2 июля, четверг 15:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разговор с сотрудником банка и другие вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Список документов для получения шенгенской визы унифицирован для любой страны, входящей в ЕС и находится на официальном сайте консульства страны, входящей в Шенген. Никаких сканов пластиковых карт в этом списке нет и быть не может.
    Так загляните на их официальный сайт и подивитесь.

Комментарий

Feuer, наличие пластиковой карты никак не подтверждает наличие денег на ней. Смысл такого скана - только дальнейшие мошеннические действия. Кстати, ради интереса поискала - не нашла таких требований.
      Ссылочкой не поделитесь?

Комментарий

Сообщение от Сухова Посмотреть сообщение
        наличие пластиковой карты никак не подтверждает наличие денег на ней.
        Я знаю об этом с момента получения своей первой кредитной карты году эдак в 1993.
        Смысл такого скана - только дальнейшие мошеннические действия.
        Я бы не был таким категоричным. Скан карты не в пивную палатку представляется, а в визовый центр. А вот что это за организация, и кто за ней стоит, стоит задуматься. Я думаю, что там есть несколько иной смысл.
        Кстати, ради интереса поискала - не нашла таких требований.
        Ссылочкой не поделитесь?
        Ссылку привел автор темы. Она где-то в начальных постах.

Комментарий

Список документов для получения шенгенской визы унифицирован для любой страны, входящей в ЕС и находится на официальном сайте консульства страны, входящей в Шенген. Никаких сканов пластиковых карт в этом списке нет и быть не может.

Здесь речь идет об итальянской визе. Значит консульству Италии для оформления визы скан пластиковой карты не нужен. Но он по каким-то малопонятным причинам нужен посреднику "визовому центру". На фига, спрашивается? Попользоваться самим или кому-нибудь продать?

Время от времени здесь на форуме появляются сообщения о том, что у картхолдера списаны все средства со счета пластиковой карты где-нибудь за тыщи километров, хотя он ее "буквально из рук не выпускает".

Вот эти сообщения - не глупость, а факт. Их явно пишут те люди, которые добровольно раздают сканы своих карт кому попало.
          Я делала, и не раз, скан карты для Италии в приложение к выписке из банкомата (лицевой стороны, естественно). Вроде, ттт, без проблем. Я так понимаю, смысл скана - сверить, что выписка именно по карте запрашивающего визу. В последний раз, кстати, я тоже после получения выписки из банкомата списывала деньги с карты (но потом в дату поездки они там были). Сотрудник банка, по сабжу, превысил свои полномочия в части своей оценки действий автора темы.
          Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Во тему развели про скан карты. Да подобное практикует к примеру визовый центр Испании. Не нравится их требование? - идите напрямую в Консульство, получите визу под сроки поездки, а все ведь хотят длинные визы. В чем проблема-то? На карте 16 цифр, закрываете полоской бумаги 8 цифр в середине - подобный скан карты прекрасно принимают вместе с чеком из банкомата об остатке. Кому надо - пусть дальше гадают какие 8 цифр там закрыты.

Комментарий

L’esibizione dei mezzi di sostentamento nella misura richiesta, oltre a costituire requisito fondamentale per la concessione di alcune tipologie di visto d’ingresso, è richiesta allo straniero al momento dell’ingresso nel Territorio Nazionale.

Il mancato possesso dei mezzi provocherà la mancata concessione del visto d’ingresso, ovvero – all’eventuale controllo da parte delle Autorità di Polizia di Frontiera – il formale Provvedimento di Respingimento in frontiera.

Что в переводе означает:

The need to provide evidence of means of subsistence in the amount required is not only a fundamental condition for the issue of certain types of visas, but is also required at the moment the alien enters Italian territory.

No visas can be issued in the event of failure to produce evidence of means of subsistence or, in the event that such evidence cannot be provided to Border Police, the alien will be formally turned away from the border.

Комментарий

Сотрудник банка, по сабжу, превысил свои полномочия в части своей оценки действий автора темы.
                по-хорошему, ему вообще не следовало оценивать действия клиента и задавать вопросы

Комментарий

Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                  Я делала, и не раз, скан карты для Италии в приложение к выписке из банкомата (лицевой стороны, естественно). Вроде, ттт, без проблем.
                  Любая проблема в жизни когда-нибудь встречается первый раз. Нормально - исключить условия для возникновения проблемы.

Дам ссылу на официальную информацию МИД РФ о списке документов для получения Шенгенской визы:http://www.kdmid.ru/info.aspx?lst=in... Феде.aspx

Касательно слова "карта" - встречается только в контексте "например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца".
                  Ни о каких сканах пластиковой карты речь не идет и идти не может. Все официальные лица Шенгена понимают, что официальный запрос такой информации - это бред.

Потому что можно огрести обвинение в посредничестве мошенническим действиям.
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Дам ссылу на официальную информацию МИД РФ о списке документов для получения Шенгенской визы...
                    Если бы еще МИД РФ брал на себя ответственность за предоставление/непредоставление Шенгена.

Можно сколько угодно возмущаться, но хотя бы один из перечисленных документов представить придется. И если у аппликанта нет возможности попасть в банк, который может быть расположен за сотни км, то он наступит на горло своей гордости и представит копию карты во всех необходимых ракурсах. А куды он денется?

Комментарий

Касательно слова "карта" - встречается только в контексте "например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца".
                      Ни о каких сканах пластиковой карты речь не идет и идти не может. Все официальные лица Шенгена понимают, что официальный запрос такой информации - это бред.
                      Для получения шенгенской визы нужно подтвердить свою финансовую состоятельность. Как человек будет это делать - его проблемы. Никто насильно приносить скрин карты не заставляет. Есть масса других способов - справка о зарплате или выписки со счетов. Но далеко не все могут этим воспользоваться - не у всех достаточная высокая зарплата и не у всех есть банковские счета. Вот для таких людей и придуман скрин карты. Это намного проще - закинул деньги, получил чек об остатке из банкомата, снял назад деньги и пошел довольный в визовый центр. Но такой способ прокатывает не со всеми. С итальянцами и испанцами пройдет, а немцы с таким сканом пошлют куда подальше.
                      Люди, которые критикуют этот способ, судя по всему никогда не получали шенгенских виз. Или у них все шоколадно и они могут использовать другие, более цивилизованные способы.

Комментарий

Сообщение от Alexiv Посмотреть сообщение
                        Вот для таких людей и придуман скрин карты. Это намного проще - закинул деньги, получил чек об остатке из банкомата, снял назад деньги и пошел довольный в визовый центр.
                        Мил человек, во-первых топикстартер использовал термин "скан карты", а не "скрин карты". Во-вторых (если предположить, что для Вас "скан" и "скрин" одно и то же), для Вас что - "скан карты" и "чек из банкомата" также "одно и то же"? Вы извините, конеш, но думать так - полная дремучесть. Это в-третьих.

"Скан" - знаете что такое? Это когда для получения результата нужен сканер, а не банкомат.

ЗЫ Не учите меня, плз, получать визы, ладно?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                          если у аппликанта нет возможности попасть в банк, который может быть расположен за сотни км, то он наступит на горло своей гордости и представит копию карты во всех необходимых ракурсах.
                          Ага. И лучше всего кредитной. С лимитом в пару миллионов рублей...
                          Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                          А куды он денется?
                          Когда сопрут все кредитные деньги - только в петлю

Комментарий

если быть точным, я использовал термин "ксерокопия кредитной карты с обеих сторон + чек банкомата с балансом карты"
                            вообще, мне не первый раз приходится сталкиваться с требованием или просьбой дать данные своей карты 3м лицам - например, в одну из прошлых поездок я резервировал отель, и они попросили меня authorisation in writing - письмо с данными моей карты и согласием списать с нее деньги в письменной форме с моей подписью, и судя по всему это у них распространенная практика. Возможно, просто нет такого уровня мошенничества, как у нас. На дебетовой карте я предпочитаю деньги не держать вообще, а переводить туда их каждый раз незадолго до совершения операции

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                              сегодня (03.12) я прихожу в банк и вношу N руб. и прошу справку, справку мне выдают с остатком в N руб.,
                              Вам выдадут справку по состоянию на начало 03.12 = 0 рублей. Справку о текущем состоянии Вам не выдадут, так как день не закончился. В любом нормальном банке. Где делают справку, подписывают её и ставят печать.
                              С уважением, Антон

Комментарий

Антон Дёмин, Значит мне давали справку в ненормальном банке Пришел в банк, внес деньги, получил справку.
                                С подписью и печатью

Комментарий

Мил человек, во-первых топикстартер использовал термин "скан карты", а не "скрин карты". Во-вторых (если предположить, что для Вас "скан" и "скрин" одно и то же), для Вас что - "скан карты" и "чек из банкомата" также "одно и то же"? Вы извините, конеш, но думать так - полная дремучесть. Это в-третьих.

"Скан" - знаете что такое? Это когда для получения результата нужен сканер, а не банкомат.

ЗЫ Не учите меня, плз, получать визы, ладно?
                                  Мил человек, мне действительно нет дела до Вашей терминологии. И так всем понятно, что речь шла о ксерокопии лицевой стороны карты. Во-вторых - я рассказал как подобное практикуют в некоторых визовых центрах. Вы, как гуру в получении виз (с Ваших слов), почему-то понятия не имеете о таких особенностях предоставления информации о финансовой состоятельности. Собственно ничего кроме апломба в Ваших постах я не увидел. Ценности в вашей информации - ноль. В-третьих - будьте добрее

Для топикстартера - подобный вопрос Вам лучше было бы задать на специализированном форуме, посвященном туризму. Люди там в теме. Здесь грамотного совета Вам не дадут, что собственно и подтверждает эта тема.

Комментарий

Кстати, ради интереса поискала - не нашла таких требований.
                                    Ссылочкой не поделитесь?
                                    http://www.italyvms.ru/ru/content/64.htm

я думаю, в данном случае уже простой коммерческий расчет - если иногороднего клиента развернуть и отправить в его родной город за выпиской со счета, то он таким образом не сдаст полный комплект документов и как клиент визового центра будет потерян, во всяком случае, в день первого обращения. Вернется ли он после поездки в банк или нет, еще неизвестно. Мало-ли, может он вообще передумает визу получать. А тут они возьмут с него деньги за свои услуги сразу, да еще и на ксерокопии заработают - помимо консульского сбора за визу они берут еще отдельно сбор за свои услуги сумму, чуть меньше чем стоит сама виза

Для топикстартера - подобный вопрос Вам лучше было бы задать на специализированном форуме, посвященном туризму. Люди там в теме. Здесь грамотного совета Вам не дадут, что собственно и подтверждает эта тема.
                                    мне собственно не сколько совет был нужен, сколько хотелось разобраться в ситуации и получить ответы два конкретных вопроса:

Действуя описанным выше способом, я нарушаю какие-либо законы, нормативо-правовые акты или правила банковских операций ? Если да, то какие именно, если нет, то что имел ввиду оператор?

И могут-ли визовые центры или посольства иностранных государств запрашивать информацию о счетах физических лиц - граждан РФ, которые обращаются за визой ?
                                    что и было сделано - за исключением пары мнений (которые не были подтверждены например цитатами или ссылками на законы, правила проведения банковских операций и тп) все остальные ответившие подтвердили законность подобных действий и невозможность последующей проверки заявленных сведений

еще раз , всем ответившим спасибо !
                                    Последний раз редактировалось ussr007; 04.12.2013, 10:42.

Комментарий

Сообщение от ussr007 Посмотреть сообщение
                                      ... и невозможность последующей проверки заявленных сведений
                                      Вот с этим выводом я бы не спешил, учитывая сказанное на сайте итальянского МИДа.

Комментарий

я использовал термин "ксерокопия кредитной карты с обеих сторон
                                        Шлите "лесом" тех, кто такое требует. Двусторонняя ксерокопия кусочка пластмассы ничего не скажет о том, сколько имеется денег на счете, управляемом эти кусочком пластмассы. "Рулит" банковская выписка по такому или даже любому иному счету в банке.

Комментарий

Вот с этим выводом я бы не спешил, учитывая сказанное на сайте итальянского МИДа.
                                          Тут немного другое, я спрашивал, могут ли визовые службы посольств запрашивать инфу у банков, а на сайте итальянского МИДа сказано, что они могут на границе проверить фактическое наличие денежных средств и отказать во въезде, если таковое не будет удостоверено. В конкретно моем случае я-бы не поехал в Италию без денег, всегда беру и наличные, и пластик. При этом остается открытым вопрос - как они будут проверять сколько денег на пластиковой карте. Хотя скорее всего при ее наличии вопросы сами собой отпадут.

Ну, а если рассматривать ситуацию в общем, то тут Вы правы, если кто-то поедет в шентген без денег и каким-то образом спровоцирует на паспортном контроле, чтобы его проверили на наличие денежных средств, то скорее всего завернут и визу он потом не получит.

Комментарий

При этом остается открытым вопрос - как они будут проверять сколько денег на пластиковой карте.
                                            Я исхожу из того, что требования по представлению документов составляли не самые глупые люди (но, разумеется, наши соотечественники самые хитро ..... ). Ну а раз они в качестве одного из возможных документов упомянули карточку и квиток банкомата, то делаю вывод, что для чего-то им это нужно. И совсем не обязательно, что они должны направлять запросы в банк. Кто знает, какими методами проверки они пользуются.

Комментарий

При этом остается открытым вопрос - как они будут проверять сколько денег на пластиковой карте
                                              Никак. На картах денег сроду не бывало и не бывает. Все деньги - только на банковских счетах.

Комментарий

Я исхожу из того, что требования по представлению документов составляли не самые глупые люди (но, разумеется, наши соотечественники самые хитро ..... ). Ну а раз они в качестве одного из возможных документов упомянули карточку и квиток банкомата, то делаю вывод, что для чего-то им это нужно. И совсем не обязательно, что они должны направлять запросы в банк. Кто знает, какими методами проверки они пользуются.
                                                На эту тему у меня тоже мысли были, но потом я их отмел, как маловероятные - посудите сами, как не крути, но для этого доступ нужен к данным платежной системы как минимум, иначе не проверишь.
                                                Все-таки я больше склоняюсь к тому, что кредитки они точно не проверяют - при принятии решения о выдаче визы оценивается общая картина - возраст, семья, профессия, справка с работы, цель и срок поездки. Если у вас приглашение, то там оговаривается, где вы будете жить и кто будет вас содержать. Если отель, то как правило, должна быть сделана предопплата. Если тур, то должен быть обратный билет. Этого как правило достаточно. Например, если вы уже заплатили за отель и авиабилет, то вряд-ли вы будете врать о том, что у вас есть деньги на пластике, а на самом деле там их нет. Ну и тп. В сомнительном случае им проще отказать в визе, чем заморачиваться с вашей картой.

Комментарий

На эту тему у меня тоже мысли были, но потом я их отмел, как маловероятные - посудите сами, как не крути, но для этого доступ нужен к данным платежной системы как минимум, иначе не проверишь.
                                                  Это если считать, что им просто нужно знать размер остатка. Говорю же, кто знает, что они таким образом проверяют. Они же не продавец недвижимости, к примеру, которому нужно знать, насколько платежеспособен потенциальный покупатель.

Они пытаются определить насколько "благонадежен" обратившийся за визой. Если, утрируя, справку о наличии миллионного остатка представит очень убого одетый человек, то и без проверки можно засомневаться в том, что он представляет достоверную информацию. И делается вывод, что если врет в этом, то может врать и в другом. А раз так, то следует отказ в визе. Повторюсь, я утрирую. Но смысл в том, что не всё из представленной информации рассматривается впрямую. А уж какая у них там логика, вряд ли кто-то расскажет. На собеседованиях, порой, даже интонации имеют значение, а не только содержание документов.

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                                                    Значит мне давали справку в ненормальном банке Пришел в банк, внес деньги, получил справку.
                                                    С подписью и печатью
                                                    Вы бы изучили её внимательно. Я уверен, что она не о текущем состоянии счёта, а на утро. А если о текущем, то там явно должно быть указано ВРЕМЯ.
                                                    С уважением, Антон

Комментарий

На собеседованиях, порой, даже интонации имеют значение, а не только содержание документов.
                                                      сейчас вроде собеседований обычно не делают - где-то читал, что в теории могут пригласить в консульство на беседу, но на практике о таких случаях не слышал - все отдали на откуп визовым центрам- слишком большой поток людей ездит

Комментарий

Ага. И лучше всего кредитной. С лимитом в пару миллионов рублей...
                                                        Когда сопрут все кредитные деньги - только в петлю
                                                        Ну с таким подходом (я имею в виду гипотетического представившего кредитную карту) не сопрут здесь - сопрут в другом месте. Для уточнения - у меня есть отдельная карта для покупок в интернете и для таких случаев. Не кредитная , не зарплатная .
                                                        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                                                          Ну с таким подходом (я имею в виду гипотетического представившего кредитную карту) не сопрут здесь - сопрут в другом месте.
                                                          Если раздавать двусторонние сканы своих карт кому попало, то "сопрут" однозначно. Это только вопрос времени. Даже не сомневаюсь в этом.

Комментарий

Обработка...
                                                          X