19 ноября, понедельник 11:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безопасность банковского вклада

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Безопасность банковского вклада

К нам обратилась с вопросом Ада:
    При открытии депозита в любом коммерческом банке у меня требуют паспорт. Фактически банк заключает договор с моим паспортом, т.к. в дальнейшем при любом обращении в банк я его должна предъявить, на меня не смотрят, на вопрос, проверяют ли подлинность паспорта-отвечают, что в обязанность клерка это не входит. В ВТБ24 паспорт должны увидеть 3 клерка-контролёр, кассир, операционист. Тем не менее отвечают, что могут заметить только очень грубую подделку. Якобы на это есть скрытые от клиента инструкции. В банках поменьше это кассир и операционист. Т.е. вор или клерк может придти с моим украденным паспортом или его подделкой и ограбить меня, что сейчас и происходит-клиентов грабят десятками и говорят(в той же Комсомольской правде), что избежать таких неприятностей невозможно". Никак не пойму, как профессионал может не увидеть подделку паспорта. со всеми его степенями защиты, разве что зажмурится. Как ВКЛАДЧИК чем я защищена? В таких случаях БАНК берёт на себя ответственность? Получу ли я свои деньги из банка полностью?? Какие на это есть положения в ГК РФ, в законе о Банковской деятельности, в Законе о защите прав потребителей?? Я рядовой вкладчик, университетов юридических не кончала И БОЮСЬ нести свои скудные сбережения в банк, чтобы потом до конца жизни с ним судиться.

Скорее будет второй вариант это минимум, который прописан в законе. А вообще нужно договор смотреть - банк может добровольно соглашаться на первый вариант, всяко бывает.

Комментарий

Прошу любого банкира объяснить,почему банк не несёт ответственности за выдачу вклада по
      поддельному или украденному паспорту?Т.е мы,не
      банкиры, отдаём свои вклады во владение лично
      банкирам и нанятым ими клеркам?Почему тогда
      пишут в депозитных договорах,что банк обязуется
      вернуть мне деньги по первому требованию и в полном объёме?Ведь не пишут,что возврат только
      по постановлению суда?Не берите деньги граждан,если не можете их сберечь от воров.

Комментарий

distrust10, я не банкир, но отвечу. Банк несёт полную ответственность за выдачу вклада по поддельным документам. Читайте ГК РФ и Закон о защите прав потребителей.

Комментарий

S.P.Читайте на портале "банки.ру" ветку"ПРБ не
          отдаёт вклад".Банк предлагает своему клиенту
          подавать в суд на мошенника с поддельным паспортом,даже при том,что мошенник,получив
          деньги в одном ДО по максимуму поехал в другой ДО снимать дальше вклад и только здесь
          был задержан вместе с подделкой.Как вы думаете,в каком веке этот клиент получит от
          вора свои деньги?Люди столько не живут.

Комментарий

distrust10,
            читал. Если банк не признаёт что должен выплатить за свой счёт убытки, это ещё не означает что банк прав и не несёт ответственность. Он несёт полную ответственность, в соответствии с действующим законом. Я уверен что суд сразу встанет на сторону вкладчика

Комментарий

Ада, помимо паспорта РФ (или иного другого документа, удостоверяющего личность), сотрудник банка сверяет Вашу подпись на ордере (при внесении наличных или снятии) с образцом подписи на карточке при открытии счета. Далее, паспорт России можно проверить на подлинность через ультрафиолет (необходимое оборудование есть во всех банках по требованию Банка России), плюс дополнительные признаки подделки, о которых могу рассказать Вам при желании.

В принципе, можете быть уверены, Ваши сбережения не будут доступны мошенникам, и Вы можете смело открывать счет и получать доход от процентов по вкладу.

С уважением

Комментарий

паспорт России можнопроверить на подлинность.Таллер,так об этом я и толкую-
                проверить просто и необходимо,но почему-то не
                желают и "замечают только при ооочень грубой
                подделке".

Комментарий

distrust10, нежелание проверять паспорт или иные документы, удостоверяющие личность - проблема в обучении персонала банков и подборе кадров, которые в большинстве своем недостаточно хорошо исполняют свои обязанности (в том числе безопасность средств клиента на счете и конфиденциальность информации).

В-принципе, можете искать альтернативные формы вложения средств - например, покупка слитков драгметаллов, инвестмонет, приобретение облигаций.

Честь имею!

Комментарий

А ещё можно отнести свои сбережения в какую-
                    нибудь финансовую пирамиду,их сейчас много.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X