2 апреля, четверг 13:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк списал средства с моего счета по постановлению ОСП к моему однофамильцу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк списал средства с моего счета по постановлению ОСП к моему однофамильцу

Являюсь клиентом банка Р. Есть несколько текущих счетов в банке.
    7 марта увидел списания на 20 т.р. по одному из счетов. В назначении платежа указано "Постановление ххх от ххх выдан ОСП по Няндомскому ра, номер счета получателя-ххх"
    Два года назад была похожая ситуация в другом банке - деньги заблокировали. Я связывался с приставом и выяснил что постановление вынесено впо отношению к моему полному тезке (ФИО) с такой же как у меня датой рождения. У этого человека другой паспорт, другой ИНН , оп родился в другом городе и т.д. После того как я написал заявления в ОСП и банк, по прошествии 2-х недель деньги мне вернули. Перевел счета в банк Р.
    Прошло два года - ситуация повторяется, но теперь деньги списали. Связался с банком. Объяснил ситуацию. Спросил: "На каком основании банк списал средства со счета, не идентифицировав физлицо из постановления (паспортные данные, ИНН) ?" Получил гениальный ответ: "Банк идентифицирует клиента по ФИО"!!!(запись разговоров имеется) Т.е. когда я прихожу в банк и предъявляю паспорт, то операционист посмотрев мою ФИО может мне выдать деньги со счета любого из моих однофамильцев?!
    Обещали ответить в течении недели официально.
    Какие шаги стоит предпринять, что бы заставить банк исполнять свои обязанности по идентификации физлица, и защитится в дальнейшем от таких действий. Подать иск в суд, жалобу в ЦБ спросьбой отозвать лицензию ?

Сообщение от VladimirF3R Посмотреть сообщение
    На каком основании банк списал средства со счета, не идентифицировав физлицо из постановления (паспортные данные, ИНН) ?" Получил гениальный ответ: "Банк идентифицирует клиента по ФИО"!!!(запись разговоров имеется
    Банк проводит идентификацию по тем данным, что имеются в исполнительном листе - фио
    Такие случае стали иметь место быть
    С целью предотвращения подобных недоразумений принято решение обязать суды готовить исполнительный лист на физика с указанием не только фио, но и паспортных данных и ИНН

Если же в вашем случае в исполнительном листе имелись и иные идентифицирующие данные кроме фио - паспортные данные, ИНН ..., то следует обратиться в банк с письменной претензией и потребовать возвратить незаконно и ошибочно списанные денежные средства в сумме ххх руб и зачислить их на счёт ххх в ххх банке, обосновав свои требования именно тем, что в исполнительном листе имелись иные идентифицирующие данные должника, позволявшие более точно определить должника

Комментарий

Проблема не в суде а в службе судебных приставов и банке.
      Например, пограничники в состоянии меня идентифицировать и я спокойно перемещаюсь через границу. В пункте проката меня тоже идентифицируют по паспорту (у них есть доступ к базе должников). Налоговая тоже без проблем меня идентифицирует.

Комментарий

тоже без проблем меня
        Ещё раз: если в ССП поступил на исполнение исполнительный лист, в котором злобный должник указан только по фио и ничего более, то бравый пристав напишет постановление на возбуждение исполнительного производства на гражданина-должника фио (только фио и ничего более)
        Соответственно, банковский клерк, получив постановление пристава с указанием фио должника, ищет должника по своим тайным картотекам только по фио, ибо ничего иного у него нет
        А найдя подходящее фио - взыскивает с того, кого нашёл; при этом он не заморачивается философскими рассуждениями: - А тот ли этот фио, должник ли он ???

Проблема представляется в квалификации помощника судьи/спеца канцелярии, обычно мо`оденькой девахой, не имеющей самостоятельного опыта практической работы, которая в силу элементарного незнания и непонимания последствий от происходящего, также не заморачивается поиском полных реквизитов физика-должника в материалах дела, которые в любом деле имеются, а ограничивается фио (!!!?), которые и вписывает в исполнительный лист

Погранцы-налоговики работают по внутренним инструкциям, которые написаны централизованно на всю страну, и в которых всё и вся подробно расписаны - выполняй !!!

Это как в анекдоте про Ржевского и Чичикова:
        - Павел Иваныч, поедемте с нами на рыбалку
        - Да что вы, поручик, я и рыбачить то не умею
        - А что там уметь - наливай да пей !!!

Комментарий

Доступ к информации ССП есть в открытом доступе:http://fssprus.ru/iss/ip
          Нашел там все данные. Кроме ФИО и даты рождения там указано место рождения должника- однофамильца
          Написал претензию и отнес в банк - жду 7 дней, дальше жалоба в ЦБ.
          Есть ли предельные сроки рассмотрения жалобы?

Комментарий

Написал претензию и отнес в банк - жду 7 дней, дальше жалоба в ЦБ
            Направьте подобную претензию и в ССП, ибо банк обязан исполнить постановление пристава без рассуждений

ФЗ Об исполнительном производстве
            Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами ... являются:
            7) постановления судебного пристава-исполнителя;

В силу части 2 статьи 314 ГК РФ требование кредитора должно быть предъявлено в разумный срок. Рассмотрение указанного требования производится в срок, соответствующий обычаям делового оборота

Понятие обычая приводится в пункте 2 постановления Пленума Верховного суда от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части 1 ГК РФ». Под этим следует понимать сложившееся, устоявшееся во времени правило, которое, закреплено в нормах действующего законодательства, хотя бы по аналогии

В части 2 статьи 452 ГК РФ содержится положение о том, что если срок ответа на предложение об изменении или расторжении договора не указан в самой претензии, не следует из закона или договора, то его следует принимать равным 30 календарным дням
            На основании указанной нормы и обычаев делового оборота срок, отведённый на рассмотрение претензии, принято считать равным 30 дням

ГК РФ, статья 5. Обычаи
            1.
            Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
            1. В случаях, когда предусмотренные
            пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)
            2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости

Комментарий

Продолжение...
              Сегодня получил ответ от банка на мою претензию:

Владимир Викторович, добрый день!

Благодарим Вас за обращение в "банк XXX" от 14.03.2019 г. (далее - Банк). Позвольте предоставить комментарии.
              При поступлении в Банк исполнительных документов происходит проверка в полном соответствии с 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому основными идентификаторами являются ФИО и дата рождения. Обращаем Ваше внимание, что Банк должен незамедлительно исполнить требования о взыскании денежных средств, указанные в полученном постановлении.
              Инкассовые поручения были исполнены Банком 07/03/2019 г. в полном объеме, ограничения с Вашего счета были сняты. Для возврата средств Вам необходимо обратиться в ОСП по Няндомскому району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, адрес подразделения: 164200, Архангельская обл., г. Няндома, ул. Леваневского, 54, судебный пристав-исполнитель XXX, в том числе направив запрос почтой России, курьерской службой, либо написав на электронную почту службы судебных приставов, для ускорения процесса возврата денежных средств и для исключения его из реестра должников. Более подробная информация - rzb.ru/YkcHx0. Со стороны Банка также в ближайшее время будет направлен соответствующий запрос в ССП.

С уважением, банк XXX

Посмотрел закон и увидел его принятую редакцию от 06.03.2019 (т.е. за день до списания средств он вступил в действие!). Написал ответ банку:

В соответствии со статьей 13 п.5a Федерального закона №229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
              следует, что в исполнительных документах требуется указывать " для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;"
              Т.о. Банк проигнорировал требование данного закона. В связи с чем требую немедленного возврата всех, незаконно списанных средств на мой счет в полном объеме и безоговорочно .

Жду ответа.

Комментарий

Продолжение...
                Написал ответ банку:

Зачем вы обращаетесь в банк? Вам нужно разбираться с приставами.

Продолжение...

Т.о. Банк проигнорировал требование данного закона. В связи с чем требую немедленного возврата всех, незаконно списанных средств на мой счет в полном объеме и безоговорочно .
                Требование, на которое вы ссылаетесь - для приставов.
                Банк же со своей стороны исполнил требование закона. Законное оно или нет нужно решать с приставами. Если не законное, они вернут вам денежные средства.

Комментарий

Доступ к информации ССП есть в открытом доступе:http://fssprus.ru/iss/ip
                  Нашел там все данные. Кроме ФИО и даты рождения там указано место рождения должника- однофамильца
                  Написал претензию и отнес в банк - жду 7 дней, дальше жалоба в ЦБ.
                  Есть ли предельные сроки рассмотрения жалобы?
                  Зря теряете время. По результатам этих процедур вы все равно получите единственный правильный ответ - обращайтесь в ССП, банк не при делах.

Комментарий

Написал жалобу на приставов и отправил через их сайт. Написал жалобу на банк в ЦБ через интернет-приемную ЦБ.
                    А по-поводу приставов - уже общался с ними 2 года назад по аналогичной ситуации, но в другом банке. Приставы ссылаются на то что они банку всю информацию отправили и виноват банк. В той ситуации средства были заблокированы на моем счету. После жалобы в банк и в ССП через 1,5 недели деньги разблокировали. Сейчас них сменился новый пристав-исполнитель и все началось заново.
                    При этом ни банк ни приставы не могут предъявить документ, который был отправлен в банк и на основании которого банк заблокировал/списал деньги. Сейчас в банке , в разговоре мне сообщили, что запрос от приставов пришел в электронном виде, т.е. банк не в состоянии предъявить первичный документ для подтверждения операции списания!
                    В общем, прошла одна неделя борьбы. Пока счет не в мою пользу.

Комментарий

VladimirF3R
                      а вы напишите руководителю ФССП России, дело решится моментально

Комментарий

Пока счет не в мою пользу.
                        Скажите, чем увас все закончилось? Родственник попал в аналогичную ситуацию - не знает, что делать.

Комментарий

На данный момент ситуация такова.
                          Была отправлена претензия через сайт ФССП. Параллельно проконсультировался с юристом и он помог мне составить претензии в областное ФССП и прокуратурую Отправил их письмами с уведомлением. На электронную претензию недавно пришел ответ - все исполнено, см. вложение. Во вложении к письму - пустая страница!. Это явилось последней каплей начал собираться в суд. Но тут - о чудо . В один день начались звонки из ФССП. В разговоре начали упоминать жалобу в прокуратуру:-). На данный момент: обещали что все украденные средства вернутся на мой счет на след. неделе - поглядим. Просили прислать мои паспортные данные, снилс, ИНН для занесения в центральную базу двойников - не прошло и трех лет как в ФССП задумались о такой проблеме. На время разбирательства снял средства из банка и перевел зарплату на счет близкого родственника.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                          Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                          за доставленные неудобства
                          Обработка...
                          X