19 октября, пятница 03:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что будет с деньгами владельцев паев ПИФа в случае банкротства банка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что будет с деньгами владельцев паев ПИФа в случае банкротства банка?

Конкретный вопрос: у меня имеются паи ПИФа, принадлежащего банку КИТ Финанс. Сейчас, как известно, у него серьезные проблемы. Надеюсь, что будет найдено какое-то приемлимое решение, но банкротство не исключено. Что тогда? Если бы КИТ являлся моим брокером, то у меня на счету были бы конкретные акции и (теоретически) мне банкротство банка ничем угрожать не должно. А как быть в случае паев?

Сегодня Руководство банка запретило общение с журналистами любого сотрудника банка, все общение только через специальную службу!
    Сотрудники банка с 11-00 пытаются забрать свои вклады.
    Кит - Финанс отказался выкупать по сделке РЕПО свои ценные бумаги которые он заложил!!!! Теперь не один нормальный банк не даст кредит им. Возможно будут искать средства на межбанке, возможно даже по ставке выше 11% интересно кто им даст.....

Комментарий

Сообщение от Supra Посмотреть сообщение
      Сегодня Руководство банка запретило общение с журналистами любого сотрудника банка, все общение только через специальную службу!
      Сотрудники банка с 11-00 пытаются забрать свои вклады.
      Кит - Финанс отказался выкупать по сделке РЕПО свои ценные бумаги которые он заложил!!!! Теперь не один нормальный банк не даст кредит им. Возможно будут искать средства на межбанке, возможно даже по ставке выше 11% интересно кто им даст.....

мда...хороший вопрос.
      Чисто теоритически, если рассуждать, то ваш Пай - это и есть бумаги...и деньги ваши, как раз и находятся в рынке в бумагах..
      Я думаю, надо пытаться закрыть позицию, чтобы деньги вернулись на счет 42301, тогда, если что, Система страхования вкладов может помочь
      ...мда, задачка, блин

Комментарий

Гектор
        я не знаю как в открытых ПИФах,· но в закрытых (в частности, про фонды недвижимости) распродаются все активы, если что то осталось, а дальше УК со спец. депом несет солидарную отвественность перед пайщиками... Но фишка в том, что требования пайщиков удовлетворяются в последнюю очередь, после всех остальных кредиторов...
        Твоя главная ошибка в том,что ты боишься ошибиться

Комментарий

Гектор, вы когда покупали паи, читали положение о ПИФе?
          Пиф - это не вклад в банке, где ответственность за потерю денег несет Банк. ПИФ это совместное вложение пайщиков в акции, и риск потери несут все вместе в равных долях, то есть, купили акции фирмы, которая обонкротилась - все потеряли и НИКТО не должен вам ничего возмещать, поэтому то в ПИФах и процент дохода выше , чем на вкладах, потому как риски выше

Комментарий

To stm80
            То, что Вы говорите меня как раз очень устраивает: я владею паями, в основе которых - пакеты акций. Меня эта ситуация устраивает. Только боюсь, что акции эти уже давно виртуальные.

Комментарий

stm80
              если я ничего не путаю, Вы несколько иную ситуацию описываете... Вы описываете потери в связи с падением стоимости пая (тут да, риск закладывается изначально)... а здесь ситауция, когда УК (ну или ИБ) банкротится... с самим фондом-то все в порядке (предположительно)...
              хотя, возможно, я и не права...

Комментарий

хотя, если я ничего не путаю, фонд является собственностью пайщиков, УК только управляет средствами... они не могут ей в актив быть записаны...
                поэтому, по идее, если сейчас УК банкротится, спец.деп. должен просто передать Фонд в управление другой УК...
                единственное... если у самого Фонда обязательства больше, чем активы, то пайщики ничего не получат или если в Пифе изначально стоимость активов завышена, то их не реализуешь по этой цене и на выходе стоимость пая резко просядет....

з.ы. что-то я тут сама с собой, похоже, общаюсь рассуждаю

Комментарий

To БКВ
                  Я рассуждаю примерно также как и Вы. Если все делалось без отступления от правил, то с паями ничего произойти не должно. В противном случае имеются признаки уголовного преступления. После кризиса 1998 года все ПИФы выполнили свои обязательства перед клиентами, банкротств, насколько я помню, не было. Но что будет сейчас - большой вопрос.

Комментарий

Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
                    Конкретный вопрос: у меня имеются паи ПИФа, принадлежащего банку КИТ Финанс. Сейчас, как известно, у него серьезные проблемы. Надеюсь, что будет найдено какое-то приемлимое решение, но банкротство не исключено. Что тогда? Если бы КИТ являлся моим брокером, то у меня на счету были бы конкретные акции и (теоретически) мне банкротство банка ничем угрожать не должно. А как быть в случае паев?
                    видимо вы что-то путаете. скорее всего у вы являетесь пайщиком Управляющая компания КИТ Фортис Инвестментс. а это уже совсем не банк КИТ Финанс. и ответственность по обязательствам банка не несет. тоже самое и по брокерке.
                    а деньги из ПИФов можно вывести на счет в любом банке. поэтому беспокоится не стоит

Комментарий

malayka и ответственность по обязательствам банка не несетНу да. Только счета держит в КИТ финанс и ничего вывести на счет в любом банке не может.

Комментарий

http://www.kfim.com/ru/about/newsroo...50&href_back=?

"...Также мы хотим сообщить, что в настоящий момент управляющая компания КИТ Фортис Инвестментc проводит интенсивную работу по обеспечению безопасности расчетов, открывая дополнительные счета в ряде банков. Это позволит нам исключить риск зависимости от одного банка-контрагента при проведении операций покупки, погашения и обмена паев..."

Комментарий

То, что теоретически УК КИТ Фортис Инвестментc и банк КИТ Финанс - различные юридические лица мне понятно. Но взаимосвязь здесь носит отнюдь не формальный характер: банк КИТ Финанс погорел на чисто биржевых операциях. И хотя, конечно, УК не отвечает по обязательствам банка и наоборот, они могут быть связаны существенными договорными обязательствами, о которых мы просто не знаем. Кроме того, у меня имеется чисто теоретический вопрос:
                          в случае, когда я покупаю через брокера акции они физически депонируются на мой счет. Продать их без моего указания - это нарушить УК. А что с паями? На моем счете депонируются паи. Но под эти паи покупаются пакеты акций. Может ли УК продать эти пакеты акций, сделав паи чистой пустышкой?

Комментарий

Гектор, к сожалению, Вы беспокоитесь о том, о чем не стоит беспокоиться - Ваши паи никуда не пропадут, т.к. они находятся под контролем и под защитой ПРСД (Первый Специализированный Депозитарий). Без его разрешения УК не может сдвинуть ни одной копейки. Более тонким моментом является то, что Брокер УК КИТ-Фортис - Банк КИТ-Финанс, это уже хуже, но опять не смертельно, т.к. деньги, на которые приобретались акции, находятся брокерских счетах, на которые не распространяются требования кредиторов. К тому же это ДУ-счета и банк не мог их использовать в своих неудачных операциях на Бирже. Есть конечно несколько системных рисков, но их описывать долго и не интересно.
                            Так что за устойчивость УК "КИТ-Фортис" не волнуйтесь, волнуйтесь лучше о том, что за неделю фонды просели более чем на 11%.

Комментарий

To Despero
                              Спасибо за подробный и внятный совет. А за доходность я уже не волнуюсь. Деньги заморожены не менее, чем года на три.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X