12 июля, воскресенье 03:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требование банка предъявить паспорт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Требование банка предъявить паспорт

К нам поступил вопрос:
    Добрый день! Показал паспорт в банке, в кассе, в которую сдавал деньги, через стекло. Этого оказалось недостаточно - потребовали положить в металлический лоток. У меня был случай, когда 3 года назад мне испачкали страницу паспорта чернилами. Я отказался это делать, объяснив, что через стекло все замечательно видно, оно для этого и создано. После этого мне отдали выписку для сдачи денег обратно вместе с деньгами, хотя при выписке я отдавал паспорт банковскому работнику, не было стекла ))). Вопрос: Имею ли я право предъявлять паспорт, показав его через стекло, которое отделяет кассира и меня и, что надо делат,ь если мне отказывают в такой ситуации принять денежные средства, требуя паспорт в руки через металлический лоток? Это же не милиция и не таможня. PS очень смешная ситуация, но хочется быть объективным с точки зрения закона. В паспорте на задней странице написано, что изымать у меня они не имеют права)))))) СПАСИБО
    Nikkiпятись!!!

Законное требование, паспорт необходим для идентификации. Не ясно в каком банке вы устроили этот цирк, т.к. особенности операционных процессов в разных банках разные (где-то кассир формирует приходник и тогда ему в любом случае нужен паспорт, где-то - операционист, но кассиру также нужен паспорт, чтобы удостовериться, что вы - это вы). Через стекло вы можете показать, например, цветную ксерокопию паспорта в обложке - как кассир убедится, что у вас в руках действительно паспорт?
    В общем, не морочьте голову ни себе ни кассирам.

PS Интересно, а если бы вам отказали в выдаче ден средств без передачи паспорта в кассу, вы бы также упирались?

Комментарий

банке, в кассе, в которую сдавал деньги
      Сумма платежа ???
      Назначение платежа ???
      Надо было обратиться к старшОму в этой банковской точке. Он бы мигом разрулил ситуацию. А кассиру бы уже потом, без Вашего присутствия, объяснил, как нужно бережно обходиться с клиентами банка.
      Если бы Вы написали жалобу, то этого кассира оставили бы без премии.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
        Если бы Вы написали жалобу, то этого кассира оставили бы без премии.
        Ага... Вы, когда в ближайший раз пойдете на самолетный рейс, при регистрации тоже паспорт показывайте издалека. Нефик, мол, его "цапать", и так видно - паспорт.
        А если персонал на регистрации развыступается - пишите на него кляузу.Всех регистраторов оставят без премии. А летчиков и стюардесс вообще уволят...

ЗЫ Вам же говорят - в банке есть обычай идентификации. Клиента и даже его представителя. Причем по подлинным документам, а не по их "виду издалека"
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

самолетный рейс
          Банк и самолёт - слишком разные вещи, чтобы приводить аналогию.

Положение ЦБ от 19.08.2004·№·262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

3.1. Идентификация физического лица может проводиться на основании документа, удостоверяющего личность, который не содержит всех сведений, требуемых в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и настоящим Положением при осуществлении:
          переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов;
          банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, предусмотренных Инструкцией Банка России от 16.09.2010 года №·136-И "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 01.10.2010 года № 18595 ("Вестник Банка России" от 06.10.2010 года №·55).
          Упрощенная идентификация физического лица предполагает установление фамилии, имени и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчества, реквизитов документа, удостоверяющего личность клиента.
          Упрощенная идентификация физического лица, предусмотренная настоящим пунктом, проводится только в случае, если наличествуют в совокупности (одновременно) следующие условия:
          операция не подлежит обязательному контролю в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и фамилия, имя и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчество, а также другие имеющиеся у кредитной организации сведения о физическом лице полностью не совпадают с информацией, содержащейся в Перечне экстремистов;
          в отношении клиента, выгодоприобретателя или операции у кредитной организации не возникают подозрения в том, что они связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма;
          операция не имеет запутанного или необычного характера, свидетельствующего об отсутствии очевидного экономического смысла или очевидной законной цели, и совершение указанной операции не дает оснований полагать, что целью ее осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
          Упрощенная идентификация физического лица при осуществлении банковских операций, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, может также проводиться на основании водительского удостоверения.

Комментарий

водительского удостоверения
            Зачем Вы "дергаете" из ФЗ-115 "водительское удостоверение" и начинаете мне здесь рассказывать про "упрощенную идентификацию"?

Вам же топикстартер ничего пока еще не рассказал, для чего он сдавал деньги в кассу и в каких объемах...

Комментарий

В паспорте на задней странице
              зад паспорта - это двадцатая страница
              паспорта:
              16. В верхней части двадцатой страницы бланка паспорта расположен типографский рисунок - орнаментальная бордюрная полоса с ориентацией по центру, под рисунком напечатан заголовок "Извлечение из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" и далее воспроизведен следующий текст:
              "1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
              Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
              5. ...По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус-факторе.
              6. ...Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
              7. Срок действия паспорта гражданина:
              от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
              от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
              от 45 лет - бессрочно.
              17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
              (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
              22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
              (ред. от 22.02.2012)
              "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

изъятие паспорта - это его отобрание без оснований,
              предложение предъявить паспорт - это мера, применяемая в целях исследования паспорта на предмет его действительности при установлении личности, проводимого путем изучения его формы и содержания, наиболее удобным и повсеместно принятым способом которого является проведение контролером изучения документа при непосредственном мануальном контакте с ним

Комментарий

дергаете" из ФЗ-115 ... ничего пока еще не рассказал, для чего он сдавал деньги в кассу и в каких объемах...
                Так для чего же Вы, не дождавшись ответа топика, рассказываете про идентификацию в самолётах ???
                Поэтому-то я и задал вопрос о назначении и о размере платежа.

"Выдёрнул" я из 262-П.
                Кстати, цитата и из 115-го: 1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
                1.2. При осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 15 000 рублей либо не превышающую сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, идентификация клиента - физического лица, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя не проводятся, за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Комментарий

Кстати, цитата и из 115-го
                  "...не проводятся...". Особо не удивили.
                  Лучше дочитайте до конца свою же цитату из ФЗ-115:
                  за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
                  Могу я предположить, что у кассира возник этот самый "случай"? Могу. И Вы смогите.
                  И про свои подозрения кассир из клиентов никому рассказывать не вправе.
                  Своему боссу по ФЗ-115 - расскажет. А клиенту, который "излишен озадачен вопросами конфиденциальности своих операций" - ни в жизнь.

Понятно Вам?

Комментарий

коллеги, одно дело предоставить паспорт
                    другое - дать отсканировать
                    как быть с отказом от снятия скан-копии?

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Наталья:
                      Добрый день. Хотела оплатить кредит в банке за мужа (открыт на него). Сумма платежа 28000 руб. Паспорта у меня с собой не было. В банке сказали, что при совершении операции свыше 15000 р, я должна предъявить свой паспорт, так как необходима идентификация, а банку нужна ксерокопия моего паспорта к приходно-кассовому ордеру. Могла ли я внести сумму двумя приходниками по 14000 руб без паспорта?
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Могла ли я внести сумму двумя приходниками по 14000 руб без паспорта?
                        Нет. До 15000 без паспорта только коммунал можно оплатить. А уж при разбивке операции на 2, тем более без паспорта ни за что.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от p13 Посмотреть сообщение
                          как быть с отказом от снятия скан-копии?
                          С чьим отказом: сотрудника банка или клиента?

Комментарий

с отказом клиента, конечно жепростой пример: клиент размещал в одном крупном российском банке (топ 10) депозит и ДОСРОЧНО решил его расторгнуть через несколько дней (так сложились обстоятельства)он отказался давать на ксерокопирование свой паспорт (по моему мнению, имеет право отказаться от снятия копии), а банк, в свою очередь, отказывался возвращать средства клиента, ссылаясь на свои внутренние документыпосле препирательств с операционистом было предложено написать заявление в произвольной форме, дескать так и так, я такой-то такойтович, паспортные данные такие-то, отказываюсь от снятия скан-копии моего паспорта. операционист расписался, что ПД проверены и верны, на этом и разошлись, депозит вернулидругой пример: у нас в банке был судебный случай (банк проиграл) когда банк отказался возвращать средства с депозита из-за того, что клиент отказался от скан-копиия лично когда расторгал депозит в Бин-Банке тоже отказался от снятия депозита, ситуация почти повторилась с описанной выше историей, вылезло наружу хамское отношение работников к клиенту. отмечу, что я не отказывался предоставлять паспорт (он необходим для идентификации, согласно 115-ФЗ, но там не сказано о необходимости снятия копии ДУЛ). в итоге, разругавшись с операционистами в бин-банке они депозит вернули (более того, я обратился к ним в дату истечении срока депозита, а не досрочно).через несколько месяцев хотел открыть новый депозит тамже, отказали, под предлогом, что снятие копии необходимопришёл домой, составил претензию в головной офис, что клиент не отказывается пройти процедуру идентификации, паспорт он предъявлял, клиент отказывается от снятия скан-копии паспорта. в итоге, через неделю позвонили, извинились, признали что были не правы, что провели разъяснительную работу в филиале и пригласили к ним снова в банк, но уже было поздно.в итоге, получается по своему опыту, что клиент имеет право отказаться от снятия скан-копии паспортаа почитав тему, вы, банкиры, утверждаете обратное

Комментарий

Честно признаЮсь, что не знаю, зачем банкам необходимо во что бы то ни стало скопировать/отсканировать паспорт клиента при расторжении, в т.ч. досрочном, депозитного договора. Единственное имеющееся у меня предположение - в этих банках за легализацию отвечают сотрудники, перепуганные центро-банком на всю их оставшуюся жизнь, и поэтому действующие по "железному" совковому правилу: "Лучше перебдеть, чем недобдеть" (с) Но эта очевидная глупость, закрепленная в "Правилах внутреннего контроля в целях противодействия ..." этих банков - не повод для возмущения копированием/сканированием паспорта клиента в других случаях. Точнее, повод для возмущения действиями не банков, а ЦБ, сочинившего подобное:
                              ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2004 г. N 262-П

ПОЛОЖЕНИЕ
                              ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
                              КЛИЕНТОВ И ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
                              ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ
                              ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
                              1.1. Кредитная организация обязана идентифицировать лицо, находящееся у нее на обслуживании (далее - клиент), при совершении банковских операций и иных сделок в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" ... за исключением случаев, установленных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
                              1.2. Кредитная организация устанавливает и идентифицирует выгодоприобретателя, то есть лицо, к выгоде которого действует клиент, ... при проведении банковских операций и иных сделок за исключением случаев, установленных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
                              1.5. Требование пункта 1.2 настоящего Положения считается выполненным кредитной организацией, если она может на основании соответствующих документов и сведений, в том числе указанных в приложении 3 к настоящему Положению, подтвердить, что ею предприняты обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей.
                              2.1. В целях идентификации клиента, установления и идентификации выгодоприобретателя кредитной организацией осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями 1 - 3 к настоящему Положению, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок, а также иной необходимой информации и документов.

Комментарий

Сообщение от Demetrio Посмотреть сообщение
                                Законное требование, паспорт необходим для идентификации. Не ясно в каком банке вы устроили этот цирк, т.к. особенности операционных процессов в разных банках разные (где-то кассир формирует приходник и тогда ему в любом случае нужен паспорт, где-то - операционист, но кассиру также нужен паспорт, чтобы удостовериться, что вы - это вы). Через стекло вы можете показать, например, цветную ксерокопию паспорта в обложке - как кассир убедится, что у вас в руках действительно паспорт?
                                В общем, не морочьте голову ни себе ни кассирам.

PS Интересно, а если бы вам отказали в выдаче ден средств без передачи паспорта в кассу, вы бы также упирались?
                                Полностью согласна. Одним из способов проверки паспорта на подлинность является его просветка в УФ-лучах. Как это сделать через стекло?..
                                Непонятен один момент: "После этого мне отдали выписку для сдачи денег обратно вместе с деньгами, хотя при выписке я отдавал паспорт банковскому работнику, не было стекла )))."

Т.е. проблема в стекле? Или вы не доверяете именно кассирам? Похоже на предвзятость

Комментарий

Ни в 262-П, ни (тем более) в 115-ФЗ не содержится требований об обязательном снятии копии или мануальном ( ) изучении паспорта клиента сотрудниками банков. Везде содержатся требования о получении сведений, доступных и возможных в данной ситуации. Кроме того, 152-ФЗ тоже никто не отменял, а там русским по белому написано, что физическое лицо имеет полное право не давать разрешения на обработку своих персональных данных. А тем более, биометрических, коими и является паспорт.

Комментарий

Сообщение от Катёнка Посмотреть сообщение
                                    физическое лицо имеет полное право не давать разрешения на обработку своих персональных данных. А тем более, биометрических, коими и является паспорт.
                                    ФИО человека, дата и место его рождения - биометрические данные?

Да Вы "гоните"...

Комментарий

К нам обратился с вопросом Игорь:
                                      При оплате кредита наличными деньгами (Росбанк в Росфинансбанк) сумма 14999.00 банк с меня потребовал паспорт (водительское удостоверение их почему-то не устроило). НА вопрос на каком основании с меня требуют паспорт - ничего вразумительного не объяснили. Сказали пишите официальное письмо и мы Вам ответим. Вопрос правомерно ли поступает банк?
                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Катёнка, такое ощущение, что мы с вами разные законы читаем.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
                                        О персональных данных

Статья 6. Условия обработки персональных данных
                                        1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
                                        2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
                                        1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона
                                        , устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;
                                        2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

ФЗ-115 нам сообщает:

1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
                                        Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
                                        идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий;
                                        5.4. При проведении идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, обновлении информации о них организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе требовать представления клиентом, представителем клиента и получать от клиента, представителя клиента документы, удостоверяющие личность, учредительные документы, документы о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Таким образом, нет документа (нет возможности установить его подлинность) - нет операции.

В случае Игоря, возможен лишь один законный вариант, что у работника банка возникли подозрения о легализации доходов. Сообщить клиенту он об этом не мог. Но мог бы проинформировать, что действует на основании ФЗ-115. Может и правда стоит написать письмо, чтобы получить подробные объяснения.

Комментарий

Ни в 262-П, ни (тем более) в 115-ФЗ не содержится требований об обязательном снятии копии или мануальном ( ) изучении паспорта клиента сотрудниками банков.
                                          Ни в 262-П, ни (тем более) в 115-ФЗ не содержится ЗАПРЕТА на снятие копии или мануальное ( ) изучение паспорта клиента сотрудниками банков. А вот во внутренних "Правилах внутреннего контроля ..." банка, которые никто и никогда даже не покажет клиенту, вполне возможно, есть ТРЕБОВАНИЕ и копирования, и мануального изучения паспорта клиента.
                                          Кроме того, 152-ФЗ тоже никто не отменял, а там русским по белому написано, что физическое лицо имеет полное право не давать разрешения на обработку своих персональных данных.
                                          А никто не лишает клиента такого права. Как никто не лишает банк права ОТКАЗАТЬ в проведении операции клиенту, которого он, по каким-либо причинам, не смог идентифицировать.

Комментарий

Сообщение от kd5217 Посмотреть сообщение
                                            не содержится ЗАПРЕТА на снятие копии или мануальное ( ) изучение паспорта клиента
                                            Это точно. Даже на "маниакальное" изучение нет запрета.

Комментарий

Добрый день!
                                              Хотел бы у вас поинтересоваться, решил сегодня пополнить СВОЮ дебетовую зарплатную карту в кассе банка (АкБарсБанк) на сумму 2000 рублей.
                                              Попросили предъявить паспорт, у меня было с собой только водительское удостоверение (в котором есть ФИО, место жительства, ИНН и т. п. нет только указания гражданства).
                                              Могу ли я просить о применении в отношении меня упрощенной процедуры, предусмотренной Положением ЦБ от 19.08.2004·№·262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"?!
                                              Заранее спасибо.

Комментарий

прошло немного времени, ситуация повторилась
                                                ходил в региональное отделение Юниаструм банка, хотел открыть депозит
                                                отснятия скан-копии паспорта отказался, на что девчата из банка позвонили в комплаенс в Москву и отказали
                                                написал прямо в отделени заявление в произвольной форме управляющему, мол так и так, паспорт давать на проверку для идентификации не отказывюась, отказываюсь от снятия ксерокопии паспорта
                                                пришёл ответ почтой, что для идентификации клиента и по требования ЦБ РФ, ссылаясь на 115 ФЗ, банк должен обладать копией паспорта клиента (или его сведениями).
                                                Вот сами подписываются под тем. что необходимы сведения, а не ксерокопия
                                                единственный банк, который без гемороя пошёл навстречу, это Альфа-банк
                                                когда у них отказался от ксерокопии паспорта, они, согласовав действия с юристами, дали лист, на нём я написал кто такой, свои данные, после сотрудник их проверил и заверил, что они верны

Комментарий

p13, все верно,
                                                  банк не вправе копировать ваш паспорт без вашего согласия,
                                                  но банк обязан располагать сведениями о вашей личности (согласно ехидной формулировке п.1.8. инструкции БР 28-и)
                                                  1.8. Банк обязан располагать копиями документов (либо сведениями об их реквизитах), удостоверяющих личность клиента или лица, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту).
                                                  располагать банк сможет после того, как паспорт будет предъявлен для использования его по назначению: установлению вашей личности, которое производится путем проверки документа на действительность (1), сличения фотографического изображения владельца паспорта с лицом, его предъявившим (отождествление, 2) и сбора сведений (письменная фиксация данных документа) (3),

некоторые граждане показывают (предъявляют) паспорт через стекло кабины кассира, что не совсем удобно кассиру (не у всех орлиное зрение)

об этом см. выше:
                                                  http://bankir.ru/dom/threads/114842-...=1#post3021676

также мне не понятно, чего опасаются граждане? для получения визы, кредита добровольно и радостно копируют все страницы (!!!), а тут ,,, ::
                                                  Последний раз редактировалось solus rex; 12.05.2013, 09:28.

Комментарий

КЛИЕН НЕ ОБЯЗАН ДАВАТЬ В РУКИ ПАСПОРТ И СОГЛАШАТЬСЯ НА КОПИЮ ИЛИ СКАН

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                                    К нам поступил вопрос:
                                                    1.согласно ФЗ 152 о защите персональных данных банк не имеет право снимать копию паспорта,не в одном из пунктов "ксерокопии и скана нет"
                                                    есть только ,что клиент имеет право сохранять свою кофицидиальность
                                                    2.согласно статье 152 ГКРФ "о защите изображения" (в копии будет иметься фото соотвсетвенно)
                                                    ваше изображение охраняется законом,никто не вправе посягаться на вашу непррикосновенность
                                                    3.согласно статья 19.17 КоАП "изъятие паспорта запрещено законом"
                                                    4.115 фз - кто то здесь им кичился (для иностранных граждан)
                                                    НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ПАСПОРТ В РУКИ СОТРУДНИКАМ БАНКА - ИСПАЧКАЮТ,НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА КОПИРОВАНИЕ (НА ВАС ОФОРМЯТ КРЕДИТ)
                                                    Юрист Мамонтов Максим . г Москва

Комментарий

если у вас незаконно требут паспорт в руки (19.1 коап) или хотят отсканировать и сделать копию (152 ГКРФ,152 ФЗ О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ)
                                                      ТО ВЫ:
                                                      1.просто навсего включаете видеокамеру на телефоне и снимаете все происходящие (имеете полное право т.к сотрудники банка - открытые государственные лица)
                                                      вылаживаете в интернет
                                                      2. пишите жалобу на данное отделение банка и на главное ,а также в центро банк (ссылаясь на незаконность действие в каждом пункте)
                                                      3.пишите жалобу в защиту прав потребителей
                                                      проблемы оборотням банка обеспечены

Комментарий

Сообщение от Максим8 Посмотреть сообщение
                                                        имеете полное право т.к сотрудники банка - открытые государственные лица
                                                        Забавно))))

Комментарий

Сообщение от Максим8 Посмотреть сообщение
                                                          вылаживаете в интернет
                                                          Это как? ;-)

Комментарий

www.youtube.ru

Сообщение от antikvar cz Посмотреть сообщение
                                                            Это как? ;-)
                                                            создаете канал на ютубе и вылаживаете видео,а также можете отправить в вместе с вашей жалобой!
                                                            19.17 - незаконное ирзчятие паспорта
                                                            152 ФЗ " о защите прав персональных данных"
                                                            152 СТАТЬЯ ГРАЖД КОДЕКСА РФ "ЗАЩИТА ИЗОБРАЖЕНИЯ"
                                                            можете подать в суд (100 тыс,за моральный вред согласно со статьей 151 ГКРФ) БЕЗ СПРАВОК И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВ)

Комментарий

Обработка...
                                                            X