2 марта, вторник 14:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно рассчитать излишне начисленные проценты прошлого года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как правильно рассчитать излишне начисленные проценты прошлого года

Есть конкретный пример.
    1) пролонгацию по вкладу была 29,12,2010 года под ставку 0,5% (изначально вклад лежал под 14,00%), 31 декабря при очередном начислении процентов причислилась некая сумма процентов Х(икс). 11 декабря 2011 года пришел владелец вклада и расторгнул его.
    Сформировались проводки: 42306 - 70606 возврат суммы Х; 70606-47411 начисленные проценты A+B; 47411-70706 (спод) на сумму начисленных процентов А, 47411-42306 на сумму начисленных процентов В.
    Как правильно посчитать СПОД???

Анна Волкова, 11 декабря 2011 года пришел владелец вклада и расторгнул его 11 января?

Как правильно посчитать СПОД? Я не понял, почему 31 декабря при очередном начислении процентов причислилась некая сумма процентов Х(икс). Вы каждые три дня капитализируете проценты?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Дело в том, что 31 декабря было очередное начисление процентов, т.е. каждый месяц в последний рабочий день мы начисляем проценты по всем вкладам, конкретно по этому вкладу предусмотрена ежемесячная капитализация.

Комментарий

Анна Волкова, Ну тут есть разные мнения.
        1. Если проценты капитализированы, то они стали частью вклада и их уже нельзя пересчитывать и удерживать, т.к. по ГК банк обязан по первому требованию возвратить вкладчику сумму вклада целиком. Тогда никаких удержаний и СПОДов.

2. Удержать из вклада капитализированные проценты можно, т.к. их вкладчик не вносил, а ГК имеет в виду под суммой вклада сумму внесенных вкладчиком денег. Тогда Вы считаете сумму процентов с даты последней пролонгации по ставке д/в и на разницу с причисленной суммой процентов делаете проводу СПОД.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Обработка...
        X