2 июля, четверг 15:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разговор с сотрудником банка и другие вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разговор с сотрудником банка и другие вопросы

Собираюсь на новый год поехать в гости к друзьям в Италию.
    В визовом центре просят представить финансовые гарантии на время пребывания - ксерокопия кредитной карты с обеих сторон + чек банкомата с балансом карты

Имею два счета в одном из московских банков (не сбербанк) - счет дебетовой рублевой карты и обычный рублевый счет. Денежные средства предпочитаю держать на рублевом счете, и перевожу на карту по мере необходимости.

На днях заехал в свой банк с целью положить на счет денежные средства, и дабы предоставить в визовый центр финансовую гарантию, попросил оператора зачислить деньги на счет дебетовой карты. После этого получил в банкомате чек с балансом карты. Далее, попросил оператора перевести средства со счета пластиковой карты на 2й рублевый счет. Моя просьба вызвала у оператора недоумение, и с моей стороны последовало объяснение, что я получил чек банкомата с балансом карты и в ближайшее время деньги на данном счете мне более не нужны. Оператор заявил мне, что подобные мои действия являются сомнительными и это по сути обман , и в случае, если будет некая проверка (какая проверка? кто ее будет проводить? ) , я подставлю не только себя, но и банк. Я не стал спорить и отказался совершать перевод с карточного счета на обычный.

Теперь собственно вопросы. Действуя описанным выше способом, я нарушаю какие-либо законы, нормативо-правовые акты или правила банковских операций ? Если да, то какие именно, если нет, то что имел ввиду оператор?

По идее, это мои два счета, я вправе перемещать между ними средства по своему усмотрению, когда сочту нужным, беря или не беря при этом промежуточные выписки. Я не подделываю чеки из банкомата, на полученной распечатке стоит время и дата, и в указанное время данная сумма действительно была на счете.

И могут-ли визовые центры или посольства иностранных государств запрашивать информацию о счетах физических лиц - граждан РФ, которые обращаются за визой ?

Сообщение от ussr007 Посмотреть сообщение
    В визовом центре просят представить финансовые гарантии на время пребывания - ксерокопия кредитной карты с обеих сторон
    Как я понимаю, следующей темой, которую Вы откроете, будет тема "Внезапно с моей карты списали все деньги. Шо делать?"

Могу заранее дать ответ - не "палите" данные своей карты где попало. Те из визового центра, которые просят, чтобы Вы добровольно представили им всю информацию для кражи Ваших денег - мошенники.

А те, кто эту информацию безропотно выдает мошенникам - неправы (это самое мягкое определение).
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

спасибо за совет, это я уже понял, но речь сейчас не об этом
      Как я понимаю, когда я открою следующую тему, Вы мне напишите, " А я-же вам советовал "не палить" данные своей карты где попало"

я не прошу совета, как мне следует поступить, меня интересует конкретная ситуация, описанная выше
      просьба ответить по существу на мои вопросы
      спасибо

Комментарий

ussr007, скажите для начала, какой визовый центр выдвигает такие требования. Можно дать ссылку на их сайт?

Что же касается Вашего вопроса, то "оператор" был прав. Это и в самом деле попытка обмана. Да Вы и сами это знаете.

Комментарий

http://www.italyvms.ru/ru/content/64.htm визовый центр Италии

Что касается обмана - если бы я это знал, то не задавал бы тут вопросов - что конкретно нарушается? - законы, нормативо-правовые акты или правила банковских операций ?

в моем понимании обман - это предоставление заведомо ЛОЖНОЙ информации. В данном случае это не так, на момент взятия чека из банкомата на карточном счете деньги БЫЛИ - там указаны дата и время. Ну а дальше, мало-ли какие у меня сложились обстоятельства и я деньги со счета снял.
          В требовании визового центра не содержится условия, по которому мне следует ПРОДОЛЖАТЬ держать деньги именно на этом счету после получения выписки. Может, это и подразумевается, но прямого указания на это нет

Комментарий

в моем понимании обман - это предоставление заведомо ЛОЖНОЙ информации. В данном случае это не так, на момент взятия чека из банкомата на карточном счете деньги БЫЛИ - там указаны дата и время. Ну а дальше, мало-ли какие у меня сложились обстоятельства и я деньги со счета снял.
            Так Вы же и представляете заведомо ложную информацию. Заранее знаете, что деньги появляются на счете только для снятия выписки, а уйдут со счета без каких-либо сложившихся обстоятельств. Это откровенное введение в заблуждение. Создаете видимость наличия средств при их полном отсутствии.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
              Так Вы же и представляете заведомо ложную информацию. Заранее знаете, что деньги появляются на счете только для снятия выписки, а уйдут со счета без каких-либо сложившихся обстоятельств. Это откровенное введение в заблуждение. Создаете видимость наличия средств при их полном отсутствии.
              похоже, я не совсем правильно сформулировал вопрос, я не совсем согласен с вашей трактовкой, в моем случае деньги вообще не уходят из банка, просто я их перемещаю с карточного счета на не-карточный, так как на карточном предпочитаю не держать крупные суммы. Но хорошо, возможно, в этом вы и правы, но речь вообще не об этом - на юридическом поле нет такого понятия, как обман вообще. Например, если вы говорите жене, что поехали в магазин, а сами отправляетесь к любовнице, то это абсолютно законно юридически, хотя не красибо чисто по-человечески, и безусловно является обманом. А вот если вы даете заведомо ложные показания в суде или под следствием, то это уже противозаконное и уголовно наказуемое деяние, и тоже обман.

Еще раз повторяю вопрос - действуя описанным выше способом, я нарушаю какие-либо законы, нормативо-правовые акты или правила банковских операций ? Если да, то какие именно.
              И 2й вопрос - могут-ли визовые центры или посольства иностранных государств запрашивать информацию о счетах физических лиц - граждан РФ, которые обращаются за визой

Комментарий

И 2й вопрос - могут-ли визовые центры или посольства иностранных государств запрашивать информацию о счетах физических лиц - граждан РФ, которые обращаются за визой
                Напрямую у банков - не могут. Вы добровольно представляете эти сведения по запросу визового центра

Можете не представлять, ходатайство о визе просто не примут

Комментарий

на юридическом поле нет такого понятия, как обман вообще. Например, если вы говорите жене, что поехали в магазин, а сами отправляетесь к любовнице, то это абсолютно законно юридически, хотя не красибо чисто по-человечески, и безусловно является обманом.
                  Тут есть некое передергивание. Если какие-либо отношения не регулируются законодательно, это не означает, что эти действия являются "абсолютно законными юридически". Скажите жене, что Ваши отношения с любовницей абсолютно законны. Интересен будет ответ.
                  Еще раз повторяю вопрос - действуя описанным выше способом, я нарушаю какие-либо законы, нормативо-правовые акты или правила банковских операций ? Если да, то какие именно.
                  Ваши действия по внесению денег на банковский счет или по переводу их со счета на счет законов не нарушают. Тем не менее, очевидно, что в Вашем изложении описания ситуации имеет место некий пробел. Не очень понятно, почему в ответ на Вашу просьбу перевести средства со счета на счет банковский сотрудник расценил Ваши действия, как попытку обмана. Похоже на то, что Вы что-то ему рассказали о Ваших целях и намерениях. Ну а раз такое искажение имеет место, то не исключено и искажение слов банковского сотрудника. Таким образом, вряд ли возможно сделать какое-либо заключение ииспользуя в качестве основы Ваши слова.
                  Они могут запрашивать ту иформацию, которую считают необходимой для выдачи разрешения на въезд на территорию своей страны. Ваше право отказаться от предоставления этой информации.

Кроме того, Вам предоставлен выбор, что представить в визовый центр в качестве доказательства своей финансовой состоятельности. Первой строкой там указана банковская выписка. В Вашей ситуации это оптимальный и самый простой вариант. Разместив деньги на счете, Вы можете тут же получить выписку. Странно, что Вы пошли каким-то усложненным путем, создав для себя близкую к конфликтной ситуацию.

Комментарий

Тут есть некое передергивание. Если какие-либо отношения не регулируются законодательно, это не означает, что эти действия являются "абсолютно законными юридически". Скажите жене, что Ваши отношения с любовницей абсолютно законны. Интересен будет ответ.
                    Я тут никакого передергивания не вижу. С той лишь оговоркой, что мы находимся на юридическом поле. Если какие-либо отношения не регулируются законодательно, то какие по-Вашему они юридически ? Жене, конечно, не понравятся отношения с любовницей, но по закону она может только подать на развод, наличие любовницы и отношения с ней законны, по крайней мере, в РФ.

Ваши действия по внесению денег на банковский счет или по переводу их со счета на счет законов не нарушают. Тем не менее, очевидно, что в Вашем изложении описания ситуации имеет место некий пробел. Не очень понятно, почему в ответ на Вашу просьбу перевести средства со счета на счет банковский сотрудник расценил Ваши действия, как попытку обмана. Похоже на то, что Вы что-то ему рассказали о Ваших целях и намерениях. Ну а раз такое искажение имеет место, то не исключено и искажение слов банковского сотрудника. Таким образом, вряд ли возможно сделать какое-либо заключение ииспользуя в качестве основы Ваши слова.
                    он меня спросил, зачем мне нужно было вначале класть деньги на карточный счет, затем переводить с карточного на не-карточный, когда можно было сразу положить на не-карточный. Я честно сказал, что для того, чтобы взять в банкомате чек с балансом карты для визового центра. После получения чека мне более средства на карточном счете не нужны. В ответ оператор и заявил, что так делать нельзя, это обман, и действую подобным образом я подставляю себя и банк. Вроде пробела никакого нет.

Они могут запрашивать ту иформацию, которую считают необходимой для выдачи разрешения на въезд на территорию своей страны. Ваше право отказаться от предоставления этой информации.

Кроме того, Вам предоставлен выбор, что представить в визовый центр в качестве доказательства своей финансовой состоятельности. Первой строкой там указана банковская выписка. В Вашей ситуации это оптимальный и самый простой вариант. Разместив деньги на счете, Вы можете тут же получить выписку. Странно, что Вы пошли каким-то усложненным путем, создав для себя близкую к конфликтной ситуацию.
                    я правильно понимаю, что они могут запрашивать подобную информацию только у меня, а банк напрямую никакой информации им не предоставит, да и вообще подобное не практикуется ?
                    В итоге я и взял обычную выписку, но мне захотелось разобраться в, как Вы выразились, близкой к конфликтной ситуации и понять на сколько юридически обоснованно оператор банка говорил, что это обман
                    Последний раз редактировалось ussr007; 02.12.2013, 12:42.

Комментарий

ussr007, Мне кажется, Вы зря так драматизируете. Вам надо было подтвердить свою кредитоспособность, Вы это сделали. Могли бы в банке заказать выписку по текущему счету. Ваш путь проще и для Вас и для банка. Если бы были переводы туда-сюда с чужого счета, было бы другое дело.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

С той лишь оговоркой, что мы находимся на юридическом поле.
                        А вот это вообще невозможно понять. Вряд ли кто-то сможет внятно объяснить, что значит "находиться на юридическом поле".
                        Жене, конечно, не понравятся отношения с любовницей, но по закону она может только подать на развод, наличие любовницы и отношения с ней законны, по крайней мере, в РФ.
                        Они, скорее, не противоречат какому-нибудь из кодексов, но сказать, что они законны, означает слабое знание русского языка.
                        В ответ оператор и заявил, что так делать нельзя, это обман, и действую подобным образом я подставляю себя и банк. Вроде пробела никакого нет.
                        Теперь пробела нет. И, на мой взгляд, он прав. Обманывать нельзя. Этим самым Вы подставляете и банк, и себя. Сдавая документы в визовый центр, Вы подписываете согласие на то, что они имеют право на проверку Вашей персональной информации. Ну вот и представьте, что они ее проверят, т.е. пришлют с Вашего на то согласия запрос в банк.
                        я правильно понимаю, что они могут запрашивать подобную информацию только у меня, а банк напрямую никакой информации им не предоставит, да и вообще подобное не практикуется ?
                        Вы даете им письменное согласие на проверку всей информации, которую о себе предоставляете.
                        В итоге я и взял обычную выписку, но мне захотелось разобраться в, как Вы выразились, близкой к конфликтной ситуации и понять на сколько правомерно оператор банка говорил, что это обман
                        Если брать во внимание Вашу попытку создать видимость наличия средств на отдельно взятом счете, это естественно попытка обмана.
                        Последний раз редактировалось Feuer; 02.12.2013, 12:59.

Комментарий

Вы даете им письменное согласие на проверку всей информации, которую о себе предоставляете.
                          банк даст информацию, руководствуясь подобным согласием ? Есть-ли такая практика ?

Комментарий

ussr007, операционист отказался переводить Ваши денежные средства по Вашему заявлению с карточного счета на текущий? На каком основании?

Если брать во внимание Вашу попытку создать видимость наличия средств на отдельно взятом счете, это естественно попытка обмана.
                            Даже если считать это "обманом", разве за это есть какие-либо санкции? Были случаи, когда люди для получения визы занимали деньги у других, чтобы создать их видимость на своем счете.

Комментарий

банк даст информацию, руководствуясь подобным согласием ? Есть-ли такая практика ?
                              Практика - дело наживное. Согласие на проверку данных не просто так спрашивают.
                              Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                              Даже если считать это "обманом", разве за это есть какие-либо санкции?
                              Ну если запрет на шенгенскую визуна несколько лет вперед не является санкцией, то, возможно, других санкций и нет.
                              Были случаи, когда люди для получения визы занимали деньги у других, чтобы создать их видимость на своем счете.
                              Да много разных случаев бывает. Только где гарантия, что кого-то не возьмут за одно место? Обманов визовые службы не прощают.
                              Даже если считать это "обманом" ...
                              Если ситуация именно такая, как описывается, то я не стал бы считать это обманом. Но ведь наш соотечественник никогда не выбирает дорогу без препятствий, а в итоге переигрывает сам себя. Зачем, имея средства для размещения на обычный текущий счет, нужно было выдумывать всякие хитрости с картой?

Комментарий

Ну если запрет на шенгенскую визуна несколько лет вперед не является санкцией, то, возможно, других санкций и нет.
                                Основание? Подтверждающий документ представлен, на момент получения выписки из банка, денежные средства на счете присутствовали. Мне кажется, что это чисто формальное требование, которое может подтвердить только то, что человек, претендующий на визу располагает N-ой суммой денежных средств. Т.е. то, что N у него в принципе может быть, а не то, что эти деньги будут у него при себе при пересечении границы. Иначе можно было просто обязать показывать таможеннику N наличкой

Комментарий

Основание?
                                  Задайте такой вопрос представителю консульской службы и на второй срок лишения визы пойдете.

Обманывать консульских работников не рекомендуется.

Комментарий

Обманывать консульских работников не рекомендуется.
                                    Так в чем обман-то?! Спрашивают выписку по счету, выписка представлена - в ней написано "по состоянию на ДАТА остаток на счете ФИО составил СУММА". Что было дальше с этими деньгами консульскому работнику абсолютно все равно - положит эту справочку в папочку и забудет.

Комментарий

Так в чем обман-то?!
                                      В чем обман, я уже говорил. Сотрудник банка также это объяснял. Автор вопроса, вроде бы, понял.
                                      Что было дальше с этими деньгами консульскому работнику абсолютно все равно - положит эту справочку в папочку и забудет.
                                      Я не знаю, как работают консульские работники. Вряд ли могу с такой же уверенностью сказать, что, куда и когда они кладут. У них свои методы работы, которые сторонним людям не известны.

Комментарий

банк даст информацию, руководствуясь подобным согласием ?
                                        Не даст.
                                        ps да и обмана я в данной ситуации не вижу
                                        pps интересно, о какой проверке говорил сотрудник банка
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

ussr007, Мне кажется, Вы зря так драматизируете. Вам надо было подтвердить свою кредитоспособность, Вы это сделали. Могли бы в банке заказать выписку по текущему счету. Ваш путь проще и для Вас и для банка. Если бы были переводы туда-сюда с чужого счета, было бы другое дело.
                                          я не драматизирую - я пытаюсь разобраться. Просто после разговора с оператором остался неприятный осадок

ussr007, операционист отказался переводить Ваши денежные средства по Вашему заявлению с карточного счета на текущий? На каком основании?
                                          я сам отказался после заявлений операциониста, что это обман, и взял обычную выписку - тут изначально была моя ошибка - меня запутала информация на сайте визового центра -
                                          совершенно непонятно, зачем вообще нужен скан карты и чек из банкомата если можно просто взять выписку со счета. Подозреваю, что это для тех клиентов, которые не хотят ехать
                                          в банк за выпиской, и повторно приезжать в визовый центр и их отправляют в близлежащий банкомат

Так в чем обман-то?! Спрашивают выписку по счету, выписка представлена - в ней написано "по состоянию на ДАТА остаток на счете ФИО составил СУММА". Что было дальше с этими деньгами консульскому работнику абсолютно все равно - положит эту справочку в папочку и забудет.
                                          вот и я таким-же образом трактую данную ситуацию. Как я понимаю, даже если тут обман и присутствует, то с юридической точки зрения его тут нет и в помине

В чем обман, я уже говорил. Сотрудник банка также это объяснял. Автор вопроса, вроде бы, понял.
                                          скажем так, автор допускает возможность того, что на эту ситуацию можно взглянуть иначе, но судя по другим ответам, Ваши коллеги с Вами не совсем согласны

Я не знаю, как работают консульские работники. Вряд ли могу с такой же уверенностью сказать, что, куда и когда они кладут. У них свои методы работы, которые сторонним людям не известны.
                                          про их методы никто и не спрашивает, речь шла о том, как могут реагировать банки на подобные запросы, но уже ответили, что банк такую информацию не предоставляет

pps интересно, о какой проверке говорил сотрудник банка
                                          вот и мне интересно - судя по той информации, которая тут прозвучала и я нарыл, для выполнения такой проверки посольство должно обратиться к нашим правоохранительным органам, те должны завести дело и сделать официальный запрос в банк

Всем ответившим большое спасибо !!!

Комментарий

Ну, развели тему.
                                            1. Визовый центр напрямую у банка ничего запросить не может. Даже если будет письменное согласие. Банк пошлет. Попробуйте выдать такое согласие жене и отправить ее в банк. Вот если Вы выдадите доверенность, то банк не откажет.
                                            2. На мой взглад, то, что Вас спросили о логике совершаемой операции - это уже неправильно. Это исключительное любопытство операциониста. И что-то советовать или запрещать делать она не могла. Никаких нарушений здесь нет. Абсолютно.
                                            Я вообще никогда не совершаю прямых операций по счетам. Сначала сгружаю деньги в банкомат на карточный счет, а затем оформляю некоторое количество переводов как внутри банка, так и в другой банк. Мне так удобно. И никто никгда не пытался выяснить смысла, а если бы попытался, то ответил бы просто - хочу.

Комментарий

скажем так, автор допускает возможность того, что на эту ситуацию можно взглянуть иначе, но судя по другим ответам, Ваши коллеги с Вами не совсем согласны
                                              Сколько людей - столько и мнений. Только вот с чем коллеги не совсем согласны?
                                              Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
                                              Визовый центр напрямую у банка ничего запросить не может. Даже если будет письменное согласие. Банк пошлет.
                                              Так все же банк пошлет или визовый центр запросить не может?

Да и кто знает, как проверяет получаемую информацию "визовый центр" или тот, кто информацию обрабатывает? Если так просто создать видимость наличия средств на счете, а те, кто эти правила устанавливают, прекрасно это понимают, то в чем все же смысл требований такие доказательства предоставить? Или все догадки сведутся к тому, что все они там дураки?

Я вообще никогда не совершаю прямых операций по счетам. Сначала сгружаю деньги в банкомат на карточный счет, а затем оформляю некоторое количество переводов как внутри банка, так и в другой банк. Мне так удобно. И никто никгда не пытался выяснить смысла, а если бы попытался, то ответил бы просто - хочу.
                                              И вот если бы Вы жили, к примеру, в Штатах, то с такими привычками Вы никогда не получили бы ипотеку.

Комментарий

Да и кто знает, как проверяет получаемую информацию "визовый центр" или тот, кто информацию обрабатывает? Если так просто создать видимость наличия средств на счете, а те, кто эти правила устанавливают, прекрасно это понимают, то в чем все же смысл требований такие доказательства предоставить? Или все догадки сведутся к тому, что все они там дураки?
                                                Визовый центр если и проверяет что-то, то только комплектность документов, требуемых тем или иным консульством, да порядок заполнения тех документов, которые должен заполнить ходатайствующий о визе (например - Анкета ходатайствующего).

А вот то, что визовый центр запрашивает ту информацию, которая не требуется заграничным консульством - это его самодеятельность и даже беспредел.
                                                Ну куда это годится - запрос сканов пластиковой карты? Заграничному консульству эти сканы точно не нужны, список документов есть на сайте консульства.

ЗЫ А вот "шустряки", связанные с визовым центром, наверняка за такие сканы приплачивают кому-то из визового центра. Причем "в черную".

Комментарий

Клиент пришёл за справкой в банк. Банк даёт справку об остатке по состоянию на конец дня или на начало дня, но не никак на середину дня. Суть ИМХО в этом. Всё остальное - конфликт терминологии и попытка стать самым умным и хитрым. А всего-то надо было отыграть деньги назад на следующий день - и вопрос был бы исчерпан.
                                                  С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                                    Банк даёт справку об остатке по состоянию на конец дня или на начало дня, но не никак на середину дня.
                                                    Т.е. как? Допустим, у меня на счете на начало 03.12 - 0 руб., сегодня (03.12) я прихожу в банк и вношу N руб. и прошу справку, справку мне выдают с остатком в N руб., после этого я иду в банкомат и снимаю N руб., остаток на начало 04.12 - 0 руб.
                                                    Какие действия банка - отправлять за мной СБ, чтобы отбирали справку?

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                      Визовый центр если и проверяет что-то, то только комплектность документов, требуемых тем или иным консульством, да порядок заполнения тех документов, которые должен заполнить ходатайствующий о визе (например - Анкета ходатайствующего).
                                                      Потому я и взял слова "визовый центр" в кавычки. И кто бы в окошке центра ни сидел, далее документы, тем не менее, проверяются. И абсолютно не имеет значения, как этот проверяющий называется.
                                                      А вот то, что визовый центр запрашивает ту информацию, которая не требуется заграничным консульством - это его самодеятельность и даже беспредел.
                                                      Ну куда это годится - запрос сканов пластиковой карты? Заграничному консульству эти сканы точно не нужны, список документов есть на сайте консульства.
                                                      Никакого беспредела здесь нет. Консульские службы, а точнее министерство иностранных дел, определяют, какие аспекты должны быть удостоверены обращающимся за визой. Визовый центр может только конкретизировать применительно к условиям конкретной страны. Причем каждый визовый центр дает аппликантам некоторую свободу в выборе представляемых документов. Аппликант сам решает, что он готов представить, выписку или скан карты.
                                                      ЗЫ А вот "шустряки", связанные с визовым центром, наверняка за такие сканы приплачивают кому-то из визового центра. Причем "в черную".
                                                      Ну это уже глупость.

Кстати, для особо хитрозадых аппликантов на консульском сайте висит предупреждение, что на въезде службы имеют право также потребовать подтверждения финансовой состоятельности. И если этим подтверждением они будут не удовлетворены, то имеют полное право развернуть приехавшего на 180 градусов.

Комментарий

Так все же банк пошлет или визовый центр запросить не может?
                                                        Сформулируем по-другому. Визовый центр запросить может (также как и любой дядя Вася, придя в банк), но предоставить информацию банк не имеет права, если запрашивающий не имеет оформленной надлежащим образом доверенности.

И вот если бы Вы жили, к примеру, в Штатах, то с такими привычками Вы никогда не получили бы ипотеку.
                                                        Я живу в РФ по ее законам. Что там в США - мне абсолютно фиолетово до тех пор, пока я туда не поеду. И менять свои привычки в России я не собираюсь, по крайней мере до тех пор, пока они не нарушают законодательство, или банк не установит заградитиельные тарифы на такие операции.

Комментарий

Сформулируем по-другому.
                                                          И правильно. Формулировки должны быть корректными. Из-за некорректности формулировок возникает недопонимание.

И опять же, для корректности, проверкой представленных документов занимается не визовый центр. А уж какими методами их проверяют, вряд ли кто из присутствующих знает.
                                                          Я живу в РФ по ее законам.
                                                          О наших законах есть много поучительных поговорок.

Комментарий

Никакого беспредела здесь нет. Консульские службы, а точнее министерство иностранных дел, определяют, какие аспекты должны быть удостоверены обращающимся за визой.
                                                            Список документов для получения шенгенской визы унифицирован для любой страны, входящей в ЕС и находится на официальном сайте консульства страны, входящей в Шенген. Никаких сканов пластиковых карт в этом списке нет и быть не может.

Здесь речь идет об итальянской визе. Значит консульству Италии для оформления визы скан пластиковой карты не нужен. Но он по каким-то малопонятным причинам нужен посреднику "визовому центру". На фига, спрашивается? Попользоваться самим или кому-нибудь продать?

Ну это уже глупость.
                                                            Время от времени здесь на форуме появляются сообщения о том, что у картхолдера списаны все средства со счета пластиковой карты где-нибудь за тыщи километров, хотя он ее "буквально из рук не выпускает".

Вот эти сообщения - не глупость, а факт. Их явно пишут те люди, которые добровольно раздают сканы своих карт кому попало.

Комментарий

Обработка...
                                                            X