18 июня, пятница 18:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вклад открыт вносителем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вклад открыт вносителем

    Здравствуйте, тут назрел вопрос. Если вклад открыт вносителем, и в последствии пополнялся еще и другим вносителем, сохраняет ли в этом случае первоначальный вноситель, который открыл счет, свои права относительно этого вклада, может ли он закрыть счет (вкладчик прав к этому вкладу не предъявлял)?

  • #2
    Елана
    Если вклад открыт вносителем
    На чьё имя открыт вклад ???

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
      Елана
      На чьё имя открыт вклад ???
      На чье угодно: на маму, на папу, на соседку, он - вноситель.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Елана Посмотреть сообщение
        На чье угодно: на маму, на папу, на соседку, он - вноситель.
        Вноситель-то он вноситель, но с правами на вклад тут есть нюансы. Это так называемый вклад в пользу третьего лица. Если кратко, то вот, например,

        Их главная особенность и отличие от обычных депозитов. Нужно учитывать, что до того момента, пока выгодоприобретатель (т. е. то самое третье лицо по договору) не обратился в банк и не совершил каких-либо действий со счетом, у выгододателя (т. е. первоначального вкладчика) есть все права распоряжаться средствами. То есть согласно статье 430 ГК, перемена прав и обязательств у лиц по договору происходит не сразу в момент подписания соглашения. И даже, если в руки выгодоприобретателя попал клиентский экземпляр договора, или ему просто стало известно о существовании вклада в его пользу, человек должен помнить, что выгододатель может до определенного момента досрочно забрать средства со счета или снять их часть. Права на деньги у первоначального вкладчика заканчиваются лишь тогда, когда тот человек, в чью пользу открыт депозит, не совершил любых действий в отношении этих средств. Такие законодательные нормы предусмотрены статьей 842 Гражданского Кодекса, где и прописаны особенности вклада в пользу третьего лица.

        Действия, после которых происходит замена прав по договору, называют первым требованием. Таких можно назвать несколько. Например, если в условиях вклада прописаны дополнительные взносы, то приходные операции в любое время может совершать и выгододатель, и выгодоприобретатель, и даже посторонние лица. Отметим, что текущее законодательство разрешает пополнять счет любого другого физического лица без предъявления доверенности, как это было раньше. Необходимо лишь знать номер банковского счета. Но в тот момент, когда в банке появился выгодоприобретатель (третье лицо), он уже становится единственным владельцем и распорядитель счета. С этой минуты только он может делать любые расходные операции, снять часть средств или все полностью, в зависимости от предусмотренных в договоре условий.

        Помимо приходных и расходных операций, из других намерений (первых требований) воспользоваться правами вкладчика назовем еще такие, как оформление завещательного распоряжения или доверенности на управление вкладом. Эти действия, относительно средств на счете тоже можно совершить в банке. Воспользовавшись одной из этих услуг, третье лицо становится единственным владельцем депозита, и первый вкладчик с этого момента теряет свои права управлять деньгами в дальнейшем.

        Однако договор банковского вклада может быть составлен таким образом, что присутствие в нем фразы «банк не вправе осуществлять операции по счету без распоряжения выгодоприобретателя» несколько меняет положение выгододателя. В этом случае первый вкладчик теряет все права на деньги сразу, уже в момент подписания им соглашения. Впрочем, такие условия нечасто встречаются в депозитных договорах, а подробности можно узнать лишь в офисе банка, или ознакомившись с конкретным документом.
        Jeca

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
          Это так называемый вклад в пользу третьего лица.
          совсем необязательно. На пополняемый вклад деньги может внести любое лицо.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
            совсем необязательно. На пополняемый вклад деньги может внести любое лицо.
            Совершенно верно. Но если я внесу деньги на Ваш вклад, то я никак не могу иметь на них прав. Другое дело, если я открою вклад на Ваше имя и буду вносить туда денежку. Пока Вы не совершите первой операции по счету, деньгами могу распоряжаться я. Разницу чу? :-) Коллега Степанов В.В. задал топикстартеру очень точный и важный вопрос. В зависимости от ответа на него и от характера проведенных операций будет и конечный ответ.
            Jeca

            Комментарий


            • #7
              Jeca, прально. Для ответа на вопрос необходимо понимать, какого вида депозит открыт в банке. Но в данном случае ответ очевиден при любом раскладе - вкладчик (заключивший договор вклада) может забрать деньги с депозита.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                Jeca, прально. Для ответа на вопрос необходимо понимать, какого вида депозит открыт в банке. Но в данном случае ответ очевиден при любом раскладе - вкладчик (заключивший договор вклада) может забрать деньги с депозита.
                Да нет, Den_ver, не при любом. Договор заключает А, открыв вклад на имя Б. Потом А кладет туда деньги, еще кладет, и еще и еще. И даже может их забрать, но только до того момента, пока Б не совершит первой операции по вкладу, Любой, например, Б придет и положит на вклад некоторую сумму, или снимет немножко. Все, с этого момента А уже не может делать расходные операции. Класть - пожалуйста, а брать - нет! Так происходит в 99% процентах случаев вкладов на третье лицо. Иногда, правда, в договоре вклада обговаривают какие-нибудь хитрые экзотические условия, но это редко.
                Jeca

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                  Иногда, правда, в договоре вклада обговаривают какие-нибудь хитрые экзотические условия, но это редко.
                  если прямо написано, что пополнение вклада является предъявлением требования по вкладу, то да лицо, заключившее договор в пользу третьего лица, утрачивает права на вклад. А если нет, то тут уже вопрос спорный.

                  Комментарий


                  • #10
                    Елана
                    На чье угодно
                    Очень аргументированно !!!

                    ГК, статья 834. Договор банковского вклада
                    3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

                    Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
                    1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.


                    Что там вытекает "из существа договора банковского вклада", нам неизвестно. Но если брать во внимание только базовые условия, то вкладчик не сможет снять ни одной копейки, если на вкладчика не будет доверенности от лица, на чьё имя открыт вклад, либо разрешения уполномоченного органа, напр. органа опеки и попечительства

                    Комментарий


                    • #11
                      Здравствуйте, вопрос по вкладу открытому вносителем.
                      Получается при открытии вклада вносителем первоначально в книгу
                      регистрации счетов, сообщение в ФНС об открытии счета, в реестр АСВ,
                      в запросах судебных приставов мы даем данные вносителя.
                      А после первого требования вкладчика должны сделать везде
                      замену на данные вкладчика ?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от TrushenkoV Посмотреть сообщение
                        Здравствуйте, вопрос по вкладу открытому вносителем.
                        Получается при открытии вклада вносителем первоначально в книгу
                        регистрации счетов, сообщение в ФНС об открытии счета, в реестр АСВ,
                        в запросах судебных приставов мы даем данные вносителя.
                        А после первого требования вкладчика должны сделать везде
                        замену на данные вкладчика ?
                        нет
                        везде попадают данные третьего лица
                        Угол зрения зависит от занимаемого места.

                        Комментарий


                        • #13
                          может ли вноситель окрывший вклад на ребенка еслиребенку уже14лет изменить условия договора с банком или вовсе закрыть счет

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
                            может ли вноситель окрывший вклад на ребенка еслиребенку уже14лет изменить условия договора с банком или вовсе закрыть счет
                            если ребенок еще не заявил свои права на вклад (попросту - если он еще не появлялся в банке и не предъявлял там никаких документов), то вноситель может воспользоваться деньгами

                            ст. 842 ГК
                            2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.
                            Угол зрения зависит от занимаемого места.

                            Комментарий


                            • #15
                              Если в реестре АСВ значатся данные третьего лица, то при наступлении страхового случая первоначальный вноситель не будет иметь на всю сумму вклада никаких прав, правильно я понимаю?

                              Комментарий


                              • #16
                                По 177-ФЗ в реестре вкладчиков вкладчиком указывается третье лицо, на имя которого открывается вклад, поэтому, Вы при наступлении страхового случая первоначальный вноситель не будет прав на вклад.

                                Комментарий

                                404 Not Found

                                404 Not Found


                                nginx
                                Обработка...
                                X