11 мая, вторник 00:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ошибка в ФИО получателя денежных средств. как доказать кто вносил деньги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ошибка в ФИО получателя денежных средств. как доказать кто вносил деньги

Добрый день!

в банке есть вклад. при пополнении вклада был создан приходный кассовый ордер на другую фамилию, имя и отчество совпадают. в назначении платежа верно указан номер договора вклада на который должны быть зачислены денежные средства. приходный кассовый ордер сохранен. как вернуть деньги? как доказать что именно я вносила деньги на счет? что делать и куда обращаться?

Сообщение от swite Посмотреть сообщение
    Добрый день!

в банке есть вклад. при пополнении вклада был создан приходный кассовый ордер на другую фамилию, имя и отчество совпадают. в назначении платежа верно указан номер договора вклада на который должны быть зачислены денежные средства. приходный кассовый ордер сохранен. как вернуть деньги? как доказать что именно я вносила деньги на счет? что делать и куда обращаться?
    1) отдел кассовых операций оборудован системой видеонаблюдения,
    2) если есть вклад, значит, есть и счёт (423, 426)

и укажите, о какой проблеме идёт речь

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение

1) отдел кассовых операций оборудован системой видеонаблюдения,
      2) если есть вклад, значит, есть и счёт (423, 426)

и укажите, о какой проблеме идёт речь
      1) операция была совершена более года назад. вряд ли так долго хранят записи с посещением банка
      2) счет 423 в ПКО указан дважды рядом с ФИО получателя и в назначении платежа. проверить кому принадлежит счет в назначении платежа проверить невозможно, т.к. в договоре на вклад нет счета

проблема в том, что деньги зачислены другому физ лицу. их необходимо вернуть

Комментарий

swite

какое затруднение в настоящее время?
        вы хотите получить эту сумму, а банк возражает?
        переписка между вами и банком по данному вопросу имеется?

Комментарий

swite

какое затруднение в настоящее время?
          вы хотите получить эту сумму, а банк возражает?
          переписка между вами и банком по данному вопросу имеется?
          в настоящий момент не понимаю что делать. как вернуть эти деньги. в банк пока не обращалась

Комментарий

в настоящий момент не понимаю что делать. как вернуть эти деньги. в банк пока не обращалась
            нужно обратиться в банк,
            с заявлением о выдаче справки об операциях на счёте за период действия договора,
            в справке будет указан остаток денежных средств

Комментарий

swite
              проблема в том, что деньги зачислены другому физ лицу. их необходимо вернуть
              у меня впечатление, что пишет не вкладчик, а кассир,
              который осуществил приём денег, зачисленных другому лицу, то есть на счёт, не указанный в кассовом документе,
              а в настоящее время кассира привлекают к материальной ответственности,

если вы пишете от имени вкладчика, то ваши затруднения мне представляются несуществующими: на руках у вас подлинный документ, подтверждающий приём банком денег на счёт по учёту вашего вклада,
              ошибка в фамилии - проблема банка,
              и какова эта ошибка? опечатка?
              при автоматизированном создании документа ошибка невозможна,

подпись ваша в кассовом документе имеется

Комментарий

swite

у меня впечатление, что пишет не вкладчик, а кассир,

если вы пишете от имени вкладчика, то ваши затруднения мне представляются несуществующими: на руках у вас подлинный документ, подтверждающий приём банком денег на счёт по учёту вашего вклада,
                ошибка в фамилии - проблема банка,
                и какова эта ошибка? опечатка?
                при автоматизированном создании документа ошибка невозможна,

подпись ваша в кассовом документе имеется
                я вкладчик. фамилия совпадает только первые 3 буквы. вероятно при создании ПКО выбрали другого человека из базы. верно ли указан счет зачисления денежных средств в назначении платежа мне не известно, т.к. в договоре счет не указан.
                подскажите какой порядок действий для возвращения денег? что писать в банк?

Комментарий

swite

для начала запросите у банка справку об операциях на счёте (если технически отсутствует возможность получить ее в личном онлайн кабинете), за период с даты заключения договора,

если из справки будет усматриваться, что обсуждаемая операция в справке не отражена, и остаток на счёте меньше на сумму этого взноса,

то предъявите банку письменное требование провести расследование, отразить сумму на вашем счёте, начислить проценты согласно условиям договора,

вы также вправе заявить требование о досрочном возврате всей суммы вклада с причитающимися процентами

Комментарий

swite

для начала запросите у банка справку об операциях на счёте (если технически отсутствует возможность получить ее в личном онлайн кабинете), за период с даты заключения договора,
                    уточните пожалуйста что за справка? я знаю только выписку

Комментарий

уточните пожалуйста что за справка? я знаю только выписку
                      выписка - это и есть справка,
                      запросите справку (выписку за период), с отражением операций за время действия договора и остатка на счёте на дату запроса,

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, ...
                      ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2020) "О банках и банковской деятельности"

Комментарий

solus rex
                        спасибо! буду действовать

Комментарий

solus rex
                          спасибо! буду действовать
                          удачи,
                          в полемику ни с кем из работников банка не вступайте,
                          запрос зарегистрируйте, в нём укажите дату составления, подпишите в формате собственноручной подписи ("фамилия, имя, отчество полностью", образец подписи (росчерк, параф),

квитанцию к пко храните, не передавайте банку

Комментарий

Обработка...
                          X