24 марта, воскресенье 13:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк списал средства с моего счета по постановлению ОСП к моему однофамильцу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк списал средства с моего счета по постановлению ОСП к моему однофамильцу

Являюсь клиентом банка Р. Есть несколько текущих счетов в банке.
    7 марта увидел списания на 20 т.р. по одному из счетов. В назначении платежа указано "Постановление ххх от ххх выдан ОСП по Няндомскому ра, номер счета получателя-ххх"
    Два года назад была похожая ситуация в другом банке - деньги заблокировали. Я связывался с приставом и выяснил что постановление вынесено впо отношению к моему полному тезке (ФИО) с такой же как у меня датой рождения. У этого человека другой паспорт, другой ИНН , оп родился в другом городе и т.д. После того как я написал заявления в ОСП и банк, по прошествии 2-х недель деньги мне вернули. Перевел счета в банк Р.
    Прошло два года - ситуация повторяется, но теперь деньги списали. Связался с банком. Объяснил ситуацию. Спросил: "На каком основании банк списал средства со счета, не идентифицировав физлицо из постановления (паспортные данные, ИНН) ?" Получил гениальный ответ: "Банк идентифицирует клиента по ФИО"!!!(запись разговоров имеется) Т.е. когда я прихожу в банк и предъявляю паспорт, то операционист посмотрев мою ФИО может мне выдать деньги со счета любого из моих однофамильцев?!
    Обещали ответить в течении недели официально.
    Какие шаги стоит предпринять, что бы заставить банк исполнять свои обязанности по идентификации физлица, и защитится в дальнейшем от таких действий. Подать иск в суд, жалобу в ЦБ спросьбой отозвать лицензию ?

Сообщение от VladimirF3R Посмотреть сообщение
    На каком основании банк списал средства со счета, не идентифицировав физлицо из постановления (паспортные данные, ИНН) ?" Получил гениальный ответ: "Банк идентифицирует клиента по ФИО"!!!(запись разговоров имеется
    Банк проводит идентификацию по тем данным, что имеются в исполнительном листе - фио
    Такие случае стали иметь место быть
    С целью предотвращения подобных недоразумений принято решение обязать суды готовить исполнительный лист на физика с указанием не только фио, но и паспортных данных и ИНН

Если же в вашем случае в исполнительном листе имелись и иные идентифицирующие данные кроме фио - паспортные данные, ИНН ..., то следует обратиться в банк с письменной претензией и потребовать возвратить незаконно и ошибочно списанные денежные средства в сумме ххх руб и зачислить их на счёт ххх в ххх банке, обосновав свои требования именно тем, что в исполнительном листе имелись иные идентифицирующие данные должника, позволявшие более точно определить должника

Комментарий

Проблема не в суде а в службе судебных приставов и банке.
      Например, пограничники в состоянии меня идентифицировать и я спокойно перемещаюсь через границу. В пункте проката меня тоже идентифицируют по паспорту (у них есть доступ к базе должников). Налоговая тоже без проблем меня идентифицирует.

Комментарий

тоже без проблем меня
        Ещё раз: если в ССП поступил на исполнение исполнительный лист, в котором злобный должник указан только по фио и ничего более, то бравый пристав напишет постановление на возбуждение исполнительного производства на гражданина-должника фио (только фио и ничего более)
        Соответственно, банковский клерк, получив постановление пристава с указанием фио должника, ищет должника по своим тайным картотекам только по фио, ибо ничего иного у него нет
        А найдя подходящее фио - взыскивает с того, кого нашёл; при этом он не заморачивается философскими рассуждениями: - А тот ли этот фио, должник ли он ???

Проблема представляется в квалификации помощника судьи/спеца канцелярии, обычно мо`оденькой девахой, не имеющей самостоятельного опыта практической работы, которая в силу элементарного незнания и непонимания последствий от происходящего, также не заморачивается поиском полных реквизитов физика-должника в материалах дела, которые в любом деле имеются, а ограничивается фио (!!!?), которые и вписывает в исполнительный лист

Погранцы-налоговики работают по внутренним инструкциям, которые написаны централизованно на всю страну, и в которых всё и вся подробно расписаны - выполняй !!!

Это как в анекдоте про Ржевского и Чичикова:
        - Павел Иваныч, поедемте с нами на рыбалку
        - Да что вы, поручик, я и рыбачить то не умею
        - А что там уметь - наливай да пей !!!

Комментарий

Доступ к информации ССП есть в открытом доступе:http://fssprus.ru/iss/ip
          Нашел там все данные. Кроме ФИО и даты рождения там указано место рождения должника- однофамильца
          Написал претензию и отнес в банк - жду 7 дней, дальше жалоба в ЦБ.
          Есть ли предельные сроки рассмотрения жалобы?

Комментарий

Написал претензию и отнес в банк - жду 7 дней, дальше жалоба в ЦБ
            Направьте подобную претензию и в ССП, ибо банк обязан исполнить постановление пристава без рассуждений

ФЗ Об исполнительном производстве
            Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами ... являются:
            7) постановления судебного пристава-исполнителя;

В силу части 2 статьи 314 ГК РФ требование кредитора должно быть предъявлено в разумный срок. Рассмотрение указанного требования производится в срок, соответствующий обычаям делового оборота

Понятие обычая приводится в пункте 2 постановления Пленума Верховного суда от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части 1 ГК РФ». Под этим следует понимать сложившееся, устоявшееся во времени правило, которое, закреплено в нормах действующего законодательства, хотя бы по аналогии

В части 2 статьи 452 ГК РФ содержится положение о том, что если срок ответа на предложение об изменении или расторжении договора не указан в самой претензии, не следует из закона или договора, то его следует принимать равным 30 календарным дням
            На основании указанной нормы и обычаев делового оборота срок, отведённый на рассмотрение претензии, принято считать равным 30 дням

ГК РФ, статья 5. Обычаи
            1.
            Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
            1. В случаях, когда предусмотренные
            пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)
            2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости

Комментарий

Продолжение...
              Сегодня получил ответ от банка на мою претензию:

Владимир Викторович, добрый день!

Благодарим Вас за обращение в "банк XXX" от 14.03.2019 г. (далее - Банк). Позвольте предоставить комментарии.
              При поступлении в Банк исполнительных документов происходит проверка в полном соответствии с 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому основными идентификаторами являются ФИО и дата рождения. Обращаем Ваше внимание, что Банк должен незамедлительно исполнить требования о взыскании денежных средств, указанные в полученном постановлении.
              Инкассовые поручения были исполнены Банком 07/03/2019 г. в полном объеме, ограничения с Вашего счета были сняты. Для возврата средств Вам необходимо обратиться в ОСП по Няндомскому району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, адрес подразделения: 164200, Архангельская обл., г. Няндома, ул. Леваневского, 54, судебный пристав-исполнитель XXX, в том числе направив запрос почтой России, курьерской службой, либо написав на электронную почту службы судебных приставов, для ускорения процесса возврата денежных средств и для исключения его из реестра должников. Более подробная информация - rzb.ru/YkcHx0. Со стороны Банка также в ближайшее время будет направлен соответствующий запрос в ССП.

С уважением, банк XXX

Посмотрел закон и увидел его принятую редакцию от 06.03.2019 (т.е. за день до списания средств он вступил в действие!). Написал ответ банку:

В соответствии со статьей 13 п.5a Федерального закона №229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
              следует, что в исполнительных документах требуется указывать " для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;"
              Т.о. Банк проигнорировал требование данного закона. В связи с чем требую немедленного возврата всех, незаконно списанных средств на мой счет в полном объеме и безоговорочно .

Жду ответа.

Комментарий

Продолжение...
                Написал ответ банку:

Зачем вы обращаетесь в банк? Вам нужно разбираться с приставами.

Продолжение...

Т.о. Банк проигнорировал требование данного закона. В связи с чем требую немедленного возврата всех, незаконно списанных средств на мой счет в полном объеме и безоговорочно .
                Требование, на которое вы ссылаетесь - для приставов.
                Банк же со своей стороны исполнил требование закона. Законное оно или нет нужно решать с приставами. Если не законное, они вернут вам денежные средства.

Комментарий

Доступ к информации ССП есть в открытом доступе:http://fssprus.ru/iss/ip
                  Нашел там все данные. Кроме ФИО и даты рождения там указано место рождения должника- однофамильца
                  Написал претензию и отнес в банк - жду 7 дней, дальше жалоба в ЦБ.
                  Есть ли предельные сроки рассмотрения жалобы?
                  Зря теряете время. По результатам этих процедур вы все равно получите единственный правильный ответ - обращайтесь в ССП, банк не при делах.

Комментарий

Написал жалобу на приставов и отправил через их сайт. Написал жалобу на банк в ЦБ через интернет-приемную ЦБ.
                    А по-поводу приставов - уже общался с ними 2 года назад по аналогичной ситуации, но в другом банке. Приставы ссылаются на то что они банку всю информацию отправили и виноват банк. В той ситуации средства были заблокированы на моем счету. После жалобы в банк и в ССП через 1,5 недели деньги разблокировали. Сейчас них сменился новый пристав-исполнитель и все началось заново.
                    При этом ни банк ни приставы не могут предъявить документ, который был отправлен в банк и на основании которого банк заблокировал/списал деньги. Сейчас в банке , в разговоре мне сообщили, что запрос от приставов пришел в электронном виде, т.е. банк не в состоянии предъявить первичный документ для подтверждения операции списания!
                    В общем, прошла одна неделя борьбы. Пока счет не в мою пользу.

Комментарий

VladimirF3R
                      а вы напишите руководителю ФССП России, дело решится моментально

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X