19 октября, пятница 12:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк отказывается выдавать деньги из-за отсутствия суммы в кассе - Куда жаловаться?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк отказывается выдавать деньги из-за отсутствия суммы в кассе - Куда жаловаться?

Добрый день!

У меня вопрос к знатокам законодательства.

Если я обращаюсь в банк и хочу закрыть досрочно вклад в иностранной валюте и получить деньги, а сотрудник кассового офиса банка говорит в ответ о невозможности сделать это по причине отсутствия достаточной суммы валюты в кассе и просит зарезервировать сумму, причём даже не на следующую дату, а через день, то насколько это законно? Это при том, что в договоре вклада такой порядок закрытия с необходимостью резервирования средств в кассе не описан..

Самое интересное то, что сотрудник банка в ответ на мою просьбу выдать за подписью и печатью письменное подтверждение того, что деньги будут зарезервированны и выданы мне через 2 дня, отказался это сделать, сославшись на отсутствие необходимости это делать.

Как в таких случаях поступать? Куда и как жаловаться?

Жалобу в ЦБ.

Комментарий

Жалобу, конечно, написать можно. Но банк готов выдать деньги через день. В чем практическая польза такой жалобы, даже если ЦБ на нее положительно отреагирует (в чем я немного сомневаюсь)?

Комментарий

Сообщение от Дельфин99 Посмотреть сообщение
        Это при том, что в договоре вклада такой порядок закрытия с необходимостью резервирования средств в кассе не описан..
        И что, в Договоре действительно, не прописан порядок получения средств при досрочном закрытии вклада?

Комментарий

Гектор

В том что банк не будет вешать мне лапшу на уши целый год и вернёт деньги немедленно!

Сообщение от SNAK
          И что, в Договоре действительно, не прописан порядок получения средств при досрочном закрытии вклада?
          Есть пункт, но в нём не сказано о необходимости договариваться о резервировании средств в кассе. Говорится о том, что есть такое право, и что в случае досрочного расторжения проценты начисляются по ставке "до востребоания"

Сообщение от Дм. А.
          Жалобу в ЦБ.
          Каков порядок обращения в ЦБ с жалобой? На какой именно адрес писать, на чьё имя? Как отправлять?

Комментарий

Странно. А какой примерный размер суммы?
            Обычно в договорах оговаривают, что если вы хотите получить больше какой-то определенной суммы, то деньги нужно заказывать заранее, за 1-2 дня.

Комментарий

Мы как-то пытались выяснить, что означает фраза "по первому требованию" и обнаружили, что всё не так-то просто. В ГК есть статья 859, в которой говорится, что при расторжении договора банковского счёта остаток выдаётся не позднее 7 дней. Есть также статья 834, которая говорит о том, что к договору банковского вклада применяются правила о договоре банковского счёта. Ну и, разумеется, везде есть ссылки на договор и обычаи делового оборота.
              Юристы, конечно, скажут всё точнее, но на наш взгляд, действия банка вполне разумны. Денег действительно может не быть в кассе. На что здесь жаловаться?! И обеспечить наличие необходимой суммы "завтра", действительно, может оказаться затруднительным. Особенно, если клиент обратился в банк вечером. "Через день" - это, на наш взгляд, вполне разумный срок.
              Жаловаться нужно, если заказанной суммы не будет и через день. Но это может уже означать, что наступил (или скоро наступит) страховой слычай для АСВ.

Комментарий

Чисто теоретически банк сам себе устанавливает необходимый минимальный лимит кассы для обеспечения потербностей в наличных деньгах.
                Если не выдает, то значит лимит был рассчитан несколько неправильно.
                А куда писать должно быть написано в любом офисе банка или на стене или "в рамочках листы". Там указывается адрес и телефон главка, осуществляющего контроль за банком.

Гектор

В том что банк не будет вешать мне лапшу на уши целый год и вернёт деньги немедленно!

Есть пункт, но в нём не сказано о необходимости договариваться о резервировании средств в кассе. Говорится о том, что есть такое право, и что в случае досрочного расторжения проценты начисляются по ставке "до востребоания"

Каков порядок обращения в ЦБ с жалобой? На какой именно адрес писать, на чьё имя? Как отправлять?
                Дайвер

Комментарий

Кирилл Если не выдает, то значит лимит был рассчитан несколько неправильно. - Или в банк очень часто заходят клиенты, которые не предупреждали банк о своей потребности в наличности, но им надо прямо щас - вынуть и положить.

За счет той наличности, которую банк держит в кассе для тех, кто предупредил о потребности.

Ясно дело, банк скажет - посмотрим, есть ли лишние деньги в касссе? Если есть, то выдадим, если нет - то, как говорится, "отвали, моя черешня".

И закажи на завтра, если еще не опоздал. А если опоздал - закажи на послезавтра.

ПАТАМУШТА В РКЦ КРУГЛОСУТОЧНО ЗАЯВКИ НА НАЛИЧНОСТЬ НЕ ПРИНИМАЮТ!
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Банк прав.
                    Все правильно: есть лимит операционной кассы и остатка по кассе. Если в этот день было много расходных операций, то и остаток может к вечеру быть слишком мал, для того, чтобы выдать вам вклад "по первому требованию". Тут банк ничего не нарушил.

Как правило, в договорах делается оговорка, при возврате суммы вклада большей либо эквивалентной (для валюты) опеределенной суммы - необходимо делать предварительный заказ.

Как правило, заказ надо сделать до 12-00 сегодня, чтобы деньги получить спокойно завтра. Неуспели, тогда на послезавтра.

Все остальное - ГК как было отмечено.

Можете писать сколько угодно, если бумаги не жалко. Ничего не добъетесь.

Разговоры о том, что банк не правильно рассчитал лимиты и держит маленький остаток - чепуха. Т.к. лимиты рассчитываются исходя из данных о движениях по кассе за определнное время, например 3 месяца - полгода. Исходя из этого рассчитывается лимит, который обеспечивает функционирование кассы офиса в штатном режиме.

Не нравиться - ничего не поделаешь. Наличка - дорого стоит и дерджать в кассах, например, для банка с сетью офисов в москве состоящей из 20 - 30 штук - очень накладно для самого банка, т.к. эту наличку надо еще купить на межбанке и привезти сначала в хранилище банка, а потом еще и в офис (расходов видите сколько уже возникает?)
                    Банк комерческая организация, которая зарабатывает, если кто-то не занет и поэтому в расчет идет все, в том числе и операционные издержки, которые все банки стремятся сократить по максимуму, для увеличения операционной прибыли, не вредя при этом, самому процессу...

Комментарий

CABESON очень грамотно сказано, ппкс

Комментарий

Если в этот день было много расходных операций, то и остаток может к вечеру быть слишком мал, для того, чтобы выдать вам вклад "по первому требованию". Тут банк ничего не нарушил.
                        К вечеру? Что-то я не припомню, чтобы Дельфин99 писал о времени суток посещения банка. ))) Допустим, он пришел утром, ему бы наверняка выдали или отказали?

Как правило, в договорах делается оговорка, при возврате суммы вклада большей либо эквивалентной (для валюты) опеределенной суммы - необходимо делать предварительный заказ.
                        Но в договоре Дельфин99 этой оговорки не было. Разве банк прав?

Допустим нужно заказывать от суммы 10 тыс. долларов и выше. А у клиента 5 тыс. вклад.
                        Правильно я понимаю, что придя утром в банк, клиент никогда не будет иметь проблем в получении вклада? А придя вечером, напротив будет, не смотря на то, что в его случае предварительного заказа делать не надо?

Комментарий

Proffet Допустим, он пришел утром, ему бы наверняка выдали или отказали? - Допустим, Вы, Ваш приятель, и вся Ваша семья заказали выдачу на общую сумму USD 100тыс. Банк обеспечил их наличие в кассе, ну и небольшой плюс по мелочи. Прямо с утра деньги лежат и дожидаются Вас, Вашего приятеля и все Ваше семейство, дай бог ему здоровья...

И тут заходит в банк человек 7. Например, Дельфин99_01, Дельфин99_02... Дельфин99_07, встают в очередь, и кажный желает по USD 3000. Допустим, им банк выдает, Вам (заказавшим еще вчера) денег физически не хватит, это уже ясно-понятно...

Вопрос персонально к Вам - Вы в этот же день будете открывать здесь тред "Я заказал заранее деньги, а падла-банк не выдал. Как его угнобить?"

Или отнесетесь с пониманием к разъяснениям банка?

Допустим нужно заказывать от суммы 10 тыс. долларов и выше. А у клиента 5 тыс. вклад. - Допустим, нужно заказывать от суммы 5тыс долларов и выше. А у клиента - 4999.

Но Вам все равно не хватит, хоть Вы и заказали...

Правильно я понимаю, что придя утром в банк, клиент никогда не будет иметь проблем в получении вклада? - Неправильно. Лучше уточнить в банке. Желательно предварительно, а не отстояв с утреца очередь и получив отказ...

А придя вечером, напротив будет, не смотря на то, что в его случае предварительного заказа делать не надо? - Неправильно. Если предварительно закажете, то получите в любое время пока работает касса.

И, будьте уверены, банк ради Ваших интересов сможет отшить хоть стаю дельфинов...

Комментарий

Вопрос персонально к Вам - Вы в этот же день будете открывать здесь тред "Я заказал заранее деньги, а падла-банк не выдал. Как его угнобить?"
                            Здесь? Не только здесь, да я везде открою под разными никами. )))
                            http://www.banki.ru/forum/index.php?...ID=30052&MID=s

Получается, что "оговорка в договоре" о предварительном заказе с определенной суммы, не работает или как повезет и лучше всегда заказывать. Верно?

Комментарий

Сообщение от Proffet Посмотреть сообщение
                              Если в этот день было много расходных операций, то и остаток может к вечеру быть слишком мал, для того, чтобы выдать вам вклад "по первому требованию". Тут банк ничего не нарушил.
                              К вечеру? Что-то я не припомню, чтобы Дельфин99 писал о времени суток посещения банка. ))) Допустим, он пришел утром, ему бы наверняка выдали или отказали?

Но в договоре Дельфин99 этой оговорки не было. Разве банк прав?

Допустим нужно заказывать от суммы 10 тыс. долларов и выше. А у клиента 5 тыс. вклад.
                              Правильно я понимаю, что придя утром в банк, клиент никогда не будет иметь проблем в получении вклада? А придя вечером, напротив будет, не смотря на то, что в его случае предварительного заказа делать не надо?
                              В большинстве случаев, люди на форумах занимаются маразмом. Как раз сейчас, данная тема перерастает в маразм...или во флейм по другому.
                              Я вам описал стандартную процедуру. Внимательно читайте.
                              Если в договоре не прописана сумма - идите в ГК, т.к. на его сонове все договора и разрабатываются.
                              Как правило, 99 % ситуаций, когда банк не может одномоментно выдать деньги, происходят после 16-00. Т.к. всегда есть клиенты не спокойные и считающие что банк должен на изнанку вывернуться, сделать сальто назад и отжаться еще двадцать раз ради него, то всегда есть такие темы на форумах (ну в 90 % случаев, они появлятся именно поэтому. Остальные 10 % ищут разъяснений)

И последнее: если я вам сейчас начину описывать сколько разных случаев может произойти с вкладом и вкладчиком, не по вине банка и не по вине самого клиента, а из-за технических, так сказать, юридических оговорок, которые присутсвуют везде и в ГК и в НК и т.д. документах, то вам станет скучно.
                              Предусмотреть все возможные нюансы в любом договоре на любую услугу - не возможно. Поэтому делаются определнные оговорки - типа что не урегулировано положениями данного договора, регулируется дейтствующим законодательством (это смысл я закладываю). Кто-то делает оговорку по поводу заказа в договоре, а кто-то нет... И все по своему правы.

Анекдот занете? Банковский чисто...

Иван дровосек пришел к Абраму и говорит:
                              Абрам, дай денег, рубь до з\п не хватает...потом отдам...
                              А Абрам ему - не вопрос Ваня, вот рубь, держи...
                              Ой, ну и спасибо...
                              А Абрам: да не, постой...работа у тебя опасная, дровосек все-таки. Вдруг, дерево упадет по башке, кто мне рубь вернет? Ты мне топор в залог оставь, ок?
                              Иван: ну Ок, держи...Ну пока
                              Абрам: не Вань, постой...время сейчас тяжелое, Царь дурак, Бояре - идиоты...инфляция, понимаешь...Мой рубь через месяц, три копейки будет стоить...Проценты, Вань, понимаешь...Ты мне рубь сейчас отдай, а в конце месяца только рубь должен будешь, а не два и топор получишь...
                              Иван подумал, вроде правильно и отдал.
                              Абрам: ну пока Ваня, иди с миром...

Иван вышел за дверь, чешет затылок и говорит: Блин, топор - отдал, рубь - отдал, рубь должен остался...а ведь все правильно!!!

Понятно теперь? Банк прав всегда в 99,9 % случаев. Что касается 0,1% - трудно доказуемо для клиента и практически не перспективно в суде...если банк, конечно, явно не косякнул...

В данном примере, с вкладом, никакого косяка нет. Размышлять можно - сколько угодно.

Выход: заранее узанвать условия досрочного расторжения и специально спрашивать про крупные суммы.

А, вот вам еще для затравки. Упадет вам сумма в несколько лямов на счет до востребования откуда - нибудь...или из-за границы, или из другого банка. Банк может вам их тоже не отдать, даже если есть деньги в кассе, пока вы не предоставите доказательство, что деньги "белые". И будет прав...115-ФЗ с комментариями....И такое бывает

Комментарий

Сообщение от Proffet Посмотреть сообщение
                                Здесь? Не только здесь, да я везде открою под разными никами. )))
                                http://www.banki.ru/forum/index.php?...ID=30052&MID=s

Получается, что "оговорка в договоре" о предварительном заказе с определенной суммы, не работает или как повезет и лучше всегда заказывать. Верно?
                                Если есть оговорка и вы заказали деньги - вы их получите с вероятностью 100 %, если придете в банк в тот день, на который их заказали. Заказ денег делается не просто сумма...а сумма и фамилия, чтобы кассир не выдал ваши кровно заказанные, кому-то еще...

Комментарий

CABESON !Сергуня
                                  Спасибо. ))))

Комментарий

CABESON

Я не понимаю на каком основании банк перекладывает на клиента свои проблемы с деньгами. Если у банка не хватает денег в кассе, то наверно им нужно прислать экстренно в кассу в инкассатарской машине дополнительные средства. Это ИХ задача рассчитывать и планировать наличие денег в кассе.

Видели по телевизору показывали длинную очередь вкладчиков в какой-то обанкротившийся банк? Нозен Рок вроде. Там никому не пришло в голову сказать целой очереди "Приходите завтра, но предварительно сделайте заказ средств!"

Я знать ничего не хочу о проблемах банка. Верните мои деньги!

Комментарий

Два дня прошло, что ещё не вернули?

Комментарий

Дельфин99 Я знать ничего не хочу о проблемах банка. Верните мои деньги! - Шо, так и не завезли с позавчерашнего дня?

Ай-яй-яй... Это потому что пробки на дорогах.

Или машина инкассаторская сломалась прямо в дороге, отъезжая от Центрального Хранилища ЦБ РФ. Некогда, знаете, профилактику машине сделать. Всё ее экстренно дергают по вызовам незадачливых принципиальных клиентов...

Видели по телевизору показывали длинную очередь вкладчиков в какой-то обанкротившийся банк? Нозен Рок вроде. Там никому не пришло в голову сказать целой очереди "Приходите завтра, но предварительно сделайте заказ средств!" - Есть хорошая идея - откройте счет в этом банке (или ему подобному) и сделайте туда перевод своего вклада. В переводе то Вам точно никто не откажет.

И торчите там себе на здоровье сутки напролет, не выслушивая предложений о предварительном заказе.

Не выслушивая ваще ничего...

Комментарий

CABESON

Я не понимаю на каком основании банк перекладывает на клиента свои проблемы с деньгами. Если у банка не хватает денег в кассе, то наверно им нужно прислать экстренно в кассу в инкассатарской машине дополнительные средства. Это ИХ задача рассчитывать и планировать наличие денег в кассе.

Видели по телевизору показывали длинную очередь вкладчиков в какой-то обанкротившийся банк? Нозен Рок вроде. Там никому не пришло в голову сказать целой очереди "Приходите завтра, но предварительно сделайте заказ средств!"

Банкротство - это другое дело. И то, деньги могут выдаваться по спискам и суммам и по определнным дням...если повезет ваще

Деньги вам вернут. Даже если банк навернется...есть АСВ (ну в пределах 400 тыс. получите)

Срочно прислать инкассаторов с деньгами?
                                          ради какого-то Васи с улицы не смешите банкиров...не будьте таким наивным, вы же взрослый человек

И последнее...я ваших денег не брал, извините, но не по адресу
                                          Последний раз редактировалось CABESON; 21.08.2008, 17:56.

Комментарий

Сообщение от SNAK
                                            Два дня прошло, что ещё не вернули?
                                            Завтра поеду, сегодня некогда было и уезжал. А если завтра будут какие-то новые препоны, то накатаю жалобы и в Прокуратуру, и в ЦБ, и в Роспотребнадзор!! А надо будет - и в суд подам заявление! И ещё тут название банка напишу, ТОП-30!

Комментарий

Дельфин99 Завтра поеду, сегодня некогда было и уезжал. А если завтра будут какие-то новые препоны, то накатаю жалобы и в Прокуратуру, и в ЦБ, и в Роспотребнадзор!! А надо будет - и в суд подам заявление! И ещё тут название банка напишу, ТОП-30! - Не забывайте: копии всех обращений надо отправлять в "Спортлото".

Согласно, тксть, обычаю героев одной песни В.Высоцкого...

Комментарий

Завтра поеду, сегодня некогда было и уезжал. А если завтра будут какие-то новые препоны, то накатаю жалобы и в Прокуратуру, и в ЦБ, и в Роспотребнадзор!! А надо будет - и в суд подам заявление! И ещё тут название банка напишу, ТОП-30!
                                                А деньги на сегодня были заказаны???
                                                Тогда есть шанс что и завтра не выдадут...
                                                Ответственней к финансам подходить нужно

Комментарий

Сообщение от CABESON Посмотреть сообщение
                                                  Срочно прислать инкассаторов с деньгами?
                                                  Напоминает :"Срочно пришлите пять мотоциклетов с пулемётами для поимки иностранного консультанта!" (С) МиМ

Комментарий

Сообщение от !Сергуня
                                                    - Не забывайте: копии всех обращений надо отправлять в "Спортлото".
                                                    Я меня просьба к вам конкретно, перестаньте писать в этой теме. Флудите где-нибудь в другом месте. Понятно выражаюсь?

Комментарий

Дельфин99 Я меня просьба к вам конкретно, перестаньте писать в этой теме. Флудите где-нибудь в другом месте. Понятно выражаюсь? - Понятно. Дайте ссылу и пойдемте туда вместе.

Постарайтесь понять - в банках работают обычные люди, по разработанным отлаженным многозвенным технологиям, с конкретным документооборотом.

Они не фокусники с уклоном в исполнение самых диких пожеланий самых необычных клиентов...

Комментарий

Дельфин99 Если у банка не хватает денег в кассе, то наверно им нужно прислать экстренно в кассу в инкассатарской машине дополнительные средства. Это ИХ задача рассчитывать и планировать наличие денег в кассе.
                                                        Cовершенно верно. Но это задача невыполнима для банка, вернее выполнима при существенных затратах.
                                                        Поэтому банк предпочтет нарваться на потенциальную претензию, которая ничем существенным ему не грозит. Это жизнь и бизнес.
                                                        Клиенту предоставляется возможность заказать деньги заранее. Но если он не хочет, то ничем здесь помочь нельзя. Возникает конфликт. Как из него выходить решать Вам.

Комментарий

мы внимательно следим за этой темой - (мод.)
                                                          Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Ну вы даете...заказали деньги и не пришли...завтра поедите...а заказали хоть???? Если нет - сами понимаете какой ответ будет у банка...

Касаясь разных перечисленных инстанций...
                                                            АФТАР ЖЖОТ...ПИШИИСТЧО

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X