4 июня, четверг 18:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требование банка предъявить паспорт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Tati-Tatyana Посмотреть сообщение
    Забавно))))
    СОТРУДНИКИ БАНКА - ГЛАСНЫЕ ЛИЦА ... ДАЛЕЕ 152 СТАТЬЯ ГКРФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЗАЩИТУ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЧАСТНЫХ ЛИЦ,НО НЕ ГЛАСНЫХ
    ГЛАСНЫЕ ЛИЦА - ОТКРЫТЫЕ ЛИЦА,ПОЧИТАЙ ЗАКОН

Комментарий

Максим8,
      сотрудники банка - открытые государственные лица
      СОТРУДНИКИ БАНКА - ГЛАСНЫЕ ЛИЦА
      ГЛАСНЫЕ ЛИЦА - ОТКРЫТЫЕ ЛИЦА,ПОЧИТАЙ ЗАКОН
      Реквизиты закона можно? Очень интересно.

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
        Максим8,

Реквизиты закона можно? Очень интересно.
        ) не издевайтесь над ФЗ 152 и над сотрудниками банков.. почитайте Разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных·технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013·г. "Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки" "В иных случаях, когда сканирование паспорта осуществляется оператором для подтверждения осуществления определенных действий конкретным лицом (например, заключение договора на оказание услуг, в том числе банковских, медицинских и т.п.) без проведения процедур идентификации (установления личности), данные действия не могут считаться обработкой биометрических персональных данных и ст.·11 Федерального закона "О персональных данных" не регулируются.·Соответственно, обработка сведений, в данных случаях, осуществляется в соответствии с общими требованиями, установленными Федеральным законом "О персональных данных".
        Аналогичный подход следует применять при осуществлении ксерокопирования документа, удостоверяющего личность.·
        Также не является биометрическими персональными данными фотографическое изображение, содержащиеся в личном деле работника, а также подпись лица, наличие которой в различных договорных отношениях является обязательным требованием, и почерк, в том числе анализируемый уполномоченными органами в рамках почерковедческой экспертизы.·Все они не могут рассматриваться как биометрические персональные данные, поскольку действия с использованием указанных данных направлены на подтверждение их принадлежности конкретному физическому лицу, чья личность уже определена и чьи персональные данные уже имеются в распоряжении оператора."
        Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали

Комментарий

George-on-Don, спасибо за разъяснение - действительно интересно!
          Но мне было любопытно, кто такие "открытые государственные лица", "гласные лица", "открытые лица" и почему сотрудники банков таковыми являются.

Комментарий

уважаемый Максим8, во первых Вы даете неверную ссылку. ст.152. ГК РФ это защита чести достоинтсва и деловой репутации. а вот охрана изображения это 152.1. и гласит она что "обнародование и дальнейшее использование ..." так вот никто не обнародует Вашу фотку и дальше использовать Ваше изображение никто не будет.

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
              George-on-Don, спасибо за разъяснение - действительно интересно!
              Но мне было любопытно, кто такие "открытые государственные лица", "гласные лица", "открытые лица" и почему сотрудники банков таковыми являются.
              ок.. по лицам помочь не могу)..

Комментарий

Столкнулся с такой ситуацие пришлось с определленнлой переодичностью в банке написать несколько заявлений и каждый раз при приеме заявления требовали паспорт и ксерокопировали его, зачем банку столько копий моего паспорта и как культурно в дальнейшем послать банк при попытке ксерокопии моего паспорта?

Комментарий

Сообщение от палтус Посмотреть сообщение
                  Столкнулся с такой ситуацие пришлось с определленнлой переодичностью в банке написать несколько заявлений и каждый раз при приеме заявления требовали паспорт и ксерокопировали его, зачем банку столько копий моего паспорта и как культурно в дальнейшем послать банк при попытке ксерокопии моего паспорта?
                  Если очень хочется кого-то послать, то подберите слова и пошлите. Только не очень понятно, зачем Вам это нужно. Свой паспорт Вы где только ни показываете, и даже представить себе не можете, где уже имеются его копии. Так какой смысл воевать с банком, в который Вы пришли за оказанием нужной Вам услуги?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                    Если очень хочется кого-то послать, то подберите слова и пошлите. Только не очень понятно, зачем Вам это нужно. Свой паспорт Вы где только ни показываете, и даже представить себе не можете, где уже имеются его копии. Так какой смысл воевать с банком, в который Вы пришли за оказанием нужной Вам услуги?
                    Я и не отказываюсь его показывать я даже пишу все своипаспортные данные в заявлениях, только зачем банку гора копий моего паспорта под каждую бумажку, куда потом денется это гора копий моего паспорта? На черновики бухгалтерам юристам и прочим менеджерам? Сделали ксерокипию один раз и хватит.

Комментарий

Я и не отказываюсь его показывать я даже пишу все своипаспортные данные в заявлениях, только зачем банку гора копий моего паспорта под каждую бумажку, куда потом денется это гора копий моего паспорта? На черновики бухгалтерам юристам и прочим менеджерам? Сделали ксерокипию один раз и хватит.
                      Не заморачивайтесь. Им так проще. А если им так проще, то Вам так лучше. Если бы им каждый раз приходилось сверять Ваш паспорт с копией, которая была сделана когда-то ранее, то Вы со своими заявлениями теряли бы в банке раз в пять больше времени. Вам это нужно? Если нет, то позвольте им самим устанавливать свои внутренние процедуры и порядки.

Комментарий

Им так проще. А если им так проще, то Вам так лучше.
                        Если им проще , то мне не лучше.
                        Если бы им каждый раз приходилось сверять Ваш паспорт с копией, которая была сделана когда-то ранее, то Вы со своими заявлениями теряли бы в банке раз в пять больше времени. Вам это нужно?
                        А зачем сверяться с ксерокопией в наш компьютерный век? В каждом банке куча компов и серверов в которых хранятся электронные базы. Берет операционист паспорт сравнивает данные в паспорте и в базе. 2 минуты делов.

Комментарий

палтус, Что за банк такой запасливый?
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                            палтус, Что за банк такой запасливый?
                            ЗАО "Райффайзенбанк"

Комментарий

А зачем сверяться с ксерокопией в наш компьютерный век? В каждом банке куча компов и серверов в которых хранятся электронные базы. Берет операционист паспорт сравнивает данные в паспорте и в базе. 2 минуты делов.
                              Ситуация из разряда "вам шашечки или ехать?". Если Вам важно, чтобы они приняли Ваше заявление, то какая разница, как у них организован внутренний документооборот? Если Вас устраивает результат, т.е. оперативность и качество, то стоит ли копья ломать? Если же результат не устраивает, то ищите банк, где делают именно так, как Вы хотите, и переходите на обслуживание именно туда.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                Ситуация из разряда "вам шашечки или ехать?". Если Вам важно, чтобы они приняли Ваше заявление, то какая разница, как у них организован внутренний документооборот? Если Вас устраивает результат, т.е. оперативность и качество, то стоит ли копья ломать? Если же результат не устраивает, то ищите банк, где делают именно так, как Вы хотите, и переходите на обслуживание именно туда.
                                Коротко вам отвечу, так как много, извините, воды пишете.
                                Перехожу.
                                Чтобы перейти нужно все позакрывать.

Комментарий

Коротко вам отвечу, так как много, извините, воды пишете.
                                  Это тоже из разряда "шашечек". Не нравится - не читайте.
                                  Чтобы перейти нужно все позакрывать.
                                  Похоже, что дело совсем не в копиях паспорта.

Комментарий

Почитайте закон

Сообщение от Demetrio Посмотреть сообщение
                                    Законное требование, паспорт необходим для идентификации. Не ясно в каком банке вы устроили этот цирк, т.к. особенности операционных процессов в разных банках разные (где-то кассир формирует приходник и тогда ему в любом случае нужен паспорт, где-то - операционист, но кассиру также нужен паспорт, чтобы удостовериться, что вы - это вы). Через стекло вы можете показать, например, цветную ксерокопию паспорта в обложке - как кассир убедится, что у вас в руках действительно паспорт?
                                    В общем, не морочьте голову ни себе ни кассирам.

PS Интересно, а если бы вам отказали в выдаче ден средств без передачи паспорта в кассу, вы бы также упирались?
                                    Видно что это ответ работника банка. Чем обоснованна эта законность. ПЛИИЗ - ссылку на закон и цитату.
                                    Для идентификации сотрудника полиции мне документ в руки ни кто не даст. Пусть это даже и цветная копия. Кроме предъявления паспорта человек вводит пин - для банка владельца карты этого достаточно, а вот для НЕКОТОРЫХ кассиров нет. Оценка документа - копия это или нет, может проводится только экспертом - ни один кассир мне такого документа не показал. Согласно закону о паспорте - я ни кому и ни когда не обязан передавать свой паспорт, кроме случаев предусмотренных законами РФ. Самый интересный ответ который я услышал - "мне так не удобно заполнять платежные документы". А проценты за снятие наличных удобно получать? Ответственности за сохранность паспорта кассир не несет. Или я ошибаюсь? Были случаи с ДПСниками с пропажей документов - видеорегистраторы исправили ситуацию. ДПСникам я обязан по закону передавать документы. ИМЕННО ПЕРЕДАВАТЬ. Не нужно путать слова. Кассиру я передавать ни чего не обязан. Даже банковскую карту.
                                    Поверьте - не один банк я поставил на место и добился выдачи средств без передачи в руки кассира моего паспорта.

Комментарий

Сообщение от Sewrgeich2006 Посмотреть сообщение
                                      Видно что это ответ работника банка. Чем обоснованна эта законность. ПЛИИЗ - ссылку на закон и цитату.
                                      Для идентификации сотрудника полиции мне документ в руки ни кто не даст. Пусть это даже и цветная копия. Кроме предъявления паспорта человек вводит пин - для банка владельца карты этого достаточно, а вот для НЕКОТОРЫХ кассиров нет. Оценка документа - копия это или нет, может проводится только экспертом - ни один кассир мне такого документа не показал. Согласно закону о паспорте - я ни кому и ни когда не обязан передавать свой паспорт, кроме случаев предусмотренных законами РФ. Самый интересный ответ который я услышал - "мне так не удобно заполнять платежные документы". А проценты за снятие наличных удобно получать? Ответственности за сохранность паспорта кассир не несет. Или я ошибаюсь? Были случаи с ДПСниками с пропажей документов - видеорегистраторы исправили ситуацию. ДПСникам я обязан по закону передавать документы. ИМЕННО ПЕРЕДАВАТЬ. Не нужно путать слова. Кассиру я передавать ни чего не обязан. Даже банковскую карту.
                                      Поверьте - не один банк я поставил на место и добился выдачи средств без передачи в руки кассира моего паспорта.
                                      Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
                                      Статья 3:
                                      идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий
                                      Статья 7:Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 настоящей статьи, установив следующие сведения:

в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;

При проведении идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, обновлении информации о них организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе требовать представления клиентом, представителем клиента и получать от клиента, представителя клиента документы, удостоверяющие личность, учредительные документы, документы о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Комментарий

Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
                                        Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
                                        Статья 3:
                                        идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий
                                        Статья 7:Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 настоящей статьи, установив следующие сведения:

в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;

При проведении идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, обновлении информации о них организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе требовать представления клиентом, представителем клиента и получать от клиента, представителя клиента документы, удостоверяющие личность, учредительные документы, документы о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).
                                        Словоблудие. Где слова о передачи документа для экспертизы кассиру? А если документ поддельный и кассир этого не установила? Все остальное можно сделать через стекло. Пытаетесь задушить огромным количеством бесполезных слов. Идентификация через стекло! Мне самому в руки к кассиру надо лезть, чтоб потрогала? Искажение стекла? Маска на лице? Что за бред. И банкомат и кассир банка ни чем не отличаются. Назовите два отличия.

Ответственность за конфиденциальность пина, несут владельцы карт, и , надо сказать, своей подписью на договоре с банком, они это подтверждали. Требование документов с клиента, который знает пин-код, это не опека банка о его денежках, а способ избежать, как вам кажется, неприятностей в силу своей безграмотности.

Повторяю - она не эксперт и отличить хорошую подделку паспорта не способна. Значит передача ей паспорта в руки для заполнения бланков банка не нужна. Переписать данные для заполнения документов она способна через стекло. Более того, даже при операциях менее 15 000 рублей они ссылаются на закон указанный вами. Хотя там есть ограничения на суммы.
                                        Последний раз редактировалось Sewrgeich2006; 21.12.2014, 23:01.

Комментарий

Словоблудие. Где слова о передачи документа для экспертизы кассиру? А если документ поддельный и кассир этого не установила? Все остальное можно сделать через стекло. Пытаетесь задушить огромным количеством бесполезных слов. Идентификация через стекло! Мне самому в руки к кассиру надо лезть, чтоб потрогала? Искажение стекла? Маска на лице? Что за бред. И банкомат и кассир банка ни чем не отличаются. Назовите два отличия.

Ответственность за конфиденциальность пина, несут владельцы карт, и , надо сказать, своей подписью на договоре с банком, они это подтверждали. Требование документов с клиента, который знает пин-код, это не опека банка о его денежках, а способ избежать, как вам кажется, неприятностей в силу своей безграмотности.

Повторяю - она не эксперт и отличить хорошую подделку паспорта не способна. Значит передача ей паспорта в руки для заполнения бланков банка не нужна. Переписать данные для заполнения документов она способна через стекло. Более того, даже при операциях менее 15 000 рублей они ссылаются на закон указанный вами. Хотя там есть ограничения на суммы.
                                          Первое: если Вы словоблудием называете содержание Федерального закона-это не ко мне и вообще не сюда.
                                          Второе: рекомендую общаться в приемлимом для общения русле. Я Ваши не совсем корректные высказывания не комментирую, тем более физической расправой-удушением-не угрожаю. Вы просили ссылку на закон и цитату-Вам это предоставили.
                                          Третье: Ваше право считать действия работников кредитных организаций незаконными. Если Вам прикольно показывать ДУЛ через стекло, трепать нервы работникам кредитных организаций-продолжайте этим заниматься. Если Вас это также нервирует, то не проще обращаться в те кредитные организации, которые не дорожат своей репутацией и им наплевать на комплаенс-риски, на исполнение законодательства? Только таких кредитных организаций все меньше и меньше.
                                          Четвертое: Уточняю: по поводу экспертиз и подобного: почитайте Главу 5. "Порядок выдачи наличных денег клиентам" Указания Банка России от 14.08.2008 N 2054-У "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации". Цитировать не буду, найдете сами.

Комментарий

Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
                                            Первое: если Вы словоблудием называете содержание Федерального закона-это не ко мне и вообще не сюда.
                                            Второе: рекомендую общаться в приемлимом для общения русле. Я Ваши не совсем корректные высказывания не комментирую, тем более физической расправой-удушением-не угрожаю. Вы просили ссылку на закон и цитату-Вам это предоставили.
                                            Третье: Ваше право считать действия работников кредитных организаций незаконными. Если Вам прикольно показывать ДУЛ через стекло, трепать нервы работникам кредитных организаций-продолжайте этим заниматься. Если Вас это также нервирует, то не проще обращаться в те кредитные организации, которые не дорожат своей репутацией и им наплевать на комплаенс-риски, на исполнение законодательства? Только таких кредитных организаций все меньше и меньше.
                                            Четвертое: Уточняю: по поводу экспертиз и подобного: почитайте Главу 5. "Порядок выдачи наличных денег клиентам" Указания Банка России от 14.08.2008 N 2054-У "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации". Цитировать не буду, найдете сами.
                                            Толковый словарь Ожегова - СЛОВОБЛУ́ДИЕ, -я, ср. (презр.). Бессодержательные, пустые разговоры. Заниматься словоблудием.
                                            Это по первому ответу. Цитировать можно все что угодно, но ответа в цитатах нет. ГДЕ В СОДЕРЖАНИИ ЗАКОНА ОБЯЗАННОСТЬ ЧТО ЛИБО ПЕРЕДАВАТЬ?
                                            Я просил процитировать именно это - обязанность передать в руки кассиру то что я не обязан передавать.
                                            Во вторых, чем обидел? Извиняюсь если не очень ...
                                            Третье - где два отличия? СЛОВОБЛУДИЕ!!!! Ни чем не подкрепленные разговоры. Я же за закон и его исполнение! Все должны быть равные перед законом и разночтение порождает бюрократию. Сегодня паспорт, завтра два документа, после завтра - заверенную нотариусом копию дарственной на квартиру (обеспечение операции).
                                            Четвертое - естественно я не поленился и прочитал все эти документы. По документу ("Порядок выдачи наличных денег клиентам" Указания Банка России от 14.08.2008 N 2054-У "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации".) в главе 5. Не поленюсь и процетирую. Так разговор более предметный:
                                            5.4. Кассовый работник, получив расходный кассовый документ, выполняет следующие действия:
                                            бла бла бла
                                            проверяет соответствие данных на расходном кассовом документе данным предъявленного клиентом паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность);
                                            ЭТО ОН МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО И НЕ СЛОВА ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ И ПЕРЕДАЧИ ЕМУ ДОКУМЕНТОВ В РУКИ.

Комментарий

я Вам (сорри) не на тот документ ссылку дала. Точнее документ тот:"Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации", а номер его другой: N 318-П от 24.04.2008.
                                              ... И Вы до конца не дочитали...

"5.4. Кассовый работник, получив расходный кассовый документ, выполняет следующие действия:
                                              .....
                                              проверяет соответствие данных на расходном кассовом документе данным предъявленного клиентом паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность);
                                              ....
                                              передает клиенту расходный кассовый документ для проставления подписи клиента в присутствии кассового работника
                                              .......
                                              пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег в присутствии клиента таким образом, чтобы клиент мог видеть количество пересчитываемых банкнот Банка России, монет Банка России и их номиналы, сверяет подпись клиента в расходном кассовом документе с подписью, проставленной в документе, удостоверяющем личность, выдает наличные деньги лицу, указанному в расходном кассовом документе, ....."

Сверять подпись через стекло сложно, согласитесь.

Вы от этого форума что хотите?
                                              Чтоб Вам разрешили не выпускать паспорт из рук? Да пожалуйста.Я Вам разрешаю.
                                              Видимо есть что-то этакое в Вашем ДУЛ , что никак нельзя увидеть непосвященному. Может лист вырван, может штамп Украины стоит? Возьмет кассир такой паспорт в руки..и без всякой экспертизы ясно...ДУЛ недействительный...

Уже лишнее, но не удержусь:
                                              это на Ваше :
                                              "ГДЕ В СОДЕРЖАНИИ ЗАКОНА ОБЯЗАННОСТЬ ЧТО ЛИБО ПЕРЕДАВАТЬ?"

Повторяюсь:

Обратимся к уважаемому Вами Ожегову: Получить- Взять, приобрести вручаемое, предлагаемое, искомое. Соответственно банк вправе требовать представления ДУЛ, и брать предоставленный ДУЛ. Буквально. Если Вы не передаете, Вы не исполняете требование банка.
                                              На этом дискуссию прекращаю.

Комментарий

Обратимся к уважаемому Вами Ожегову: Получить- Взять, приобрести вручаемое, предлагаемое, искомое. Соответственно банк вправе требовать представления ДУЛ, и брать предоставленный ДУЛ. Буквально. Если Вы не передаете, Вы не исполняете требование банка.
                                                На этом дискуссию прекращаю.[/QUOTE]

Согласен прекратить, так как для себя я получил все ответы (СПАСИБО!).
                                                Но не большая ремарка для информации с ссылкой на закон.
                                                Если следовать Вашей логики и использовать весь ассортимент словарей - предлагаю обратить внимание вот на это - http://enc-dic.com/synonym/Predostavit-228340.html

Одно из значений слова ПРЕДОСТАВИТЬ - Дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л.
                                                Я что-то не очень уверен, что при такой трактовке я увижу свой паспорт снова. А вот если это касается информации в паспорте - совсем другое дело. И тут опять все сначала - кассиру не удобно через стекло переписывать....Но ведь это ее работа! В сбербанке за это даже деньги берут (заполнение бланков).

И по документам которые действительно нужно цитировать (спасибо Вам что я его нашел - в целом диспут шел в правильном направлении для каждой из сторон). Ниже на него была ссылка, но не ту главу. Вот он - Положение Банка России от 19 августа 2004 г. N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изменениями и дополнениями) > Глава 2. Порядок идентификации клиентов, установления и идентификации выгодоприобретателей

Там везде работа с информацией в документах, но подлинность документов (тактильно) ни кто не обязан проверять (по крайней мере по содержанию главы).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/584819/2/#ixzz3MjZZhkYF
                                                Последний раз редактировалось Sewrgeich2006; 23.12.2014, 18:46.

Комментарий

Sewrgeich2006, оставьте в покое Ожегова, он к проверке паспорта не имеет отношения. Вам Марта2014 правильно говорит, что паспорт для проверки не показывают через стекло. Кассир не эксперт, но визуальный осмотр паспорта, когда он у кассира в руках и "поглядеть на расстоянии" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Кроме того, кассир при необходимости может провести аппаратный контроль. Если же клиент отказывается дать паспорт для проверки и тем самым затрудняет свою идентификацию, то это однозначно является основанием заподозрить его в попытке использовать поддельный или чужой паспорт.
                                                  Jeca

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                                                    Sewrgeich2006, оставьте в покое Ожегова, он к проверке паспорта не имеет отношения. Вам Марта2014 правильно говорит, что паспорт для проверки не показывают через стекло. Кассир не эксперт, но визуальный осмотр паспорта, когда он у кассира в руках и "поглядеть на расстоянии" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Кроме того, кассир при необходимости может провести аппаратный контроль. Если же клиент отказывается дать паспорт для проверки и тем самым затрудняет свою идентификацию, то это однозначно является основанием заподозрить его в попытке использовать поддельный или чужой паспорт.
                                                    Я дал ссылку не только на Ожегова, но и на мнения других ученых посвятившим свою жизнь изучению русского языка. Именно этим языком и пишутся законы и исполняются по его букве. В судах это называют формальным признаком. Меня интересовало высказывание своего мнения с ссылкой на закон. Я же просил дать ссылку на закон о порядке такой идентификации. Я нашел соответствующий закон и нужную главу. Извините, но ваше высказывание - это пустые слова ни чем не подкрепленные. Это эмоции не основанные на законе. Может быть на опыте, но не на законе. Я не могу их использовать для исполнения требований закона. Что касается экспертиз, мне не однократно приходилось с этим сталкиваться и тактильной экспертизы паспорта не существует. В законе сказано о применении информационных баз и ни слова о:
                                                    1. Визуального контроля паспорта
                                                    2. Аппаратного контроля паспорта (перерыл интернет и не нашел такого оборудования для кассиров)
                                                    3. Тактильного контроля паспорта (не нашел курсов или других методик такому обучению)
                                                    Не нужно наделять кассира экспертом в этой области. Или нужно выдавать им соответствующие удостоверения после прохождения курсов ПАСПОРТНЫХ ЭКСПЕРТОВ. Для проведения экспертиз паспорт изымается с соответствующим актом с указанием причины изъятия. Ни кто их работников банка такими полномочиями наделен. При сомнениях вызывается наряд милиции...
                                                    Я пришел снять деньги с банковской карты. Вы почему-то всегда исключаете из диспута идентификацию по пин-коду. Для справки о пин-коде со страницы банковской академии - http://banks.academic.ru/1482/%D0%9F...BA%D0%BE%D0%B4
                                                    И ДАЙТЕ мне два отличия между действиями кассира и банкомата при обращении к ним для снятия наличности с банковской карты.

И вот такая ссылочка для проверки паспорта - http://services.fms.gov.ru/index.htm
                                                    Последний раз редактировалось Sewrgeich2006; 24.12.2014, 17:38.

Комментарий

Я дал ссылку не только на Ожегова, но и на мнения других ученых посвятившим свою жизнь изучению русского языка
                                                      Расскажите обо всем этом на паспортном контроле, когда будете садиться в любой самолет. Как при посадке в любом российском аэропорту, так и в любом заграничном. Дайте людям все Ваши ссылки, что приводите тут.

Всем нам будет очень интересно узнать, насколько долго продлится Ваша дискуссия с теми людьми в аэропортовых и пограничных службах различных стран мира, которым на работе Ваши рассуждения об Ожегове и прочих достойных ученых будут малоинтересны. И потом расскажите всем нам, какие такие аргументы Вам предъявят для того, чтобы Вы моментально забыли все то, что здесь Вами написано.

А мы почитаем и, возможно, опять вернемся к этой пустопорожней дискуссии. А может и не вернемся.
                                                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                        Расскажите обо всем этом на паспортном контроле, когда будете садиться в любой самолет. Как при посадке в любом российском аэропорту, так и в любом заграничном. Дайте людям все Ваши ссылки, что приводите тут.

Всем нам будет очень интересно узнать, насколько долго продлится Ваша дискуссия с теми людьми в аэропортовых и пограничных службах различных стран мира, которым на работе Ваши рассуждения об Ожегове и прочих достойных ученых будут малоинтересны. И потом расскажите всем нам, какие такие аргументы Вам предъявят для того, чтобы Вы моментально забыли все то, что здесь Вами написано.

А мы почитаем и, возможно, опять вернемся к этой пустопорожней дискуссии. А может и не вернемся.
                                                        У меня нет добрых слов в ваш адрес. Мы ведем речь о банке и о кассирах. И о законе о паспорте. Там сказано кому и когда я должен его передать. В этом списке кассиров нет. Словосочетание "паспортный контроль" в аэропорту за себя говорит. Список этих лиц прописан в законе о паспорте. Надпись - "касса" подразумевает работу с деньгами. Вот если на входе в банк висела бы такая вывеска "Паспортный контроль", а на таможне "касса"- все встало на свои места. Умница.Я все больше убеждаюсь в удивительной женской логике. Хотя логика в ответе полностью отсутствует.
                                                        Что за манера все валить в кучу. Если не способны прочитать тему вопроса - не надо лезть с тупыми советами не имеющими отношения. Прошу специалистов отвечать. Устроили балаган.
                                                        О банках я писал. Почитайте о паспорте.

Утверждено Постановлением Правительства
                                                        Российской Федерацииот 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ
                                                        О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Надеюсь слово ИЗЪЯТИЕ не нуждается в словарном анализе.
                                                        Последний раз редактировалось Sewrgeich2006; 25.12.2014, 23:25.

Комментарий

?

Комментарий

У меня нет добрых слов в ваш адрес. Мы ведем речь о банке и о кассирах. И о законе о паспорте. Там сказано кому и когда я должен его передать. В этом списке кассиров нет. Словосочетание "паспортный контроль" в аэропорту за себя говорит. Список этих лиц прописан в законе о паспорте. Надпись - "касса" подразумевает работу с деньгами. Вот если на входе в банк висела бы такая вывеска "Паспортный контроль", а на таможне "касса"- все встало на свои места. Умница.Я все больше убеждаюсь в удивительной женской логике. Хотя логика в ответе полностью отсутствует.
                                                            Что за манера все валить в кучу. Если не способны прочитать тему вопроса - не надо лезть с тупыми советами не имеющими отношения. Прошу специалистов отвечать. Устроили балаган.
                                                            О банках я писал. Почитайте о паспорте.

Утверждено Постановлением Правительства
                                                            Российской Федерацииот 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ
                                                            О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Надеюсь слово ИЗЪЯТИЕ не нуждается в словарном анализе.
                                                            банк и кассир просит клиента предоставить ему паспорт тоже на основании "случая, предусмотренного законодательством РФ", а именно, для осуществления идентификации в рамках 115 -ФЗ..
                                                            в котором написано "идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий;" ну и так же никакой банк и/или кассир не производит "изъятия" документов у Клиентов
                                                            Последний раз редактировалось George-on-Don; 26.12.2014, 07:42.

Комментарий

А что, собственно, произошло? Вы устроили истерику у кассы. На шум подошел сотрудник, который, помимо всего прочего, отвечает и за урегулирование спорных ситуаций. Ну кто знает, чем у Вас подобные ситуации заканчиваются? Кому хочется вызывать скорую и решать какие-то вопросы с врачами? Этот ответственный сотрудник знает, что именно Вы только что были идентифицированы по паспорту операционистом и при перемещении и/или ожидании очередности в кассу подмены не произошло. Он и дает право кассиру Вас обслужить.

Фактически проведена та же идентификация, но более длинным путем. Вместо одного человека, пришлось привлечь несколько. Вместо одной минуты, на это ушло минут 15-20. Кто эти минуты потерял? Очевидно, что не только Вы. С какой целью? Цель тут единственная - успокоение Вашей гордыни. В следующий раз она проснется где-нибудь в регистратуре поликлиники, в кассе магазина, в ЖЭКе ... В общении с силовыми структурами она будет держать саму себя в руках, ибо методы успокоения у силовых структур не такие мягкие, как у других.

Чего Вы этим скандалом, кроме самоудовлетворения, добились еще? Кого-то "поставили на место"? Вряд ли. Все остались на своих местах. Ни один банк под Ваши требования своих внутренних порядков или инструкций не изменил. Как работали, так и работают. Что еще произошло? А еще все свидетели Вашей выходки, когда где-то услышат слова "скандалист", "психопат" и подобные, будут непроизвольно вспоминать Ваше лицо.

А в остальном мир не изменился. Стоило ли копья ломать?
                                                              Последний раз редактировалось Feuer; 26.12.2014, 09:36.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X