30 мая, суббота 15:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АльфаБанк запрашивает документы о происхождении средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• АльфаБанк запрашивает документы о происхождении средств

всем привет!

обслуживаюсь в альфа-банке, вип-клиент и зарплатный клиент уже 10 лет, обслуживаюсь как физик

то есть альфа видела поступления от всех моих зарплат за 10 лет, это сумма раза в 2.5 больше чем текущая на счете

история следующая — у меня в альфе на данный момент есть деньги, что-то около пары сотен тысяч долларов

пару недель назад Альфа-Банк запросил у меня информацию о том, как я заработал эти деньги

говорит, закон 115ФЗ

изначально попросили написать документ о том, что это собственные средства и все. сказали этого достаточно

написал, подписал

через неделю ответ — заявление о том, что средства являются моими собственными накоплениями не является источником происхождения средств

альфа просит что-то из списка

1 2ндфл
    2 договора продажи квартиры
    3 договора дарения
    4 договор займа
    5 3ндфл
    6 документы о продаже ценных бумаг
    7 документы о получении наследства

сам в целом большую часть денег скопил за прошлые 10-12 лет, хранил в другом банке, в МКБ. снял деньги наличными в конце 2016ого года и хранил их в ячейке.

частично поменял в доллары небольшими партиями, документов не осталось, менял в обменниках в основном, что-то выкинул.

принес в альфу выписку с счета в банке МКБ, там черным по белому написано, что я снял наличными в 2016ом году процентов 90 от текущей суммы в альфе. ответ — не подходит, несите документы из списка и чтобы было на эту сумму. выписка — документ не из списка

все бы ничего, но есть только 2 ндфл на сумму раза в три меньше, чем на счете. Это 2 ндфл за последние 5 лет (2014-2018 гг).

по закону 2 ндфл также нужно хранить не более 5 лет, на том же сайте nalog.ru они есть за 5 лет. текущий работодатель выдал мне ндфл за 4 года и был таков, прошлый работодатель вообще закрыл юрлицо в россии (это иностранная контора, крупная, она еще существует, но офис только в бостоне)

по итогу — подтвердить откуда у меня средства до 2015ого года я не могу, хотя работал до этого времени 8 лет на неплохих должностях

альфа говорит — не волнует, неси 2 ндфл или документы из списка на всю сумму.

кто-нибудь сталкивался с подобным, как выходили из ситуации?

на предоставление документов альфа дает жетские сроки, по 3-4 рабочих дня

в будущем обещает заблокировать счет

т к я сейчас потихоньку перевожу все в доллары и перевожу к брокеру в interactive brokers, подозреваю что интерес банка к деньгам связан с этим

причем валютный контроль прохожу без проблем, платежи уходят. по крайней мере пока

P.S. да и вот сабж про 2 ндфл

Если работник попросит 2-НДФЛ 10-летней давности

На такую прось·бу ра·бот·ни·ка можно от·ве·тить от·ка·зом. Ведь в со·от·вет·ствии с НК РФ хра·нить на·ло·го·вые до·ку·мен·ты на·ло·го·пла·тель·щи·ки и на·ло·го·вые аген·ты долж·ны в те·че·ние че·ты·рех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а со·глас·но спе·ци·аль·но·му ар·хив·но·му Пе·реч·ню (утв. При·ка·зом Мин·куль·ту·ры Рос·сии от 25.08.2010 № 558) – в те·че·ние пяти лет. Со·от·вет·ствен·но, ра·бо·то·да·тель не обя·зан вы·да·вать ра·бот·ни·кам Справ·ки за пе·ри·од, пре·вы·ша·ю·щий дан·ный срок.

• Larix
    Участник ответил
    eiler2005, напишите коротенько в итоге - удалось вам с альфой закрыть вопрос мирно и без потерь или нет? Прям жутко интересно стало.

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    операционное обслуживание клиентов - это круто, но это не значит, что уместно где-попало перемешивать архив и прочие непрофильные структуры с банковским делом, - не в тему

АПК РФ, статья 67. Относимость доказательств
    1. Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу

ГПК РФ, статья 59. Относимость доказательств
    Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела
    Что Вы опять крутитесь, как уж на сковородке?

Человек же ясно пишет:
    1. Альфа просит 2-НДФЛ за 10 лет;
    2. Архивное законодательство РФ говорит о том, что налоговые агенты хранят в архивах такую бумагу не более 4-х лет;
    3. Сейчас 2018 год, в архивах и у работодателя хранится 4 года (перечисляю - 2018, 2017, 2016, 2015 - ровно четыре штуки в годах)

Человек и спрашивает - "Как можно исполнить запрос Альфы, если такой информации более в природе не существует" (еще 6 лет - 2014, 2013. 2012, 2011, 2010, 2009)?

А Вы опять несете ахинею из ГК РФ, не имеющую отношения к конкретному вопросу. Че тему то забалтывать?

ЗЫ "Круто-некруто, архив и банковское дело"... Вы знаете, что по Приказу Минкульта такой банковский документ, как "Паспорт сделки" должен хранится 15 лет с даты его закрытия?
    Это, по Вашему "смешение банковского обслуживания и архивного дела"? И ниче - банки "не шуршат", как Вы. И когда сдают банковские документы в "непрофильные архивы" - указывают сроки хранения те, которые положены по архивному законодательству, а не по хотелкам, допустим. "Альфа-Банка".

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    как две дырочки
    операционное обслуживание клиентов - это круто, но это не значит, что уместно где-попало перемешивать архив и прочие непрофильные структуры с банковским делом, - не в тему

АПК РФ, статья 67. Относимость доказательств
    1. Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу

ГПК РФ, статья 59. Относимость доказательств
    Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    К чему ваша ссылка на приказ Минкульта, вы виртуоз-балалаечник ???
    К тому, Степанов, что Вы ужас как далеки от "архивного законодательства РФ" и человек решил Вас просветить на эту тему.

Представьте, к примеру, что Вас назначают директором какого-нибудь архива.
    Первая, что Вам предстоит вызубрить и знать как "Отче наш" (или, на худой конец, как ГК РФ) - это тема о том, какие документы хранятся в архивах, и какие сроки хранения установлены в РФ для каждого типа документов. И здесь Вам предстоит читать и зубрить сей Приказ Минкульта...

Это так же элементарно, как две дырочки в носу...

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от eiler2005 Посмотреть сообщение
    зарплатный клиент уже 10 лет, обслуживаюсь как физик
    то есть альфа видела поступления от всех моих зарплат за 10 лет, это сумма раза в 2.5 больше чем текущая на счете
    Запросите в банке выписку по счёту за эти 10 лет, укажите, что выписка необходима для предоставления в этот же банк по запросу от хх.хх.2018

К чему ваша ссылка на приказ Минкульта, вы виртуоз-балалаечник ???

Прокомментировать:

• Лела
    Участник ответил
    Вижу так
    1. Запрашиваете в ФНС справку о доходах за 10 лет. При подаче могут предупредить, что за 10 лет не дают, просите отказать письменно. Нужно для банка.
    2. Обращетесь в архив города через МФЦ о выплатах за опреденный период.
    3. Пишите письмо банку, что несмотря на то что убанка есть инфо о доходах, доход поступал на зарплатные счета, сам банк, проверив документы, запросы направили в ФНС и архивов.
    с учетом изложенного попросите банк разьяснить, почему возник запрос по докумнтам и информации, которые есть в распоряжение банка?

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    см. личные сообщения

Прокомментировать:

• eiler2005
    Участник ответил
    Alna
    рядовой операционист из вип-обслуживания. говорит, мой начальник говорил с их начальником - нач отдела комплаенса. банк все запрашивает корректно. извольте исполнять

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Alna
    сейчас занимаюсь сбором. в МКБ выписка за такой срок делается 10 раб дней. альфа дала мне срок - 4 дня. так что уже не успею
    кто именно из Альфы просит документы? если рядовой операционист (даже и на вип-обслуживании), то он в силу своих ограниченных знаний и просит "принесите что-нибудь из списка" и ни шагу в сторону. Попробуйте выйти на связь с представителем того подразделения, кто сделал запрос этих документов.

как вариант - обратитесь с письменным вопросом через сайт банка или с жалобой на банки.ру. Как правило, банки на такие жалобы быстро реагируют

Прокомментировать:

• eiler2005
    Участник ответил
    Alna
    сейчас занимаюсь сбором. в МКБ выписка за такой срок делается 10 раб дней. альфа дала мне срок - 4 дня. так что уже не успею

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    всем привет!

принес в альфу выписку с счета в банке МКБ, там черным по белому написано, что я снял наличными в 2016ом году процентов 90 от текущей суммы в альфе. ответ — не подходит, несите документы из списка и чтобы было на эту сумму. выписка — документ не из списка
    принесите им договор банковского счета)
    выписку за весь срок

Прокомментировать:

• Chugun
    Участник ответил
    Выписка из ПФ РФ

Прокомментировать:

Обработка...
X