21 октября, понедельник 05:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наследование банковского вклада. Исполнение банком ДБВ после смерти вкладчика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Наследование банковского вклада. Исполнение банком ДБВ после смерти вкладчика

Добрый день!
    Остается ли в силе договор между вкладчиком и банком после смерти вкладчика? Наследники есть и вступили в свои права. Но в одном банке им сказали, что с момента смерти вкладчика проценты не начисляются. Это правомерно? Ведь таким образом получается, что банк бесплатно пользуется деньгами. Где наследникам можно узнать условия вклада в таком случае?
    Спасибо!

• solus rex
    Участник ответил
    https://bankir.ru/dom/forum/%D0%B4%D...D0%B0?t=107088

Прокомментировать:

• Андр Ш
    Участник ответил
    С банком бодаться видимо бессмысленно. Изменилось законодательство после смерти вкладчика отсюда установленным порядком к нотариусу, тот запрос в банк и далее по схеме

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил
    Сообщение от alissandraalis Посмотреть сообщение
    Вы сообщили, что обращались в 2016 за выплатой компенсации по вкладу - что было написано вами в просительной части ??? (дословно, а не примерный текст); какие документы были приложены ???
    Буквальное значение слов и выражений в моем случае - это отметка на сберкнижке "вклад завещан" и поданное в банк заявление наследника на получение компенсации по вкладу, установленного банком образца (файл прикреплен). Также буквальному прочтению должна была подлежать запись о намерении перевести денежные средства на расчетный счет наследника ФИО (мои данные),исполненная контролером банка на свидетельстве о смерти моей бабушки, удостоверенная подписью контролера и печатью банка. Однако, несмотря на то, что мной был представлены исчерпывающий комплект документов (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке моих родителей, свидетельство о смерти моей бабушки и сберегательная книжка на вклад, а также после того, как на мое имя для зачисления компенсации был открыт новый расчетный счет, деньги на счет не поступили. И даже никто не удосужился сообщить мне о том, что перевода не будет. Просто не перевели. И только после моего обращения спустя 30 дней сообщили, что отказ связан с тем, что в банке отсутствует информация о наследниках....
    В целом картина понятна. Все вопросы могут быть решены только через суд. Всем спасибо, кто принял участие в обсуждении данного вопроса.

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил
    {"data-align":"none","data-attachmentid":"4876115","data-size":"large"}
    Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение

Письменная претензия в адрес банка с требованием произвести выплату наследственной доли вклада на счёт № ххх в ххх-банке; приложить копии всей переписки и копию карточки лицевого счета на вклад с соответствующей завещательной записью, копию свидетельства о смерти, полную копию сберкнижки
    В претензии подробно расписать обо всех злоключениях и обманах со стороны клерков банка
    Через 30 дней можете подавать иск на взыскание наследственной доли + проценты по ст.395 ГК РФ за период с даты первого письменного требования о выплате + моральный вред + судебные издержки

Вы сообщили, что обращались в 2016 за выплатой компенсации по вкладу - что было написано вами в просительной части ??? (дословно, а не примерный текст); какие документы были приложены ???

Предполагаю, что разногласия с банком во многом связаны с различным пониманием и разночтением одних и тех же норм и правил, которые вы не довели до банка в конкретных своих требованиях, а точнее, требования ваши не были конкретными (тексты ваших обращений в банк и ответы банка мы услышали только с ваших слов)
    Обратите внимание на статью 431 ГК РФ: буквальное значение слов и выражений
    Последний раз редактировалось alissandraalis; 19.02.2019, 18:44.

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    в 2016 году, когда я обратилась за выплатой компенсации по вкладу. Которая так же, без объяснения причин, не была мне выплачена
    Письменная претензия в адрес банка с требованием произвести выплату наследственной доли вклада на счёт № ххх в ххх-банке; приложить копии всей переписки и копию карточки лицевого счета на вклад с соответствующей завещательной записью, копию свидетельства о смерти, полную копию сберкнижки
    В претензии подробно расписать обо всех злоключениях и обманах со стороны клерков банка
    Через 30 дней можете подавать иск на взыскание наследственной доли + проценты по ст.395 ГК РФ за период с даты первого письменного требования о выплате + моральный вред + судебные издержки

Предполагаю, что разногласия с банком во многом связаны с различным пониманием и разночтением одних и тех же норм и правил, которые вы не довели до банка в конкретных своих требованиях, а точнее, требования ваши не были конкретными (тексты ваших обращений в банк и ответы банка мы услышали только с ваших слов)
    Обратите внимание на статью 431 ГК РФ: буквальное значение слов и выражений

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил
    Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
    полезная информация

https://www.sberbank.ru/ru/person/co...mpensation/faq
    Ответы на часто встречающиеся вопросы
    ..............

http://narodirossii.ru/?p=788
    если завещательное распоряжение на денежные средства в банке составлено до 1 марта 2002 года, то в случае смерти вкладчика нотариус свидетельство о праве на наследство не выдает, а лицо, указанное в распоряжении, вправе обратиться непосредственно в банк за получением завещанных денежных средств, предъявив свидетельство о смерти вкладчика. Если же завещательное распоряжение составлено после 1 марта 2002 года, то для получения завещанного вклада необходимо обратиться к нотариусу. Однако различия между старым и новым законодательством не исчерпываются только этим техническим моментом.
    .............

Инструкция Сбербанка РФ от 30 июня 1992 г. N 1-Р
    "О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка
    Российской Федерации операций по вкладам населения"
    (в редакции от 27 декабря 1995 г.)
    (с изменениями от 19 января, 13 мая 1996 г., 5 января 1997 г.)
    Спасибо за информацию!

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил
    Если банк так отвечает, то надо начинать с самого начала - получить у нотариуса свидетельство о праве на наследуемое имущество

Каким образом выполнена отметка банка ???
    Имеется ли удостоверительная запись о лице (фио, должность, подпись), выполнившим отметку банка ???

Вы письменно обратились в банк с просьбой исполнить завещательное распоряжение ???
    Что ответил на это банк ???

По вашим словам и у банка, и у вас имеются веские основания для исполнения завещательного распоряжения, но банк это не исполняет - почему ???

Совершенно верно.

Предполагаю, что отказ связан с некой причиной, о которой вы умалчиваете

Если причина несущественная, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании наследства
    Мне нет смысла умалчивать. Я пытаюсь разобраться в сложившейся ситуации. На мой взгляд, такая ситуация является характерной для 90-х годов. . В 1993 году, когда я обратилась за получением наследственной доли вклада, меня банально обманули. В 1993 году вклад остался в банке по причине того, что контролер банка проинформировал нас о том, что в случае перевода денег на другой счет мы потеряем и вклад, проценты и компенсации. Сотрудник банка рекомендовал ожидать выплаты компенсации в соответствии с нашим годом рождения. Мы и ждали... Никто же не мог предположить, что сотрудник банка банально врет. При этом и в сберегательной книжке , и в карточке лицевого счета, в день моего обращения в банк, контролером банка были проставлены и заверены подписью контролера отметки о причисленных суммах. Однако отметку "Вкладчик умер" контролер банка проставить не удосужился. Что и привело к путанице в данных вкладчика и наследников.

Вы письменно обратились в банк с просьбой исполнить завещательное распоряжение ???

В ответах банка звучали разные версии. В первых ответах, банк ссылался на то, что документы в архиве банка хранятся 5 лет, после чего уничтожаются. В связи с чем, в архивах банка не установлено наличие завещательного распоряжения на мое имя. В более поздних ответах сообщалось, что в банке нет информации о точной дате рождения и смерти вкладчика, в связи с чем невозможно точно идентифицировать принадлежность вклада конкретному вкладчику. Отметки о смерти вкладчика действительно нет. Ее просто забыли проставить и в 1993, и в 1994, и в 2016 году, когда я обратилась за выплатой компенсации по вкладу. Которая так же, без объяснения причин, не была мне выплачена.

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил

У вас есть на руках надлежащим образом заверенная копия указанной карточки с соответствующей завещательной записью ???
    Либо банк письменно подтверждает наличие указанной карточки с соответствующим завещательным распоряжением ???
    Да, на руках именно копия карточки лицевого счета на вклад с соответствующей завещательной записью.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    полезная информация

https://www.sberbank.ru/ru/person/co...mpensation/faq
    Ответы на часто встречающиеся вопросы
    ..............

http://narodirossii.ru/?p=788
    если завещательное распоряжение на денежные средства в банке составлено до 1 марта 2002 года, то в случае смерти вкладчика нотариус свидетельство о праве на наследство не выдает, а лицо, указанное в распоряжении, вправе обратиться непосредственно в банк за получением завещанных денежных средств, предъявив свидетельство о смерти вкладчика. Если же завещательное распоряжение составлено после 1 марта 2002 года, то для получения завещанного вклада необходимо обратиться к нотариусу. Однако различия между старым и новым законодательством не исчерпываются только этим техническим моментом.
    .............

Инструкция Сбербанка РФ от 30 июня 1992 г. N 1-Р
    "О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка
    Российской Федерации операций по вкладам населения"
    (в редакции от 27 декабря 1995 г.)
    (с изменениями от 19 января, 13 мая 1996 г., 5 января 1997 г.)

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Официальный ответ банка - завещательного распоряжения на ваше имя в архиве банка не обнаружено
    Если банк так отвечает, то надо начинать с самого начала - получить у нотариуса свидетельство о праве на наследуемое имущество

И это несмотря на то, что у меня на руках сберегательная книжка на вклад, на титульном листе которой стоит отметка банка "Вклад завещан"
    Каким образом выполнена отметка банка ???
    Имеется ли удостоверительная запись о лице (фио, должность, подпись), выполнившим отметку банка ???

Потом банк все же нашел карточку лицевого счета на вклад, в которой в письменном виде вкладчиком в 1986 году было исполнено завещательное распоряжение банку, в котором вкладчик четко указал ФИО наследников, кому банк должен передать вклад в случае смерти вкладчика. И я указана в числе наследников

Сейчас у меня на руках сберегательная книжка на вклад, с отметкой банка "Вклад завещан", в которой последние отметки банка о причисленных суммах датированы 1993-1994 гг., то есть спустя два года после смерти вкладчика, Копия карточки лицевого счета ф. № 1, в которой я указана в числе наследников, а последняя информация о причисленных суммах, также как и в сберкнижке, датирована 1993-1994 гг., когда я обращалась в банк за получением наследственной доли вклада. Также у меня есть Свидетельство о смерти вкладчика и выписка из домовой книги, о месте регистрации вкладчика на момент смерти. Какие еще доказательства от меня ждет банк?
    По вашим словам и у банка, и у вас имеются веские основания для исполнения завещательного распоряжения, но банк это не исполняет - почему ???
    Предполагаю, что отказ связан с некой причиной, о которой вы умалчиваете

Если причина несущественная, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании наследства

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Завещательное распоряжение составлено на карточке лицевого счета ф. № 1 в 1986 году
    У вас есть на руках надлежащим образом заверенная копия указанной карточки с соответствующей завещательной записью ???
    Либо банк письменно подтверждает наличие указанной карточки с соответствующим завещательным распоряжением ???

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил

Энергии в вас много, но не туда она направлена

Повторю, официальная позиция банка по вашей проблеме, вам (как впрочем, и читателям форума также) не известна
    Всё только с ваших слов, а слова ваши - только из устного общения с клерками, решения не принимающими

Вы усиленно пытаетесь навязать банку своё мнение на основании тех сведений, которые вам были известны, но документально подтвердить это не имеете возможности
    В банке вас выслушивает (работа у него такая - напряжение с клиентов сбивать) дежурный операционист, которые клятвенно обещает во всём разобраться, но после вашего ухода обо всём благополучно забывает до следующего раза, в душе своей бумажной надеясь, что в следующий раз вы столкнётесь с другим громоотводом

Навязать банку своё мнение не зная официальную позицию банка - не получится, никак
    Не исключено, что и в банке с тех древних времён не всё сохранилось, - это не делает чести банку, но и для вас это не будет доказательством, никаким
    А принимать решение о выдаче денег на основании разговоров - никто на это не пойдёт
    К тому же, права ваши на наследуемое имущество, похоже, документально ничем не подтверждаются

Если же у вас сохранились документы, копии, способные хоть чем-то помочь в создавшейся ситуации, их надо выводить на официальный уровень через письменные запросы, ибо устно вы уже наобщались, и результатов это не дало
    удачной охоты
    О каком навязывании идет речь? Всё общение с сотрудниками банка шло исключительно через письменный запрос. Официальный ответ банка - завещательного распоряжения на ваше имя в архиве банка не обнаружено. И это несмотря на то, что у меня на руках сберегательная книжка на вклад, на титульном листе которой стоит отметка банка "Вклад завещан". Потом банк все же нашел карточку лицевого счета на вклад, в которой в письменном виде вкладчиком в 1986 году было исполнено завещательное распоряжение банку, в котором вкладчик четко указал ФИО наследников, кому банк должен передать вклад в случае смерти вкладчика. И я указана в числе наследников. Сейчас у меня на руках сберегательная книжка на вклад, с отметкой банка "Вклад завещан", в которой последние отметки банка о причисленных суммах датированы 1993-1994 гг., то есть спустя два года после смерти вкладчика, Копия карточки лицевого счета ф. № 1, в которой я указана в числе наследников, а последняя информация о причисленных суммах, также как и в сберкнижке, датирована 1993-1994 гг., когда я обращалась в банк за получением наследственной доли вклада. Также у меня есть Свидетельство о смерти вкладчика и выписка из домовой книги, о месте регистрации вкладчика на момент смерти. Какие еще доказательства от меня ждет банк? Если необходимо, могу выложить в данном обсуждении ответы банка. Их не менее 10 шт. Но содержание мало чем отличается.

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил

Весьма смелое утверждение. И на чём же оно основано ???

В 1993 году в России действовали "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", утверждены ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, и действуют по сей день

Согласно статьи 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации
    Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включён в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство
    Свидетельство о праве на наследство выдаётся всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания
    Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов
    При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу

До этого момента действовал Закон СССР от 19.07.1973 "О государственном нотариате" и, согласноГлаве III Выдача свидетельств о праве на наследство:

По письменному заявлению наследников государственные нотариальные конторы по месту открытия наследства выдают свидетельства о праве на наследство. Выдача свидетельств производится в сроки, установленные статьей 558 Гражданского кодекса РСФСР

а также согласно статье 67. Порядок выдачи свидетельств о праве на наследство

Свидетельства о праве на наследство выдаются наследникам, принявшим наследство, в соответствии со статьями 546 - 548 Гражданского кодекса РСФСР
    Завещательное распоряжение составлено на карточке лицевого счета ф. № 1 в 1986 году. Такие распоряжения подчинялись особому правовому режиму наследования и порядку выдачи наследникам соответствующих денежных вкладов. Завещательные вклады не включались в состав наследственной массы и на них не распространялись нормы Гражданского кодекса, регулирующие наследственное правопреемство. Наследник, указанный в завещании, имел право получить денежные средства с вклада в любое время после смерти завещателя и без предъявления свидетельства о праве на наследство.

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    В нашем случае, в 1993 году, в нарушение
    Энергии в вас много, но не туда она направлена

Повторю, официальная позиция банка по вашей проблеме, вам (как впрочем, и читателям форума также) не известна
    Всё только с ваших слов, а слова ваши - только из устного общения с клерками, решения не принимающими

Вы усиленно пытаетесь навязать банку своё мнение на основании тех сведений, которые вам были известны, но документально подтвердить это не имеете возможности
    В банке вас выслушивает (работа у него такая - напряжение с клиентов сбивать) дежурный операционист, которые клятвенно обещает во всём разобраться, но после вашего ухода обо всём благополучно забывает до следующего раза, в душе своей бумажной надеясь, что в следующий раз вы столкнётесь с другим громоотводом

Навязать банку своё мнение не зная официальную позицию банка - не получится, никак
    Не исключено, что и в банке с тех древних времён не всё сохранилось, - это не делает чести банку, но и для вас это не будет доказательством, никаким
    А принимать решение о выдаче денег на основании разговоров - никто на это не пойдёт
    К тому же, права ваши на наследуемое имущество, похоже, документально ничем не подтверждаются

Если же у вас сохранились документы, копии, способные хоть чем-то помочь в создавшейся ситуации, их надо выводить на официальный уровень через письменные запросы, ибо устно вы уже наобщались, и результатов это не дало
    удачной охоты

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Свидетельство о праве на наследство нет, так как получать его в 1993 году не требовалось
    Весьма смелое утверждение. И на чём же оно основано ???

В 1993 году в России действовали "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", утверждены ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, и действуют по сей день

Согласно статьи 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации
    Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включён в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство
    Свидетельство о праве на наследство выдаётся всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания
    Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов
    При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу

До этого момента действовал Закон СССР от 19.07.1973 "О государственном нотариате" и, согласноГлаве III Выдача свидетельств о праве на наследство:

По письменному заявлению наследников государственные нотариальные конторы по месту открытия наследства выдают свидетельства о праве на наследство. Выдача свидетельств производится в сроки, установленные статьей 558 Гражданского кодекса РСФСР

а также согласно статье 67. Порядок выдачи свидетельств о праве на наследство

Свидетельства о праве на наследство выдаются наследникам, принявшим наследство, в соответствии со статьями 546 - 548 Гражданского кодекса РСФСР

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил

Для начала предлагаю зарядить подробный письменный запрос в банк с разъяснением создавшейся ситуации и приложением копий тех документов, которые у вас имеются
    А также попросить предоставить заверенные копии тех документов банка, о которых вы упомянул
    И попросить выдать вклад законному наследнику в сумме, с учётом начисленных процентов по той ставке, которую вы считаете правильной к применению; выдачу произвести перечислением средств по реквизитам (счёт №, банк, фио)

Дождаться ответа или денег, или и того и другого, а уж затем, в случае если вас что-то не устроит, задавать вопросы на форуме
    Ибо позиция банка нам неизвестна, а вы, предполагаю, вели устные переговоры с операционистами, мнение которых может меняться по нескольку раз в день

Кстати, свидетельство о праве на наследуемое имущество, выданное нотариусом, сохранилось ???
    Попросите нотариуса выдать копию
    Свидетельство о праве на наследство нет, так как получать его в 1993 году не требовалось.

По вкладу № на карточке лицевого счета Ф. № 1, на основании п. 54 Инструкции № 15 от 3 октября 1980 г., было составлено завещательное распоряжение, по желанию вкладчика на титульном листе сберегательной книжки выданной вкладчику, контролер сберегательной кассы сделал отметку "Вклад завещан".
    К завещательным распоряжениям применимы нормы, действующие на момент совершения завещательного распоряжения. Статьей 561 ГК РСФСР, действовавшей до 1 марта 2002 года, было установлено право гражданина, имевшего вклад в трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, сделать распоряжение сберкассе или банку о выдаче вклада после своей смерти лицу или государству, оформив это непосредственно в сберкассе или сбербанке. Такие распоряжения подчинялись особому правовому режиму наследования и порядку выдачи наследникам соответствующих денежных вкладов. Завещательные вклады не включались в состав наследственной массы и на них не распространялись нормы Гражданского кодекса, регулирующие наследственное правопреемство. Наследник, указанный в завещании, имел право получить денежные средства с вклада в любое время после смерти завещателя и без предъявления свидетельства о праве на наследство.
    Согласно Постановлению от 03 марта 1993 года «О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации п. 2 специальный правовой режим наследования завещанных вкладов (установленный ст. 561 КГ РСФСР 1964 года) сохранялся в отношении вкладов, внесенных в Сберегательный банк РФ до 01 марта 2002 года.
    Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. "О внесении дополнения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", так же был сохранен специальный правовой режим для вкладов, по которым распоряжение вкладчика было сделано в соответствии со ст. 561 ГК РСФСР, до введения в действие части третьей Гражданского кодекса.
    Денежные средства по таким вкладам выдавались наследникам в соответствии с Инструкцией Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-Р "О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации операций по вкладам населения", согласно ч. XI п. 11.1. которой «После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, ЛИБО в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта».

В нашем случае, в 1993 году, в нарушение ст. 561 ГК РСФСР от 11.06.1964 года и п. 56 Инструкции о порядке совершения Государственными Трудовыми Сберегательными кассами СССР операций по вкладам от 3 октября 1980 г. N 15, наследнику, как лицу, указанному в завещательном распоряжении, при представлении сберегательной книжки, копии свидетельства о смерти вкладчика, а также паспорта наследника, не была осуществлена выдача вкладов и причисленных по вкладам процентов и компенсаций.
    Что касается заявлений в банк. Их подавали неоднократно. В каждом своем ответе банк сообщал, что завещательного распоряжение в базе данных банка нет. Как нет и данных о смерти и рождении самого вкладчика, что не позволяет банку провести точную идентификацию вкладчика.. Это более чем странно, так как в силу п. 11.1.7 инструкции при первом предъявлении в структурное подразделение банка кем-либо свидетельства о смерти вкладчика, контролер независимо от того совершается операция по вкладу или нет, проставляет по данному счету в базе данных (на карточке по счету ф. № 1) отметку «Вкладчик умер», дату смерти вкладчика и реквизиты свидетельства о смерти (номер и серию, регистрационный номер, наименование ОЗАГС), делает копию свидетельства о смерти (при наличии копирующей техники) или просит клиента предоставить копию свидетельства о смерти. Поскольку в соответствии с вышеуказанными положениями инструкции у наследника денежных средств по завещательному распоряжению, оформленному по вкладу до 01 марта 2002 года, при обращении за получением денежных средств умершего вкладчика отсутствует обязанность по предоставлению данного завещательного распоряжения, сотрудник банка самостоятельно проверяет наличие и реквизиты указанного документа и право лица на получение завещанных денежных средств.

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Надеюсь на данном форуме прояснить следующую ситуацию
    Для начала предлагаю зарядить подробный письменный запрос в банк с разъяснением создавшейся ситуации и приложением копий тех документов, которые у вас имеются
    А также попросить предоставить заверенные копии тех документов банка, о которых вы упомянул
    И попросить выдать вклад законному наследнику в сумме, с учётом начисленных процентов по той ставке, которую вы считаете правильной к применению; выдачу произвести перечислением средств по реквизитам (счёт №, банк, фио)

Дождаться ответа или денег, или и того и другого, а уж затем, в случае если вас что-то не устроит, задавать вопросы на форуме
    Ибо позиция банка нам неизвестна, а вы, предполагаю, вели устные переговоры с операционистами, мнение которых может меняться по нескольку раз в день

Кстати, свидетельство о праве на наследуемое имущество, выданное нотариусом, сохранилось ???
    Попросите нотариуса выдать копию

Прокомментировать:

• alissandraalis
    Участник ответил
    Добрый день!

Надеюсь на данном форуме прояснить следующую ситуацию.
    По срочному вкладу в 1986 году на карточке лицевого счета счета было составлено завещательное распоряжение. Также на карточке лицевого счета вкладчик собственноручно записал, что "ознакомлен с условием вклада под 9% годовых свыше пяти лет".
    После смерти вкладчика в 1992 году, наследники обратились в банк за получением наследственной доли вклада. Контролер (оператор) определил наследственную долю остатка вклада, числящегося на 1 января текущего года, начислил на эту сумму проценты с начала года до дня совершения операции, присоединил их к наследственной доле вклада и вернул сберегательную книжку наследникам. При этом контролер банка не оформил в установленном порядке расходную операцию и не выдал наследственную долю вклада.
    Аргумент был следующий. По вкладу выплачивается компенсация по году рождения вкладчика или наследников. До выплаты компенсации закрывать счет или переводить деньги на другие счета нельзя, так как в данном случае будет потеряна и компенсация, и проценты по вкладу.
    В итоге наследники ожидали выплаты компенсации несколько лет. А когда обратились в банк в выплате вклада и компенсации им отказали. Как сообщил банк половина документов по вкладу утеряна, на карточке лицевого счета не проставлена отметка о смерти вкладчика в 1992 году , в связи с чем, вклад по-прежнему оформлен на имя умершего вкладчика.
    В связи с чем, у меня вопрос, если в сберегательной книжке на вклад и в карточке лицевого счета на вклад указаны идентичные данные о причисленных суммах за период 1993-1994 гг., то есть спустя два года после смерти вкладчика, может ли данная отметка в сберегательной книжке являться фактом обращения наследников в банк в указанный период?
    Если вкладчик указал на карточке лицевого счета "ознакомлен с условием вклада под 9% годовых свыше пяти лет", мог ли банк изменять процентную ставку в одностороннем порядке или вовсе отменить начисление процентов по действующему вкладу?

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Андр Ш Посмотреть сообщение
    кого либо это флуд иначе
    казнить нельзя помиловать

Прокомментировать:

• Андр Ш
    Участник ответил
    флуд это все наследник наследует договор и все права и обязанности по нему. А все упоминания каких то там решений кого либо это флуд иначе решения в студи.

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Neposlushnaya Посмотреть сообщение
    ну и наследник который очень хочет
    Если у вас остались некоторые сомнения, найдите указанное определение от 03.02.2005 ВС РТ, найдите решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции по этому делу
    После изучения у вас сложится вполне определённое представление по порядку ваших действий, оно будет верным
    удачной охоты

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    ну и наследник который очень хочет использовать ВСЕ имущественные права по депозитному договору (в т.ч. ежемесячное получение %, частичое снятие, пополнение), которые перешли к нему в порядке универсального правоприемства по ГК.
    Из этого следует, что для начала надо понять, что наследник хочет получить в итоге. Ну а уж путь к этому итогу подскажет банк. Наследник получает права на деньги, а не на депозитный договор. Он имеет право их снять. Он также имеет право открыть новый депозитный счет и пополнять его снимаемыми, унаследованными деньгами.

По сути для Банка не важно кто будет по ту сторону депозитного договора, но сам процесс переоформления не совсем пока понятен...
    Делаете новый договор непосредственно с наследником. Он снимает деньги, которые унаследовал и вносит в депозит.

С наступающим!

Прокомментировать:

• Neposlushnaya
    Участник ответил
    Сложность -
    В Определении от 03.02.2005 отмечалось, что и наследственное, и банковское законодательство не предусматривают возможности для наследника заменить собой наследодателя в договоре банковского вклада. Наследник имеет права на суммы банковского вклада и установленные проценты в соответствии с договором"
    ну и наследник который очень хочет использовать ВСЕ имущественные права по депозитному договору (в т.ч. ежемесячное получение %, частичое снятие, пополнение), которые перешли к нему в порядке универсального правоприемства по ГК.
    По сути для Банка не важно кто будет по ту сторону депозитного договора, но сам процесс переоформления не совсем пока понятен...
    В любом случае всем спасибо за обсуждения! Всех с наступающим!

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Выбор свой постарайтесь привязывать к судебной практике, ибо наследники, и вредные и полезные, всегда будут трактовать все законы на свой лад, в свою пользу
    Вы где-то видите противоречия между законами и судебной практикой?

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Выбор между судебной практикой #69 (логично и просто исполнить) и ГК с универсальным
    Сложности - самое обычное явление
    Для того то вас и держат на рабочем месте, и кормят, и поят... дабы вы разгребали эти самые сложности, и не создавали проблем работодателю
    Выбор свой постарайтесь привязывать к судебной практике, ибо наследники, и вредные и полезные, всегда будут трактовать все законы на свой лад, в свою пользу
    А суд подобную конфликтную историю уже разобрал и решение вынес

Конституция России, статья 118
    1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом

Вам за законность действий отчитываться перед ЦБ, которому спагетти на уши не очень-то развесишь
    Так что, научитесь навязывать свою волю вредным наследникам, да так искусно и виртуозно, дабы они вам и в правоту вашу поверили

Прокомментировать:

• Feuer
    Участник ответил
    Выбор между судебной практикой #69 (логично и просто исполнить) и ГК с универсальным правоприемством имущественных прав (сложно и трудности с технической стороны).
    А в чем сложности между №69 и ГК?

Наследники, как оказалось, бывают очень вредными ((
    Все люди вредные до тех пор, пока не находят общего языка. Общий язык появляется тогда, когда люди начинают одинаково толковать используемые ими слова и термины. Всё очень просто, по сути. Было бы желание не конфликтовать, а искать общее.

Прокомментировать:

• Neposlushnaya
    Участник ответил
    С банальными ситуациями вопросов не возникло Выбор между судебной практикой #69 (логично и просто исполнить) и ГК с универсальным правоприемством имущественных прав (сложно и трудности с технической стороны). Наследники, как оказалось, бывают очень вредными ((

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    с целью написать некий регламент, который устроит вечно
    Мысль разумная
    Но привяжите положения регламента к практике: что, как, в какой последовательности, и пусть будут очень подробно расписаны действия сотрудников банка, дабы в процессе не возникали неизбежные вопросы в случае, если какую-либо незначительную деталь, понятную всем на момент написания регламента, с течением времени подзабудут, и это затормозит весь процесс; кроме того, иногда приходят новые люди со своими абстрактными мнениями, зачастую оторванными от действительности, и пространными рассуждениями
    А вы дастаёте из огромных карманов штанин готовый регламент и требуете неукоснительного соблюдения

ПС не забывайте отслеживать изменения в законодательстве и вносить соответствующие изменения в свой регламент

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Мася+ Посмотреть сообщение
    охохошеньки как
    Если вам приходилось сталкиваться с порядком оформления наследства на вклады, то:
    - нотариус, узнав от наследников о существовании вклада, посылает запрос в банк;
    - банк отвечает: по состоянию на хх.хх.201хх на счёте № ххх - ххх руб (вклад), на счёте № ххх руб (проценты);
    - через 6 месяцев после печальной даты нотариус оформляет свидетельство о праве на наследование по закону на денежные средства в сумме ххх руб на счёте № ххх в Х-банке, и денежные средства в сумме ххх руб на счёте № ххх в Х-банке, при этом нотариус не разделаяет (ему это не нужно, он оформляет наследство на деньги, а не на счета и условия) денежные средства на вклад и проценты, а попросту указывает денежные средства в сумме ххх руб;
    в этой части возникали некоторые сложности, ибо банк предоставляет сведения о сумме начисленных процентов на конкретную дату, а к концу 6 месячного срока сумма процентов меняется - увеличивается, в связи с чем возникали тупиковые ситуации из-за расхождения в сумме;
    посему мы просили нотариусов писАть про проценты: денежные средства на счёте № ххх без указания конкретной суммы;
    некоторых нотариусов это поначалу вводило в замешательство, ибо они оформляют конкретное, а тут нечто неопределённое;
    но после разъяснения специфики начисления процентов нотариус соглашался и оформлял свидетельство в части наследования начисленных на вклад процентов так, как просил банк: денежные средства на счёте № ххх без указания конкретной суммы

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X