15 ноября, четверг 02:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Может ли несовершеннолетний снять деньги со своего счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Может ли несовершеннолетний снять деньги со своего счета

К нам обратилась с вопросом Екатерина:
    Здравствуйте! У меня шла стипендия на сберегательную книжку. Пришло время снимать, но тут и проблемка! В банке сказали, что я могу снять деньги только по достижению 18 лет! Действительно так? Что делать?
    Nikkiпятись!!!

Ст. 26 Гражданского кодекса:
    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Таким образом, если вам исполнилось 14 лет, вы имеете право распоряжаться своим вкладом.

Комментарий

Вероятно, таковы условия вклада. Что востребован он может быть только по достижению совершеннолетия.

Комментарий

Ktulu, Ох, сомневаюсь... Скорее мы имеем дело с самодеятельностью исполнителя

Комментарий

Сообщение от Ktulu Посмотреть сообщение
          Вероятно, таковы условия вклада. Что востребован он может быть только по достижению совершеннолетия.
          У нас по ГК нет безотзывных вкладов для физиков. Такие условия ничтожны.

Статья 837. Виды вкладов

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).
          Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
          2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
          Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Аво:
            Мне интересует, если мне 17, я иностранец (армянин), какие операции можно сделать в банке? А конкретно интересует, если отправляют мне деньги из города Москвы в Томск, у меня паспорт выездной только, могу ли я получить эти деньги?
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Смотрите сообщение #2 в этой теме. Деньги получить можете.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Наталья:
                Я сирота, живу на опеке. По утере родителей государство выплачивает мне пенсию. Могу ли я снимать эти деньги? Мне 17лет.
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратился с вопросом Алексей Сергеевич:
                  Мне 17, и я хочу снять со сбербанковского счета деньги.
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратился с вопросом Максим:
                    Здравствуйте, мне нет 18 лет но у меня есть "Сберкнижка" и Я бы хотел с нее снять немного денег. Но по скольку я проживаю в детском доме и не могу этого сделать, может быть вы мне подскажете, как это можно сделать? Есть ли какие нибудь варианты?
                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Ольга:
                      Здравствуйте, мне 16 лет, и я имею свой счет в банке. Могу ли я взять оттуда деньги?
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Толстопуз Посмотреть сообщение
                        У нас по ГК нет безотзывных вкладов для физиков. Такие условия ничтожны.

Статья 837. Виды вкладов

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).
                        Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
                        2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
                        Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.
                        Почему именно безотзывны? Простое условие, что вклад может быть передан в распоряжение третьему лицу по достижению им 18 лет. Лицо, открывшее вклад, может распоряжаться им до этого момента как вздумается.

Комментарий

читайте Гражданский Кодекс, часть 1, глава III физические лица. статья 21-28. там как раз про дееспособность.

Комментарий

Добрый день! все-таки остается некоторое недопонимание по п.п.3 п2 ст. 26ГК
                            Ст. 26 Гражданского кодекса:
                            2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
                            3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
                            Этот самый несовершеннолетний (от 14 до 18 лет) может распоряжаться только тем вкладом, который он внес сам? Или теми вкладами, которые открыты на имя несовершеннолетнего его родственниками и проч., он тоже может распоряжаться?
                            Вопрос встал потому, что истекают сроки по определенному виду вкладов, суммы по которому могут доходить и до 1млн. Так что же нам 14-летним детям отдавать миллион рублей? как-то боязно)

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Мария Вячеславовна:
                              Здравствуйте, скажите, могу ли я самостоятельно снимать деньги со своего счета в Сбербанке раз в месяц в размере прожиточного минимума после 16 лет? Деньги лежат на сберкнижке, оформленной на мое имя
                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Ku_kushka Посмотреть сообщение
                                Этот самый несовершеннолетний (от 14 до 18 лет) может распоряжаться только тем вкладом, который он внес сам? Или теми вкладами, которые открыты на имя несовершеннолетнего его родственниками и проч., он тоже может распоряжаться?
                                Вопрос встал потому, что истекают сроки по определенному виду вкладов, суммы по которому могут доходить и до 1млн. Так что же нам 14-летним детям отдавать миллион рублей? как-то боязно)
                                Любым вкладом, открытым на его имя.

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                Здравствуйте, скажите, могу ли я самостоятельно снимать деньги со своего счета в Сбербанке раз в месяц в размере прожиточного минимума после 16 лет? Деньги лежат на сберкнижке, оформленной на мое имя
                                В пределах остатка сможете снимать, т.е. распоряжаться полностью.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Вячеслав:
                                  Как снять со сберкнижки деньги без паспорта, но со свидетельством о рождении?
                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Никак. Основной документ - паспорт. Если вы, например, меняете паспорт, и его долго делают, можете получить временное удостоверение личности.

Комментарий

Ирина Сафронова, Здравствуйте Ирина у меня такой вопрос, моей жене нет 18 лет и у нас есть ребенок, она не может снять родовые и детские банк говорит что на счете есть доп,выплаты поэтому нельзя снимать до 18, были в гороно там сказали что могу дать разрешение на снятие денег но только половины суммы так вообще можно.

Комментарий

"Электронный журнал "Азбука права", 20.03.2015

КАК РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВКЛАДОМ, ОТКРЫТЫМ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО?

По договору банковского вклада банк, принявший от вкладчика денежную сумму, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее (ст. 834 ГК РФ). Сторонами по договору банковского вклада выступают банк и вкладчик, которым может быть физическое лицо, в том числе и несовершеннолетний гражданин.
                                        Порядок распоряжения вкладом несовершеннолетнего зависит от его возраста, поскольку именно с возрастом гражданское законодательство связывает периоды дееспособности (ст. 21 ГК РФ). Таких периодов всего три:
                                        - до достижения 14 лет - недееспособный;
                                        - от 14 до 18 лет - частичная дееспособность;
                                        - от 18 лет включительно - полная дееспособность.

Распоряжение вкладом, открытым на несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет
                                        Гражданское законодательство допускает открытие банковских вкладов в пользу третьих лиц (ст. 842 ГК РФ), в том числе и на имя несовершеннолетних детей.
                                        Малолетние дети в возрасте до 14 лет являются недееспособными. Это означает, что сделки от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). То есть распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до достижения им 14-летнего возраста могут лишь его законные представители.
                                        Распоряжение вкладом подразумевает действия по внесению денежных средств на счет, получение суммы вклада и процентов, закрытие вклада.
                                        Для реализации полномочий по распоряжению банковским вкладом несовершеннолетнего потребуется паспорт законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего и при необходимости иные документы, подтверждающие права представителей (например, удостоверение опекуна).

Примечание. Вклады на имя несовершеннолетнего ребенка могут открывать не только законные представители, но и иные лица, например бабушки, дедушки или другие родственники. При этом такие лица, заключившие договор банковского вклада, с момента приобретения несовершеннолетним права вкладчика (то есть предъявления в банк первого требования по вкладу) не вправе распоряжаться этим вкладом (п. 2 ст. 842 ГК РФ).

Распоряжение вкладом, открытым на несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет
                                        Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными и могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей, вносить вклады в банки и распоряжаться ими на общих основаниях (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ). При этом распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ).
                                        Также допускается открытие банковского вклада на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет его законными представителями или иными лицами.

Примечание. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. С этого времени совершеннолетний самостоятельно распоряжается банковскими вкладами. Исключение составляют случаи, когда гражданин приобретает дееспособность в полном объеме до достижения 18-летнего возраста:
                                        - при вступлении в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ);
                                        - при эмансипации, то есть когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, работающий по трудовому договору (в том числе по контракту) или занимающийся с согласия родителей, усыновителей или попечителей предпринимательской деятельностью, объявляется по решению органа опеки и попечительства или суда полностью дееспособным п. 1 ст. 27 ГК РФ.

Обратите внимание!
                                        Для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребенка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) может потребоваться согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 2 ст. 19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
                                        "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

Конечно можете. Это ваши денежные средства. И вам государство их перечисляет. Так что смело идите и снимайте. Если вам 17, то у вас есть паспорт. А это самый главный документ в наше время.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X