалось Сухова; 05.01.2017, 10:57.

Комментарий

В конечном итоге я пришёл к следующему выводу. Все эти махинации ни к чему хорошему не привели по одной простой причине: по ипотеке идёт аннуитетный платеж, поэтому процент годовых в первые годы получается просто баснословный!!! По-моему проще всё-таки было просто взять и оплатить покупку квартиры сразу, а не заморачиваться с ипотекой..

Комментарий

Кстати, а банк, в котором было 17-20% годовых, жив еще? =)
                                  Make AML Great Again

Комментарий

жил, жив и будет жить

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                                    Обработка...
                                    X