19 ноября, понедельник 12:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незаконное снятие денег со счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Незаконное снятие денег со счета

    К нам обратился с вопросом Алексей Георгиевич:
    Здравствуйте! Смоего счета в банкесняли без какого бы то ни было уведомления - узнал постфактум, почти случайно - крупную суммуденег- взыскал прокурор за якобы имеющуюся у меня задолженность по земельному налогу. (На самом деле налоги плачу исправно, все квитанции об уплате храню.)Законно ли это? То есть,могутли налоговыеорганы без решения суда и без письменного уведомления снимать деньги увкладчиков банков? И что Вы посоветуете мне делать в этой ситуации?
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    К нам обратился с вопросом Сабир:
    Здравствуйте. У меня сняли деньги с депозитного счета по решению суда, не уведомив меня. Имеют ли право? Были проблемы с коллектором ,но с ними расплатились еще до того
    Nikkiпятись!!!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
      К нам обратился с вопросом Сабир:

      Здравствуйте. У меня сняли деньги с депозитного счета по решению суда, не уведомив меня. Имеют ли право? Были проблемы с коллектором ,но с ними расплатились еще до того
      если по решению суда, то значит есть испол. лист., возбуждено исполнительное производство. Если исполнительный лист предъявлен в банк, то банк списывает без всякого уведомления, если приставам - то он уведомляет Вас по адресу, указанному в испол. листе, предлагает довбровольно исполнить решение суда, если вы не овтетили то постанволение о взыскании направляется им в банк + взыскивается исполнительный сбор. (ФЗ "Об исполнительном производстве") и банк исполняет постанвления прирстава без уведомления Вас об этом.

      Комментарий


      • #4
        1) Для взимания налоговой недоимки с физика, налоговой надо судится. Налоговый кодекс.Статья 48.

        2) Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. ГПК. Статья 167.

        Т.е. если вы не проживаете по месту регистрации или выкидываете всё из почтового ящика не читая, вас могут засудить и лишить денег абсолютно без вашего участия.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
          К нам обратился с вопросом Алексей Георгиевич:
          Здравствуйте! Смоего счета в банкесняли без какого бы то ни было уведомления - узнал постфактум, почти случайно - крупную суммуденег- взыскал прокурор за якобы имеющуюся у меня задолженность по земельному налогу. (На самом деле налоги плачу исправно, все квитанции об уплате храню.)Законно ли это? То есть,могутли налоговыеорганы без решения суда и без письменного уведомления снимать деньги увкладчиков банков? И что Вы посоветуете мне делать в этой ситуации?

          если Вы физ лицо - то только нал.орг. может взыскать задолженность через суд.
          если ИП - то в бесспорном порядке со счета в банке, но сначала вам отсылается требование, потом выносится решение.
          и причем здесь прокурор? надо разбираться.

          Комментарий


          • #6
            Для людей ,что прокурор, что пристав, что следователь - все одно и тоже.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от gaging call Посмотреть сообщение
              Для людей ,что прокурор, что пристав, что следователь - все одно и тоже.
              "Тать", одно слово...
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

              Комментарий


              • #8
                К нам обратилась с вопросом Зоя:
                У меня прошло списание денежных средств на карте Сбербанк, в СМС уведомлении сказано, что произведен арест денежных средств. Сходила в ближайшее отделение Сбербанка, там сказали, что информация, куда именно ушли деньги и на каком основании, платная 100р. Дома стала разбираться откуда взялся долг. Он действительно был, но я его погасила 1.5 месяца назад. Вопрос: можно ли вернуть списанныеденьги
                ?
                Nikkiпятись!!!

                Комментарий


                • #9
                  можно.
                  1 если деньги списаны в результате неправомерных действий банка - то вернет он (сам/не сам зависит от политики банка)
                  2. если на основании к.л. испонительного документа - то через суд требовать со взыскателя (банк тут нипричем). В случае если деньги списаны по постанволению пристава идти к ниму и предъявлять доказательства оплаты.
                  а чтобы не платить за справку оп операциям обратитесь в банк с заявлением о неправомерном списании денег со счета. Ну уж за ответ они деньги не посмеют взять.

                  Комментарий


                  • #10
                    К нам обратилась с вопросом Оксана:
                    Здравствуйте. Судебные приставы арестовали счета в банке, на которые перечислялись исключительно детские пособия и алименты на троих малолетних несовершеннолетних детей. Счета арестованы, происходит списание денег. Как снять арест со счетов, как возвратить незаконно взысканные средства обратно и по отношению к кому предъявлять исковые требования? Можно ли заявить исковые требования о возмещении материального и морального вреда по отношению к лицам, совершившим неправомерные действия в данном случае?
                    Nikkiпятись!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                      Счета арестованы, происходит списание денег. Как снять арест со счетов, как возвратить незаконно взысканные средства обратно и по отношению к кому предъявлять исковые требования?
                      вам приходили повестки в суд, к-либо решение суда по почте и т.д. ?
                      в банке копию постановления и к судебным приставам - на основании чего и впользу кого деньги списываются?
                      Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

                      Комментарий


                      • #12
                        да этот вопрос людей меньше всего интересует. Как по долгам платить, так нет желающих. А как деньги в счет этих долгов списали - так сразу "незаконные действия" и "моральный вред" дайте...

                        Комментарий


                        • #13
                          К нам обратился с вопросом Рихард Шварц:
                          Может ли кто-нибудь без моего ведома снять с валютного счета мои деньги?
                          Nikkiпятись!!!

                          Комментарий


                          • #14
                            приставы и взыскатель, обратившийся непосредственно в банк.

                            Комментарий


                            • #15
                              К нам обратилась с вопросом Наталья Витальевна:
                              Судебный пристав арестовал счет по Сбербанку, но никакого документа об аресте (причина) не было. Снимается 100% денег по счету. Это законно? Я поручитель по ипотеке, но мне всегда звонит ипотечная компания, если какие-то проблемы в оплате есть. На данный момент никаких звонков и письменных сообщений не было, а счет арестовали. Что делать?
                              Nikkiпятись!!!

                              Комментарий


                              • #16
                                К нам обратилась с вопросом Ирина:
                                Пристав наложил арест на счёт. После предоставления документов вынесено постановление о снятие ареста со счёта, через сколько времени банк должен разблокировать карту?
                                Nikkiпятись!!!

                                Комментарий


                                • #17
                                  Ирина:
                                  вынесено постановление о снятие ареста со счёта, через сколько времени банк должен разблокировать карту?
                                  Законодательство не регламентирует срок снятия ареста банком, кроме случая снятия ареста для списания денежных средств по требованию пристава (п. 4 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве").

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X